Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архитектор ищет бригаду строителей

николай 76

Рекомендовані повідомлення

HemP, Расценки на КАЧЕСТВЕННО и с гарантией выполненные строительные работы в частном секторе формирует и диктует его Величество РЫНОК,а не ДБН, поэтому привязываться к ДБНовским расценкам и нормо-часам-смысла нет. Хотя.я думаю, что договорные цены, составленные в АВК со всеми заложенными туда административными, общепроизводственными, коррупционными составляющими и налогами больше 60коп. на заработанную гривну, в "белых" деньгах оказывают влияние на расценки работ в инд. стр-ве(черный нал).

Анатолий62, А аммортизацию в м-часах метел и веников в НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ни один по настоящему грамотный технадзор не пропустит. Не пускайте пыль в глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините-но спрашивал я совершенно о другом. Повторюсь- обоснованны ли нормы выполнения общестроительных ( хотя бы ) работ ДБН? А не как можно в АВК накрутить . ( кстати- кто Вам за то что накрутите заплатит?)

Общестроительных работ по ДБН обоснованы, на крупных ,больших объектах где монолит заливается тысячами м3, где конфигурация опалубки собирается 1 раз, а на слудущий этаж переставляется в "полусобранном" виде. Кроме того-в ДБН отдельно пропечатана работа крана, для поднятия этой опалубки -это зарплата крановщика ,которая тоже вчитывается в окончательную стоимость м3.

У частников- все работы выполняют одни и те-же люди. И когда Вам озвучивают цену на бетонные работы- там совокупно подсчитывают все виды работ, а временами Вам ещё и что то дарят,в виде разгрузки,переноски, поливания бетона водой и т.д. В ДБН- всё это прописано отдельными строками. Да и про веники-метёлки я не просто упомянул)))

 

Добавлено через 2 минуты

Анатолий62, А аммортизацию в м-часах метел и веников в НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ни один по настоящему грамотный технадзор не пропустит. Не пускайте пыль в глаза.

Но электроинструмент пропускает, и другое "пропустит", "откаты " во что то должны быть "забиты". Да и не надо на столько буквально воспринимать.

Да и прошли те времена когда модлотки в АВК по 1500 грн проходили)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините-но спрашивал я совершенно о другом.

Что такое ДБН?-это Державни Будивельни Нормы.И работают по ним оставшиеся СМУ,ДБК,и тому подобные гос-организации.ЗП строителя в таких организациях не привышает 3500 грн.Это 8ми часовой рабочий день,плюс 2 выходных в неделю.Ко всему этому,спецовка,обувь,инструмент и оборудование выдает Государство.Развозка на работу и обратно. Мы ведем строительство коммерческое и расценки тоже таковы (и все их знают).Садясь в "маршрутку" идущую по тому же маршруту,что и троллейбус мы молча платим 3 грн,а кому не нравится те ездят на старых гремящих автобусах за 1,50.Вот и весь расклад.

Мы работаем от "зори" до "зори" имея при этом все свое (инструмент,оборудование,транспорт и т.д.) Так назовите пожалуйста хоть одну из причин по которой мы должны принимать скажем бетон по 143 грн????? И какое отношение ДБНы имеют к частному строительству?

 

С уважением...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у заказчика один параграф ... на чём сыкономить или кто то запишет что отбросил земли на 1 лопату больше ...:evil:

Есть лекарство: учитесь и делайте всё сами.:beer:

 

Добавлено через 8 минут

Кто там виброплиту в подарок хотел?

В общем- уважаемые товарищи прорабы. Жизнь абсолютно для всех становится все жестче. И всем приходится бегать в 2 раза быстрей и дальше- а зарабатывать при этом меньше. И хорошо если только в два раза. Почему бы при таких непростых условиях зарабатывания денег заказчиками и Вам - уважаемые строители не включить хотя бы третью передачу- и зарабатывать вполне достойные деньги?

С уважением

 

Я хотел!!! Мне не помешает. Будет про запас. (буду в аренду сдавать)

Так до сих пор нету ответа от HemP :"сколько же надо на месяц для поддержки "ШТАНОВ"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы при таких непростых условиях зарабатывания денег заказчиками и Вам - уважаемые строители не включить хотя бы тре

тью передачу- и зарабатывать вполне достойные деньги?

 

 

Стесняюсь спросить,а какую зарплату строителя Вы считаете достойной?

 

 

С уважением.....

 

Добавлено через 18 минут

на чём сыкономить

 

В прошлом году пришлось общаться с одним заказчиком-экономистом. Так вот (строители поймут)

 

Цокольный этаж монолит: бетон В25 П3 арматура А 16 А14

Стены: паротерм

Перекрытие монолитная плита

Стропильная часть металлоконструкция (изготовление и монтаж по месту)

Кровельный материал: керамическая черепица BRASS

Это основные материалы..

А теперь предлагаемая цена(заказчиком) за работу.

 

Бтон (весь комплекс работ включая перекрытие) 250 грн м3

Стены 170 грн м3

Крыша (весь комплекс работ "холодная") 160 грн м2

 

Результат: Поменялось 5 или шесть бригад,начали в мае 2012, на сегодняшний день стоит коробка без перекрытия второго этажа. Насколько качественно или нет сделаны работы не знаю (да и мне ни к чему).Суть такова: Материалы покупаем самые дорогие,а на работяге хотим сэкономить.Я знаю одно-не один мастер за такую цену работать не будет, только "шабашники" и результат всегда на лицо.

 

С уважением...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таже ситуация. Построили одному , всё хорошо (Конча-заспа, заказчик порядочный на 120%.Редко такие бывают). Посоветовал своему партнеру (и прогарантировал порядочность его) и после первого этажа (27 дней работ, ноябрь, лицевая кладка), на оплате втупую срезал на кубе пеноблока. После чего мы растались. Так второй этаж закончил он к концу апреля:)и поменял 5 БРЫГАД. И видно по стене второго этажа как менялись рабочие.

Вот и выводы Господа заказчики делайте сами.

 

Добавлено через 29 минут

Стесняюсь спросить,а какую зарплату строителя Вы считаете достойной?

 

 

С уважением.....

 

Ото и оно что могут братся за такую работу и цену только "шабашники" или они же от безнадёги, а результат всегда один ... .

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уважением ко всем профессионалам:beer: им же и вопрос: недавно попробовал со-поставить расценки форумские и расценки по дбн. ( по нормо часам и тарифным ставкам) разница получается очень и очень. В два раза как минимум в пользу нормочасов. Честно скажу- сравнивал не я - а мой сотрудник- так что деталей не скажу.

Собственно вопрос- реальны ли дбн овские нормо часы на производство видов работ? И нормальная ли зп рабочего средней квалификации в размере 300 грн в день? Можно ли в расчетах стоимости работ эти два показателя связать ? Что бы всем было хорошо. И строителям и заказчику.

 

Я полагаю можно и нужно.

Строительсто коттеджа - это много денег и времени и нервов.

Поэтому нужно для начала изучить рынок труда и материалов, дабы не быть обманутым. Поставщиками материалов и прораба с бригадой.

Взять предложения 5-10 бригад, которые обязаны показать свою работу.

И выбрать из них 1 (а если есть рекомендация то это замечательно )

 

И не верить тем кто плачет о своём инструменте.

Уважаемый заказчик когда Вы внимательно изучите смету то увидите

что там есть такие пункты как: амортизация инструмента

доставка материалов

и много другого

Поетому не надо плакать укладчикам кафеля об инструменте.

Кому вы нужны без инструмента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не верить тем кто плачет о своём инструменте.

Вы знаете у меня в личном пользовании 2 перфика на 700-800Вт. Макитка и Кинзо. И Вы знаете,если-б я за ними "не плакал" и не ухаживал ( профичистка и т.д) умерли б они у меня ещё во время ремонта квартиры лет 5назад )) а так ничё- уже крышу в доме помогли поставить.

что там есть такие пункты как: амортизация инструмента

доставка материалов

и много другого

К Вам "дошло"??? Или Вы решили чужими словами отписаться?

Поетому не надо плакать укладчикам кафеля об инструменте.

Кому вы нужны без инструмента?

Дык в том -то и дело что 95% плиточников( именно так называется эта профессия) , работают со своим инструментом и чхать они хотели и на прорабов а уж тем более на архитекторов,у которых с периодичностью "семь пятниц на неделю" меняется "видение концепции объекта". Да и ,я уже писал,у мастеров уже на год вперёд всё расписано.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмём,к примеру, укладку кафеля в квартире. На круг выходит 3-4 квадрата в день. Моя расценка 100грн за метр(это так и есть).

Скажите, пожалуйста, Вы готовы оплачивать мой труд по таким расценкам?

 

Для Анатолия 62

Уж поверьте мне я знаю и могу отличить укладчика кафеля от плиточника.

А когда доходит дело до КАКЧЕСТВА многие забывают о инструменте и прячут кривые ручёнки за спину.

И по поводу смет

Что и как закладывает в смету ушлый прораб я знаю

А есть и нормальные прорабы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по поводу смет

Что и как закладывает в смету ушлый прораб я знаю

А есть и нормальные прорабы

 

Нормальный прораб , это как ?

Это знатит, пришёл прораб на объект (выжали с него что можно) и в конце ушёл ни счем, а архитектор уехал на новеньком джипе:D:friends:

А архитектор не чего не закладывает ? Покажите мне такого!!!!!! Особенно такого который хочит быть играющим тренером (апетит не слабый):lol::lol::lol:

Если нет взаимного пересечения интересов то берите бригаду и доите её до поры до времени ... , а там как фишка ляжет. Уйдет инструмента на тыщь 10-15, вот тогда задумаетесь (жадный дважды, а то и больше платит ... .)

Наверно жить будете с бригадой вместе:eek:

 

P.S. А поповоду кто исколько закладывают в смету "ушлые прорабы" , то можно на форуме посмотреть кто и сколько выставляет, а ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЦЕН ПОКА НИ ТО НЕ ВИДЕЛ!!! На верно плитка по 35 ,штукатурка по 20 и ..... .

 

Добавлено через 9 минут

Поетому не надо плакать укладчикам кафеля об инструменте.

Кому вы нужны без инструмента?

 

Мы своих электроплиторезами обеспечиваем (у нас они оооочень давно работают). А ВЫ?! (а у вас?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удивлён вашими нападениями на всех кто высказывает свои мысли или задаёт вопрос, а вы вместо ответа напали на человека. И в место нормального ответа на вопрос сколо в среднем получает человек производящий определённые работы, рассказываете что только вы знаете как правилно.

В место критики обьясните человеку нормально. Каждый хочет экономить.

Не опускайтесь до рассказов о джипах, видели мы прорабов на бмв х5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удивлён вашими нападениями на всех кто высказывает свои мысли или задаёт вопрос, а вы вместо ответа напали на человека. И в место нормального ответа на вопрос сколо в среднем получает человек производящий определённые работы, рассказываете что только вы знаете как правилно.

В место критики обьясните человеку нормально. Каждый хочет экономить.

Не опускайтесь до рассказов о джипах, видели мы прорабов на бмв х5

 

Если посто поговорить то можно и за так , а дельный совет и который экономит определённое количество бумажек так же что то стоит (ведь не за красивые глаза все учились и набирали опыта).

А по поводу сколько кому закзчик хочет платить то это его прерогатива и ожидаемый результат ( мы же не диктуем стоматологу , косметологу или парекмахеру сколько он должен зарабатывать).:fool:

А если он хочит оптимизировать свои зтраты, то и должен потратится на специалиста (вы же бухгалтеру плотите , а хорошему хорошо плотите или будет попандос на бумажки не сравнимые с зарплатой бухгалтера, с юристом таже ситуация).

Про джип, то и такие есть -ездят. Могу телефончик дать его, и к ним минимум 4 недостроя с адресами.

Все в нашей жизни бывает. И мы не критикуем , а дискутируем.

Есть предмет дискусии, и будем искать золотую середину (которая только находится при определенных условиях и пересечении интересов ).

А если вам надо выполнить поставленные задачи то пишите , будем встречатся и искать золотую середину не в ущерб обеим сторонам, а не расказывать кому то о средней зарплатеЖ-).

:wink::wink::wink::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сложилось впечатление что чем дороже просит прораб тем лучше для заказчика.

А если заказчик хочет экономить в разумных пределах то слышит рассказы-страшилки о недостроях и прочих негативных факторах.

Разумная конкуренция предполагает скидки и каждый заказчик выбирает цена-качество.

Каждый нормальный прораб и не только понимает что лучше сделать скидочку и работать чем ломить цену и ждать.

Просто времена настали другие и для заказчика и для исполнителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучал вопрос- какая зарплата считается нормальной. Я считаю- на стройке добросовестный рабочий за полноценный рабочий день 8часов должен зарабатывать от 6000 грн
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучал вопрос- какая зарплата считается нормальной. Я считаю- на стройке добросовестный рабочий за полноценный рабочий день 8часов должен зарабатывать от 6000 грн

 

 

Для начала не плохо но надо учесть что на стройке люди работают гораздо больше часов.

даже если взять в среднем с 8 утра и до 20 вечера, то уже набегает 12часов.

Я имел в виду строительство коттеджей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала не плохо но надо учесть что на стройке люди работают гораздо больше часов.

даже если взять в среднем с 8 утра и до 20 вечера, то уже набегает 12часов.

Я имел в виду строительство коттеджей.

 

Если действительно РАБОТАЮТ- конечно пусть зарабатывают. Но только - если действительно работают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно РАБОТАЮТ

Вот....А вот где применяются СНиП в части оплаты труда- там народ не работает,а кочует с ведром пол дня с места на место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно РАБОТАЮТ- конечно пусть зарабатывают. Но только - если действительно работают

 

интересный подход, а офисные рабочие тоже получают от 4000-до 12000 хотя половина сидят пасьянс раскладывают только сидя на жопе ровно и с кофийком под рукой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный подход, а офисные рабочие тоже получают от 4000-до 12000 хотя половина сидят пасьянс раскладывают только сидя на жопе ровно и с кофийком под рукой.

 

И сдесь не всё просто.

А вы знаете сколько стоит лицензия на проектирование?

А сколько стоит сейчас проект коттеджа?

А штраф за ошибку или не точность ( бывают ошибки очень часто)

Штравы не детские, и проектант отвечает лично если дом рухнет.

Зайдите на любой сайт и узнайте сколько платят проектантам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сдесь не всё просто.

А вы знаете сколько стоит лицензия на проектирование?

А сколько стоит сейчас проект коттеджа?

А штраф за ошибку или не точность ( бывают ошибки очень часто)

Штравы не детские, и проектант отвечает лично если дом рухнет.

Зайдите на любой сайт и узнайте сколько платят проектантам.

 

Это все относится и к строительной организации +мат база, которой нет у архитекторной орг. , и такая же ответственность (если что не так, то акт выполненных работ не кто не подтишет:beer:) и попадалово так же, на тугрики :o

Так что каждый делает свою работу. и зарплату получает в меру своей ответственности так же.

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

А если заказчик хочет экономить в разумных пределах то слышит рассказы-страшилки о недостроях и прочих негативных факторах.

 

А как это "экономить в разумных пределах" . Если можно РАСТОЛКУЙТЕ нам критиканам-строителям.

 

В строительстве экономить на материалах, это и так понятно что будет, а экономить на строителях ??????, раскажите кто это делал и что получилось (если не стыдно за свои ошибки и переплаты). Ну еще можно на платном хорошем совете ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щепка в чужом глазе которую вы видите - это отражение бревна в собственном глазу.

По поводу материальной части у архитекторов.

Для таких прорабов как вы сообщаем.

Есть архитекторы у которых для строительства есть практически всё.

Леса, бетономешалки, сварочный апарат и т.д. Армейские палатки, бытовки, матрасы, спальные мешки и даже телевизор.

 

Если цитируете то делайте цитаты полными, а не вырывайте фрагмен для своих пафосных писаний на жаргонном языке с детскими раскрасками аля смайлики ( извините вырвалось )

 

По поводу экономии

У меня цена на кирпич от произволителя.

Я заключаю договор на поставку непосредственно с директором предприятия по отпускной цене и эту же цену предоставляю заказчику без малейшей накрутки.

И так по всем материалам у меня минимальные цены

Не каждый прораб предоставляет такие цены хот копейку но дорисует.

 

Для вас непонятливого я последний раз обьяснил как экономят на материалах. КАЧЕСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ+МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА!!!!!

---------------------------------------

Собака лает, караван идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть архитекторы у которых для строительства есть практически всё.

Леса, бетономешалки, сварочный апарат и т.д. Армейские палатки, бытовки, матрасы, спальные мешки и даже телевизор.

Ну это уже не АРХИТЕКТОР. Наверно новый какой то вид ... гибрид:)

 

Добавлено через 5 минут

Для вас непонятливого я последний раз обьяснил как экономят на материалах. КАЧЕСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ+МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА!!!!!

Про материал уже расказали, а теперь про рабочих, пожалуста. Как на них экономия просходит. (Я вообще заказчиков просил поделится опытом экономии, а вы повелись:))

 

Добавлено через 3 минуты

Щепка в чужом глазе которую вы видите - это отражение бревна в собственном глазу.

 

И я что то не разу Ваших расценок не видел:), а свои мы выстывляем.

Будем сравнивать? Просил до этого озвучить их, но на это ответа небыло.:fool:

 

Добавлено через 6 минут

И так по всем материалам у меня минимальные цены

Не каждый прораб предоставляет такие цены хот копейку но дорисует.

 

Типа один такой умный :o, а все прорабы и организации парам-пампам не мониторят рынок и не занимаются маркетингом (у нас на улице вроде "РЫНОК", а у вас?. А в тендере большом хоть раз участвовал? Или только по часникам расказы расказываем? :beer:

Змінено користувачем 80679404650@mail.ru
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цена на кирпич от произволителя.

 

Я беру кирпич М100 (с отличной "геометрией) по 1,20 грн с доставкой на участок. Заказчику отдаю по 1,30 с доставкой. Вопрос: Почему я должен отдавать годами наработанную скидку и где я здесь накрутил или завысил цену? если на сегодняшний день более или менее нормальный кирпич стоит 1.40 грн. Так и в остальном, у нас есть годами наработанные скидки.А если менеджер Вам втирает,что дает скидку то на это он и МЕНЕДЖЕР.

 

С уважением......

 

Добавлено через 35 минут

Штравы не детские, и проектант отвечает лично если дом рухнет.

Зайдите на любой сайт и узнайте сколько платят проектантам.

 

Проэктант отвечает в том случае если допустил грубые ошибки в своих расчетах или если он ведет "авторский надзор" Это все проблемы проэктанта. А когда Вы передали проэкт "заказчику" и пожали друг другу руки Вы уже не за что не отвечаете (Если проэкт нормальный) Потом ответственность переходит к строительной компании которая заключила договор на работы.

Был случай когда Ваш "брат" конструктор по ФБС вместо армопояса дал пять рядов красного полнотелого кирпича М100 (здание 4 этажа). Это я к тому,что есть и прорабы "типа" и такие же архитекторы.И сколько стоят лицензии мы тоже знаем,и еще знаем,что купить любую из них может человек без образования и соответствующих навыков.Поэтому давайте не будем выяснять кто из нас лучше и кому работать тяжелее! Каждая хорошо выполненная работа заслуживает уважения.Будь то архитектор,прораб или дворник.

 

С уважением...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на материалах не накручиваю и потому мои предложения более привлекательней.

А если пробежаться по всей смете, то по всех материалах набегает довольно приличная сумма.

Вот уважаемые заказчики и появилась солидная экономия на материалах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...