Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсыпка под фундамент: песок, щебень, грнотсев?

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Кто как делал подсыпку под фундамент?

Как правильно? Если будете писать, просьба обосновывать свои ответы.

 

Варианты:

 

1. Щебень. Какая фракция?

2. Песок. Речной? Мытый, не мытый?

3. Смесь Щебня и Песка. В каких пропорциях?

4. Гранитный отсев!?

 

Как трамбовать? С проливкой, без проливки? Вибромашинкой?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как делал подсыпку под фундамент?

Как правильно? Если будете писать, просьба обосновывать свои ответы.

 

Варианты:

 

1. Щебень. Какая фракция?

2. Песок. Речной? Мытый, не мытый?

3. Смесь Щебня и Песка. В каких пропорциях?

4. Гранитный отсев!?

 

Как трамбовать? С проливкой, без проливки? Вибромашинкой?

 

Спасибо.

 

под какой именно фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать монолитную ленту ш-1200, в-300. Поверх монтировать ФБС.

Грунт - глина. Что именно: суглинок или супесь не знаю. Геологию не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - глина. Что именно: суглинок или супесь не знаю. Геологию не делал.

 

В такому випадку ніякого проливання водою. Глинисті грунти дуже погано віддають воду і якщо будете трамбувати проливанням то буде болото під насипаним піском, яке буде дуже довго "сохнути". Лише механічне пошарове ущільнення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать монолитную ленту ш-1200, в-300. Поверх монтировать ФБС.

 

а что за стройка что 1,2 м лента?

 

 

 

1. Щебень. Какая фракция?

2. Песок. Речной? Мытый, не мытый?

3. Смесь Щебня и Песка. В каких пропорциях?

4. Гранитный отсев!?

 

а какие цели приследуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за стройка что 1,2 м лента?

 

Дом 10*11 в 2 этажа из ГБ. Оба перекрыты плитами. Грунт предположительно или суглинок или супесь...как пишут в дбнах и снипах..и тот и другой - просадочный. Поэтому и хочу подошву фундамента сделать широкой, дабы распределить нагрузку на большую площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 10*11 в 2 этажа из ГБ. Оба перекрыты плитами. Грунт предположительно или суглинок или супесь...как пишут в дбнах и снипах..и тот и другой - просадочный. Поэтому и хочу подошву фундамента сделать широкой, дабы распределить нагрузку на большую площадь.

 

по мне так лучше заказали бы геологию и проект фундамента, а не тупо закапывали деньги в землю. посчитайте сами 3-4 куб бетона с вязкой арматуры, опалубкой, земляными работами вам выйдет по цене геологии и проекта фундамента, но за то и сон будет спокойный

 

удачи вам в вашей стройке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт предположительно или суглинок или супесь...как пишут в дбнах и снипах..и тот и другой - просадочный.

 

А звідки такі дані, якщо Ви не робили геології?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать монолитную ленту ш-1200, в-300. Поверх монтировать ФБС.

Грунт - глина.

 

Песок (любой) слегка увлажненный (самоуплотнится в процессе возведения фундамента) или бетонная подготовка из тощего бетона. Толщина бетонной или песчаной подушки 100 мм

 

Добавлено через 4 минуты

Поэтому и хочу подошву фундамента сделать широкой, дабы распределить нагрузку на большую площадь.

 

Хорошее желание, только если знаешь, что это действительно нужно. Примерно 1,2 м ширина ленты может быть под средние несущие стены при небольшой несущей способности грунта (примерно, 1-1,2 кгс/см2)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок (любой) слегка увлажненный (самоуплотнится в процессе возведения фундамента) или бетонная подготовка из тощего бетона. Толщина бетонной или песчаной подушки 100 мм

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Хорошее желание, только если знаешь, что это действительно нужно. Примерно 1,2 м ширина ленты может быть под средние несущие стены при небольшой несущей способности грунта (примерно, 1-1,2 кгс/см2)

 

Т.е. щебень вообще не нужно на подсыпку?

Как на счет гранотсева?

 

По поводу ширины ленты, посмотрел только что размеры блоков ФЛ, так они шириной 1180.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак ВСЕ ниженаписанное является сугубым ИМХО и ни коем случае не претендует на истину.

 

1. Песок является отличной подсыпкой под фундамент при толщине где-то до 150мм. При большей толщине требует обязательного послойного уплотнения. Но и до 150мм желательно уплотнять. Для уплотния может понадобиться некоторое смачивание. Подойдет не всякий песок. Желательно крупный. Мелкий пылеватый при замокании может немного "плыть". При высоком УГВ и сильном токе ГВ может вымываться. Слабо "замуливается".

 

2. Щебень тоже неплохое основание. Без особых требований по уплотнению работает где-то до 300...400 мм в зависимости от фракции. Уплотнять стоит и его. Практически не дает подсоса воды к основанию фундамета/стяжки. При высоком УГВ или высокой влажности глинистых и реже песчаных грунтов возможно "замуливание". Происходит как бы диффузия подсыпки и грунта основания с проникновением частиц грунта основания между частицами щебня, что неоправданно увеличивает осадки. Одно из решений для предотвращения подобного процесса — ипользовать геотекстиль. Это ограничивает верхний размер фракции однофракционного щебня размером 10-20мм. Для упрощения трамбования и уменьшения вероятности замуливания стоит ограничивать максимальный размер фракции однофрационного щебня размером где-то 40мм. Есть смысл использовать смеси разных фракций. Они дают меньшую усадку и их не так нужно трамбовать. Можно использовать метод так называемой расклинцовки. Дабы не расписывать рекомендую погуглить или подчитать сдесь:www.vitoria.ru/rasklincovka-webnja.html

 

3. Дальнейшим развитием идеи хорошего уплотнения подготовки и расклинцовки являются смеси из щебня и песка. Они практически не замуливаются. Слабо размываются. По конкретнм соствам не помогу. Но подскажу, что при использовании небольших фракций щебня (до 40мм) количество песка не превышает 30...35%. При использовании смеси фракций щебня песка идет ещё меньше и может не превышать 10%.

 

4. Гранотсев. Или попросту отсев. Несколько неоднозначен. Скажу интересное наблюдение. При использовании свежего гранотсева (свежесть — важнейшее условие) и хорошего уплотнения с разумным увлажнением можно добиться еффекта механической связности частиц отсева. Короче говоря свежие сколы кристаллов обладают высокой химической активностью и при уплотнении частицы грунтов за счет взаимодействия активных поверхностей кристаллических решёток "слипаются" и получается эффект создания метаморфической горной породы с определенной связностью. Как бы слабенький такой бетон. Возможно, при этом имеет значение минерализация воды, используемой при уплотнении. В остальном в работе близок к горному песку. Хорошо самоуплотняется. Хорошо трамбуется. Обратите внимание, что грантосев склонен к размыванию даже больше, чем песок.

 

5. В принципе часто не не лишним бывает использование геотекстиля для изоляции матекриала подсыпки и грунта основания. Но это совсем не обязательное условие и решение о применни геотекстиля стоит принимать для каждого конкретного случая отдельно.

 

Ещё раз напоминаю, что ВСЕ вышенаписанное является ИМХО!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое Вам спасибо за столь развернутый ответ. Да, про отсев, читал где-то тут на форуме, что человек его утрамбовал вибромашиной, и говорит, в итоге, получилось такое основание, что можно молотком стучать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соображения по гранотсеву основанные на личном опыте.

Как основание не плохой материал, но не под фундамент, вот для полов или для дорожек под плитку самое то(это касается немытого гранотсева, с мытым дело не имел).

Я по осени засыпал им полы в подвале и в гараже (гараж ещё не построен, есть только фундамент и яма)

Полы в подвале проливал и трамбовал, в местах интенсивного хождения поверщность постепенно рыхлится и перед заливкой полов будет тромбоваться, там где работы не проводились гранотсев взялся плотной массой очень подходящей как основание для пола ( это на практике подтверждает написанное выше форумчанином wertexan).

Как основу для ленты хорошо использовать крупный песок без глинистых и пылевых включений, для уплотнения можно втрамбовать щебень поверх песка, но проливать и трамбовать желательно, только не до безумия, т.к. основание глинистое и может возникнуть каша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, в идеале, как я понял, выровнять дно траншеи, насыпать сантиметров 10-15 песка, утрамбовать с проливкой, и сверху сантиметров 10 щебня, тоже утрамбовать. Ну, и поверх этого дела, уже лить ленту!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, в идеале, как я понял, выровнять дно траншеи, насыпать сантиметров 10-15 песка, утрамбовать с проливкой, и сверху сантиметров 10 щебня, тоже утрамбовать. Ну, и поверх этого дела, уже лить ленту!

Щебень небольшими слоями около 5-7 см., за несколько проходов втрамбовать в песок, получится более твёрдая подушка, чем сразу 15 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А звідки такі дані, якщо Ви не робили геології?

 

Я же говорю, что предположительно. Видел у соседа под частью дома сделан подвал, грунт там красноватого цвета. Вот я и говорю, что предположительно глина.

 

Добавлено через 5 минут

по мне так лучше заказали бы геологию и проект фундамента, а не тупо закапывали деньги в землю. посчитайте сами 3-4 куб бетона с вязкой арматуры, опалубкой, земляными работами вам выйдет по цене геологии и проекта фундамента, но за то и сон будет спокойный

 

удачи вам в вашей стройке

 

Спасибо. Да, понимаю, что без проекта - 2 сметы, и без геологии не совсем правильно строить, но я очень ограничен в бюджете. И полторы - две тысячи долларов потраченные на геологию и на проект фундамента можно потратить на лишние кубы бетона. Возможно, это не совсем правильный подход! Фундамент планирую делать своими силами...т.к. опять же, очень ограничен в бюджете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... грунт там красноватого цвета. Вот я и говорю, что предположительно глина...

 

Грунт предположительно или суглинок или супесь...как пишут в дбнах и снипах..и тот и другой - просадочный.

 

Ви протирічите самі собі. Це зовсім різні грунти. Доречі. Глини можуть бути лише набухаючими, а не просідними. Да і просідні леси палево-жовті або сіро-жовті.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А какую фракцию щебня лучше всего использовать для подсыпки ?

3-10мм

5-10мм

5-20мм

20-40мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...