Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекритие - плита или дерево?

DrMartens

Рекомендовані повідомлення

Думаем чем сделать перекрытие в 1.5 этажном доме. - плитами или балками.

Если плитами то говорят нужно доливать армопояс или сейсмопояс

Но если дерево то какое выбрать? говорят сосна стоит 20-30 лет.

Если брать дуб, то он говорят не меньше плит или монолита простоит.

 

Кто что посоветует?

чорновой план первого этажа в вложении.

2027170523____.thumb.jpg.a6e818a5c02ebcbccada39abaff1d75e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем чем сделать перекрытие в 1.5 этажном доме. - плитами или балками.

Если плитами то говорят нужно доливать армопояс или сейсмопояс

Но если дерево то какое выбрать? говорят сосна стоит 20-30 лет.

Если брать дуб, то он говорят не меньше плит или монолита простоит.

 

Кто что посоветует?

чорновой план первого этажа в вложении.

 

Каркасник? ;)

И да... во многих домах, которые известны лично мне, сосна служит уже по 50-70 лет...

Надо будет срочно эвакуировать людей! ))))))))

 

ПС Но если речь о именно "стоит", то м.б. В перекрытии она "лежит" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не каркасник - кирпич! Красный :)))

 

Ну да, мой дед еще как строился, то уже 60 лет стоит и ничего )))

 

А если деревянное перекрытие, то с чего лучше делать простенки на втором этаже? я не большой поклонник гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят сосна стоит 20-30 лет

А потом падает? На голову? А в позапрошлом веке все дома бетоном заливали? И весь Подол давно без перекрытий стоит. Чушь полная. Время жизни любого перекрытия больше зависит от состояния дома и в любом случае больше человеческой жизни. Армопояс в любом случае обязателен, а выбор перекрытия находится в области нравится-не нравится. Дерево всегда живое и ощущается под ногами - пружинит, передает звук. Кому то это нравится кому то нет. Я для себя выбрал дерево, просто надоело жить под железобетонным колпаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник? ;)

 

)))))))))))))))))))))))).

 

если дом с ГБ (армопояс нужен) или Кирпича то я бы кинул плиты и забыл. Исходя не с того что сколько оно простоит, а исходя с того что меньше гемора, а если все делать по уму то деньги теже самые почти. Ну это еще зависит от региона наверно). Считайте стоимость, подумайте над нагрузками... Плиты вроде как небольшие примерно пк42, пк41. ИХМО)

 

Добавлено через 4 минуты

Не каркасник - кирпич! Красный :)))
кирпич красный, а какой красный? а если коричневый)))))???. Пустотелый, полнотелый? м100-150, или ниже, тут уже нюансы... Нужно это все знать и указывать конкретно, а не пальцем в небо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузок на втором этаже больших не будет.

 

С плитами у меня другая проблема, уже звонил узнавал что по чем, но ко мне туда вряд ли заедет 9-метровый грузовик с плитами, и крах не знаю влезет ли. Еще с представителями не ездил на место.

 

Думаю если дать дубовый брус сечение 15х15 через метр. и потолок на первом этаже подшить ОСБ а на втором доску дать - то на нагрузку одной семьи хватит.

 

Добавлено через 1 минуту

кирпич красный, а какой красный? а если коричневый)))))???. Пустотелый, полнотелый? м100-150, или ниже, тут уже нюансы... Нужно это все знать и указывать конкретно, а не пальцем в небо.

 

Красный, полнотелый марку не знаю т.к. стоился он давно, а продал сын застройщика, который точно не знает )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем чем сделать перекрытие в 1.5 этажном доме. - плитами или балками.

Если плитами то говорят нужно доливать армопояс или сейсмопояс

Но если дерево то какое выбрать? говорят сосна стоит 20-30 лет.

Если брать дуб, то он говорят не меньше плит или монолита простоит.

 

Кто что посоветует?

чорновой план первого этажа в вложении.

 

Какие стены, кирпич ,газоблок или другие , какие перемычки на проемах , расстояния между опорными стенами, фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кран будет 25тоник (есть краны и еще больше), то он может ложить плиты с приличного растояния, у него стрела выдвигается на 22 метра примерно. Имеется в виду что кран может заехать, а машина с плитами может стоять чуть дальше. Главное это все производить не в дождь)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс в любом случае обязателен,

Если фундамент нормальный и дом кирпичный, то там армопояс не нужен. И даже под плиты - желателен, но не обязателен :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

если дом с ГБ (армопояс нужен) или Кирпича то я бы кинул плиты и забыл. Исходя не с того что сколько оно простоит, а исходя с того что меньше гемора, а если все делать по уму то деньги теже самые почти. Ну это еще зависит от региона наверно). Считайте стоимость, подумайте над нагрузками... Плиты вроде как небольшие примерно пк42, пк41. ИХМО)

 

 

Согласен с вашим имхом ))))

 

Добавлено через 6 минут

Думаю если дать дубовый брус сечение 15х15 через метр. и потолок на первом этаже подшить ОСБ а на втором доску дать - то на нагрузку одной семьи хватит.

 

 

Чтобы комфортно жить в 2х этажном доме, брус на перекрытие нужен наверное 20*15. Но это не самый принципивальный вопрос. Полистайте эту ветку форума. Тут уже неоднократно рассматривался правильный пирог перекрытия для эксплуатируемой мансарды(второго этажа).

Потолочный брус надо делать независимым. Т.е. двухуровневое перекрытие фактически. Весь комплекс работ и материалов будет не катастрофически дешевле, чем ПК. Зато практичность существенно лучше. ;)

Если бюджет можно чуть подвинуть, и есть возможность смонтировать плиты, то не заморачивайтесь с деревом. Если нет, тогда считайте правильное деревянное перекрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже под плиты - желателен, но не обязателен

Я бы сказал даже так: под плиты пояс менее нужен, чем под балки. Плита: нагрузка распределенная, по сути это уже армопояс, главное правильно сделать подбетонку, а балка - нагрузка точечная, ее желательно распределить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю если дать дубовый брус сечение 15х15 через метр

Сечение балок перекрытия лучше брать в форме прямоугольника,а не квадрата,а шаг балок более 800мм делать не стоит,иначе придется на пол класть толстые доски...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал даже так: под плиты пояс менее нужен, чем под балки. Плита: нагрузка распределенная, по сути это уже армопояс, главное правильно сделать подбетонку, а балка - нагрузка точечная, ее желательно распределить.

Верно. :) Но мы говорим о кирпичном доме. :) Локально-распределенная нагрузка на кирпичную кладку, аж 4кгсм2 максимум, в месте опирания бруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолочный брус надо делать независимым. Т.е. двухуровневое перекрытие фактически.

Опять же... ну не общагу же строим. В доме живут 2 человека, вот сидят они в кухне, завтракают,... кто будет в это время топтаться на 2м этаже? Соседа с перфоратором там точно не будет. Так что наличие в межэтажном перекрытии звукоизоляции и уж тем более разноуровневой развязки еще нужно оччень веско обосновать.

 

Добавлено через 1 минуту

Верно. :) Но мы говорим о кирпичном доме. :) Локально-распределенная нагрузка на кирпичную кладку, аж 4кгсм2 максимум, в месте опирания бруса.

Это пишет человек, сделавший сколько там армопоясов в кирпичном доме?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение балок перекрытия лучше брать в форме прямоугольника,а не квадрата,а шаг балок более 800мм делать не стоит,иначе придется на пол класть толстые доски...

 

Поддерживаю лучше прямоугольник с сечением 1*3 . Деревянное перекрытие уменьшает капитальность в это понятия входят такие показатели как долговечность и огнестойкость здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пишет человек, сделавший сколько там армопоясов в кирпичном доме?:D

 

Дык я к этому не призываю. ;) Это мои личные тараканы:D Мог бы делать и "без". Но посчитал, что это совсем небольшая переплата за радужные сны:D

Заметьте, не "спокойные", а именно "радужные":) Спокойны ми бы они и так были. Но у меня ведь и не совсем кирпич ;) А керамические блоки. Если бы решил делать без поясов, то прогнал бы последние 3-4 ряда полнотелым кирпичем с сеткой. Ну и стена у меня несущая в 1 кирпич. Судя по косвенным признакам, из описания автора, у него 1,5 кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кран будет 25тоник (есть краны и еще больше), то он может ложить плиты с приличного растояния, у него стрела выдвигается на 22 метра примерно. Имеется в виду что кран может заехать, а машина с плитами может стоять чуть дальше. Главное это все производить не в дождь)...

 

на 22 метра если в конце будет баул с пивом .... есть карта на сколько может дотянуться и поверьте - не далеко .

 

ему нужно метров 8 под тело , метра 3 чтоб он просто мог крутиться .... а дальше реально плиту положит с центром ну метров может 10 , не более .

 

Не забываем что наибольший вес может взять с ж..ы , а машина будет стоять с боку , если будет далеко его завалит , нужно прям под краном. Или нужно сначала разгрузить все плиты , а потом уже уложить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю лучше прямоугольник с сечением 1*3 .

 

Тогда их надо будет ставить с шагом 400-500мм.:) Если говорить приблизительно о 180*60 - 200*70.

Проще взять 1*2...1,5*2 пустить с шигаом 600..800.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда их надо будет ставить с шагом 400-500мм.:) Если говорить приблизительно о 180*60 - 200*70.

Проще взять 1*2...1,5*2 пустить с шигаом 600..800.

 

 

А лучше золотая пропорция , самое правильное сечение , как строили древние греки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фундамент нормальный и дом кирпичный, то там армопояс не нужен. И даже под плиты - желателен, но не обязателен

 

Фундамент будем еще доливать по бокам, сейчас там около 70см старий, для перестраховки хотим еще долить побокам :)

 

Если кран будет 25тоник (есть краны и еще больше), то он может ложить плиты с приличного растояния, у него стрела выдвигается на 22 метра примерно. Имеется в виду что кран может заехать, а машина с плитами может стоять чуть дальше. Главное это все производить не в дождь)...

 

С расстояния вряд ли получится там улица не широкая и застроена. С трех сторон - соседи, не думаю что они согласятся на то что би над их домами "летали" плиты.

 

 

В нас периметр дома 8,5х10,5:

если лить монолитное перекрытие, то нам назвали цену с работой и материалами 32-35 тис.грн. + думаю будут непредвидиные расходы.

 

Если ложить плити, то нам нужно семь плит 4м. х 1,5м. и семь плит 4,5м. х 1,5м. - стоимость самых плит - 19-21 тис.грн. + работа.

 

Дерево еще не подщитали, во Львове нашли только одну контору которая может быть возьмется делать такое дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас периметр дома 8,5х10,5:

если лить монолитное перекрытие, то нам назвали цену с работой и материалами 32-35 тис.грн. + думаю будут непредвидиные расходы.

 

Если ложить плити, то нам нужно семь плит 4м. х 1,5м. и семь плит 4,5м. х 1,5м. - стоимость самых плит - 19-21 тис.грн. + работа.

 

ну оно примерно так и есть . Это еще пару длинномеров , до 1000 ходка каждый и кран , гривен 250-300 в час и нужно 4 человека на укладке , это так чтоб лишних не было ну еще 1000-1500 в зависимости от наглости. т.е. добавьте 3-4 тыс . (насчет длиномеров соврал , плиты то короткие - что-то попроще сгодиться ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ложить плити, то нам нужно семь плит 4м. х 1,5м. и семь плит 4,5м. х 1,5м. - стоимость самых плит - 19-21 тис.грн. + работа.

 

Ну если не учитывать проемов под лестницу, а просто по площади прикинуть, то тут есть маленькая неточность :)

У вас дом 10,5 * 8,5 по внешнему периметру?

Тогда длина плит ван нужна несколько короче. Они не должны выступать на улицу.

Ну и по ширине плит... надо 8*1,2 метра.

Ибо длинными торцами они не должны ложиться на несущие стены.

8*1,2=9,60. Учитывая примерную толщину стены в 40см, получаем свободную ширину пролета = 9,70. 10см остается на шпонки/монолит. Идеальная раскладка :)

Ну а если нет возможности подъехать краном (длинномер не нужен), то тут только про монолит и другие варианты думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если нет возможности подъехать краном (длинномер не нужен), то тут только про монолит и другие варианты думать

А для монолита кран не нужен? Тогда или бетононасос нанимать или 20 рабов которые вёдрами носить будут 20 - 30м3 самого бетона.

П.С. У меня монолитное перекрытие.

Если решите монолит и нет возможности заехать краном - сосед у меня использовал манипулятор, подавал по 0.5 куба на 2й этаж а там уже *растаскивали* лопатами. На период такой работы детей по периметру не находилось... Ибо матов было много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал цену на дуб:

Дубовый брус: 350 у.о. / куб - мне нужно около трех кубов это - 1050 у.о.

+ доска на пол тоже дуб 50мм - 500 у.о. куб. нужно 2 куба - 1000 у.о.

 

итого вместе - 2050 у.о.

+ расходы на досавку и сушку.

Брус посчитал сечением 15 см. х 20 см. с шагом 60 см.

 

Устанавливать перекрытие думаем своими силами.

 

Выходит довольно таки не дорогое перекрытие.

 

Есть ли существенные минусы в такого перекрытия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал цену на дуб:

Дубовый брус: 350 у.о. / куб - мне нужно около трех кубов это - 1050 у.о.

+ доска на пол тоже дуб 50мм - 500 у.о. куб. нужно 2 куба - 1000 у.о.

 

итого вместе - 2050 у.о.

+ расходы на досавку и сушку.

Брус посчитал сечением 15 см. х 20 см. с шагом 60 см.

 

Устанавливать перекрытие думаем своими силами.

 

Выходит довольно таки не дорогое перекрытие.

 

Есть ли существенные минусы в такого перекрытия ?

 

Честно, не знаю как там дуб распускают, но если применить к сосне и стандартной длине 450см, то я у вас насчитал 4,5 куба бруса на перекрытие :)

 

Добавлено через 4 минуты

А для монолита кран не нужен? Тогда или бетононасос нанимать или 20 рабов которые вёдрами носить будут 20 - 30м3 самого бетона.

 

Скажем так - для монолита он не обязателен. И если с подъездом крана трудности возникают, то при жедании все делается вручную. Другое дело - цена вопроса :)

Ну а бетононасос может магистраль на 40-50 метров растянуть. Тот, который без стрелы, на базе мелкой платформы.

Кстати, дубовый брус тоже весит не мало. Каждый будет по 110кг порядка, если не сухой. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с плитами не получится, если згрузить плиты, то не будет как заехать крану.

 

остановились на дереве.

 

о недостатках кто-то что то скажет?

и о плюсах тоже, ну кроме цены)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...