Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Еще раз стропила. На крыше дома сделали правильно, стропиле вырезалась пятка, упиралась в мауэрлат, кобылка крепилась к стропиле гвоздями, затем двумя шпильками и закручивалась болтами.

DSC_0392.thumb.JPG.1767354f9ca9fbef247401a4ca8f3607.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы по горизонтали было закреплено хорошо (чтобы ноги стульчика не сьехали с постамента).

Согласен, но устойчивость целого бруса выше, чем кусков)))) ИМХО)))))))

 

Есть фото изнутри? У вас ничего не подшито снизу кровли над гаражом?

Доступ к стропилам и промежуточным прогонам (стульчику) есть?

Ничего не подшито, доступ есть ко всему. Что скажите по-поводу крепления стропил к диагональной ноге, пост 199

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждая стропилина (и кобылка) к мауэрлату прибивалась гвоздями, с двух сторон вбивались скобы, через 1 стропило делался костыль (прикручивалась проволока к стене).

На крыше гаража делалось тоже самое (фото 5)

DSC_0393.thumb.JPG.b378a8bfd4ae3f886c62754d7d0fb419.JPG

DSC_0395.thumb.JPG.8a3060214ad9a17ea77611f383378447.JPG

DSC_0399.thumb.JPG.a8d22e5743bf7392ad78b072e8e90bd4.JPG

DSC_0401.thumb.JPG.5918651820b922b46dd7924775652540.JPG

DSC_0381.thumb.JPG.9b16fb337fdd881181e10218e6ec4d01.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажите по-поводу крепления стропил к диагональной ноге, пост 199

 

Если гвозди "правильные", то годится. Тем более что нарожники у вас все упираются в мауэрлат. А нагрузка на короткие нарожники минимальна и в большей степени нагрузка на этот узел компенсируется свесом.

 

Добавлено через 2 минуты

Каждая стропилина (и кобылка) к мауэрлату прибивалась гвоздями, с двух сторон вбивались скобы, через 1 стропило делался костыль (прикручивалась проволока к стене).

На крыше гаража делалось тоже самое (фото 5)

 

Отлично! Я бы конечно под скрутку, в месте перегиба через кирпич, проложил бы кусочек стального уголка, ибо катанка "врежется" в кирпич со временем, но то такое....

 

Добавлено через 2 минуты

 

Ничего не подшито, доступ есть ко всему.

 

Сделайте пару фото изнутри. Но в общем случае, надо подбить (если это практически возможно) скошенный брусок под стропила, который будет являться горизонтальной опорой/пяткой для стропил на промежуточные прогоны. Сам брусок к прогонам НЕ крепить! Только к стропилам и нарожникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сам "стульчик", чтобы стропилина не "съехала" вниз с промежуточного прогона, на ней делался вырез. Более того, к этому прогону стропилина прибивалась гвоздями и вбивались скобы с двух сторон.

На крыше гаража подобный вырез не сделали (засранци), хотя скобами и гвоздями прибили (фото 3, 4).

 

P.S. Скобы и шпильки проектом не предусмотрены. Это моя личная самодеятельность для перестраховки. Опять же, все знания получил на форуме.

DSC_0383.thumb.JPG.45a200871564fc2769869dbaad13cc42.JPG

DSC_0409.thumb.JPG.0ac5d3e4e6d1a017f21a467d27685e38.JPG

DSC_0361.thumb.JPG.d494d05db4f527fa7915d6ca6460e333.JPG

DSC_0410.thumb.JPG.2a92c5167c57a657baeacab193494642.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крыше гаража подобный вырез не сделали (засранци),

Я именно про этот момент.

Но стропилина должна свободно лежать на стульчике без гвоздей. Гвозди лишь фиксируют ее в проектном положении. Получаем шарнирно-подвижное (в горизонтальной плоскости) сочленение.

А в вашем случае, оно шарнирно-подвижное в плоскости кровли.

А необходимо сделать подвижное в горизонте. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гвозди "правильные", то годится.

Хм....гвозди правильные, не шурупы.

Отлично! Я бы конечно под скрутку, в месте перегиба через кирпич, проложил бы кусочек стального уголка, ибо катанка "врежется" в кирпич со временем, но то такое....

Отвлекусь ... Чтобы работа шла быстрее, около 90% костылей делал мой отец, я ему помогал...

Повторение мать учения :lol::lol::lol: еще раз о строителях... Поскольку к осени свободных крышников мало, мы договорились и ждали целый месяц... но они не спешили. Пока отец не сказал, что нанимаем другую бригаду, ребята не приехали. Далее, договаривались на 6 дневную рабочую неделю ..., думали, что 7-й день строители будут отдыхать, а они ездили на доработки (в Киевскую область еще куда-то). Тогда почему не работать у нас 7 дней, ведь не отдыхают... мы точно так же платим деньги, и не малые! Было бы лето, теплая погода - разъезжайте куда угодно... но пошли дожди, у нас затапливало чердак, вода заполняла пустоты в плитах перекрытия, на облицовочном кирпиче появились высолы....конечно хотелось, чтобы работа была сделана быстро. Приезжаете на объект - делайте только у одного хозяина либо говорите, что "освободимся не через месяц, а через полтора, два", никаких претензий не было БЫ, мы бы нашли другую бригаду и все....но каждый хочет застолбить клиента. Когда накрыли крышу мембраной, отпустили ребят на 5-6 дней (точно не помню) к Ольге, доделывали ей крышу.

 

А Вы говорите уголки (хотя замечание правильное) .... мы старались помочь, чем можем....чтобы не намокал дом, ведь о нем переживает только хозяин, никак не рабочие :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В завершении о стропильной системе... Диагональные ноги соединялись шпильками, закручивались болтами. Расстояние между стропилами не должно превышать 85-90 см. Чем меньше, тем лучше.

Забыл написать, скобы и костыль (фото 2) служат исключительно для фиксации стропил к стене, например от сильного ветра, чтобы не сорвало крышу. В случае, если стропило установлено не правильно, от падения его ничего не спасет.

DSC_0375.thumb.JPG.8ac5817c3204d2c5ecdc4d423a10ea7f.JPG

DSC_0393.thumb.JPG.f8f5e5fb88cc887a89d1c21af07ac19d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит дом с установленной стропильной системой. Когда крыша не была накрыта мембраной, плиты перекрытия и стены дома настолько намокли, что через несколько дней появились высолы. Стропильная система была сделана мене, чем за 2 недели.

DSC_0403.thumb.JPG.750c50f8e0648e14cd71d3d6c70f2f79.JPG

DSC_0407.thumb.JPG.067afafcc8ea5f8e6f31b4d13d238634.JPG

DSC_0427.thumb.jpg.f04cd5c00c3a89bc5d18ee7b7c4ccfd4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае, если стропило установлено не правильно, от падения его ничего не спасет.

[/b]

 

Твои контрмеры его спасут от падения. :) Но это все равно уже будет аварийная кровля.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот так выглядит дом с установленной стропильной системой. Когда крыша не была накрыта мембраной, плиты перекрытия и стены дома настолько намокли, что через несколько дней появились высолы. Стропильная система была сделана мене, чем за 2 недели.

Не переживай. У тебя же не несколько лет стены перманентно мокли. :)

Просохнут стены, и высолы смоет косой дождик. Но они могу снова проявится. С высолами надо бороться. Но на это есть некоторое время. Высолы с годами разрушают кладку. Закончишь влажные внутренние работы, смоешь высолы, которые будут иметься на тот момент и затянешь гидрофобом, чтобы стены больше не намокали в объеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживай. Просохнут стены, и высолы смоет косой дождик.

Я немного о другом.... и высолы, и мокрые ПК ... причем осенью ночью вода замерзала.... поэтому сверлили дырки в пустотах, чтобы не порвало... имел ввиду, что в шоке был, когда нужно быстро накрыть крышу, а кто-то ездит кому-то что-то доделывать...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивка крыши. Подшивать крышу планировал деревом, ездил к Ольге, смотрел натуральный материал да и выглядит красиво, в общем мне понравилось.... Потом прочел форум, у некоторых форумчан подшивку покоробило (возможно подшили не сухим, а мокрым деревом), хоть на нее не попадает прямой дождь и солнечные лучи, но периодически нужен уход - красить, поэтому выбор пал на пластиковый софит. У ребят уточнил спецификацию товара, они объяснили "по периметру кровли" ... я почувствовал, что что-то не договорили, но это выяснилось со временем.

Итак, приобрел софит гладкий/перфорированный (2:1), J-профили и Н-профили. Арендовали леса и в бой ... После установки выяснилось, что J-профилей осталось почти 50% ... подумал, может лишнее заказал, продавец не правильно проконсультировал ... Все гораздо банальнее. Софит должен устанавливаться в два параллельных J-профиля и крепиться в 3-х местах (как показано на

). Чтобы сделать быстрее крышники МОЛЧА установили 1 профиль и закрепили софит в 2-х местах, в третей точке он просто лежит на загнутом железном листе (ГАВНЮКИ). Тут уже мой отец не выдержал и высказал "работали бы за границей, Вас бы заставили все переделать, арендовать леса и выставили бы штрафные санкции" ... Мы уже не хотели терять время на переделывание ... Спрашивал на форуме, многим так крепят, но это халтура))).

 

P.S. Софит Bryza Ral 8017

DSC_0441.thumb.JPG.9576eca14fb6551299129788e037adfa.JPG

DSC_0442.thumb.JPG.c66700965fb9d49d7cbade048b0cbaf5.JPG

DSC_0425.thumb.JPG.e1601116bd565c4798159ce8e5a45e01.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосток. Материал ПВХ, производитель Galeco (Ral 8017). Спецификацию описывать не вижу смысла, все будет зависеть от Ваших желаний. Ширину желоба выбрал 130 мм, толщина трубы - 90 мм, стоковых труб - 6 (4 - по углам дома, 2 - по углам гаража), кронштейны крепили на расстоянии 50 см. (фото покажу в конце, вместе с черепицей). К качеству работ претензий нет :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивка крыши. Подшивать крышу планировал деревом, ездил к Ольге, смотрел натуральный материал да и выглядит красиво, в общем мне понравилось.... Потом прочел форум, у некоторых форумчан подшивку покоробило (возможно подшили не сухим, а мокрым деревом), хоть на нее не попадает прямой дождь и солнечные лучи, но периодически нужен уход - красить, поэтому выбор пал на пластиковый софит. У ребят уточнил спецификацию товара, они объяснили "по периметру кровли" ... я почувствовал, что что-то не договорили, но это выяснилось со временем.

Итак, приобрел софит гладкий/перфорированный (2:1), J-профили и Н-профили. Арендовали леса и в бой ... После установки выяснилось, что J-профилей осталось почти 50% ... подумал, может лишнее заказал, продавец не правильно проконсультировал ... Все гораздо банальнее. Софит должен устанавливаться в два параллельных J-профиля и крепиться в 3-х местах (как показано на

). Чтобы сделать быстрее крышники МОЛЧА установили 1 профиль и закрепили софит в 2-х местах, в третей точке он просто лежит на загнутом железном листе (ГАВНЮКИ). Тут уже мой отец не выдержал и высказал "работали бы за границей, Вас бы заставили все переделать, арендовать леса и выставили бы штрафные санкции" ... Мы уже не хотели терять время на переделывание ... Спрашивал на форуме, многим так крепят, но это халтура))).

 

P.S. Софит Bryza Ral 8017

 

В данном случае, они все нормально смонтировали. ;) А продавец просто не уточнил всех нюансов и втюхал вам лишний профиль :)

Не знаю как на счет качества монтажа, но технологически он выполнен правильно.

J/F профилями софит закрывается с двух сторон, если у вас нет декоратичной накладки на краю свеса (торцевой L-планки).

У вас она есть. Поэтому, возле стены - J/F профиль,

А на краю свеса L-планка.

 

Посмотрите хотя бы тут

(ссылка устарела)

Внизу есть картинки для 2х вариантов :)

Или тут

www.roofkey.ru/instrukciya/montaj/montaj_soffit.pdf

 

Как вы думаете, зачем нужны J-ки?

1. Декоративная функция, чтобы спрятать торцевую подрезку софита.

2. Конструктивная функция, чтобы защитить торец от ветра и зажать его в плоскости свеса.

С этими 2мя функциями справляется ваша L-планка (торцевая/лобовая) :)

Спите спокойно :)

 

ПС Себе крепил именно так. Если бы считал это халтурой или недопустимым, то делал бы с 2ми J-ками. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этими 2мя функциями справляется ваша L-планка (торцевая/лобовая) ....ПС Себе крепил именно так. Если бы считал это халтурой или недопустимым, то делал бы с 2ми J-ками.

Не соглашусь, у меня свес кровли 70 см...а у кого 1 м или более... при сильном ветре будет болтаться, где-то фото видел, на этой планке софит лежит, он не прикручен... в следующий раз крепил бы в 3 местах однозначно. Точно так же, как подшивка деревом, его прикручивают в 3-х местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, у меня свес кровли 70 см...а у кого 1 м или более... при сильном ветре будет болтаться, где-то фото видел, на этой планке софит лежит, он не прикручен... в следующий раз крепил бы в 3 местах однозначно. Точно так же, как подшивка деревом, его прикручивают в 3-х местах.

 

Софит крепят шурупами с пресшайбами через перфораци. Хоть десяток закрутите. ;) Но при чем тут Джейка по торцу?:D

Вы инструкции видели? Вы и с ними не согласны? :)

Я не про количество креплений говорил, а про то что у вас осталось 50% реально ненужной Джейки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Софит крепят шурупами с пресшайбами через перфораци. Хоть десяток закрутите. Но при чем тут Джейка по торцу?

Вы инструкции видели? Вы и с ними не согласны?

Я не про количество креплений говорил, а про то что у вас осталось 50% реально ненужной Джейки

В данном вопросе каждый останется при своем мнении...Инструкцию не читал (немного другим занят), ради справедливости напишу: зашел на youtube.com, написал "монтаж софитов", просмотрел первое попавшееся

, там j-профили с двух сторон, так как должно быть. Остальные 50% J я сдал обратно. Ну не должен софит болтаться и биться при сильном ветре, ИМХО..... хозяин - барин :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном вопросе каждый останется при своем мнении...Инструкцию не читал (немного другим занят), ради справедливости напишу: зашел на youtube.com, написал "монтаж софитов", просмотрел первое попавшееся
, там j-профили с двух сторон, так как должно быть. Остальные 50% J я сдал обратно. Ну не должен софит болтаться и биться при сильном ветре, ИМХО..... хозяин - барин :beer:

ВОтёлыпалы! :D

Загляните в инструкцию - минутное дело. Там есть вариант и с 2мя Джейками и с одной.

Видео -правильное!

Вы на видео видите Л-ку? ;) Нет ее там. Поэтому и 2 Джейки.

У вас есть Л-ка, поэтому Джейка одна.

Конечно не должно болтаться от ветра. Но это не потому что не поставили абсолютно ненужную джейку.

Приезжайте в гости - дам подергать свою подшиву руками. И увидите как оно сделано с одной Джейкой:beer:

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОтёлыпалы!

Загляните в инструкцию - минутное дело. Там есть вариант и с 2мя Джейками и с одной.

Так........телыпалы :))))))))) ..... приведенная инструкция, в конце Шаг 4: "В случаях с балками шириной более 60 см мы рекомендуем дополнительно укрепить их гвоздями по центру балок. К крайним балкам крепятся J-npoфили. Панели софита можно прикрепить гвоздями в эти балки и с торцов закрепить в J-профили."

Уговорил, до 60 см можно 1 j-профиль, у меня 70 см....у других 1 м и более...В этом случае инструкция рекомендует крепить в 3-х местах! с использованием 2-х Джейек :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь все же донести суть написанного :)

Для потомков ;)

Если ширина более 60 см то софит рекомендуют крепить по центру.

А торцы закрываются Джейками.

Т.е. ОДНА точка крепления гвоздем - по центру.

А по торцам Джейка.

Но можно и по торцам закрепить гвоздями.

В данном случае не принципиально, джейка будет на торце, или Л-планка.

Торец софита механически закреплен гвоздем. А от ветра, этот торец вместе с гвоздем прикрыт планкой (J или L - не важно). :)

 

От себя могу только добавить Даже если ширина свеса до 60 см, то софит лучше закрепить гвоздями в 2х точках, если больше 60 - в 3х точках, вне зависимости от того, каким профилем/планкой прикрывается торец :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя могу только добавить Даже если ширина свеса до 60 см, то софит лучше закрепить гвоздями в 2х точках, если больше 60 - в 3х точках, вне зависимости от того, каким профилем/планкой прикрывается торец

Вот, именно это я и имел ввиду - 3 точки. Ладно, не буду флудить на эту тему, кто захочет более детально изучит вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, именно это я и имел ввиду - 3 точки. Ладно, не буду флудить на эту тему, кто захочет более детально изучит вопрос.

 

Консенсус! :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог кровли дома и гаража такой: стропильная система => мембрана => обрешетка => корнтррейка (или контрообрешетка) => черепица. Поскольку дом имеет два полноценных этажа, то утеплять буду не крышу, а плиты перекрытия. То есть получится: ПК => паробарьер (ОБЯЗАТЕЛЬНО соединенный лентой К2) => минвата (20 см) => мембрана. Чтобы можно было ходить по крыше установлю лаги и доски.

В качестве гидроизоляции крыши я выбрал супердиффузионную мембрану Klober permo light 145g/m2 (искал плотностью не меньше 130 г/кв.м), для гидроизоляции утеплителя (по ПК) использую обычную мембрану, плотностью 110 г/кв.м. (ее всегда можно заменить).

В случае повреждения черепицы дождь/снег будет попадать на мембрану и стекать в желоб. Поэтому на мембране не экономьте. Так же мембрана используется для отведения влаги (конденсата), образовавшегося от утеплителя (в случае утепления крыши в стропильной системе).

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж. Мембрана раскатывается по кровле внахлест 15-20 см, не должно быть натяжки или большого провисания. К стропилам крепится кровельным степлером (точнее скобами). Поверх мембраны к стропилам прибивается обрешетка (вертикальные бруски), затем - корнтррейка (горизонтальные бруски). Шаг корнтррейки должен совпадать с пазами черепицы, здесь я доверился крышникам и ничего не перемеривал, все совпало.

На краю кровли (окончание свеса) устанавливают капельник, МЕМБРАНУ ВЫВОДЯТ НА КАПЕЛЬНИК.

Для обеспечения вентиляции используется гребень свеса с вентиляционной вставкой (фото 5).

DSC_0420.thumb.JPG.014a9148897343a464996c6e20e4c095.JPG

DSC_0421.thumb.JPG.151b913058a165cd50a5850cc6abf45b.JPG

DSC_0422.thumb.JPG.0139f2714d33bdf71d190f3fec9a6a07.JPG

DSC_0423.thumb.JPG.6601f4983f4fbea1ee1c6bcecc5b26ca.JPG

DSC_0418.thumb.JPG.9827ce07cc6fed633f0131e6006f0089.JPG

DSC_0430.thumb.JPG.8ac7d3c28869b0e936190af086c4252c.JPG

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядовая черепица укладывается легко и быстро на контррейку, крепится к ней специальными крепежами для рядовой черепицы, обрезная - крепежами для обрезной черепицы. В первом ряду крепится каждая черепица, в последующих рядах - через одну в шахматном порядке. Для коньковой черепицы устанавливается держатель конькового бруса.

На форуме читал, что некоторые умники вместо креплений используют шурупы или гвозди....Если вы решились использовать натуральную черепицу, не жадничайте, не экономьте (даже когда денег не хватает) и приобретите нормальные крепежи (ИМХО).

DSC_0455.thumb.JPG.5f033f2ab8d5c628ee1d9b3a187d240d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...