Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

XL.pro,

но в случае повреждения кабеля (н-р заводской брак) нельзя сменить проводку

Ну - думаю заводской брак можно будет проверить после прокладки трасс - подключить свет и до штукатурки пройти и проверить все выводы под розетки и свет. Другой вопрос - что может случится возгорание в результате КЗ - но тогда даже из сменяемых труб вы вряд ли вытащите кабель (вернее - то что от него осталось).

Я забил на сменяемость. Хотя большую часть проводки и сделал в пластиковой гофре - исключительно для предотвращения миграции пластификата ...

Ну - это сугубо имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну - думаю заводской брак можно будет проверить после прокладки трасс - подключить свет и до штукатурки пройти и проверить все выводы под розетки и свет.

Могут быть дефекты изоляции и оболочки кабеля (например микротрещины после перегрева кабеля или миграции пластификатора со временем), гвоздем повредили кабель и пр... Вы главное не придирайтесь к примеру, смотрите в корень вопроса!

Другой вопрос - что может случится возгорание в результате КЗ - но тогда даже из сменяемых труб вы вряд ли вытащите кабель (вернее - то что от него осталось).

Возможно я Вас не правильно понял: делаете разводку ПВХ труб => затягиваете в них кабель => проверяете исправность кабеля => штукатурите стены => после отделочных работ повторно проверяете кабель. В случае неисправности кабель "вытаскиевается" так же, как и "затаскиевается". В чем проблема? Нужно правильно учесть радиусы поворотов, всего то.

В Украине действует

 

ДБН В.2.5-23:2010. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

 

Цитата:

 

4 Внутрішні електричні мережі

 

...

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни: приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо.

...

в) у будинках,конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі.

...

 

 

В своей теме хочу выразить большое спасибо sanykrimea за титанический труд, за наставление на путь истинный, в электричестве для себя узнал очень много нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о баранах.... неделю назад, когда выбирал окна, в галаза поплася проект изменений строительных норм ДБН В.2.6-31:2006 о тепловой изоляции зданий.

В нем Украина делится на 2 климатические зоны, в частности для Киева и области минимальное сопротивление теплопередачи для стен ® с 2,8 кв.м*К/Вт увеличивается до 3,3 кв.м*К/Вт. Wienerberger указывает точно такое же сопротивление (3,3) для Поротерма 44 на теплом растворе...это в идеальных условиях... Из своего опыта ОЧЕНЬ сомневаюсь, что эти блоки соответствуют заявлению производителя. Утеплять их никто не будет, потому как дорого и глупо. Мое мнение не изменилось, более рационально построить коробку дома из Кератерм 38 или рядового кирпича и утеплить мин.ватой.

 

P.S. Вы все еще строитесь из Поротерм 44, тогда мы идем к Вам :lol::lol::lol:

ДБН утеплення новий.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я общаюсь с форумчанами, почти все после своих "суперпроФФессионалов-спецов" что-то переделывают, доделывают... но никто в своей ветке об этом не пишет. Как только подобные "специ" попадают ко мне на объект, то вместо профи оказываются обычными строителями ... пишу и думаю, один я в своей ветке всех критикую от нечего делать

кстати, за что вам большое человеческое спасибо:rolleyes::rolleyes:, у вас реальный БС,а не мыльный пузырь:(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При высоких грунтовых водах вода поднимается во время дождей и таяния снега. Прошлой осенью воды в подвале не было, а этой весной появилась, причин несколько:

1. У меня грунты плохо впитывают воду, она долго уходит в землю;

2. Горизонтальную гидроизоляцию мембраной я не делал, в моем случае толку от нее не было бы;

3. На участке отсутствует забор, при таянии снега вода от основной дороги и соседей стекала к дому (ее было много после рекордного выпадения снега).

 

Не помню писал ли раньше, в конце подвальных ступенек была запланирована яма для стока воды, от снега например. На фото видно, как через эту яму поднялась вода, через пол подвала вода поднялась на такой же уровень. Пирог пола подвала такой: 10 см подбетонка + 30 см бетон. Летом, когда все высохнет придется гидроизолировать "монолит" специальной пропиткой, хотя сомневаюсь, что это поможет.

DSC_0013.thumb.JPG.a585798c511e8dda672d6bdaeb06f987.JPG

DSC_0014.thumb.JPG.ce177b177f499638af9ed66a8ce9aa99.JPG

DSC_0015.thumb.JPG.4820f9a6c57552863b43fe9007f405c4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу добавить:

1. При возведении коробки дома блоки Поротерм 44 не резались ... в стене были участки шириной 10-15 см, которые заливались теплым раствором.

2. При 4-х скатной кровли на подрезку черепицы ушло 10%, это нужно учитывать!

3. У меня в доме 2-а дымохода, один стоит на несущей стене (38 см кирпича), другой - на монолитном участке, если планируете плиты перекрытия, то кирпичный дымоход нельзя возводить на них!!!

 

Сейчас активно изучаю раздел форума "Внутренняя отделка". Штукатурить дома из газобетона одно наказание, он хрупкий, трещит, на него нужно набивать сетку. Подумайте много раз перед тем, как возводить стену из этого материала. Хороший материал дешевым не бывает)))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... окно-люк VELUX GVT. Окно необходимо для технологического выхода на крышу.

 

Здравствуйте!

Подскажите где брали окна?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите где брали окна?

Спасибо!

Добрый вечер.

Без разницы где покупать, склады одни и те же, цена одинаковая, но разные диллеры. Я покупал на Оксамыте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не могу найти толковых электриков.

Попытка № 1. В раздел электричество захожу давно, с перерывами... во многом начал разбираться, хотя раньше был полным "0". Как исполнитель понравился Шарманщик, созвонился с ним, получил расценки (которые меня вполне устроили), но, на всякий случай заглянул в "черный список", потратил полдня читая переписку POLAA с Шарманщиком, желание продолжать дальшейшее сотрудничество с последним пропало (ИМХО).

Попытка № 2. Позвонил Ольге, попросил телефон электрика, который ей делал разводку дома, созвонились, встретились.... Мягко говоря "не фонтан", делают проводку несменяемую - это полбеды, на вопрос "как соединяете кабель" последовал ответ "свариваем" (то что не пайка уже хорошо :lol:), отец попросил показать, как сваривают ... ребята достали свой "аппарат", зачистили два провода, скрутили, начали варить... как-то так, но у нас немного не получилось :o:o:o. В хороших условиях, на улице, куча свободного места (даже не распред.коробка) и не получилось, то что они в моем доме мне "сварят". Дальше, какие у вас расценки, дали листочек в файле, я начал изучать, на что услышал ответ "эти расценки 3-х годичной давности, сейчас немного другие..." (к слову, листочек то был чистенький и новенький). Последний вопрос "кто будет делать разводку" - у нас есть сотрудники, мы же ФИРМА, а ко мне на объект приезжал директор с "инженером-установщиком" ..... которые толком два провода сварить не смогли.... ИТОГО, ребята приехали, увидели дом, решили "срубить" денег, не получилось. Ихние цены дешевле от цен Шарманщика на 20-30% (точно не помню), но это НЕ сменяемая проводка, это соединения не клеммами Ваго или Вайдмюллер, а некачественной сваркой....Забыл, ГРОМООТВОД они тоже не делают.

Попытка № 3. У отца дальний родственник директор фирмы, занимаются электричеством. Сегодня с ним встречался, он приехал с инженером. Скажу так ... о сменяемой проводки речь тоже не шла, НУ НЕ ДЕЛАЮТ ЕЕ, но "хоть лица не пропитые", провода сваривают, на пожелания "хочу соединять клеммами", ответ "будут клеммы", сделаем все, что скажете....... я наверное балованный, или начитался форума:D. Я не собираюсь делать "умный дом", но какой то минимум хочу, и прошу чтобы сделали качественно, разве многого хочу?!

 

Перед "3 попыткой" я воспользовался предложением "Darunchick", сьездил к ней на объект, за что огромное спасибо :rolleyes:.

 

Покажите мне специалистов, хотя бы просто увидеть!!! :lol::lol::lol:. Из сложившейся ситуации вижу единственный выход, заказать проект по электричеству, как это сделала Даша, и контролировать любого электрика, кого бы не выбрал. 4 000 грн за проект погоду не делают, зато спать буду спокойно.

 

Добавлено через 10 минут

Чтобы не обидеть Олиных электриков добавлю, что у каждого свой критерий качества, я высказал свою личное мнение на основе увиденного.

 

Добавлено через 1 час 6 минут

Строители "делаем все под ключ".

Отцу на работе посоветовали мастеров, которые делают забор из бута, малярно-штукатурные работы и даже плитку кладут. Я с большой осторожностью отношусь к специалистам во всех сферах :lol:.

За последние несколько недель читал раздел "внутренние работы", посмотрел работы форумских мастеров, многое взял на заметку. При встрече начал детально расспрашивать, что и в какой последовательности делают, почему так, а не иначе...... Даже отец мне сказал, так мы никого не найдем))))))) Западенец занервничал, что Вы нас так расспрашиваете, мы делаем хорошо, Вы нам не доверяете и пр....

Спросил о цене .... штукатурка 55 грн/кв.м., бут кладем 600 грн/куб, могу показать, где забор стоит 10 лет. Заморочились, сели в машину поехали на Осокорки, то, что увидели - не впечатлило, поехали в Круглик, точно так же не понравилось.

 

К чему я все веду: 1. Признанный специалист форума "мастерок" делает штукатурку за 40-45 грн/кв.м - очень понравилось, но до конца года занят. Наш кандидат (какой там лазерный уровень) просит 55 грн за работы + 25 грн (по моим подсчетам) материал = 80 грн./кв.м. По киевским ценам в такую цену стоит машинная штукатурка (работа + материалы), которая на порядок качественнее. За кладку бута я готов заплатить и 600 и 650 грн, но я не вижу того качества, которое соответствует этой цене. Выбирайте узкопрофильных специалистов, делаем все, это качество среднее или ниже среднего, а цена - как за высший пилотаж.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирайте узкопрофильных специалистов, делаем все, это качество среднее или ниже среднего, а цена - как за высший пилотаж.

кстати, таки точно да :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты разрез оконного профиля уже получил?

Да, вот он. Одно дело, когда общаешься с замерщиком, другое, когда видишь разрез профиля с размерами. Мне подгонять оконный проем (из блоков) до уровня облицовочного кирпича нет смысла. По периметру окна должен быть зазор в 2,5-см для профиля + 1,5-3 см для пены, главное заделать вентзазор (4 см) раствором, чтобы пена не уходила в пустоты (как ты и говорил).

1234386996_.thumb.jpg.943835842aa2d4122fcd5011bea4de37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект по электрике это конечно хорошо, только скажите, у Вас уже есть готовый дизайн проект на весь дом? Я почему спрашиваю. После переселения в дом и расстановки мебели оказывается что половина розеток закрыты шкафами и кроватями и нужно либо устанавливать новые, либо пользоваться удлинителями. Тоже самое и с освещением и слаботочкой. Апетит приходит во время еды.

Кстати, а в чем проблема с клеммами Ваго у электриков? Ведь с ними работать намного быстрее и удобнее да еще и за ваши деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект по электрике это конечно хорошо, только скажите, у Вас уже есть готовый дизайн проект на весь дом? Я почему спрашиваю. После переселения в дом и расстановки мебели оказывается что половина розеток закрыты шкафами и кроватями и нужно либо устанавливать новые, либо пользоваться удлинителями. Тоже самое и с освещением и слаботочкой. Апетит приходит во время еды.

Кстати, а в чем проблема с клеммами Ваго у электриков? Ведь с ними работать намного быстрее и удобнее да еще и за ваши деньги.

 

Вы все правильно заметили. Дизайн проекта у меня нету. Я сделал свой "топорный" дизайн. В комнатах на полу мелом начертил места будущих шкафов, кроватей, диванов, знаю где будут находиться столы и пр.мебель, то есть с расположением розеток проблем нет. Знаю (по крайней мере имею представление) где и какие будут выключатели ... Так же в ванных комнатах начертил размер умывальников, душевых кабин и пр... Причем, когда делал размещение мебели на бумаге - это одно, когда начертил непосредственно в помещении - это другое, где-то проход расширил, где-то что то под себя переделал. Более того, я рассчитал сколько, каких линий и в какие помещения нужны ...

Проект нужен для:

1. контроля работы монтажников, чтобы ничего не делали "от себя", как по ихнему мнению будет лучше (в этом я лично убедился);

2. перепроверки меня)))) возможно есть различные идеи или решения о которых я не знаю.

 

Клеммами никто не пользуется, последняя встреча показала - люди с высшим образованием! (не историки или географы, а закончили технические ВУЗы) о многих новшествах не знают, хотя и работают в этой сфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне подгонять оконный проем (из блоков) до уровня облицовочного кирпича нет смысла.

Хорошо подумай и начерти. ;) Тебе еще отлив надо будет ставить. Если с подоконником вопрос решается автоматически, то наружный отлив может просто не встать, т.к. ты утопишь раму ниже уровня облицовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо подумай и начерти. Тебе еще отлив надо будет ставить. Если с подоконником вопрос решается автоматически, то наружный отлив может просто не встать, т.к. ты утопишь раму ниже уровня облицовки.

А я уже сегодня с установщиком разговаривал, ему нужны как раз 4-5 см ниже облицовочного кирпича...но я на выходных еще раз начерчу, перепроверю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже сегодня с установщиком разговаривал, ему нужны как раз 4-5 см ниже облицовочного кирпича...но я на выходных еще раз начерчу, перепроверю!

В любом случае, опускать раму ниже облицовки - неверно, с точки зрения затекания воды. ;) Вода (в любой фазе) должна идти наружу. Если подоконный профиль будет ниже облицовки, то это потенциальное место затекания воды под раму внутрь стены :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеммами никто не пользуется,

Прикольно. Не знаю ни одного электрика, который бы не умел Ваго пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, опускать раму ниже облицовки - неверно, с точки зрения затекания воды. Вода (в любой фазе) должна идти наружу. Если подоконный профиль будет ниже облицовки, то это потенциальное место затекания воды под раму внутрь стены

Заработался...

МП окна. Чтобы установить подоконник нужна подоконная планка, которая идет в один уровень с облицовочным кирпичом, к ней крепится отлив (наружу) и подоконник (внутри).

Деревянные окна. Подоконной планки нет, есть паз. Отлив высотой 2,5 см, подоконник 4 см. Посмотрел на профиль окна свежим взглядом, он будет ниже облицовочного кирпича на 3 см (как в разрезе на фото) + нужно 2 см для монтажной пены, поэтому мне необходимы 5 см. Так я понял из слов монтажника, поправь, если ошибаюсь....

Прикольно. Не знаю ни одного электрика, который бы не умел Ваго пользоваться.

Прикольно Вам :lol::lol::lol:. А мне везет, как утопленнику :)))))) Самое смешное, что все электрики (профессионалы, естественно) обязательно что-то переделывают..., наверное ходят по кругу и доделывают друг после друга.

 

А если серьезно, не умеют - научим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ленись рисовать ;)

Тогда все станет более понятным :)

Ну в первоначальном разговоре, речь шла о том, что вроеде бы и под эти окна идет подоконный профиль.

Я не в курсе, ибо с деревянными дела не имел.

Если его нет, то правильно ли я представляю себе конструкцию.

Изобразил на рисунке снизу. :)

1354837421___02.thumb.jpg.98543988102f0ee84499857ae2b88b6e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Клеммами никто не пользуется, последняя встреча показала - люди с высшим образованием! (не историки или географы, а закончили технические ВУЗы) о многих новшествах не знают, хотя и работают в этой сфере.

 

А зачем? В этой сфере нет контроля, а даже самая поганенькая скрутка отстоит пяток лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как получается в реалиях на сегодня, и то, к чему лучше стремиться.

При монтаже отлива, в существующем на сегодня варианте, под отливом не будет пены, а будет "клей-пена":D Тонкий слой пены при заводе отлива просто придавят и он "схлопнется". Т.о. можно и вообще без пены делать. Но будет "барабан" при дожде.

Да и между внешней стороной профиля и вертикальной полкой отлива (та что под козырек заходит) личше наклеить ГИ ленту, и запустить ее на кладку.

 

ПС На присланной тобой фотографии, лента присутствует. Но нет отливов еще :)

1583592099___03.thumb.jpg.50387bbf5206dcfdf98932e63d7260ff.jpg

977206745___04.thumb.jpg.29c6c566781358e2e95b56a6a74a2171.jpg

1316962921___05.thumb.jpg.38912946ee759d1ede6763091dbe3bd7.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас бы выбрал Кератерм 38 или рядовой кирпич + 10 см утеплил минватой (и делайте со стенами что хотите, за теплоту отвечает утеплитель).

 

Вопрос, а после минваты что сделали бы? декоративный кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, а после минваты что сделали бы? декоративный кирпич?

Нет. минвата => штукатурка => покраска. Если утеплитель лет через 20 придет в негодность, его легко можно будет заменить.

Посмотрите видео об однослойных и многослойных стенах ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. минвата => штукатурка => покраска. Если утеплитель лет через 20 придет в негодность, его легко можно будет заменить.

Посмотрите видео об однослойных и многослойных стенах ...

 

так всё таки можно нормально заштукатурить минвату и покрасить? а то многие пишут и говорят что это гемморой и вата набирает влагу, так как нет вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...