Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент дома на уклоне 5%: плита или все таки лента?

yambor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Прошу консультацию знающих людей на тему фундамента.

 

Есть проект дома 11,5*8 метров. 1 этаж + мансарда, стены - по проекту - керамблок 25 см + утеплитель, но хочу строить из газобетона 40см (www.tmv.com.ua/ru/projects/4855).

 

По проекту фундамент - по внешним стенам - пятка 20*55см дальше фундаментный блок Брего.

 

Грунт - супесь пещанистая маловлажная твердой консистенции 1.5м, потом песок. Уровень грунтовых вод - 6м.

Есть перепад высот по узкой стороне 40 см

 

 

Вопрос: можно ли вместо проектного фундамента сделать утепленный плитный фундамент за вменяемые деньги?

Или остановится на обычной ленте 40 см в ширину + армированый черновой пол сверху? Все соседи делали ленточный фундамент - полет нормальный.

 

Лестница в центре дома - это тянет за собой 2 внутренние стены в фундаменте (нужно ли их тоже 40 см делать?), что дает повод рассматривать плиту (но тут перепад высоты смущает)..

 

Спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: можно ли вместо проектного фундамента сделать утепленный плитный фундамент за вменяемые деньги?

УШП? будет дороговато

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Прошу консультацию знающих людей на тему фундамента.

 

Есть проект дома 11,5*8 метров. 1 этаж + мансарда, стены - по проекту - керамблок 25 см + утеплитель, но хочу строить из газобетона 40см (www.tmv.com.ua/ru/projects/4855).

 

По проекту фундамент - по внешним стенам - пятка 20*55см дальше фундаментный блок Брего.

 

Грунт - супесь пещанистая маловлажная твердой консистенции 1.5м, потом песок. Уровень грунтовых вод - 6м.

Есть перепад высот по узкой стороне 40 см

 

 

Вопрос: можно ли вместо проектного фундамента сделать утепленный плитный фундамент за вменяемые деньги?

Или остановится на обычной ленте 40 см в ширину + армированый черновой пол сверху? Все соседи делали ленточный фундамент - полет нормальный.

 

Лестница в центре дома - это тянет за собой 2 внутренние стены в фундаменте (нужно ли их тоже 40 см делать?), что дает повод рассматривать плиту (но тут перепад высоты смущает)..

 

Спасибо!!

 

Судя по описанию грунт отличный , уклон не каких проблем не создает, у меня вопрос что вы подразумеваете ленточный фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под лентой подразумеваю фудамент без "пятки", залитый прямо в грунт с опалубкой сверху. Ширина 40 см, глубина - 1,1 м.

 

Добавлено через 12 минут

УШП? будет дороговато

А есть более дешевые варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под лентой подразумеваю фудамент без "пятки", залитый прямо в грунт с опалубкой сверху. Ширина 40 см, глубина - 1,1 м.

 

Добавлено через 12 минут

 

А есть более дешевые варианты?

 

Ясно , я бы расширил нижнюю часть траншеи по 200мм на сторону под углом что б увеличить опору завязать сетку с шагом 200 с 12 арматуры , ту часть что выше легко за армировал .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз уж ГБ, то стоило бы подобрать ширину ф-та в зависимости от нагрузок. ИМХО.

УШП будет заметно дороже. Однозначно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по утеплению фундамента. Можно ли сразу в опалубку ставить ЭППС 5см на всю высоту по внешней стене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Прошу консультацию знающих людей на тему фундамента.

 

Есть проект дома 11,5*8 метров. 1 этаж + мансарда, стены - по проекту - керамблок 25 см + утеплитель, но хочу строить из газобетона 40см (www.tmv.com.ua/ru/projects/4855).

 

По проекту фундамент - по внешним стенам - пятка 20*55см дальше фундаментный блок Брего.

 

Грунт - супесь пещанистая маловлажная твердой консистенции 1.5м, потом песок. Уровень грунтовых вод - 6м.

Есть перепад высот по узкой стороне 40 см

 

 

Вопрос: можно ли вместо проектного фундамента сделать утепленный плитный фундамент за вменяемые деньги?

Или остановится на обычной ленте 40 см в ширину + армированый черновой пол сверху? Все соседи делали ленточный фундамент - полет нормальный.

 

Лестница в центре дома - это тянет за собой 2 внутренние стены в фундаменте (нужно ли их тоже 40 см делать?), что дает повод рассматривать плиту (но тут перепад высоты смущает)..

 

Спасибо!!

 

у меня дом одноэтажный газобетон 375мм, 11х11м, шатровая крыша -металлочерепица.

Грунты - суглинок тугопластичный, УГВ - 1,1м. Уклон рельефа 5-6%, по геологии слой приемлемый для основания фундамента находиться на глубине ниже 1м. У меня ленточный фундамент:

1744410609_.thumb.jpg.36ba99295396df96cde862e288f8a711.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличное решение. выровнять грунт с таким перепадом гораздо проще. то ТС по поводу фундамента не рискуйте с советами - все советчики пропадут при возникновении проблем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моє рішення плити на склоні

Какие габариты плиты, толщина? И во сколько обошлась вся эта красота, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Габарити 9Х12, плита з ребрами - ребра 30 см, підлога 10 см. В плиті тільки каналізація і вводи для води, теплу підлогу не робив.Земляні роботи, пісок, арматура, ЕППС та ППС, бетон, дерево - 50 000,00 грн. Робив з подсобом та жінкою.

На даний час стоіть коробка з ГБ 500 мм з плитами перекриття. Відмостки не робив - зроблено корито та засипано піском на метр більше ніж фундамент.

Плита зимує другу зиму. Якби будував би нову плиту, думаю що міг би зекономити до 10 000,00 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад 1 - 1,5 на відстані в 15 м. В чому перевага УШП - можна підняти фундамент (в мене 8 камазів піску) до того рівня, який Вам до вподоби.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорого.....чи хочете без техніки?

То в проекті брего. Але я його і не розглядав як варіант.

Зараз, після багатьох консультацій, вирішив що звичайний стрічковий фундамент з заливкою прямо в грунт буде оптимальним вибором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...