Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоподготовка

Prohozhiy

Рекомендовані повідомлення

у меня возникает вопрос, почему именно осмос? это какойто стереотип? почему никто не смотрит в корень? Да сделайте проще, не убивайте воду- умягчить - умягчители на ионно-обменных смолах. с ними же удаление железа. Сероводород - то же решается без осмоса, а все остальное для профессиональной водоподготовки, задумайтесь, осмос никчему в доме!!!

З.Ы.крик души))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возникает вопрос, почему именно осмос? это какойто стереотип? почему никто не смотрит в корень? Да сделайте проще, не убивайте воду- умягчить - умягчители на ионно-обменных смолах. с ними же удаление железа. Сероводород - то же решается без осмоса, а все остальное для профессиональной водоподготовки, задумайтесь, осмос никчему в доме!!!

З.Ы.крик души))))

Это умягчитель как раз "стереотип" по причинам изложеным выше.

А что такое "убийство" воды - по Вашему чем больше там жизини тем лучше?

Конечно осмос не всегда есть необходимость прменять.

Но это, на самом деле, достаточно многофункциональное устройство по очистке воды.

Судите сами - снижение солесодержания, удаление органики, удаление вирусов, микробов и это всё на одной мембране, в один заход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возникает вопрос, почему именно осмос? это какойто стереотип? почему никто не смотрит в корень? Да сделайте проще, не убивайте воду- умягчить - умягчители на ионно-обменных смолах. с ними же удаление железа. Сероводород - то же решается без осмоса, а все остальное для профессиональной водоподготовки, задумайтесь, осмос никчему в доме!!!

З.Ы.крик души))))

 

Аааа, я Убивец Воды. Теперь называйте меня так! :lol: Water Destroyer 8-) Zyxer тоже. Причем мы ее еще перед смертью пытаем! :evil: Я зрю в корень, причем рублю по нем же. А еще самый крутой способ водоподготовки - в емкость кинуть слиток серебра, шоб ианизиравалась вода, но это если нет таких фильтров с серебром. А еще можно возить воду с родника, они все поголовно с серебром. И вода там еще живая. Особенно возле Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жизнь - это микроорганизмы, значит, чем больше микробное число и коли индекс в воде тем больше в ней жизни и она более живая
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жизнь - это микроорганизмы, значит, чем больше микробное число и коли индекс в воде тем больше в ней жизни и она более живая

 

Поэтому живая вода - это не просто полезно, это еще и питательно :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что надо делать с водой на основании такого анализа?

Сважина глубиной 15 м. В доме есть приямок в котором установлен насос с баком.

Рыжий налет на сантехнике образуется, но не очень быстро.

Дом используется как дача, приезжаем на выходные, но круглый год.

Как мне сказали много железа в воде, но все обезжелезователи большие. А возможно ли очистить воду только для питья? Для технических нужд воду бы и не чистил.

 

Спасибо.:)

scan.thumb.jpg.ec126163748bd6c6eb90e13f946e1b9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что надо делать с водой на основании такого анализа?

Сважина глубиной 15 м. В доме есть приямок в котором установлен насос с баком.

Рыжий налет на сантехнике образуется, но не очень быстро.

Дом используется как дача, приезжаем на выходные, но круглый год.

Как мне сказали много железа в воде, но все обезжелезователи большие. А возможно ли очистить воду только для питья? Для технических нужд воду бы и не чистил.

 

Спасибо.:)

 

Осмос под мойку. Перед ним дополнительно нужно поставить механический картридж 50 мкм из полипропиленового волокна типа ВВ и такой же с картриджем обезжелезования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После насоса у нас стоит фильтр 5 мкр. Конечно через кокое-то время он становиться рыжым. Тогда наверно не надо перед Осмосом ставить еще механический. А сколько продержится ВВ с картриджем обезжелезования? Это как-то видно? Змінено користувачем Влад22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас после насоса стоит ВВ 5 мкр. В Осмосе три фильтра, может первый заменить на обезжелезователь и сойдет? Первый фильтр пишут 20 мкр.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После насоса у нас стоит фильтр 5 мкр. Конечно через кокое-то время он становиться рыжым. Тогда наверно не надо перед Осмосом ставить еще механический. А сколько продержится ВВ с картриджем обезжелезования? Это как-то видно?

 

На осмосе ставить нужно стандартно механика-уголь-механика. И ничего не менять. А картридж обезжелезования ставить только на линию питьевой воды перед осмосом - тогда и протянет дольше. Поскольку в осмосе 20 мкм-5/1 мкм, поэтому я и сказал что ВВ надо 50 мкм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После насоса у нас стоит фильтр 5 мкр. Конечно через кокое-то время он становиться рыжым. Тогда наверно не надо перед Осмосом ставить еще механический. А сколько продержится ВВ с картриджем обезжелезования? Это как-то видно?

 

Можно поставить перед системой обратного осмоса ВВ с картриджем из угля с КДФ, а также в самой системе обратного осмоса "под мойку" заменить стандартные картриджи на:

1.Уголь с КДF

2.Уголь обычный или брикетированный.

3.Картридж из керамической глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

Вот вчера сделал анализы нашей водички.

Скважина 58м. проживаем в с.Рожны (Броварского р-на). В доме живет от 1 до 6 человек, водой постоянно пользуемся особенно в летнее время(огородик и тд.), зимой реже. Из анализов вижу что нужно убрать железо и мутность и еще скорее всего что кальций. На основании данных анализов хотел уточнить у великих спецов (гуру водоподготовки) что вы порекоммендуете поставить на систему, чтобы водичка получилась полезной. В доме стоит боллер, посудомоечная, стиралка, котел ну и тд.

Алюміній залишок .......мг/дм3.......... 0,04

Нітрати ............................мг/дм3 ..........<1,0

Фтор .................................мг/дм3 ..........0,17м

Окислюваність .............мг/дм3 ..........2

Нітрити ............................мг/дм3 .........<0,002

Запах при t=20C ......................................1

Запах при t=60̊C .....................................1

Каламутність .................НОМ................0,58

Кольоровість t=20C ...............................6

Смак, присмак при t=20C .....................2

Водневий показник pH ...........................7,3

Сухий залишок ...............мг/дм3............353

Жорсткість загальна .... мгекв/дм3 ...4

Сульфати .........................мг/дм3 ........... <2,0

Хлориди............................мг/дм3.............19

Мідь ..................................мг/дм3 ........... 0,02

Марганець .......................мг/дм3 ............0,07

Залізо загальне ..............мг/дм3 ............0,8

Цинк ..................................мг/дм3 ........... 0,1

Лужність загальна ......мгекв/дм3....6

Магній ...............................мг/дм3 ...........12,16

Кальцій .............................мг/дм3 ...........60,12

Аміак .................................мг/дм3 ........... 0,2

 

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по анализу, удалить нужно железо и марганец. Но из анализа не понятно, в какой форме содержится железо. Трехвалентное железо удаляет механический картридж, для удаления двухвалентного необходимо дополнительно его окислить (перевести в трехвалентное) или задержать на ионнообменной смоле попутно с марганцем.

Еще немаловажную роль играет пиковый разбор воды и суточное потребление. В простейшем случае можно обойтись системой из таких составляющих:

- механический фильтр (BB20 и картридж на 20 мкм)

- корпус BB20 с картриджем Centaur (удаление железа)

- угольный фильтр (BB20 с угольным картриджем).

Если же в доме живете постоянно и суточный разбор может превышать 2м3, то вместо кртриджа Centaur нужно поставить фильтр посеръезнее: либо колонну с универсальной засыпкой (например FiltroSmart или Mix) или же фильтр кабинетного типа (Watterboss или Proseries) которые помимо удаления железа и марганца снижают еще и общую жесткость (хотя 4 - не очень и много). Хотите более точный подбор и расценки - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

Вот вчера сделал анализы нашей водички.

Скважина 58м. проживаем в с.Рожны (Броварского р-на). В доме живет от 1 до 6 человек, водой постоянно пользуемся особенно в летнее время(огородик и тд.), зимой реже. Из анализов вижу что нужно убрать железо и мутность и еще скорее всего что кальций. На основании данных анализов хотел уточнить у великих спецов (гуру водоподготовки) что вы порекоммендуете поставить на систему, чтобы водичка получилась полезной. В доме стоит боллер, посудомоечная, стиралка, котел ну и тд.

Алюміній залишок .......мг/дм3.......... 0,04

Нітрати ............................мг/дм3 ..........<1,0

Фтор .................................мг/дм3 ..........0,17м

Окислюваність .............мг/дм3 ..........2

Нітрити ............................мг/дм3 .........<0,002

Запах при t=20C ......................................1

Запах при t=60̊C .....................................1

Каламутність .................НОМ................0,58

Кольоровість t=20C ...............................6

Смак, присмак при t=20C .....................2

Водневий показник pH ...........................7,3

Сухий залишок ...............мг/дм3............353

Жорсткість загальна .... мгекв/дм3 ...4

Сульфати .........................мг/дм3 ........... <2,0

Хлориди............................мг/дм3.............19

Мідь ..................................мг/дм3 ........... 0,02

Марганець .......................мг/дм3 ............0,07

Залізо загальне ..............мг/дм3 ............0,8

Цинк ..................................мг/дм3 ........... 0,1

Лужність загальна ......мгекв/дм3....6

Магній ...............................мг/дм3 ...........12,16

Кальцій .............................мг/дм3 ...........60,12

Аміак .................................мг/дм3 ........... 0,2

 

Спасибо:beer:

 

 

Можно подобрать схему состоящую из следующих типов фильтров:

1. Механический картридж типа ВВ-20 с сменным полипропиленовым картриджем. Фильтр будет удалять 3-х валентное железо, песок, механические загрязнения.

2.Установку с ионообменной смолой типа Микс для удаления солей жесткости, железа, марганца. Количество смолы и размер установки будет зависить от количества одновременно открытых кранов и от типа установленных санитарно-технических приборов, можно поставить баллон 1054, а еще лучше 1252. Баллон 1252 позволит пользоваться одновременно открытыми 3-мя кранами, а 1054 2-мя кранами.

3. Установить 2-е ВВ-20 с углем, для улучшения запаха и вкуса воды.

Вместо угольных фильтров можно поставить угольную колону, но тогда нодо обратить внимание на Вашу систему канализации.

На выходе после всего оборудования получите воду пригодную для хозяйственно-бытовых нужд, со следующими параметрами:

Жесткость менее 0,5 мг-екв/л; (ионы Магния и Кальция заменяться на Натрий и Калий в

почти в эквивалентном соотношении их будет 92мг/дм3). Вода будет мягкой.

Железо менее 0,3мг/л;

Марганец менее 0,05мг/л.

Плдробней можно обсуждать далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх-хе-хе, ну а умягчитель человеку зачем?!!

Суют его куда попало.

Жесткость -4,0 вполне нормально.

Нахрена, извините, 0,5 мг-экв/л он что паровой котёл.

Или воду на подпитку котельной просит.

Достаточно снизить органику - обычным угольным картриджем и всё.

Ну механический конечно.

А так вода в норме по солям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо мужики за советы, но есть некоторые вопросы:

 

из анализа не понятно, в какой форме содержится железо.
К сожалению СЭС в кторой я делал анализ не раскладывают железо на 2+ и 3+.

 

Что касается забора воды.

Я предполагаю где-то 1,5м3 ну макс. 2м3 в сутки.

После фильтров вода будет использоваться только в личных целях (чайник, душ, посудомойка(пользуемся 1 раз в день), ну и естественно в приготовлении пищи))).

 

Марганец менее 0,05мг/л.

Где вы взяли такой показатель? Я смотрел на сайте МОЗа и по ГОСТу там такого нет. Сылка тут.

Что касается канализации... То повторное использование воды трудно представляю, т.к. все стоки у меня уходят в септик, а там уже все заделано.

 

После всего перечисленного для себя вижу проблему в кальцие. Ни какой инфы о нем я не нашол, поэтому у меня и возник вопрос, какая же норма должна его быть?

 

В случаи если кальций в норме то установку выжу следующую:

1. ставим префильтр ВВ20 механический картридж на 5 мкм

2. ВВ20 с угольным картриджем.

 

Но здесь теперь возникает вопрос, как часто при заборе воды в 1,5м3 я буду менять эти фильтры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

После всего перечисленного для себя вижу проблему в кальцие. Ни какой инфы о нем я не нашол, поэтому у меня и возник вопрос, какая же норма должна его быть?

 

В случаи если кальций в норме то установку выжу следующую:

1. ставим префильтр ВВ20 механический картридж на 5 мкм

2. ВВ20 с угольным картриджем.

 

Но здесь теперь возникает вопрос, как часто при заборе воды в 1,5м3 я буду менять эти фильтры?

Кальций отдельно не нормируется. А нормируется жесткость, которая является суммой кальция и магния. Она, жесткость, у Вас в норме.

Ваше решение по фильтрам абсолютно правильное.

Но вот как часто менять будете - покажет практика, тяжело расчёт сделать.

Но не думаю (это при постоянном разборе) чаще чем 1 раз в 3 месяца.

Не забывайте одно, без протока фильтр не должен стоять долго (более чем два дня) - начнёт развиваться в загрузке угольного фильтра биология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кальций отдельно не нормируется. А нормируется жесткость, которая является суммой кальция и магния. Она, жесткость, у Вас в норме.

Ваше решение по фильтрам абсолютно правильное.

Но вот как часто менять будете - покажет практика, тяжело расчёт сделать.

Но не думаю (это при постоянном разборе) чаще чем 1 раз в 3 месяца.

Не забывайте одно, без протока фильтр не должен стоять долго (более чем два дня) - начнёт развиваться в загрузке угольного фильтра биология.

Большое спасибо за быстрый ответ.

 

Если кальций приравнивается к жесткости, то соответственно он как то и причастен к образованию налета на эл. приборах, для которых жесткость желательно поменьше, около 1,5. А в моем случаи 4. Выходя из этого, его (кальций) желательно было бы немножко снизить, ну скажем так для уменьшения налета на быт. технике, не более.

Соответственно, предложенная мною система(из двух фильтров) сможет ли его хоть как-то уменьшить или для этого необходимо ставить еще какой-то фильтр?

 

Что касается замены 1 раза в 3 мес. - Это замена одного угольного или обоих фильтров?

 

По поводу возникновения биологии в фильтре - это оч. интересно т.к. данная мысль мне в голову не приходила. А ведь действительно дом иногда может остаться и без хозяев более чем на 2 дня!!

 

В таком случаи данные фильтры могут и не подходить??? И тогда необходимо будет устанавливать уже что-то другое.

А что...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу жесткости (кальций+магний) и "налёта" на сантехнике - насколько это критично для Вас? И исходя из опыта как быстро, при такой жесткости, он у Вас образуется?? Я живу в доме с центральным водопроводом и жесткость в нём где-то как у Вас. Проблем с сантехникой и бойлером я не ощущаю и всё работает прекрасно 5 лет и более.

Конечно если жесткость уменьшить до 1,0 сантехника не будет страдать от налёта 10 и более лет и быстрее выйдет из строя из-за физического износа.

НО готовы ли Вы за умягчение платить и потом покупать соль и т.д.?

Насколько оно Вам надо?

Жесктость Ваша система не снизит - надо ставить дополнительный умягчитель - если надо.

Практически в любой системе водоподготовки особенно на угольных загрузках, при простое образуется биология. Ведь фильтр адсорбирует, впитывает загрязнения.

При постоянном протоке микрофлора не успевает развиваться.

Есть два простых пути - постоянно хотя раз в день делать проток свежей воды через фильтр.

Если фильтр стоял два дня, перед тем как пить воду пропустить через него несколько обьёмов свежей воды - промыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

Вот вчера сделал анализы нашей водички.

Скважина 58м. проживаем в с.Рожны (Броварского р-на). В доме живет от 1 до 6 человек, водой постоянно пользуемся особенно в летнее время(огородик и тд.), зимой реже. Из анализов вижу что нужно убрать железо и мутность и еще скорее всего что кальций. На основании данных анализов хотел уточнить у великих спецов (гуру водоподготовки) что вы порекоммендуете поставить на систему, чтобы водичка получилась полезной. В доме стоит боллер, посудомоечная, стиралка, котел ну и тд.

Алюміній залишок .......мг/дм3.......... 0,04

Нітрати ............................мг/дм3 ..........<1,0

Фтор .................................мг/дм3 ..........0,17м

Окислюваність .............мг/дм3 ..........2

Нітрити ............................мг/дм3 .........<0,002

Запах при t=20C ......................................1

Запах при t=60̊C .....................................1

Каламутність .................НОМ................0,58

Кольоровість t=20C ...............................6

Смак, присмак при t=20C .....................2

Водневий показник pH ...........................7,3

Сухий залишок ...............мг/дм3............353

Жорсткість загальна .... мгекв/дм3 ...4

Сульфати .........................мг/дм3 ........... <2,0

Хлориди............................мг/дм3.............19

Мідь ..................................мг/дм3 ........... 0,02

Марганець .......................мг/дм3 ............0,07

Залізо загальне ..............мг/дм3 ............0,8

Цинк ..................................мг/дм3 ........... 0,1

Лужність загальна ......мгекв/дм3....6

Магній ...............................мг/дм3 ...........12,16

Кальцій .............................мг/дм3 ...........60,12

Аміак .................................мг/дм3 ........... 0,2

 

Спасибо:beer:

 

Во первых почитай ликбез на: 1top.com.ua

По задачам скажу, что для техники жесткость нужна 1-2 моль на литр. Решение этой проблемы может быть локализация очистки, то есть на технику поставить один фильтр, для бытовых и питьевых целей другой, дабы каждый фильтр отвечал за свой участок. Сразу же отвечаю на вопрос критиков по поводу цены: выйдет приблизительно так же как и комплексная очистка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мягкая вода конечно хорошо для сантехники, но и на жесткости 4-5 мг-экв/л работает без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В доме стоит мощная водоподготовка, но в расположенную рядом баню и тех. помещение бассейна заведена простая неочищенная вода из скважины. Посоветуйте, плиз, какой минимальный набор мероприятий необходим для системы, готовящий воду для:

- тех. нужд;

- дуща;

- употребления воды в пищу в кипяченном виде.

В неочищенном состоянии вода имеет привкус, запах, органику, осадок. Вероятно жестковата, нормы железа превышены.

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме стоит мощная водоподготовка, но в расположенную рядом баню и тех. помещение бассейна заведена простая неочищенная вода из скважины. Посоветуйте, плиз, какой минимальный набор мероприятий необходим для системы, готовящий воду для:

- тех. нужд;

- дуща;

- употребления воды в пищу в кипяченном виде.

В неочищенном состоянии вода имеет привкус, запах, органику, осадок. Вероятно жестковата, нормы железа превышены.

Заранее благодарен!

 

Умягчитель -обезжелезователь типа Waterboss + угольный фильтр для устранения запахов.

 

--------------------------------------------------------------------------

 

Waterboss- Ukraine 050-582-1706

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если есть вкус, цвет, запах, осадок и органика то тут без органопоглатителя, умягчителя-обезжелезывателя и угля необойтись. Можно конечно поставить уголь и механику но проблему с слями жесткости они не решат.

Может есть смысл запитать баню и бассейн после Вашей водоочистки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...