Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычки в доме из газобетона под панели перекрытия. Какие оптимальные?

Ayusik

Рекомендовані повідомлення

Я думаю комментарии излишни.Если плохо видно, то объясняю: у меня имелся блок 100*200*600 и вот из него и делалась опалубка для перемычек. Блоки никак не крепились, после заливки они намертво приклеивались к перемычке (армопоясу). Выдержка после заливки 1-3 дня и продолжалась кладка. Пока делалась опалубка под армопояс, каркас, заливка пояса перемычка схватывалась, а под плиты все равно нужно выдерживать армопояс, но зато все стоИт нормально и сплю спокойно.

P7240171.thumb.jpg.7c9cfabf7cdb57d8452d63b01fe4b6bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так сделаны перемычки на втором этаже. Немножко неудачный ракурс, но думаю всё видно. За каркасом белый пенопласт, а потом блок 100*200*600 на ребро.

P9190287.thumb.JPG.c3b97576a01f25376cc69710ba894e69.JPGP9240297.thumb.jpg.13becbb1c64aaf293c3beb71aeea0261.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так сделаны перемычки на втором этаже. Немножко неудачный ракурс, но думаю всё видно. За каркасом белый пенопласт, а потом блок 100*200*600 на ребро.

 

ИМХО за образец лучше не брать. Ну во первых - пенопласт далеко не лучший выбор в качестве утеплителя, там к месту или ЭППС или минвата. Но это так, мелочи, а серьезнее - там перевязка арматуры внутренней стены с арматурой внешней стены сделана не правильно и похоже качество исполнения армирования углов тоже некудышнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых - пенопласт далеко не лучший выбор в качестве утеплителя, там к месту или ЭППС или минвата.

 

А что там случится с пенопластом?

 

Добавлено через 4 минуты

там перевязка арматуры внутренней стены с арматурой внешней стены сделана не правильно

 

Что не правильно?

Предполагаю, что ответите, что загибать нужно было? Какая разница? Там армирование достаточное, если не сказать предостаточное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там армирование достаточное, если не сказать предостаточное

 

Вот и мне, неспециалисту, показалось что припридостаточное. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там случится с пенопластом?

 

Меня смущает его гигроскопичность и вызывает сомнение долговечность. Считаю что безопаснее положить ЭППС, сам так и буду делать. Теоретических обоснований на данную тему не помню, так что чисто ИМХО.

 

Что не правильно?Предполагаю, что ответите, что загибать нужно было?
Что не правильно я написал - перевязка арматуры внутренней стены с арматурой внешней стены сделана не правильно. Вот тут статья на соответствующую тему: dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml - там идет обсуждение на примере ленточного фундамента, но суть рассуждения аналогичная. Там и картинки с ошибочными "народными вариантами" приведены, точь в точь как на фото в этой ветке.

 

Какая разница?
Процитирую абзац из упомянутой статьи:

 

Если арматура в углу железобетонной ленты фундамента будет разрывной или будет соединена неправильно (без передачи услий от стержня арматуры к стержню) , то монолитный фундамент будет представлять собой не единую жесткую пространственную раму, а набор отдельных балок. В этом случае в углах фундамента возможно образование трещин, отколов и расслоений бетона.

 

Стоп-халтура! При армировании монолитного ленточного фундамента в большинстве случаев максимум ошибок совершается в армировании именно углов и примыканий. В народной строительной мифологии родилась и прочно закрепилась недопустимая форма армирования углов и примыканий с помощью простых перекрестий концов арматуры, связанных вязальной проволокой. Такое исполнение «армирования» чревато отколом слоев фундамента по ширине и образованиями трещин у углов.

Там армирование достаточное, если не сказать предостаточное.
Нет, смотрите выше. Так как перевязка примыканий и углов выполнена не правильно, то армопояс не будет работать в виде единой жесткой пространственной рамы. Если вдруг (тьфу, тьфу, тьфу) фундамент даст неравномерную усадку, то армопояс может не справиться с нагрузками и пойдут трещины по стенам.

 

Вот и мне, неспециалисту, показалось что припридостаточное. ))

 

Набросать кучу арматуры в виде некоего пространственного каркаса вовсе не означает, что армирование будет правильным. Количество арматуры там действительно вызывает ощущение "дофига", но в том что она будет работать должным образом есть ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ сомнения и для этих сомнений есть основания.

 

В общем посмотрите статью, ссылку на которую я дал. Мне она очень помогла, а то информации по сети много бродит и бывает сложно "отделить зерна от плевел". А там в статье не просто говорят "вот так надо", а еще и показывают другие варианты реализации узлов с акцентом на ошибках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, вот ей-богу, строиться из ГБ и волноваться о трещинах в монолитном ж/б армопоясе, из-за "неправильно" армирования последнего - дурость. Тем более, когда речь идет о примыкании внутренней и внешней стены из разных материалов (Кладка в лучшем случае перевязана сеткой, но подозреваю, что и того нет) ....Хотя формально вы правы и арматуру стоило загнуть в стороны. Но и тут есть оговорки - если длина заанкеривания раб. арматуры составляет 40 и больше диаметров арматуры, да еще и бетон скажем заводской , марки В15-25 - то волноваться нечего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, вот ей-богу, строиться из ГБ и волноваться о трещинах в монолитном ж/б армопоясе, из-за "неправильно" армирования последнего - дурость.

 

Именно потому, что строительство ведется из газобетона стоит особо побеспокоиться о целостности конструкции монолитного ж/б армопояса. Дурость не заботиться об этом, или просто халатность по не знанию. Пояснять или сами поймете, что не правы?

 

Тем более, когда речь идет о примыкании внутренней и внешней стены из разных материалов (Кладка в лучшем случае перевязана сеткой, но подозреваю, что и того нет)....
Армопояс по внутренним стенам не "просто так" делается, а служит частью общей пространственной рамы армопояса, добавляя ему жесткости и помогая распределить нагрузки.

 

Хотя формально вы правы и арматуру стоило загнуть в стороны.
Можно и загнуть не правильно, так что "стоило загнуть" тут не катит. Правильное исполнение армирования узлов примыкания и углов это не просто "загибание".

 

Но и тут есть оговорки - если длина заанкеривания раб. арматуры составляет 40 и больше диаметров арматуры, да еще и бетон скажем заводской , марки В15-25 - то волноваться нечего.
С чего Вы это взяли? Ага, наверняка "всегда так делаем и все было нормально". Речь ведь не о том, что арматура не будет работать, а о том, что арматурный каркас не будет работать как единое целое.

 

Может не нужно пороть отсебятину там где ее не надо пороть? Человек сделал мощный пространственный каркас на армопояс, явно не пожадничал на арматуру и работу, но то что были допущены ЯВНЫЕ косяки в узле примыкания и углах привело к результату худшему, нежели чем можно было достичь с аналогичными затратами.

 

Жалко просто, понимаете? Есть расчитанные узлы, которые позволяют передавать усилия от стержня к стержню арматуры и достичь совместной работы всего арматурного каркаса, вот и нужно им следовать. Иначе можно нарваться если не на проблемы, то уж точно на пустую трату денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и загнуть не правильно, так что "стоило загнуть" тут не катит. Правильное исполнение армирования узлов примыкания и углов это не просто "загибание".

 

 

А можно и не загнуть вообще, если арматура из более углеродистой стали.

Или базальтовая арматура, например.

Так что не нужно тут панику сеять на счет обязательно правильного способа загибания арматуры.

А при использовании арматуры диаметром 22 мм или больше, тоже гнуть будете?

Ну-ну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, я так понял Вам не нравится отсутствие на фото пояса второго этажа перекрещивающихся деталей из арматуры, которые есть на поясе между первым и вторым этажем.

P8090194.thumb.jpg.398f436c1819b6c6d58df207efdb5ccd.jpg

Я не буду утверждать, но вполне возможно, что они установлены позже, тем более что это последний армопояс. Но даже если их нет с поясом ничего не случится, т.к. архитектор как всегда перестрахерился и нарисовал все с таким запасом. :o Строители, которые делали кладку стен, были удивлены фундаментом, сказали что они никогда такого не делали и он легко выдержит не менее пяти этажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура на углах.

Способ укладки арматуры на углах зависит от способа соединения арматуры. Если стержни арматуры соединяются между собой сваркой, то используется односрезное крестообразное сварочное соединение.

Если же арматура соединяется при помощи вязания, то необходимо делать перехлест стержней.

Изгибать арматуру в углах тоже можно, хотя и довольно сложно при больших диаметрах. В изгибаемых элементах на концах отогнутых стержней должны устраиваться прямые участки длиной не менее 20 диаметров арматуры или 250 мм. Прямые участки отогнутых гладких стержней должны заканчиваться крюками.

Все описаные варианты армирования правильные. Чаще всего в коттеджном строительстве используется вариант с перехлестом , так как он самый простой в реализации.

kartinka-2.jpg.174d33177967544671d7d8b5288448a7.jpg

kartinka-3.jpg.6478b3f1fd581622dfebabb9dc0bc313.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В изгибаемых элементах на концах отогнутых стержней должны устраиваться прямые участки длиной не менее 20 диаметров арматуры или 250 мм.

 

Где-то читал что не менее 50-ти диаметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Derik, нормально у вас армирован пояс -перекрестные диагональные связи тоже присутствуют. Все путем!

Где-то читал что не менее 50-ти диаметров.

Анкеровка зависит и от марки бетона...."...«Нормативные требования к качеству строительных и монтажных работ» (СПб, 2002) в разделе 3.2 для арматуры А400 минимальный нахлест определен в 50 диаметров стержня арматуры. Величина нахлеста зависит и от класса (марки бетона: если для бетона класса В15 (M200) минимальный нахлест составляет 50d (диаметров арматуры), то при использовании бетона класса В20 (M250), нахлест можно уменьшить до 40d. Для бетона класса В25 (M300) минимальный нахлест равен 35d. Для арматуры А-I и А-II минимальный нахлест равен 40d.."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и не загнуть вообще, если арматура из более углеродистой стали. Или базальтовая арматура, например.

 

Не слышал о таком, может чего перепутали?

 

Так что не нужно тут панику сеять на счет обязательно правильного способа загибания арматуры.
Паника? Хм... это вам показалось, нет никакой паники. Просто увидев фотографии обратил внимание на явный косяк. Вероятность того, что это будет фатальным мне представляется низкой, но лучше делать все правильно и получить максимум от вложенных в армирование денег.

 

А при использовании арматуры диаметром 22 мм или больше, тоже гнуть будете? Ну-ну...
Ну-ну говорите? Лично Вы можете всю арматуру просто пучком бросить в опалубку и залить бетоном. А то ведь каркас вязать - это морока! А то что работать такое армирование должным образом не будет, так на это не обращайте внимание.

 

:lol:

 

 

Derik - всего-то минут 5-10 времени, прочитайте dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml

Хорошо, что диогонали у вас сделали - это решает вопрос. На первых фотографиях этого не видно. Надеюсь в углах тоже сделали все правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Derik - всего-то минут 5-10 времени, прочитайте dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml

Хорошо, что диогонали у вас сделали - это решает вопрос. На первых фотографиях этого не видно. Надеюсь в углах тоже сделали все правильно.

 

Правду говорят, после постройки дома многое начинаешь понимать по другому. Конечно сейчас многое я сделал бы по другому, но поезд уже ушел и имеем то что имеем - разбирать уже никто ничего не будет, да и что может случиться при такой мощной армировке, тем более что кроме катанки Ф6 мм А1 вся остальная арматура заменена на А3 (от ф8 до ф22 ). Ну и строилось всё по проекту, точнее максимально приближенное к проекту. Все косяки, замеченные за строителями, заключаются в перекосе одной перегородки на 8 см. - получился небольшой параллелограмм, и то заметил, когда начал считать гипс на потолок. Исправлять думаю не набрасыванием штукатурки, как советовали строители, а просто таким рисунком пола, где нет параллельных линий, я думаю 4 см. на четыре метра стены можно "спрятать". Где то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml

Книга Андрея Дачника "Малозаглубленный ленточный фундамент своими руками" 2012 год.

Об авторе:

Петрбуржский врач Андрей Дачник, столкнувшись однажды с необходимостью построить дом на даче, детально познакомился с суровой реальностью отечественного рынка домостроения. Вследствие результатов этого знакомства, автору пришлось погрузиться в пучину самостоятельного изучения основ архитектуры и строительного дела. Впоследствии это интересное занятие стало затягивать автора все больше и больше...

 

Т.е., до 2012 года все фундаменты делались неправильно? И конструкторы, которые производят расчеты, должны руководствоваться исключительно книгой Андрея Дачника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., до 2012 года все фундаменты делались неправильно? И конструкторы, которые производят расчеты, должны руководствоваться исключительно книгой Андрея Дачника?

 

Смешно. Вы на самом деле пришли к такому "выводу"?

Это отражение уровня вашего интеллекта и логики или просто так неудачно пошутили?

 

:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
чего-то не могу понять, тема о перемычках, а перешли на армопояс :(, может у кого-то всё -таки есть оптимальное решение? что б надёжно, не дорого и тепло? :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего-то не могу понять, тема о перемычках, а перешли на армопояс :(, может у кого-то всё -таки есть оптимальное решение? что б надёжно, не дорого и тепло? :-)

 

А что делать, если армопояс в некоторых местах по совместительству "работает" перемычкой.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать, если армопояс в некоторых местах по совместительству "работает" перемычкой.

а что делать если над перемычками ещё ряда два газоблока?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать если над перемычками ещё ряда два газоблока?:unknown:

 

Делайте "теплую" перемычку. Примеров много на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте "теплую" перемычку. Примеров много на форуме
Если не сложно скиньте ссылку, а то форум уже большой, нашла эту тему отправляют в следующую:confused:, единственное, что нашла для себя так это www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1406577&postcount=23 , хоть и геморно, но не так дорого.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Raha, я так понял Вам не нравится отсутствие на фото пояса второго этажа перекрещивающихся деталей из арматуры, которые есть на поясе между первым и вторым этажем.

[ATTACH]252079[/ATTACH]

А почему диагональные связи установлены только сверху? Углы армируются таким-же способом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...