Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УРА!!!! Запуск термокамина прошёл удачно.

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

!!!ОБРОТИТЕ ВНИМАНИЕ ЧТО 6-8 кг (КПД 80% ) дров НЕ ежечасно

А 4-5 раз в сутки и при этом в топку это количество дров можно загрузить. Делайте обычный камин и ставте ТТкотёл и тогда посмотрим кто был прав!!!! (Я У СЕБЯ ТОЧНО ИСПОЛЬЗУЮ КАМИН+ТТ котёл два в одном-это сссупер,в этом году!!!!!!!;)

 

 

Ну если 5 раз в сутки, и "забить до отказа", то согласен, обогреться можно.

 

Камин я сделал давно и почти каждый день им пользуюсь. В своем камине я применил развитую систему радиаторов для максимального отбора тепла у отходящих газов. Но лучшим вариантом камина я считаю вот этот, что сделал в прошлом году. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371&highlight=%F0%F3%F1%F1%EA%E0%FF+%EF%E5%F7%FC

ТТ котел с теплоаккумулятором сейчас устанавливаю, интегрируя их к существующей системе отопления с газовым котлом.

Правда она разная. То что для Вас "сссупер", для других .... эээ.... не очень.

Эмоции, это здорово. Но есть простые расчеты. И есть здравая логика. Которая говорит, что мало уметь растянуть горение на долго, надо еще "взять и усвоить" энергию, накопленную в твердом топливе. И если есть в 1кг. сухих дров 4 кВт/ч энергии, то хоть лопни, больше не вытащишь. Также советую рассмотреть варианты камин+ТТ+ плита+ сушка волос. Шутка ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати что мне понравилось еще это то что подача воздуха идет с автоматической регулировкой заслонки.

 

А какая модель топки ?

Я подумал, что при таком обилии труб нужен к ним подход, боковые двери. Если отделку сделать как на картинке только выше , до потолка, то с боков смело можно ставить двери и боковые ниши использовать как дровницы.

Следить за горением и подкладывать дрова в комнате в камин куда удобнее, чем ходить в подвал к котлу. Такая система может оказаться гораздо удобнее.

dim3.jpg.fd09d09acfb3ee1a6113a3fc81c65de8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздух сжигать он будет из помещения, в котором стоит, или предусмотрен забор воздуха из подвала или улицы? Встречал я такие камины.

 

На сколько я понял, в нем теплоноситель изолирован от общей системы и тепло передается с помощью какого-то загадочного девайса 3 (в схеме), эффективность которого сомнительна, а почему бы ему не греть воду непосредственно в системе? Получилось бы два котла последовательно (или включить параллельно) и автоматику можно бы придумать под такую схему.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотке с насосами, выше. Такая коробка для патронов. Это пластинчатый теплообменник. А разделять нужно, при аварии систему порвет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотке с насосами, выше. Такая коробка для патронов. Это пластинчатый теплообменник.

 

Так ото ж, по-моему, в этом патронташе зарыто минус 20% КПД.

 

А разделять нужно, при аварии систему порвет.

 

Ставят же газовый и ТТ в паре и подключают так что бы одновременно работали (на СОКе описывали такие схемы). Чем этот случай отличается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мерил. Пишут 5-10%.

 

Не верится, эффективный теплообменник должен быть большим, IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень заинтересовала тема. Спасибо автору за информацию. :beer:

 

А на сколько возможно использование такой системы на даче? В том смысле, что бываем там зимой не очень часто и наверно прийдется сливать воду с системы что-б не замерзла...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу там всяких КПД я до процентов никогда не придираюсь.Скажу в моем случае что бойлер на 260 литров (ну это специальный бойлер-накопитель тепла.о нем раньше писалось что в нем внутри есть еще теплообменник для солнечных коллекторов и для забора тепла от газового котла ну и специально от термокамина...в нем еще есть внутри бойлер для горячей воды на 120 литров)...так вот бойлер этот весь и все радиаторы на двух этажах дома(радиаторы алюминиевые) их около 70 секций(точно не скажу сколько там воды в них) ну нагрел мой камин через этот теплообменник этот весь обьем воды от температуры 11 градусов до 65 за полтора часа не интенсивного нагревания(купил дрова а они толстые и какие то мокрые вроди.но жар был,дров купил три упаковки две использовал ).Так что не знаю я какой там кпд до процентов но знаю точно что тепло которое я бы выбросил через дымоход у меня используется.А на сколько процентов меня это не волнует особо.Я вижу реально что греет и прилично греет.Дом у меня сейчас вообще холодный так как потолок второго этажа затянуть только паробарьерной пленкой и все.ну и свозняки там на крыше конечно.Нагреть дом конечно сейчас камином не удастся да и нет такой задачи.Задача не терять тепло как при обычном камине и в случае прихода как тут писали (песца) можно обогреть дом и помыться в душе :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если 5 раз в сутки, и "забить до отказа", то согласен, обогреться можно.

 

Камин я сделал давно и почти каждый день им пользуюсь. В своем камине я применил развитую систему радиаторов для максимального отбора тепла у отходящих газов. Но лучшим вариантом камина я считаю вот этот, что сделал в прошлом году. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371&highlight=%F0%F3%F1%F1%EA%E0%FF+%EF%E5%F7%FC

ТТ котел с теплоаккумулятором сейчас устанавливаю, интегрируя их к существующей системе отопления с газовым котлом.

Правда она разная. То что для Вас "сссупер", для других .... эээ.... не очень.

Эмоции, это здорово. Но есть простые расчеты. И есть здравая логика. Которая говорит, что мало уметь растянуть горение на долго, надо еще "взять и усвоить" энергию, накопленную в твердом топливе. И если есть в 1кг. сухих дров 4 кВт/ч энергии, то хоть лопни, больше не вытащишь. Также советую рассмотреть варианты камин+ТТ+ плита+ сушка волос. Шутка ;-)

Видимо особи женского рода с другими способностями(кроме сушки волос и плиты Вам просто не встречались:() Шутка!!!:D но к Вашему уровню я опускаться не собираюсь!умничяйте на здоровье!!!!!!!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег!

Я не думал что так Вы отреагируете на мое письмо.

1 ФИрму в которой Вы брали камин предложил Вам я и прокоментировал их умения. Вы не задумались над вопросом почему я сам отказался от их услуг

2 Я действительно предложил Вам посмотреть работающий камин (НЕ СТРОЯЩИЙСЯ) Вы сообщили что у Вас супер сантехники и все будет тип топ без моих смотрин. Работает 2 года у меня в доме. второй я строю на даче.

3 Если быть до конца корректным схема сделана БЕЗДАРНО. Я когда предлагал посмотреть предупреждал что тот кто будет первый раз собирать схему сделает много ошибок.

4 Мне мой камин запускали поляки у которых и опыта поболее и материалов есть.

5 Самое тяжолое когда на предложение о помощи потом получаешь оплеуху. Тренируйтесь дальше. Думаю через года 2-3. Ваша схема будет работать. За сим откланиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег!

Я не думал что так Вы отреагируете на мое письмо.

1 ФИрму в которой Вы брали камин предложил Вам я и прокоментировал их умения. Вы не задумались над вопросом почему я сам отказался от их услуг

2 Я действительно предложил Вам посмотреть работающий камин (НЕ СТРОЯЩИЙСЯ) Вы сообщили что у Вас супер сантехники и все будет тип топ без моих смотрин. Работает 2 года у меня в доме. второй я строю на даче.

3 Если быть до конца корректным схема сделана БЕЗДАРНО. Я когда предлагал посмотреть предупреждал что тот кто будет первый раз собирать схему сделает много ошибок.

4 Мне мой камин запускали поляки у которых и опыта поболее и материалов есть.

5 Самое тяжолое когда на предложение о помощи потом получаешь оплеуху. Тренируйтесь дальше. Думаю через года 2-3. Ваша схема будет работать. За сим откланиваюсь.

 

Прореагировал так на Ваше письмо как и Вы на моё :). За ссылку на фирму конечно большое спасибо.Я с ними встречался на выставке в киеве и там были ихние поляки производители этих каминов.-----на счет схемы спорить не буду ни с кем-я её не придумывал да и там придумывать нечего(велосипед уже изобретен).схема на фото выше с ихней инструкции(как видите на польском) так что собрать всё подключив свои знания было не супер сложно.Спорить с Вами не буду что у Вас собрано по лучшей схеме.Но почему Вы эту схему держите в секрете и не выложите тут для всех?. Что будет через два года я конечно не знаю-все имеет срок службы.Не думаю что если оно сейчас не глючит то заглючит потом изза допустим неправильно собранной схемы.Да может и поломается что то но не изза схемы-)). Ну на 5й пункт ответа дать не могу;) Могу сказать что всю систему видет тоже "натуральный" поляк и далеко не тупов в сантехническом деле...

Пока тоже откланиваюсь.Время проверит всё а пока греюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2) Труба для такой обвязки (медь) выбрана правильно. Но, по характерному белому отблеску делаю вывод. Что припой применялся низкотемпературный, у которого характеристики до 110 градусов. Хотя бы, до теплообменника, нужно применять высокотемпературный припой.

 

Узнал по припою.Не нужен там он высокотемпературный.Узнавал не у своих сантехников.Каким они пояли узнаю во вторник.

 

И еще Вы писали-------------------У меня замечание на перспективу: фильтр перед насосом переверните на оборот. В таком положении он не работает, а только вредит----------почему он вредит если он подключен правильно по стрелочке совпадающей с движением воды и совпадающей со стрелочкой на насосе.(может просто на фото не видно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр: Вы сами посудите. Вся гадость, собравшаяся в сетке будет тормозить проток, и забивать сетку. Отстойник нужно направить в низ и тогда ничего не будет мешать протоку. Открутите заглушку фильтра, достаньте сетку и все поймете.

Припой: Я не знаю, откуда Вы это взяли. Но, «при работе медью на высокотемпературных системах отопления и разводке газопроводов используется высокотемпературный припой». Это аксиома, и не обсуждается.

Вы не видели аварии Т.Т. котлов. Поверьте, от пара, в котельной стекла вылетают. А у низкотемпературного до 110 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр: Вы сами посудите. Вся гадость, собравшаяся в сетке будет тормозить проток, и забивать сетку. Отстойник нужно направить в низ и тогда ничего не будет мешать протоку. Открутите заглушку фильтра, достаньте сетку и все поймете.

Припой: Я не знаю, откуда Вы это взяли. Но, «при работе медью на высокотемпературных системах отопления и разводке газопроводов используется высокотемпературный припой». Это аксиома, и не обсуждается.

Вы не видели аварии Т.Т. котлов. Поверьте, от пара, в котельной стекла вылетают. А у низкотемпературного до 110 градусов.

 

Блин а зачем же тогда этот фильтр-).... Кстати с меня за инфу по бойлеру :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин а зачем же тогда этот фильтр

Защитить насос. Вы не представляете сколько в системе мусора. Любая окалина с литья, может разнести крыльчатку насоса. У новой системы в фильтре всегда остатки льна с паковки и.т.д. разной гадости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не задумались над вопросом почему я сам отказался от их услуг

Работает 2 года у меня в доме. второй я строю на даче.

тот кто будет первый раз собирать схему сделает много ошибок.

 

А вы можете дать рисунок своей схемы ? Если это не коммерческая тайна.

Можно было бы отдельную тему открыть о Вашем варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Фильтр: Вы сами посудите. Вся гадость, собравшаяся в сетке будет тормозить проток, и забивать сетку. Отстойник нужно направить в низ и тогда ничего не будет мешать протоку. Открутите заглушку фильтра, достаньте сетку и все поймете.

Припой: Я не знаю, откуда Вы это взяли. Но, «при работе медью на высокотемпературных системах отопления и разводке газопроводов используется высокотемпературный припой». Это аксиома, и не обсуждается.

Вы не видели аварии Т.Т. котлов. Поверьте, от пара, в котельной стекла вылетают. А у низкотемпературного до 110 градусов.

 

 

собравшаяся в сетке будет тормозить проток, и забивать сетку...

 

Меня учили, что этот фильтр и нужен для осадки в нем мусора, а не в насосе... Если его не чистить, то ясное дело, он засориться. Но он выполнит свое предназначение... Или Вы думаете по другому ? Если его перевернуть, то он создает громадное гидравлическое сопротивление потоку, специально для "кулибиных" там нарисована стрелочка.

Правда есть один недостаток такого монтажа - неудобно чистить сетку... но это мелочи.

 

По поводу припоя... мое мнение, пусть порвет пайку, чем камин, в случае перегрева. Но если судить по схеме, то она очень надежная. А лишней безопасности при ТТ небывает.

 

Удачной експлуатации )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собравшаяся в сетке будет тормозить проток, и забивать сетку...

 

Меня учили, что этот фильтр и нужен для осадки в нем мусора, а не в насосе... Если его не чистить, то ясное дело, он засориться. Но он выполнит свое предназначение... Или Вы думаете по другому ? Если его перевернуть, то он создает громадное гидравлическое сопротивление потоку, специально для "кулибиных" там нарисована стрелочка.

Правда есть один недостаток такого монтажа - неудобно чистить сетку... но это мелочи.

 

По поводу припоя... мое мнение, пусть порвет пайку, чем камин, в случае перегрева. Но если судить по схеме, то она очень надежная. А лишней безопасности при ТТ небывает.

 

Удачной експлуатации )

 

С фильтром все нормально.Он будет выполнять свою функцию и именно так как вы говорите-его будем чистить когда надо.для этого и есть фильтр. С пайкой тоже все ОК.Закипячивали камин пару раз-сработала вся защита которая там стоит.Так что все ОК. Схема работает и мне по барабану кто что говорит против не выложив свои схемы.Вчера топили полтора часа камин при работающем газовом котле.Мне было интересно не будет ли он быстро перегреваться.Короче котел включался реже значительно.Камин набрав 65 градусов качал эту горячую водичку в систему отопления.Так что мы вчера посидев и спалив совсем не много дров получили и моральное удовольствие от огня и удовольствие от полученной пользы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
О нешёл схему еще.

вообще-то схема это не проблема,

на их сайте можно скачать инструкцию по эксплуатации со всеми схемами и сертификатами (правда на англ. языке), но разобраться легко даже без знаний англ языка

www.lechma.com.pl/download/PL-190_manual.pdf

что характерно,

я тоже задумывался на тему такого камина, но меня мучают сомнения:

1) в экономической целесообразности этого решения против хорошего твердотопливного котла и обыкновенного камина

2) практичности такого решения в разрезе:

а) превращать зал в топочную глупо. понятно, что любой камин топить-мусорить, но если это делать постоянно, а не просто исходя из желания посидеть-побалдеть перед камином, то мне это не нравится

б) такой камин предусматривает порядочное количество соединительных труб и прочих обслуживающих устройств, а значит резко падает надежность т.е. увеличивается шанс выхода в аварийный режим (течи, выход из строя каких либо вентилей, приборов и т.д.). А ведь все эти трубки-вентили должны быть спрятаны под декором стены т.е. надо будет его ломать (не приведи Господь!)

 

 

на данный момент рассматриваю схему:

геоколлектор+газовый котел+твердотопливный котел (аварийный резерв) и обыкновенный камин исключительно для эстетики и для удовольствия

осудите или чего-то присоветуйте, буду признателен

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень заинтересовала тема. Спасибо автору за информацию. :beer:

 

А на сколько возможно использование такой системы на даче? В том смысле, что бываем там зимой не очень часто и наверно прийдется сливать воду с системы что-б не замерзла...:o

 

А кто сказал, что системе вода - залей раствор типа антифириза с рабочей температурой до -20 градусов :)

 

Все гениальное просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то схема это не проблема,

на их сайте можно скачать инструкцию по эксплуатации со всеми схемами и сертификатами (правда на англ. языке), но разобраться легко даже без знаний англ языка

www.lechma.com.pl/download/PL-190_manual.pdf

что характерно,

я тоже задумывался на тему такого камина, но меня мучают сомнения:

1) в экономической целесообразности этого решения против хорошего твердотопливного котла и обыкновенного камина

2) практичности такого решения в разрезе:

а) превращать зал в топочную глупо. понятно, что любой камин топить-мусорить, но если это делать постоянно, а не просто исходя из желания посидеть-побалдеть перед камином, то мне это не нравится

б) такой камин предусматривает порядочное количество соединительных труб и прочих обслуживающих устройств, а значит резко падает надежность т.е. увеличивается шанс выхода в аварийный режим (течи, выход из строя каких либо вентилей, приборов и т.д.). А ведь все эти трубки-вентили должны быть спрятаны под декором стены т.е. надо будет его ломать (не приведи Господь!)

 

 

на данный момент рассматриваю схему:

геоколлектор+газовый котел+твердотопливный котел (аварийный резерв) и обыкновенный камин исключительно для эстетики и для удовольствия

осудите или чего-то присоветуйте, буду признателен

 

Ваше решение твердотопливника приветствую.Но мне не было его куда ставить да и не было желания.Камин,вернее комнату превращать в топочную никто не собирается.Просто когда другие будут сжигать дрова и просто любоваться огнем а тепло будут выбрасывать в трубу я буду получать еще и пользу.Мой камин не предназначен для самостоятельного обогрева дома.У меня стоят солнечные коллектора,есть газ.Но если надо то камин может греть дом,радиаторы,полы,и горячую воду.Выбирает каждый сам для себя.

 

Трубочек там действительно много.Нужно продумать до всего доступ.А так вообще сложного не много, это по началу казалось что все очень сложное.

Удачи в выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне не было его куда ставить да и не было желания.Камин,вернее комнату превращать в топочную никто не собирается.Просто когда другие будут сжигать дрова и просто любоваться огнем а тепло будут выбрасывать в трубу я буду получать еще и пользу.Мой камин не предназначен для самостоятельного обогрева дома.У меня стоят солнечные коллектора,есть газ.Но если надо то камин может греть дом,радиаторы,полы,и горячую воду.Выбирает каждый сам для себя.

 

Трубочек там действительно много.Нужно продумать до всего доступ.А так вообще сложного не много, это по началу казалось что все очень сложное.

Удачи в выборе.

Собственно, теперь мне понятно почему вы ввязались в игру с каминами с водяной рубашкой. На вашем месте я бы тоже очень пристально рассматривал такой интеллектуальный камин. Желание греть не только воздух, а ещё и воду похвально, но для меня уже сейчас, после просмотра фотографий вашей инсталяции, выглядит все же авантюрным решением. Я искренне желаю вам удачи в эксплуатации вашего камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, теперь мне понятно почему вы ввязались в игру с каминами с водяной рубашкой. На вашем месте я бы тоже очень пристально рассматривал такой интеллектуальный камин. Желание греть не только воздух, а ещё и воду похвально, но для меня уже сейчас, после просмотра фотографий вашей инсталяции, выглядит все же авантюрным решением. Я искренне желаю вам удачи в эксплуатации вашего камина.

 

Можно посмотреть не только фото а и оригинал,пока не зашили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...