Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УРА!!!! Запуск термокамина прошёл удачно.

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

А так вообще сложного не много, это по началу казалось что все очень сложное.

+100. А вот интересно. Если заново начинать этот хоровод, что бы Вы делали иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно посмотреть не только фото а и оригинал,пока не зашили :)

 

Спасибо за предложение, но строить такую систему это выше моих сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ваше решение твердотопливника приветствую.Но мне не было его куда ставить да и не было желания.Камин,вернее комнату превращать в топочную никто не собирается.Просто когда другие будут сжигать дрова и просто любоваться огнем а тепло будут выбрасывать в трубу я буду получать еще и пользу.Мой камин не предназначен для самостоятельного обогрева дома.У меня стоят солнечные коллектора,есть газ.Но если надо то камин может греть дом,радиаторы,полы,и горячую воду.Выбирает каждый сам для себя.

 

Трубочек там действительно много.Нужно продумать до всего доступ.А так вообще сложного не много, это по началу казалось что все очень сложное.

Удачи в выборе.

 

Вы уточнили бы насколько часто топят камины владельцы натоящих каминов.

Не в обиду скажу Вы сделали довольно доругую и не эфективную игрушку, Поиграитесь немножко и будет она стоять и ржаветь и эфективности так Вами описываемой не будет, еще добавиться геморой с дымоходом потому как вы будете снимать тампературу с дымовых газов, что исключено на 99% в класическом каминене , а вони от этой игрушки будет на весь дом если не будете мыть ГАЛОЙ это все дело, после каждой затопки.

Ситуация аналогичная когда люди выбирают каменки для саун, и спрашивают а вот как бы можно сделать так что бы ефективность была больше и сразу возникает встречный вопрос как часто вы будете использовать сауну?? 1-2 раза в неделю;) - можно всяго хорошего навалять на трубе либо вставить теплообменник но человек должен понимать что каждое действие влечет за собой дополнительное обслуживание а это не удобно!!! Да можно вставить в каменку теплообменник и завезать его на даже 200 литровый бойлер:D и человеку прийдеться топить каменку не 1 час а 5 часов спрашиваеться зачем?? Что бы воду нагреть! Так есть уже готовые решения которые воду нагреют за 30 минут. Ой чето я расписался :rolleyes:

 

Камин должен быть камином, котел котлом, каменка каменкой и только тогда получаеться комфорт в экплуатации этого оборудования!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего все прицепились к человеку. Ему приятно само осознание того, что дрова горят не просто так, а еще и теоретически приносят пользу. В крайнем случае позволят согреть дом. Все.

Не факт, что он будет пользоваться этой опцией, но она включена в комплектацию дома и осознание этого уже приятно хозяину. Например, я отлично понимаю логику Олега.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой чето я расписался :rolleyes:

 

Да тут с Вами тяжело спорить.:)

Камин можно использовать как основной источник. У нас традиционно он не используется.

Я использую. Ничего работает. В остльном с Вами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уточнили бы насколько часто топят камины владельцы натоящих каминов.

Не в обиду скажу Вы сделали довольно доругую и не эфективную игрушку, Поиграитесь немножко и будет она стоять и ржаветь и эфективности так Вами описываемой не будет, еще добавиться геморой с дымоходом потому как вы будете снимать тампературу с дымовых газов, что исключено на 99% в класическом каминене , а вони от этой игрушки будет на весь дом если не будете мыть ГАЛОЙ это все дело, после каждой затопки.

Ситуация аналогичная когда люди выбирают каменки для саун, и спрашивают а вот как бы можно сделать так что бы ефективность была больше и сразу возникает встречный вопрос как часто вы будете использовать сауну?? 1-2 раза в неделю;) - можно всяго хорошего навалять на трубе либо вставить теплообменник но человек должен понимать что каждое действие влечет за собой дополнительное обслуживание а это не удобно!!! Да можно вставить в каменку теплообменник и завезать его на даже 200 литровый бойлер:D и человеку прийдеться топить каменку не 1 час а 5 часов спрашиваеться зачем?? Что бы воду нагреть! Так есть уже готовые решения которые воду нагреют за 30 минут. Ой чето я расписался :rolleyes:

 

Камин должен быть камином, котел котлом, каменка каменкой и только тогда получаеться комфорт в экплуатации этого оборудования!!

 

Такое впечетление что вы с луны свалились.....при чем тут тубочки вокруг дымохода...да и вообще что говорить.Топите себе обычный камин -ноу проблем...я затоплю свой и с пользой.Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрий день , Олег. Мене також зацікавило поєднання газового котла та термокаміна. Ви вже маєте практику встановлення каміна.Проблема в тому ,що наше будівництво ще буде вестися рік-два . Скажіть чиможне цей процес розділити на два етапи: спочатку змонтувати всі труби, особливо ті які з"єднуються з системою газового котла і залиються стяжкою. А пізніше купляти і монтувати сам вкладиш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день , Олег. Мене також зацікавило поєднання газового котла та термокаміна. Ви вже маєте практику встановлення каміна.Проблема в тому ,що наше будівництво ще буде вестися рік-два . Скажіть чиможне цей процес розділити на два етапи: спочатку змонтувати всі труби, особливо ті які з"єднуються з системою газового котла і залиються стяжкою. А пізніше купляти і монтувати сам вкладиш.

 

Я думаю якщо вникнути і добре все продумати то можна.Правда через рік два може змінитися багато чого і вам захочеться щось змінити а вже буде пізно.Може ви захочете теплообмінник змінити на другий а уже у вас не буде куда його ставити і т.д.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день , Олег. Мене також зацікавило поєднання газового котла та термокаміна. Ви вже маєте практику встановлення каміна.Проблема в тому ,що наше будівництво ще буде вестися рік-два . Скажіть чиможне цей процес розділити на два етапи: спочатку змонтувати всі труби, особливо ті які з"єднуються з системою газового котла і залиються стяжкою. А пізніше купляти і монтувати сам вкладиш.

 

Определитесь с оборудование, не забывайте про дымоходы, особенно в процесе строительных робот!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Boleg2, здравствуйте, поделитесь впечатлениями об эксплуатации системы. Судя по дате сообщений вы эксплуатирует уже 4 года
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А вот я например сразу построил камин с открытым порталом, и даже ТТ котел из системы выбросил, ну кто ж знал... Теперь машина дров за зиму в ТРУБУ! И пользы не "0" а -10%! пока горит столько воздуха (теплого!) из дома улетает, а потом пока догорает еще в тркбу. И вот кто теперь меня УМНЫМ назовет? А возьми ж ты камин с рубашкой, и газа - 30% ! Поспорим еще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Меня тоже очень интересует процесс эксплуатации каминной топки с водяной рубашкой. Интересно как часто необходимо чистить налет в самой топке. Из-за низкой температуры водяной рубашки скорее всего на ней должен выпадать конденсат смола какая-то? и как себя чувствует дымоход? По поводу открытой топки у самого такая, такой камин больше охлаждает чем греет. На счет как часто топят камин владельцы камина, тоже согласен в начале прикольно, потом надоедает дрова таскать и чистить его. Сейчас в свете подорожания энергоносителей, задумался переделать свой камин на закрытую топку. Пока склоняюсь к традиционной конвекционной схеме отдачи тепла от топки. Думаю добавить пластинчатый радиатор, на дымоход и может пару вентиляторов запитать от элементов Пельте, которыми облепить топку. Может еще продумать систему воздуховодов. В такой схеме меньше узлов и агрегатов значит ломаться будет реже и меньше геммора в эксплуатации. На счет отдачи тепла наверное она менее эффективная, чем с водяной рубашкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...