Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конопатка или какие виды конопатки бывают?

99alex

Рекомендовані повідомлення

Готовлюсь к началу строительного сезона, к отделки сруба. Стараюсь продумать мелочи. В процессе общения со строителями понял, что все по разному видят конопатку сруба... Одни видят ее как забивания ленты лена шириной 4-6см, другие скручиванием в "веревку" пакли льна, по видио на ютабе вообще загоняют в шви ленту шириной до 250 мм в два слоя, типа этого

Все таки как лучше или в каких случаях лучше что делать? Разные ли по стоимости работ? Кто делал подобное поделитесь пжл...

Вот еще одна статейка www.mukhin.ru/stroysovet/woodhouse/38.html

п.с. если уже вопрос звучал - не обессудьте!:D Но мне кажется, что тема обойденная стороной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конопатка применяется в случае использования утеплителя мха...
У меня мох и есть. Вопрос в другом. На сколько я понял существует два вида конопатки льяной лентой (при єтом разной ширины) и льяной паклей. На сколько я понимаю трудозатраты в этих случаях совершенно разные. Строители же предлагают либо цену пошкурка и конопатка м.кв., либо конопатка по длине шва. При этом от вопроса о виде конопатки уходят..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я видел из ютюба - то классическая конопатка - забивание пакли льна. Не ленты.

 

Но зачем оно тебе? Много щелей? Судя по фото, у тебя все в норме.

 

Я себе планирую просто Пермачинк (ну или реммерс) герметик.

Конопатка мне не нужна, щелей нет вообще (даже на милиметр). только два места буквально по 5 мм.

 

как по мне, то вот правильная конопатка:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для герметизации межвенцовых швов (при необходимости такой герметизации) в основном используем Акрил 100 от Реммерс. При широких щелях продукцию Пермачинк. За последний год на рынке появилось несколько похожих по свойствам продуктов, но за меньшую стоимость.

1400652536_MDHouse.JPG.bd9d02991deae0509a9f4a21f6214a65.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я видел из ютюба - то классическая конопатка - забивание пакли льна. Не ленты.

 

Но зачем оно тебе? Много щелей? Судя по фото, у тебя все в норме.

 

Я себе планирую просто Пермачинк (ну или реммерс) герметик.

Конопатка мне не нужна, щелей нет вообще (даже на милиметр). только два места буквально по 5 мм.

 

 

У тебя дому только первый год, моему второй. Щели есть в основном в районе 2 этажа и фронтона. от 1,2 мм до 10мм. Ожидаю, что после утепления и включения отопления бревна еще потянет...

На самом деле затеял тему потому что, в 90 % присланных мне смет на отделку, указывают общую цену за 1 м,кв. стены, куда входит шлифовка, конопатка и покраска. При этом получить конкретный ответ на вопрос, что у Вас подразумевается под словом конопатка, не возможно. Что я понимаю под словом шлифовка, я знаю точно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя дому только первый год, моему второй. Щели есть в основном в районе 2 этажа и фронтона. от 1,2 мм до 10мм. Ожидаю, что после утепления и включения отопления бревна еще потянет...

На самом деле затеял тему потому что, в 90 % присланных мне смет на отделку, указывают общую цену за 1 м,кв. стены, куда входит шлифовка, конопатка и покраска. При этом получить конкретный ответ на вопрос, что у Вас подразумевается под словом конопатка, не возможно. Что я понимаю под словом шлифовка, я знаю точно:D

 

Возможно стоит накрыть дом черепицей и не конопатить еще годик, он подтянется правильно и картина с конопаткой / герметизацией прояснится. А так есть опасность что потребуется дополнительно латать через зиму.. Такое мнение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно стоит накрыть дом черепицей и не конопатить еще годик, он подтянется правильно и картина с конопаткой / герметизацией прояснится. А так есть опасность что потребуется дополнительно латать через зиму.. Такое мнение :)

 

По смоему опредилился так. Сейчас подконопатка. Через пару лет герметик. Крыша стоит готовая под мягкую черепицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тебе горит въехать и жить?

когда планируешь?

Даже очень!!! впятером жить в двухкомнатной бане тесновато и комнаты разделяет винтовая лестница!:D:D:D

Хочу, планировать, что то нельзя сейчас. До нового года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Я использовал Латвийский Tenalux. Прошел год, с герметиком все в порядке. Мне давали гарантию 20 лет. Кто-нибудь еще пользовался таким герметиком? желательно получить отзывы от тех, у кого он больше года!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал Латвийский Tenalux. Прошел год, с герметиком все в порядке. Мне давали гарантию 20 лет. Кто-нибудь еще пользовался таким герметиком? желательно получить отзывы от тех, у кого он больше года!

Я даже в гугле ничего не нашел. Можно поподробней

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для wood-wood: простоит, не переживайте, он на порядок лучше любого акрилового герметика, даже того, который придумали ещё индейцы;)

 

...если быть точнее то скорее всего это был герметик Tenalux 118S (ссылка устарела) и www.tenax-ua.com.ua/germetiki--dlja--stroitelstva/odnokomponentnye--germetiki/18/

латвийского производителя Tenax. Продукцией данного завода мы как раз и завозим в Украину. У них ещё есть герметик акриловый Тенапласт также применим для этих целей.

Если есть интерес могу написать больше об отличиях герметика на базе МС-полимера от акриловых + и -.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть интерес могу написать больше об отличиях герметика на базе МС-полимера от акриловых + и -.

 

Есть канешна!!!

Особенно сравнение с акриловым герметиком

который придумали ещё индейцы
.

 

)))) ну а вооще валяйте. Мы даже за рекламу это не будем считать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть канешна!!!

Особенно сравнение с акриловым герметиком .

 

)))) ну а вооще валяйте. Мы даже за рекламу это не будем считать.

 

Как говорят "каждый кулик своё болото хвалит":

 

Попробую рассмотреть известные по рекламе и не очень акриловые герметики Perma-Chink, Акрил 100, ну и Тенапласт согласно данных декларируемых производителями:

+ удобны в работе, легко наносятся, также легко удаляются водой (по заверениям строителей наиболее удобен в работе именно Perma-Chink остальные, вроде - "мажутся").

+ теоретически через швы заполненные акриловым герметиком - дом "дышит"

+ экологически чистый продукт

+ легко колеруются акриловыми красителями,

+быстро сохнут (хотя чем быстрее акриловый герметик сохнет, тем меньший срок он прослужит)

- реально служат не более 15 лет (10 лет) (не просто сидят в шве, а работают на сжатие-растяжение) при условии действия УФ и других климатических факторов.

- возможность работы при температуре не менее +5°C (0°C)

- усадка не менее 5%, являются высыхающими герметиками (за счет испарения влаги из массы), хотя за частую не менее 15%

- удлинение в момент разрыва не более 250% при идеальных условиях (некоторые пишут 300%, но не пишут при каких условиях и на протяжении какого срока эксплуатации, данный показатель сохраняется!!)

Встречал акрил для дерева российского производства (название не скажу), на котором писали что удлинение не менее 600% (!!), я взял на пробу, нанёс, результат - усадка более 30%, сам герметик как жвачка, зато цена - сладкая...

 

Герметики на базе МС-полимеров (силаном модифицированный полимер):

+ срок эксплуатации - не менее 20 лет (хоть производители говорят и о 35 годах) при действии внешних климатических факторов УФ и др.

+ не содержат изоцианатов, экологически безопасны,

+ не имеют усадки (≤1%) т.к. полимеризация происходит за счет влаги воздуха,

+ возможность применять при отрицательных температурах. Но есть большое НО - скорость полимеризации резко увеличивается, в добавок при отрицательных температурах трудно качественно подготовить поверхность т.к. при температуре ниже +5 на поверхность образуется водяная пленка, которая при замерзании превращается в наледь и является антиадгезионным слоем между поверхностью и герметиком.

+ относительное удлинение в момент разрыва не менее 400% (реальное удлинение)

+ отличная адгезия ко всем строительным материалам кроме полиэтилена и битума (с некоторыми добавками), не менее условной прочности на разрыв 1,6 мПа т.к. характер разрушения когезионный. Т.е. данным герметиком можно заделывать и швы между ПВХ, полиестровым покрытием, оцинковкой, поликарбонатом и др. "вредными" поверхностями.

+ интервал температуры эксплуатации -50 до +90 (реально можно использовать на кровле). Есть МС-герметики и с большей температурой эксплуатации, но с ними не сталкивался, а только читал.

+ может быть окрашен любыми воднодисперсионными красками.

- для строителя который работал до этого акрилами, будет немного не привычно. Т.к. в случае заляпывания древесины акрилом, последний легко удаляется водой, с МС- геремтиком, одной водой не отделаться, скорее всего в ход пойдет и растворитель.

- не значительно выше цена чем у акрила (не учитывая цен американского герметика).

 

Хоть "велосипед не изобрету", но скажу:

Покупая продукцию именитых производителей акрила, вы платите (в основном) не за высокое качество, а за усилия потраченные, чтоб вам впарить продукцию. В первую очередь продавец пытается продавать тот товар, на котором он имеет больше зазор!

 

Уже слышу свист летящих в меня яиц и помидоров :))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь продавец пытается продавать тот товар, на котором он имеет больше зазор!

 

Уже слышу свист летящих в меня яиц и помидоров :))

Да какие тапки, здесь собрался народ, который хочет построить/построил деревянные дома. Если есть продукт дешевле и неуступающий по качеству известные торговые марки, то зачем платить больше:). Конопатка- это одна из последних работ, при строительстве деревянного дома (я конопатил спустя год, как заехал), а значит финансы на исходе или уже нет, поэтому показывайте, доказывайте, предлагайте, а народ сделает свои выводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Сам планирую мазать в конце года щели. Интересна любая инфа.

пока смотрю в сторону Реммерса и ПермаЧинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, поэтому показывайте, доказывайте, предлагайте, а народ сделает свои выводы.

 

Сколько бы я не распинался и не расписывал Теналюкс 118С как лучшее зелье от всех недуг, мои усилия будут воспринимать как рекламу. Предлагаю взять по одной минимальной упаковке герметиков упомянутых ранее, нанести между двумя деревянными брусьями, положить на крышу и пускай они мокнут, загорают, можно ещё в морозилку положить:D - в общем устроить им ускоренный тест на старение. Солнце сделает свое дело и в конце года вы увидите насколько сохранили свои свойства герметики, хотя один сезон - не показатель.

S_Lava, могли бы вы написать почему именно указанные продукты вы планируете использовать, т.е. что повлияло на ваш выбор - совет друга, утверждение и рекомендация специалиста, статья в журнале, личный опыт?

Кстати, можете почитать в интернете о силаном модифицированных герметиках у других производителей, фильтруя рекламу можно получить полезную информацию..

 

К сожалению, часто отписываться не могу, если будут оперативные вопросы - звоните на телефон указанный в профиле, или буду отвечать иногда в теме. Т.к. на неё забрел случайно после получения приглашения от администрации "Вы уже очень давно не заглядывали на наш сайт"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, могли бы вы написать почему именно указанные продукты вы планируете использовать, т.е. что повлияло на ваш выбор - совет друга, утверждение и рекомендация специалиста, статья в журнале, личный опыт?

могу.

Совет друга и раскрученость бренда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы я не распинался и не расписывал Теналюкс 118С как лучшее зелье от всех недуг, мои усилия будут воспринимать как рекламу. Предлагаю взять по одной минимальной упаковке герметиков упомянутых ранее, нанести между двумя деревянными брусьями, положить на крышу и пускай они мокнут, загорают, можно ещё в морозилку положить:D - в общем устроить им ускоренный тест на старение. Солнце сделает свое дело и в конце года вы увидите насколько сохранили свои свойства герметики, хотя один сезон - не показатель.

Сколько стоит 1 кг герметика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы я не распинался и не расписывал Теналюкс 118С как лучшее зелье от всех недуг, мои усилия будут воспринимать как рекламу. Предлагаю взять по одной минимальной упаковке герметиков упомянутых ранее, нанести между двумя деревянными брусьями, положить на крышу и пускай они мокнут, загорают, можно ещё в морозилку положить - в общем устроить им ускоренный тест на старение. Солнце сделает свое дело и в конце года вы увидите насколько сохранили свои свойства герметики, хотя один сезон - не показатель.

 

Было бы прикольно.

И интересно.

Но, кстати - если вы имеете отношение к нераскрученому, но качественному прибалтийскому герметику, то это в ваших интересах - провернуть и показать, что "зачем платить больше"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...