Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка Канадского Дома из сип-панелей.

PPUTEX

Рекомендовані повідомлення

attachment.php?attachmentid=253240&d=1361748076

Домик в районе Павленки (Федорцы)?

если да то я был там на этапе внутренней отделки, разговаривал с бригадой. Быстро вы его построили :) на фото еще осень, а я там был в августе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миклуха Маклай,

PPUTEX, признаю, с группой горючести я был не прав. Г1 - это и в правду слабогорючие материалы.

 

Очень надеюсь что после этого ТС так же признается что гипсокартонная перегородка ну никак не сможет остановить мощный пожар на 30-40 минут.

 

 

 

 

Да и кстати топка стоит уже с 2011 года и регулярно топилась по субботам и воскресениям, когда заказчик приезжал туда с супругой. Если бы все было так плохо мы бы его сейчас не отделывали.

 

Вот это совсем не аргумент. В ведре с бензином тоже можно длительное время горящие спички тушить. Вы же претендуйте на профессиональность - ну так признайте, что если температура дымохода на втором этаже доходит до 86 градусов - это конкретно пожароопасная конструкция. Клиент предупрежден и риски принимает.

 

 

 

 

О эконом классе. Да это действительно экономный дом. Причем как на этапе возведения, так и в процессе эксплуатации.

Вот тоже не соглашусь. Цена каркасника\сип несущественно отличается от цены каменного дома - он совершенно не дешевле. Единственный плюс - быстрый монтаж и возведение (хотя например по термодомам возведение двухэтажной коробки с жб монолитным перекрытием за 3 недели вполне возможно). Кто-то принимает особенности технологии каркасника за цену каменного дома, кто-то нет. Это сугубо имхо.

 

Как плюс так и минус - низкая теплоинерционность. Быстро нагревается. И так же очень быстро остывает. Для дачи - прекрасно. Для полноценного дома - каждый решает для себя сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вот я все понимаю - все хотим добраться до истины.... Но человек, ТС создал ветку, чтоб поделиться опытом, а его чуть ли не сразу закидали провокационными вопросами. Правильные вопросы, но вот тон какой-то..... Просто сразу чувствуется предвзятое отношение, не хорошо это как-то:(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш,Если с моей стороны такие были - то прошу меня простить.

Меня смутило несколько вещей. И несколько суждений. И то что по строительной традиции никто никогда не признается, если сказал\сделал что-то не так.

И вопросы и дискуссия как раз больше задаются, что бы никто у себя такой дымоход не сделал... И что бы некоторые популярные мифы не поддерживать...

 

Ну и наконец - сравните стиль ответов и Саши крымского, Татьяны5 или Сергея_84 (которые безусловно гуру и спецы в своей отрасли), и ТС. В первом случае всегда получаешь развернутый полный ответ, все за и против и совет. В данном случае - не хочу давать личных оценок - но вот как то все не так.

 

Не имею ничего личного и ничего против ни каркасных домов, ни Тепла Хата. Детей вместе не крестить. Но и рассказывать как чудесно и безопасно греет печка, и если бы все было так плохо то уже бы вылезло - ну извините, это уровень не серьезной компании, а будивельников которые "завжды так робылы". На правах ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в предыдущих домах выводили наружу и вели по улице. Миниатюрка приложена. В данной ситуации повторю еще раз. Заказчик проинформирован. Это его выбор.

Всегда относился скептически к желанию отапливать улицу. :)

Но суть не в том.

Производителем печи как раз предусматривается монтаж дымохода через перекрытия и крышу. Но с соблюдением требований СНиПа (российского).

Требования СНиПа столь же строги, как и украинского:

К.1 Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм — до конструкций, защищенных в соответствии с 6.6.23б).

Т.е. минимальный размер разделки, при условии, что горючие конструкции защищены металлическим листом по асбестовому картону, д.б. 38+12+38=88 см. Визуально там меньше.

Кроме того, это уже непосредственно в исполнителям отделочных работ, ГКЛ прилегает вплотную к дымовой трубе. Как ни крути - а ГКЛ не относится к негорючим материалом, т.е. так делать нельзя.

И ещё. Нетрудно увидеть, что монтаж самой печи сделан с нарушением требований к монтажу, оговариваемых самим производителем печи.

У производителя русским по белому написано:

Расстояние между наружной поверхностью печи, дымовой трубы и стеной следует принимать не менее 500 мм для конструкций из горючих материалов и 380 мм для конструкций защищенных металлическим листом по асбестовому картону толщиной 10 мм или штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке.

Судя по фото, печь висит на стене (или стоит почти вплотную), что допускается только для стен из негорючих материалов.

Надеюсь что и об этом заказчик уважительно проинформирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вот я все понимаю - все хотим добраться до истины.... Но человек, ТС создал ветку, чтоб поделиться опытом, а его чуть ли не сразу закидали провокационными вопросами. Правильные вопросы, но вот тон какой-то..... Просто сразу чувствуется предвзятое отношение, не хорошо это как-то:(

 

 

 

Не хочу Вас оскорбить , но это мужской разговор, и моё мнение что лучше мужики друг другу херов натолкают десять раз чем будет пожар один раз.

 

p.s. очень на памяти недавний пожар , но для меня страшнее что у хозяина дома после пожара на следующий день у жены высыпал псориаз (прыщики на нервной почве). И этого не хочу .

 

А ведь могли вселится , а потом пожар и что...?

 

------------------------------

Ещё раз извините , не хотел Вас оскорбить . Вообще-то я вежливый в принципе.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если температура дымохода на втором этаже доходит до 86 градусов - это конкретно пожароопасная конструкция.

А откуда такая цифра, и что она обозначает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША, Цитата:

Сообщение от Tepla Xata viewpost.gif

Ведь как показал прибор - ПИРОМЕТР -температура на трубе второго этажа составляла +86 град

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это читал, я не понял чем это чревато. Например Т кипения воды 100 град, получается если лить кипяток на дерево оно загорится?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША,с кипятком - это хороший пример))))). В ветке каминщиков Миша_К если я не ошибаюсь писал, что при длительном (несколько часов) воздействии на дерево температурой 96 градусов дерево возгорается. Это не такая высокая температура для дымохода - у булера при топке без пристрастия температура дымохода на уровне. При активном обогрева - дымоход нагревается невероятно сильно. А остывает очень и очень медленно.

pozhar.jpg.09565783d87dbcec4289bf2a6b49e06f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взагалі не розумію, чого всі вчепилися до каміна? ТС написав, що господар сам змонтував його і взяв на себе відповідальність. Є бажання, то можете йому написати. Якщо не замітили, то тема "Отделка..." і про неї і розповідає ТС. А то дійсно: " Покажи як проходить, ... покажи як проходить...", всі відразу стали спеціалістами з димоходів.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взагалі не розумію, чого всі вчепилися до каміна? ТС написав, що господар сам змонтував його і взяв на себе відповідальність. Є бажання, то можете йому написати. Якщо не замітили, то тема "Отделка..." і про неї і розповідає ТС. А то дійсно: " Покажи як проходить, ... покажи як проходить...", всі відразу стали спеціалістами з димоходів.

 

 

Если можно , то не передёргивайте факты. В названии ветки основной упор написан на "Канадский дом" , что даёт мысль на технологии и материалы . Поэтому появился интерес так-как вопрос прохождения крыши дымоходом всегда интересен и актуален. Насколько я понял Т.С. взял эту фразу как брэнд (для привлечения клиентов) и в этом не вижу ничего плохого (бизнес) . Просо то чо я искал не нашёл , а учится надо всегда.

 

Для АНДРЮШИ : для деревянной стропилы 100*воды и 100*термического нагрева если для Вас это одинаково ,то оправданием для Вас может быть то что Вы или блондинка , или действительно Андрюша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш,Если с моей стороны такие были - то прошу меня простить.

Меня смутило несколько вещей. И несколько суждений. И то что по строительной традиции никто никогда не признается, если сказал\сделал что-то не так.

 

Ну и наконец - сравните стиль ответов и Саши крымского, Татьяны5 или Сергея_84 (которые безусловно гуру и спецы в своей отрасли), и ТС. В первом случае всегда получаешь развернутый полный ответ, все за и против и совет. В данном случае - не хочу давать личных оценок - но вот как то все не так.

 

С этим соглашусь на 200%)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каюсь, алех.хохол, не грамотен. Вот прочитал, что температура возгорания дерева 300-400грд. Врут поди?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каюсь, алех.хохол, не грамотен. Вот прочитал, что температура возгорания дерева 300-400грд. Врут поди?

 

Лучше стройте чем читать. Возгорание и длительное тление в своём доме где жена и дети одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи всем! Как полезно иногда уехать в командировку. Приехал, а тут целую страницу без меня наобсуждали:)

 

Начну с моих скромных и не развернутых ответов. Вы все прекрасно знаете, что на то чтобы написать длинный ответ с красочными пояснениями надо как минимум пол часа. если я каждому из Вас отвечу хотя бы раз в два дня, то мне придется тратить на это минимум два часа в день... Поверьте у меня нет столько свободного времени. Я все-таки не штатный отвечальщик на форумах. У меня несколько иная функция на предприятии. За сегодня например с 9 утра и до 12 ночи. Я успел побывать в доме на Павленках, тот что желтенький, который видел ahah. потом съездил на производство раздал цу, после сел в машину и уехал в Красный Луч. Провел там встречу. после поехал в Донецк. Посетил свою заказчицу, мы обговорили проект еще одного строения на участке и наконец я отправился домой в Харьков. итак за день три встречи и 680 км. по нашим изумительным дорогам. сорри, но ответы и дальше будут сжатыми и кому-то будут казаться сумбурными.

 

Теперь что касается Alex.hohol. коль уж Вы такой дерзкий парень, что готовы мужикам кое-что пихать. будет к Вам одна просьба не пишите таких Вещей дамам. Это не культурно. то что вы забияка мы и так все видим. но такой человек нам в теме тоже нужен... Зачем? Просто так. Нужен и все тут.

 

касательно Андрюши. Он молодец он не послушал некого Мишу_К, а пошел смотреть нормативные документы и не нашел подтверждения его словам. Я тоже попытался, но не тут-то было пол часа в нете не дали результатов. Пока ни одной ссылки на температуру 96 градусов и несколько часов. поищу еще немного. если не найду проведу эксперимент. результаты оглашу.

 

отдельное спасибо baroleks.

 

По поводу стоимости и ее сравнения с камнем поговорим в другой теме. скоро мы начнем строить не большой домик. Вот там и поговорим.

 

Обращусь к Ouldman. За бдительность спасибо. ГКЛ переделают. По поводу печи. Она не висит на стене но стоит достаточно близко к ней. Сегодня утром померяют сколько см. отступ и температуру оцинковки за ней в рабочем режиме. Что касается установки. Согласен стоит не правильно. Вы меня подтолкнули к мысли о том, что надо взять контакты тех кто ее ставил и дать им почитать эту ветку. жаль заказчик сам не читает. надо бы заставить.

 

отдельно обращусь к Татьяне5. Я дико извиняюсь за, то что не выложил обещанные фотографии фундамента. Сегодня постараюсь не забыть. Вы, коль чего, напомните мне.

 

Вроде всем написал по чуть-чуть. Времени правда опять почти час увалил.

спасибо всем. Без Вас здесь было бы скучно. А с камином Вы меня додавили. Будем стучать в запертую дверь. Может нам разрешат переделать. Рад был всех видеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Начну с фото фундамента,он такой же как в Гнедине.

Мы вообще любим этот вариант фундамента. Надежный, легкий и не дорогой.

DSCN0427.JPG.ddfae3988ac56185dfbad9172face843.JPG

DSCN0443.JPG.76faf2fcbcc3778b44cfba2d0c322b48.JPG

DSCN0454.JPG.07fa96a6a3c87b7617f44aabccaee04f.JPG

DSCN0456.JPG.b1f14eb41e7d67299c6b3903162455a3.JPG

DSCN0460.JPG.345d530c6ce15ae4bd37e730c701b10f.JPG

DSCN0487.JPG.b2df825dbffb6f85e6908c670b8657dc.JPG

DSCN0492.JPG.705a74a9306258bd1fc7a0738e46c414.JPG

DSCN0498.JPG.6c02606c64af41a67de59b618c4303d9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о камине в Гнедине.

 

Мы самовольно раскрутили то , что накрутили до нас... И показали хозяину. Там тихий ужас. Телефоны горе-мастеров больше не работают. Мы им не смогли дозвонится. Клиент после увиденного дал добро переделать проход. На фото видно как оплавился пенопласт в перекрытии, хозяину этого хватило.

 

Прикладываю фото. Первые две: прохождение через межэтажное перекрытие. Между двумя листами оцинковки просто лежала вата и пенопласт уже оплавился... При прохождении крыши провели трубу прямо возле бруса!!! При чем в перекрытии не побоялись брус перерезать, а в кровле почему-то не сделали этого :o. В общем будем переделывать.

P1010071.thumb.JPG.ba9f5d46e903bd8c98fc26960716a975.JPG

P1010074.thumb.JPG.bd8c06428e29a531339e64c8a5f70871.JPG

P1010070.thumb.JPG.a4a01d681029503c4a6a87d977b822a5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу воздействия температуры на дерево.

Нормативных документов пока не нашел. Нашел только вот, что:

 

Изменение свойств древесины под

воздействием внешних факторов

 

Влияние сушки

 

В процессе сушки на сырую древесину происходит воздействие пара, нагретого сухого и влажного воздуха, токов высокой частоты других факторов, приводящих в конечном результате к снижению содержания свободной и связанной влаги.

 

Правильно проведенная камерная сушка древесины дает материал, вполне равноценный получаемому в результате атмосферной сушки. Но если высушивать древесину в камерах слишком быстро и при высокой температуре, то это не только может привести к растрескиванию и значительным остаточным напряжениям, но и оказать влияние на механические свойства древесины.

 

Согласно исследованиям, при высокотемпературной сушке с конечной температурой в камере 105-110°С продолжительность сушки сокращается в 1,5-2 раза по сравнению с продолжительностью атмосферной сушки, но прочность древесины сосны (в досках толщиной 30-60мм) снижается при сжатии вдоль волокон на 0,8-8,7%, радиальном скалывании на 1-12%. Ударная вязкость снижается на 5-10,5%.

 

Влияние высокотемпературной сушки изучалось многими исследователями. Несмотря на противоречивость выводов, вызванную разным подходом к истолкованию результатов исследований, эти работы показали, что высокотемпературная сушка приводит к ухудшению механических свойств древесины.

 

Продолжительность сушки резко сокращается при использовании электромагнитных колебаний СВЧ. Однако степень специфического влияния этого фактора на свойства древесины изучена не до конца.

 

Влияние повышенных температур

Повышение температуры вызывает снижение показателей прочности и других физико-механических свойств древесины. При сравнительно непродолжительном воздействии температуры до 100°С эти изменения обычно обратимы, т.е. они исчезают при возвращении к начальной температуре древесины.

 

Данные ЦНИИМОД показывают, что прочность при сжатии вдоль и поперек волокон понижается как с повышением температуры, так и с повышением влажности древесины. Одновременное действие обоих факторов вызывает большее снижение прочности по сравнению с суммарным эффектом от их изолированного воздействия.

 

При достаточно длительном воздействии повышенной температуры (более 50°С) в древесине происходят необратимые остаточные изменения, которые зависят не только от уровня температуры, но и от влажности.

 

Исследования, проведенные на древесине показали, что под действием температуры 80-100°С в течении 16 суток предел прочности при сжатии вдоль волокон снижается на 5-10%, а ударная вязкость на 15-30% (наибольшее снижение обнаружилось для дуба, наименьшее — для сосны). Снижение происходит главным образом в течение первых 2-4 суток.

 

Исследование последствий воздействия высоких температур в диапазоне 80-140°С на механические свойства древесины показали, что механические свойства снижаются с увеличением температуры, продолжительности ее воздействия и влажности древесины.

 

Обратите внимания ни слова о тлении. Снижение механики...да есть, и то не значительное.

 

Ссылка на статью www.seneg.ru/info/arts/23.htm.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о камине в Гнедине.

 

Мы самовольно раскрутили то , что накрутили до нас... И показали хозяину. Там тихий ужас. Телефоны горе-мастеров больше не работают. Мы им не смогли дозвонится. Клиент после увиденного дал добро переделать проход. На фото видно как оплавился пенопласт в перекрытии, хозяину этого хватило.......:o. В общем будем переделывать.

 

 

И сколько теперь нас грубиянов Вы должны поить коньяком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько теперь нас грубиянов Вы должны поить коньяком?

 

А ТС з якого дива Вас має поїти? Це ж не його камін і не він його монтував. Напишіть господарю будинку, може він Вам наллє. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТС з якого дива Вас має поїти? Це ж не його камін і не він його монтував. Напишіть господарю будинку, може він Вам наллє. :)

 

щассс...:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PPUTEX,

По поводу воздействия температуры на дерево.

Нормативных документов пока не нашел. Нашел только вот, что:

 

Не столько ради спора или желания кому-то что-то доказать. А токмо ради истины:

 

Во первых, Миша_К это наиболее профессиональный гуру на этом форуме, по каминам и сопряженным темам. В Украине не работает - сам и Беларусии. Потому его словам я верю.

 

Если смотреть на ссылки - действительно данных о влиянии на дерево статического нагрева очень мало. Но все же, что бы быть честным, такую информацию Вы наверняка находили:

"Длительный нагрев древесины при температуре 120-150° сопровождается медленным и постепенным обугливанием, с образованием при этом самовоспламеняющегося на воздухе угля, весьма опасного для незащищенных деревянных элементов."

 

А вот что говорят производители пропиток в РФ, где работа по изучению пожаров и проработке противопожарных мероприятий стоит на значительно более высоком уровне, чем у нас:

Древесина самовоспламеняется при температуре свыше 330°С. При длительном нагревании температура самовозгорания значительно снижается. Например, самовозгорание древесины наблюдалось и при 166°С через 20 час. Это явление необходимо учитывать при размещении деревянных конструкций вблизи нагреваемых предметов (отопительных приборов, труб, дымоходов и т.п.). Должны быть обеспечены такие условия изоляции от нагревания, чтобы установившаяся, длительно действующая температура не превышала 50°С."

 

Учитывая то, что в сип панелях как я вижу находится не пожаробезопасная минвата, а все же пожароопасный ППС, ситуация значительно ухудшается - в том числе и с точки зрения выделения стиролов и соблюдения предельно допустимых концентраций. Я уверен что в стабильных состояниях ППС не превышает ПДК, а вот если его нагреть??? Ответ становится уже не настолько очевидным...

 

Опять же - это не есть проблема - это постановка задачи.

Перед тем как делать, расскажите как вы планируете переделывать и короб и узлы прохождения. Не для критики - этот опыт и вправду ценен. Уточните так же какие отступы печки от стены (она капитальная или нет)???

 

Возможно имеет смысл открытый пенопласт в сип панели закрыть клеем со стеклосеткой. ??

 

Во общем - этот опыт действительно очень важен - ибо как нельзя делать уже как то худо бедно понятно - а вот как это исправить - большой вопрос.

 

Спасибо что все таки расковыряли камин - разделение ответственности это конечно правильно и важно, но в случае пожара в говне остаются все (несмотря на то, на кого какая ответственность распределялась).

 

Вот еще очень рекомендую почитать, и особенно посмотреть, что происходит с Фаерком через несколько лет эксплуатации.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1719539&postcount=251

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните так же какие отступы печки от стены (она капитальная или нет)???

У термофора все печки устроены своеобразно, это Российский булерьян, только трубы расположены по другому. Там трубы забирают воздух сзади внизу, проходят через всю топочную и выбрасывают спереди вверху, последнее видно по фото. В результате такой конструкции задняя стенка всегда холодная. У меня термофор в гараже стоит, когда боковые стенки светяться малиновым цветом, в 10 см от задней совершенно спокойно просовываю руку, чтобы слить конденсат из банки - там нет нагрева.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PPUTEX,насчет фундамента. Не в плане критики - просто поделитесь доводами. Обычно, на слабонесущих грунтах стараются увеличить площадь опирания фундамента на грунт - крайним случаем такого решения является плитный фундамент. Последнее время даже на нормально несущих грунтах делают подушку фундамента - так в том числе сделано и у меня - нижняя часть фундамента высотой 30 см но шириной 80 см - а на ней выгоняют уже дальше цоколь. Я понимаю что сам дом легкий, но с другой стороны и грунты не идеальные... Из чего вы исходили в таком решении???

 

Второй вопрос - касательно арматурного каркаса. Опять же - сам так сделал в подушке - и сейчас считаю что просто высадил деньги на ветер. Арматура же работает только на растяжение - она нужна только в нижней части фундамента. Можно было бы предположить, что второй и третий ряд защищает от пучения грунтов - но с другой стороны, в случае отсутствия подвала такие силы минимальные (изнутри ленты ведь тоже подпирает земля). Да и то как арматура уложена вряд ли поможет ей противостоять горизонтальным силам.

 

И наконец - чем закладываются проемы между столбиками ?? цоколя??

 

Добавлено через 2 минуты

Olenevod, не знал - спасибо за информацию. Как я понимаю по технологии там где то сразу и предусмотрена емкость для конденсата?? Таким образом, не нужно делать колено для конденсатосборника и чистки???

 

А как с чисткой дело обстоит - вся гарь в топку падает????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...