Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция наружных стен

Sborshik

Рекомендовані повідомлення

В планах провести работы по утеплению наружных стен дома. Постройке лет 20, проживать возможно только в тёплый период. На приклеенной фотке есть стена в разрезе. Сам думаю обшить дом пенопластом + пароизоляция. Буду рад советам как, с наименьшими финансовыми и трудозатратами реконструировать существующую стену желательно поподробней, - сколько слоёв пароизоляции, куда именно, ещё может что добавить.

(ссылка на изображение устарела)

п.с. Отопление дома и вентиляция (в порядке очереди):

1. строю печку с камином (2 в одном)

2. вентиляция, - пока нет никакой. В дальнейшем обязательно планирую.

3. твердотопливный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял... ДВП 50(!) мм??? Или все же 5,0? И как это между цоколем и глиной какие-то доски заложены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял... ДВП 50(!) мм??? Или все же 5,0? И как это между цоколем и глиной какие-то доски заложены?

 

Сорри, делал все в спешке, все цифры стоит /10, т.е. ДВП 50 = 5мм (цифры примерные) Чертеж в проекции "вид сверху", разрез стены выше уровня фундамента, цоколь = выступающая (свободная часть фундамента), на которую можно укладывать пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВП в вашем случае не подойдет, глина тоже ...а вот глина с опилками и известью достаточно не плохой и дешевый вариант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВП в вашем случае не подойдет, глина тоже ...а вот глина с опилками и известью достаточно не плохой и дешевый вариант

 

ДВП заменю в любом случае, - не люблю я стены с обоями наклеенными на ДВП. Думаю вагонкой обшить. А что с глиной не так? Глину менять буду только в случае конкретных минусов. Насколько я помню она с небольшим включением соломы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с глиной не так?
вспомнил я про эту тему с специально начал ее искать:) именно это я и хотел сказать что должна быть солома с глиной или опилками при чем чем больше положите соломы ,тем теплее будет....но есть несколько НО я незнаю как будет себя вести этот утеплитель не отапливая\высушивая помещение . Паропроникающая способность бетона низкая и поэтому должна накапливаться влага в утеплителе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнил я про эту тему с специально начал ее искать:) именно это я и хотел сказать что должна быть солома с глиной или опилками при чем чем больше положите соломы ,тем теплее будет....но есть несколько НО я незнаю как будет себя вести этот утеплитель не отапливая\высушивая помещение . Паропроникающая способность бетона низкая и поэтому должна накапливаться влага в утеплителе...

 

Ну глину уже никто не будет убирать. Когда снял лист ДВП и добрался до глины (было в начале осени) была сухая.

За счет чего теплее будет?

Глину защищу пароизоляцией (типа изоспан) + воздушная прослойка, думаю будет нормально. вместо отделочной доски можно сделать воздушную прослойку и ту же пароизоляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего теплее будет?
теплее не будет , увеличиться тепловое сопротивление стены за счет снижения теплопроводности материала.Органические утеплители в естественном виде используют редко из-за каких то определенных недостатков и как правило они сводятся к минимуму при обработке их глиной и известью....Теплопроводность соломы находится на наравне с пенопластом и минватой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплее не будет , увеличиться тепловое сопротивление стены за счет снижения теплопроводности материала.Органические утеплители в естественном виде используют редко из-за каких то определенных недостатков и как правило они сводятся к минимуму при обработке их глиной и известью....Теплопроводность соломы находится на наравне с пенопластом и минватой.

 

ну не знаю, мне кажется стружка и солома в глине это для армирования.

 

Добавлено через 5 минут

Кстати, делает кто сток для конденсата в межстеновом пространстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется стружка и солома в глине это для армирования.
ну вот такая "волшебная" арматура получается:) если вы положите слишком много арматуры то прочность уменьшится ,а тепловое сопротивление увеличится.... Существуют дома глинобитные и глино-соломенные (саман) и есть еще разновидность самана так называемый "легкий саман"Когда нужны прочные, несущие нагрузку стены то делают из самана, который содержит в себе много глины. Такие дома получаются относительно холодными из-за высокого содержания глины , ведь глина по своим тепловых характеристикам приближается к кирпичу.Если необходимы только теплоизолирующие свойства тогда используют легкий саман, где солома основной теплоизолятор ,а глина связующее, антисептик, антипирен..Известь добавляют в основном как противо мышиное в-в которое обладает еще и рядом достоинств...

я по схеме понимаю что бетона 5см и глины тоже 5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...