Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Триплекс или пленка?

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Вопрос скорее к специалистам данного форума. Хотя мнение застройщиков так-же интересно.

Что выбрать для защиты стеклопакета от вандализма и получения большего времени на его разбитие?

 

На данный момент предлагают пленки соответствующие СУ-1 (Р1А), СУ-2 (Р2А), СУ-3 (Р3А) и триплекс. 3.3.1

Из того что удалось подчерпнуть на форуме и в сети

Классификация триплексов по по EN 356 - тут

Из нее видно что триплекс 3.3.1 не дотягивает даже до Р1А

3.3.2 - Р1А

4.4.2 - Р2А

 

В общем первый вопрос, какой класс защиты применять на 1-м этаже и на 2-м этаже соответственно?

Что выбрать для реализации данного класса защиты - триплекс или пленку?

По пленке. Одни производители окон пугают что она "выцветает" и "отклеивается". Другие, в свою очередь, в качестве аргумента приводят гарантию на пленку - 10 лет.

Знаю что триплекс дороже, пока не знаю на сколько. По этому хотелось бы понимать в чем их принципиальная разница с точки зрения защиты (если сравнивать два равноценных по классу защиты стекла) и с точки зрения эксплуатации.

 

Забыл упомянуть...

Думаю это важно исходя из веса триплекса. Максимальный проем на первом этаже застекленный в две створки ВхШ 2400х1800, т.е. створка получается менее чем 2400х900.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите тут. Поймете разницу для чего нужна пленка, для чего триплекс, а для чего закалка.

 

Одни производители окон пугают что она "выцветает" и "отклеивается".

Впервые слышу об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топором прорубается и то, и то. Любой вариант + датчики на разбитие стекла + ГСО + ценности в укромном месте = достаточно эффективное решение. Триплекс тяжелее, чем стекло в общем случае (триплекс 6,38 - в принципе та же 6-ка стекло). Поэтому выбирать вам. Ничего не выцветает и не отклеивается. Я пленку рекомендовал бы для случаев повышения безопасности уже изготовленного остекления. Надеюсь, мы о доме, а не о специальном остеклении. Там требования другие, но там и рамы другие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Триплекс тяжелее, чем стекло в общем случае (триплекс 6,38 - в принципе та же 6-ка стекло).

 

В смысле тяжелее? По весу? Так триплекс 3.3.1 будет весить столько же сколько и стекло толщиной 6мм (15кг/м.кв.).

Если по прочности, то триплекс 3.3.1, равнозначен обычному стеклу толщиной 4мм (единственное, что триплекс просто не рассыпится).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ruslan R, Вы не согласны в принципе со всеми? Прочтите внимательно свой пост с ссылкой на мой и подумайте.

Триплекс тяжелее, чем стекло в общем случае (триплекс 6,38 - в принципе та же 6-ка стекло)
. Найдите принципиальную разницу с Вашим сообщением

 

Так триплекс 3.3.1 будет весить столько же сколько и стекло толщиной 6мм (15кг/м.кв.).

В общем случае, это значит, что самый дешевый триплекс 6,38 мм используют в обычном стандартном стеклопакете вместо 4 мм стекла. Поэтому тяжелее. Нагрузка на петли в открытом состоянии выше. Петли терпят, но провисание для широких створок увеличивается. Некритично, но не приятно. Пленка, даже бронирующая, 1 мм, легче. Надеюсь, для ТС информация полезна.

Всех военнообязанных, а в особенности - воинов Советской Армии, с праздником.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите тут. Поймете разницу для чего нужна пленка, для чего триплекс, а для чего закалка.

 

 

Впервые слышу об этом.

 

Читал это в первую очередь, полезная информация, но не дает мне представления о их характеристиках с точки зрения вандалозащиты и скорости проникновения через такое стекло...

Я правильно понял, это то что триплекс и пленка если стекло не закаленное при ударе в любом случае разбивается но пленка(триаплекс) не дает стеклу "упасть" и продолжает препятствовать проникновению в помещение...

И только закаленное стекло сможет не разбиться сразу...

 

Кстати есть триплекс с закаленным стеклом? Или я совсем не в ту сторону думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати есть триплекс с закаленным стеклом? Или я совсем не в ту сторону думаю...

Очень даже может быть. Именно так и делают ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2domikoff.

Не совсем так.

Государственный центр сертификации средств охранного назначения сертифицировал ряд защитных конструкций "стекло+пленка" по классам стойкости СУ-2 и СУ-3 в соответствии с "ГСТУ 78.11.002-1999. Засоби інженерно-технічного укріплення та захисту об'єктів. Захисне скло. Класифікація".

 

В Украине, сертифицирована взрывобезопасная конструкция: "стекло 4 мм + пленка" с классом защиты К-3 и К-4. Остекление этого класса защиты выдерживает взрыв фугасного заряда тротила массой 2 кг на расстоянии 5 м .

 

Установив на окно ударопрочную оконную пленку под класс прочности СУ2 или СУ3 выдается сертификат соответствия на основании которого ДСО принимает объект под охрану. Это может быть: квартира, дом, офис, магазин...

 

Конструкция стекло + бронепленка, имеет исключительную оптическую прозрачность, и становятся неожиданным препятствием для злоумышленника. При попытке разбить стекло оно разрушается только в точке нанесения сильного удара. Остальная площадь стекла остается неповрежденной. Таким образом, чтобы проникнуть в помещение, требуется нанести огромное количество ударов по всей поверхности остекленения. Это требует большого количества времени и усилий , что чаще всего останавливает злоумышленников.

 

Стекло с защитрной пленкой будет удерживается в раме, не требуя срочной замены и, при этом, продолжать выполнять свои защитные функции.

 

Отечественные коммерческие банки, последовав примеру зарубежных, давно перешли на использование бронепленки вместо оконных решеток.

 

Государственным Центром сертификации средств охранного назначения Главного управления государственной службы охраны при Министерстве внутренних дел (ГЦС СОН ГУ ГСО при МВД) были проведены испытания стекла с двумя слоями защитной пленки SMC-12 фирмы FTI (протокол № UA1.018.00168-96 от 07 мая 1996 г .).

 

В результате испытаний установлено, что по времени преодоления стекло с такой защитой пленкой эквивалентно защитной решетке с железным прутом диаметром 10 мм и ячейкой 150x150 мм, что отвечает требованиям НБУ по защите коммерческих банков.

 

Защитная пленка на окнах офиса, квартиры, частного дома убережет человека и от огнестрельного оружия, взрывных устройств. Полезные свойства защитной пленки проявляются в том, что снижается убойная сила пули, осколков, ухудшается точность прицеливания.

 

Результаты испытаний защитной пленки, проведенных в тире ЦСК Министерства обороны в 1995 г . и на стрелковом стенде Государственной службы охраны в 1996 г ., свидетельствуют о следующем. При стрельбе с расстояния 10 - 15 м из пистолета ПМ пуля или вообще не пробивает стекло с двумя слоями пленки SMC-12, или пробивает, но теряет скорость практически до нуля (падает) сразу же за стеклом.

СУ-2, например обеспечивает прочность на уровне лобового стекла автомобиля.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топором прорубается и то, и то.

Тут у меня особых иллюзий нет. Но задержать хочется... Вот понять бы что и на сколько способно задержать. А что способно сохранить целостность при хулиганских действиях.

 

Добавлено через 2 минуты

Если по прочности, то триплекс 3.3.1, равнозначен обычному стеклу толщиной 4мм (единственное, что триплекс просто не рассыпится).

Вот за такое сравнение - спасибо. Это как раз то чего нехватает чтоб разложить по полочкам. А можете такое-же сравнение дать для

3.3.2 - Р1А

4.4.2 - Р2А

И пленок СУ-1 СУ-2 СУ-3...

 

Добавлено через 3 минуты

Хотеть мало, надо еще и мочь... денег-то хватит на Ваши фантазии?

 

Так вы слона не продадите...

Оценивать посетителя по его карману не есть признак хорошего тона. Тем более что вы запросто можете ошибиться и потерять клиента. Но это лирика...

 

Вы озвучьте возможные варианты и цены на них, а я уже сам решу что мне приемлемо а что нет.

 

Добавлено через 6 минут

Алік, Спасибо, действительно полезная информация. Немного правда маркетинговых фраз попадается...

 

пока выводы такие.

1. Триплекс не чем не лучше пленки

2. Триплекс тяжелее что не очень хорошо сказывается на фурнитуре. Тем более что окна у меня большие, это стоит брать в расчет.

3. Пленка СУ-2 уже что-то из себя представляет по степени защиты.

 

Достаточно ли СУ-2 для первого этажа и на сколько, приблизительно, она задержит злоумышленника?

Какую пленку лучше применять на втором этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати есть триплекс с закаленным стеклом? Или я совсем не в ту сторону думаю...

 

Есть.

Вот например (см. ниже фото навеса). В качестве заполнения в навесе использован триплекс 6.6.2 (из 2-х закаленных стекол толщиной по 6мм), ходил лично по стеклу, слегка прогиналось, но у меня и вес чуть более 100кг.

Для стекляных полов вообще используется триплекс 30мм (из 3-х закаленных 10мм стекол).

Вот еще пример (см. ниже фото зимнего сада). Здесь в качестве заполнения вертикальных частей использован стеклопакет с наружным стеклом триплексом из 3-х закаленных стекол толщиной 6, 6, и 4мм (общая толщина наружного стекла 16мм - защита от пистолета ПМ).

 

P.S. А вам вообще зачем такие стекла?

Взломщик например любое окно с помощью фомки в течении 5 секунд откроет и заполнение останется целое (будет это стеклопакет из обычных сырых стекол 4мм или триплекса из закаленных стекол общей толщиной хоть 40мм).

Pg3.jpg.4aec963f9be00cf1efb6cb53e8428f81.jpg

IMG_0840.JPG.716208075e6ca3e7567b41c84193e75f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 секунд! Кто меньше?

Коллеги, так что ж мы тогда получается впариваем? :D

 

Я с ноги любое окно открою с одного удара, кто быстрее... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. А вам вообще зачем такие стекла?

Для частного дома.

Рассматриваю как использование в комплексе защитных мер: стекла+антивзломная фурнитура+сигнализацияи пульт ДСО

 

Да и решетки совсем не хочется ставить...

Или все-таки решетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для частного дома.

Рассматриваю как использование в комплексе защитных мер: стекла+антивзломная фурнитура+сигнализацияи пульт ДСО

 

Да и решетки совсем не хочется ставить...

Или все-таки решетки?

 

Антивзломная фурнитура это еще + 10 секунд на взлом.

Решетки легко вырываются с помощью троса привязанного к машине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антивзломная фурнитура это еще + 10 секунд на взлом.

Решетки легко вырываются с помощью троса привязанного к машине.

Вас послушать, можно решать что все эти меры абсолютно бесполезны.

Я понимаю что от профи, который решит залезть в дом, мало что спасет, но мне кажется, что в большинстве случаев это вариант с залетными персонажами решившими поживится в отсутствие хозяев.

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, вот интересный ролик, туту уже не 10 сек. ребятки умаялись долбить стекло.... смотеть можно после 6-й минуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот интересный ролик, туту уже не 10 сек. ребятки умаялись долбить стекло....

 

Вы ж комплексно к вопросу подходите. Если вы установите такое стекло в глухое остекление или в бронированные двери из стали, то эффект будет. А если в простое ПВХ окно (открывающееся), ну сами понимаете... писал выше сколько секунд надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная реклама, но если бы они еще написали сколько слоев пленки между стеклами. Хотя не трудно догадаться.

> Защита от вандализма и краж

∙ Базовый уровень защиты (вандализм):

Композиция минимум с двойным слоем PVB

∙ Средний уровень защиты (мелкая преступность):

композиция минимум с четырьмя слоями пленки PVB

∙ Повышенный уровень защиты (ограниченная по времени атака): композиция минимум с шестью слоями пленки PVB.

 

Когда-то Гардиан усиленно рекламировал стеклопакет с формулой 6(зак)/14/8 (триплекс). Называли они его "Прозорі грати", степень защиты СУ-3. Мол такие стеклопакеты устанавливают в банках. Не уточнив правда при этом сколько слоев пленки в триплексе, как оказалось позже, что не менее 4-х.

 

На самом деле, когда пытаются проникнуть через окно, то стеклопакеты бьют в последнюю очередь, так как это самый шумный способ.

На примере одного из пострадавшего форумчанина - ksei:

Дом еще не был под сигнализацией. Из слов мастера, который приводил в порядок это окно: сначала пытались выдернуть окно вместе с рамой из проема, потом открыть створку фомкой, но помешали противовзломные ответки, потом хотели расширить раму. Не знаю- пытались ли они разбить стеклопакет (наружное стекло 4мм закаленное). Но, как известно, против лома - нет приема. Окно они таки раскурочили, но повозится пришлось, думаю, минут 5-10, судя по повреждениям.

 

Каждый прав по-своему. Пленки бывают разные по толщине и степени защиты.

Для сравнения цены (цена без скидок!!):

1) стекло 4мм с пленкой 364 микрона (класс устойчивости А2)

2) тот же "компот", но + закалка

3) триплекс 4.4.1 (пленка максимум 240 микрон)

4) триплекс + закалка

 

Других триплексов в программе нет- нужно давать заявку на просчет, но цена будет соответствующей.

стекла.Pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж комплексно к вопросу подходите. Если вы установите такое стекло в глухое остекление или в бронированные двери из стали, то эффект будет. А если в простое ПВХ окно (открывающееся), ну сами понимаете... писал выше сколько секунд надо.

 

Понимаю. Глухих окон совсем немного будет да и маленькие они чтоб кто-то через них захотел лезть. Окна будут деревянные с противовзломной фурнитурой. Задача не воспрепятствовать проникновению подготовленного вора а задержать его до приезда ГСО.

 

Добавлено через 4 минуты

> Защита от вандализма и краж

∙ Базовый уровень защиты (вандализм):

Композиция минимум с двойным слоем PVB

∙ Средний уровень защиты (мелкая преступность):

композиция минимум с четырьмя слоями пленки PVB

∙ Повышенный уровень защиты (ограниченная по времени атака): композиция минимум с шестью слоями пленки PVB.

О какой толщине пленки идет речь? Можно сопоставить это с классами защиты по СУ-х или PхA.

 

Добавлено через 1 минуту

Окно они таки раскурочили, но повозится пришлось, думаю, минут 5-10, судя по повреждениям.

Думаю этого уже должно быть достаточно чтоб ДСОшникик приехали...

 

Добавлено через 1 минуту

Ох уже эти классификации.... все чтоб запутать потребителя :)

А2 можно сопоставить с СУ-2 и Р2А?

 

2) тот же "компот", но + закалка

Какому классу будет соответствовать такой "пирог"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой толщине пленки идет речь? Можно сопоставить это с классами защиты по СУ-х или PхA.

Речь идет о нескольких слоях пленок, каждая из которых по микрон 300.

Думаю этого уже должно быть достаточно чтоб ДСОшникик приехали...

В сочетании с противовзломной фурнитурой и ручками-секьюрити- этой защиты должно хватить для того, что бы успели приехали на вызов.

 

 

Какому классу будет соответствовать такой "пирог"?

Не знаю и не хочу выдумывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручками-секьюрити

А можно поподробнее что это, с чем их едят.... :) и что они дают для защиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за участие в обсуждение.

Отказался от обоих вариантов.

Причина - почти полная не пропускаемость УФ. Цветы это наше все ... :rolleyes:

Остался вариант с закаленным стеклом 6мм. - как говорится хоть что-то... от хулиганов... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина - почти полная не пропускаемость УФ. Цветы это наше все ...

 

А вы в курсе что растения без УФ растут даже лучше, так как на них УФ негативно влияет. Растения растут под действием света, а не УФ. Т.е. если триплекс пропускает свет, то и растения будут расти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в курсе что растения без УФ растут даже лучше, так как на них УФ негативно влияет. Растения растут под действием света, а не УФ. Т.е. если триплекс пропускает свет, то и растения будут расти.

 

нет не в курсе. ориентируюсь на информацию которую нашел в сети.

А в сети встречаются противоречащая вашему утверждению информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УФ хорошо пропускает только кварцевое стекло, но в строительстве оно не применяется. Поэтому в нормальных теплицах используются натриевые и другие специальные лампы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...