Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что поставить на выходе из щита учета – автоматический выключатель или клеммники?

nata1

Рекомендовані повідомлення

Не думаю что от щитка до дома будет 100 метров кабеля. А что до сработки - исходя из этих токов и дается табличная величина провода. И она на 2 калибра меньше. Оно конечно не помешает, но и не поможет. А вот экономия на кабеле, особенно в случае с медью, может быть поболе, чем на автоматах\клемниках.

У меня такой же щиток, 20А, 3 фазы. От счетчика на столбе до первого щита в доме - 25 метров. Я взял 5*10 аллюминий с учетом хорошего запаса, вдруг захочется ТУ поменять и электрикой топиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HagerKVT, получила автомат и диф. и засомневалась, можно ли беспроблемно подсоединить к их верхним зажимам штыревую шину и провод ПВ-1 10 мм2 одновременно? Просто я ее вживую не видела, только на картинке. Снизу вилочная отлично встанет, но мне удобнее было бы сверху. Или диф.автомату все равно, с какой стороны подводится питание?

 

Добавлено через 12 минут

Насколько я помню, для 20А автоматов кабель можно брать и меньшего сечения. 5*4 для меди и 5*6 для люминя. .

 

Буду брать кабель для подземной прокладки АВбБшВ 5*16. Ну отдам за него 1000 грн, это ведь не заоблачная цена. Знаю, что его сечение с хорошим запасом, зато надежнее - один раз закопал и не боишься. А вдруг потом мощности возрастут.;)

Змінено користувачем nata1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HagerKVT, получила автомат и диф. и засомневалась, можно ли беспроблемно подсоединить к их верхним зажимам штыревую шину и провод ПВ-1 10 мм2 одновременно? Просто я ее вживую не видела, только на картинке. Снизу вилочная отлично встанет, но мне удобнее было бы сверху. Или диф.автомату все равно, с какой стороны подводится питание?

 

 

Ввод то без разницы сверху или снизу, но если вы хотите сделать ввод сверху, то шиной не соедините автомат и диф, у них верхние контакты не совпадут на одной линии что б подключить их шиной.

Лучше делайте ввод снизу и ставьте вилочную шину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше делайте ввод снизу и ставьте вилочную шину.

 

Спасибо, чуть позднее закажу автоматы и шину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получила автомат и диф. и засомневалась, можно ли беспроблемно подсоединить к их верхним зажимам штыревую шину

Вы попробуйте, судя по фотографии

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1855545&postcount=181

может получится, только провод вводить в УЗО или АВ - в ДА не подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы попробуйте, может получится, только провод вводить в УЗО или АВ - в ДА не подойдет.

 

Спасибо, но все-таки решила остановиться на таком варианте, надеюсь последнем.

405788432_15vsd.thumb.jpg.4a6976bf7a2a63f80b121f018c39bc65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но все-таки решила остановиться на таком варианте, надеюсь последнем.

:)Вот и нашли компромис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, только в таком случае подвод питание к АВ от счетчика нужно делать снизу, а уходящие в дом кабеля подключать сверху. Уверены, что так будет удобнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, только в таком случае подвод питание к АВ от счетчика нужно делать снизу, а уходящие в дом кабеля подключать сверху. Уверены, что так будет удобнее?

 

Ну вот, только успокоилась, а Вы меня озадачили! Пойду почитаю...:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, попробуйте все-же штыревой шиной.

 

Вы правы, так однозначно будет удобнее. А может вообще без шины обойдусь, соединю проводом. Спасибо за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, зачем-же проводом, я Вас прошу)

В любом случае автоматы можно соединить шиной, а ДА - проводот, если щиной не выйдет.

Когда планируете собирать щит? Может быть маленький нюанс - инспектора упрутся рогами и будут с пеной изо рта доказывать, что ноль от СИПа нужно подключать напрямую в счетчик, что есть не очень хорошо, так-что лучше иметь согласованную схему. И селективное УЗО лучше бы оставить, особенно если будут линии без дифзащиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, зачем-же проводом, я Вас прошу)

В любом случае автоматы можно соединить шиной, а ДА - проводот, если щиной не выйдет.

Когда планируете собирать щит? Может быть маленький нюанс - инспектора упрутся рогами и будут с пеной изо рта доказывать, что ноль от СИПа нужно подключать напрямую в счетчик, что есть не очень хорошо, так-что лучше иметь согласованную схему. И селективное УЗО лучше бы оставить, особенно если будут линии без дифзащиты.

 

Щит буду собирать, когда куплю все комплектующие. У меня есть согласованый проект, который делался через РЭС. Там в схеме показано, что PEN сначала приходит на шину ГЗШ, которую почему-то обозвали ГЕШ, делится на PE и N, и уже N идет на счетчик. Впрочем, проекту я буду следовать избирательно.Там, где мне это выгодно, буду делать по проекту, если не выгодно, буду оспаривать свою правоту. Проектировщик допустил в чертеже, как минимум, две ошибки, которые видны даже мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, а не могли бы показать?

 

А я схему уже показывала в другой теме. Это только одна страничка из проекта, весь проект я показывать тут не хочу.

1.thumb.jpg.69c91f68f678b575aa477ae0bd48a091.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Подскажите, как правильно?

В проэкте "0" с ГЗШ идёт в счётчик, а затем на потребителей.

У Вас на рисунках, с ГЗШ "0" идёт на счётчик, и с ГЗШ "0" идёт на потребителей.

Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gvstudent, технически - одинаково, с точки зрения принимающих - через счетчик.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант, на котором остановилась, с Хагеровской шиной, если не найду медной полосы. Выкладываю, чтобы не запутаться самой и не запутать людей.:D

1767986217_1.thumb.jpg.a3613ba9c704d330bbd5f28216c432d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...