Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одна или три фазы?

Княz Ич

Рекомендовані повідомлення

proekt-montag, дык в том и вопрос, что фактически номиналом автомата лимитируется мощность, я исходил из того, что это само-собой разумеется при договоре с РЭС. Если ему дадут за те же деньги три фазы и автомат на 16А - конечно тянуть три и не думать даже :) Но боюсь, что не дадут ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к ним и нужно идти и договариваться. Денег это стоит на порядок меньше, чем три фазы проводить.

 

Я так понимаю, что речь идёт о деньгах "в руки", а не в кассу. А какие могут быть прогнозы по деньгам в кассу после установки неправильного автомата, когда какая-нить проверка выявит это несоответствие?

 

Минимум в частных домах ставят 16А. Меньше нет смысла вообще. Поэтому у Вас не 5 кВт, а более.

 

Здесь ключевой вопрос: кто ставит. Если официально (из жалости?) и это отражено в соответствующих документах, тогда это приятно, а если сами жильцы, то это ж чревато: опять таки, деньги в кассу (штраф) или в руки проверяющего (очередной хабарь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что речь идёт о деньгах "в руки", а не в кассу. А какие могут быть прогнозы по деньгам в кассу после установки неправильного автомата, когда какая-нить проверка выявит это несоответствие?

Можно и официально вопрос решить, понадобится проект и согласование, а также установка автомата дипломированным электриком.

Если "деньги в руки", и перепакованный автомат, то никаких последствий в случае выхода из строя это иметь не будет. Мало того, достаточно иметь такой же перепакованный автомат про запас, его же и установят в присутствии контролера :)

 

Здесь ключевой вопрос: кто ставит.

Официально. Меньше 16А устанавливать на здание нет ни смысла, ни норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

proekt-montag, дык в том и вопрос, что фактически номиналом автомата лимитируется мощность, я исходил из того, что это само-собой разумеется при договоре с РЭС. Если ему дадут за те же деньги три фазы и автомат на 16А - конечно тянуть три и не думать даже :) Но боюсь, что не дадут ...

 

Тогда есть смысл автору темы просить не киловаты а амперы, ссылаясь на номинал автомата. )) ну и фазность конечно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

proekt-montag, дык в том и вопрос, что фактически номиналом автомата лимитируется мощность, я исходил из того, что это само-собой разумеется при договоре с РЭС. Если ему дадут за те же деньги три фазы и автомат на 16А - конечно тянуть три и не думать даже :) Но боюсь, что не дадут ...

 

Вот и я боюсь! И, похоже, предчувствия меня не обманывают...

С одной фазой просто: поставят мне автомат на 25А и я получаю почти 5 кВт (5,5 кВт). А как мне ограничат эти же 5 кВт на трёх фазах? Автоматом на 8А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда есть смысл автору темы просить не киловаты а амперы, ссылаясь на номинал автомата. )) ну и фазность конечно )

 

Беда в том, что хозяин ТП продаёт киловатты, а не амперы и деньжат имеется только на 5 и только на киловатт. :(

 

Добавлено через 2 минуты

Княz Ич, а бог их знает - поставят три разных, два по 5, один по 10 :)

Так это ж уже будет 13 кВт. :eek:

 

 

Эх, отозвался бы кто-нить у кого 5 кВт на 3 фазах уже заведено....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, автомат устанавливает и опечатывает Облэнерго (или какая-то их инспекция), и если я покупаю 3 фазы 5 кВт, то мне должны поставить автомат на 5/(3х0,22) = 7,5757575757575757575757575757576А (так посчитал калькулятор). То есть, если мне поставят автомат на 10А, то фактически я получаю 6,6кВт. Надеюсь, я правильно понимаю и считаю.

 

Тогда ещё вопрос: а где-нить ещё (кроме моего опломбированного автомата) моя моща считается/контролируется?

Контроль может быть осуществлен дюже въедливым контролером при элементарном подсчете потребленной электрухи в пересчете на ток. А так - согласен - никакого контроля нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж уже будет 13 кВт.

Это будет 1.1+1.1+2.2=4.4 :) Так у вас ещё и хозяин трансформатора имеется, который просто на вес продаёт ? А он или люди в РЭСе знают о вашем плане подключить 5 кВт на 3 фазы ? Может вам просто сказали, что можно и 1 и 3 фазы и цена за кВт такая-то, а вы решили, что можно и 5 кВт на три фазы сделать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При трех фазном вводе увеличиваеться мощность, если на одной фазе 5 квт то на трех 7-10 квт допустим. И проэктная документация и тех условия на однофазный и трехфазный ввод разная, естественно и стоимоть будет разная. Об этом РЭС должен сказать и только с ними этот вопрос решаеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет 1.1+1.1+2.2=4.4 :) Так у вас ещё и хозяин трансформатора имеется, который просто на вес продаёт ? А он или люди в РЭСе знают о вашем плане подключить 5 кВт на 3 фазы ? Может вам просто сказали, что можно и 1 и 3 фазы и цена за кВт такая-то, а вы решили, что можно и 5 кВт на три фазы сделать ?

 

Как это, на каждую фазу отдельный автомат? И на разный ток? Шота здесь не так (не знаю что, но чуйка подсказывает что не так)

 

С хозяином ТП договорился о цене. В эту цену входит отвешивание 5 кВт и доставка до участка со всеми документами (такой вот бонус!). На мои сомнения по поводу 1 или 3 фаз он пожал плечами и сказал, что решать мне (как заявлю, так и получу). Все вопросы с РЭСом он берёт на себя: он заинтересован порешать все вопросы по-старому, без нововведений от 01.01.2013

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С хозяином ТП договорился о цене. В эту цену входит отвешивание 5 кВт и доставка до участка со всеми документами (такой вот бонус!). На мои сомнения по поводу 1 или 3 фаз он пожал плечами и сказал, что решать мне (как заявлю, так и получу). Все вопросы с РЭСом он берёт на себя: он заинтересован порешать все вопросы по-старому, без нововведений от 01.01.2013

Ясен пень три фазы! Тут даже и сомнений не должно остаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясен пень три фазы! Тут даже и сомнений не должно остаться.

 

А как же злой чайник на 2,2 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясен пень три фазы! Тут даже и сомнений не должно остаться.

А вы думаете хозяин ТП дурак и не в курсе закона Ома и даст заплатить за 5, а потребить иногда 15 ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же злой чайник на 2,2 кВт?

а нахер Вам электрочайник???

 

А вы думаете хозяин ТП дурак и не в курсе закона Ома и даст заплатить за 5, а потребить иногда 15 ?

Причем тут? Три фазы экономичнее, это все электрики знают. В курсе, что такое косинус фи? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andreytext, а причём тут косинус ? Я боюсь человеку или автоматы на 5А поставят или подключат таким сечением, чтоб он ничего больше купленного и не смог потребить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а причём тут косинус ?

При том, что экономичнее распределять нагрузку по трем фазам, чем качать по одной. Азы.

 

Я боюсь человеку или автоматы на 5А поставят или подключат таким сечением, чтоб он ничего больше купленного и не смог потребить

Автоматы на 5А на каждую фазу небось и будут. То бишь по 1,2 киловатта с каждой фазы можно будет вытянуть. Стиралку уже не включишь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы на 5А на каждую фазу небось и будут.

А я за шо ? А на включении только лампочек сильно не наэкономишь на косинусе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Княz Ич, а бог их знает - поставят три разных, два по 5, один по 10 :)

Вы бы лучше не советовали то в чем не разбираетесь.При трехфазном вводе ставят трехполюсный автомат это раз,5 амперных автоматов нет это два.Да и заниженное сечение ввода чтоб меньше потреблял это вообще.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений Нирян

(ссылка на изображение устарела)

 

как из трёх автоматов делают один тройной вам картинку найти ?

Не учите меня жить, будьте добры, если знаете, что умного посоветовать ТС'ру - посоветуйте, кто же против, а меня уже не исправить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте еще про то что при трех фазах увеличиваеться и щитавая в габаритах да и затратить на нее прийдеться больше чем на тот же щит только при однофазном вводе. Это еще один из минусов трехфазного ввода.

Да и трехфазный ввод подходит к домам площадью больше 100 кв.м. где большое кол-во потребляемых приборов, при трех фазах можно нагрузку можно распределить максимально симметрично.

И еще каждая фаза на сколько знаю. во всех точках подключения должна документироваться или отмечаться,а это повышает стоимость электрических работ, если этого не сделать то при ремонте или аварийной ситуации тяжело определить какую фазу нужно отключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений Нирян

(ссылка на изображение устарела)

 

как из трёх автоматов делают один тройной вам картинку найти ?

Не учите меня жить, будьте добры, если знаете, что умного посоветовать ТС'ру - посоветуйте, кто же против, а меня уже не исправить :)

на фотках много чего можно увидеть.а в реале? Сколхозить можно что угодно хоть четыре разного номинала.

 

Добавлено через 4 минуты

моё мнение лучше трехфазный ввод.Вам поставят автомат на 16 А.Будете иметь примерно 10 кВ.К тому же кратковременно автомат выдерживает ток намного больше номинала.Так что чайник успеет закипеть а автомат не выбьет.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моё мнение лучше трехфазный ввод

 

Как я уже писал выше если дом менее 100 кв.м и больше 5 квт не выделяют то не стоит заморачиваться на счет трехфазного ввода. Стоит задуматься если мощность с 5 квт поднимут до 10 квт допустим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нахер Вам электрочайник???

 

Ёкарный бабай: электрочайник -- это такая аллегория здеся, типа стиралка+насосы+ещё кто-нить, общей мощой больше 2 кВт на фазу.

 

Причем тут? Три фазы экономичнее, это все электрики знают. В курсе, что такое косинус фи? :)

А нахер мне косинус фи, если у меня никого из трёхфазного оборудования нет?

 

Добавлено через 7 минут

Как я уже писал выше если дом менее 100 кв.м и больше 5 квт не выделяют то не стоит заморачиваться на счет трехфазного ввода. Стоит задуматься если мощность с 5 квт поднимут до 10 квт допустим.

 

Дом хоть и больше 100 кв.м, но беру только 5 кВт (больше не позволяет бюджет и мутность с новыми правилами-порядками). Поднимать до 10 буду, но это в туманной перспективе (если через пару-тройку лет поднакоплю золотого запасу).

 

Наверное, при сложившейся ситуации, т.е. на 5 кВт, есть смысл ограничиться одной фазой, чтоб чайник (это аллегорие такое) мог работать вместе с утюгом и швейной машинкой. При 10 кВт, скорее всего, 3 фазы будут более предпочтительными -- тогда заморачиваться с аллегориями уже не будет никакого резона.

 

Добавлено через 6 минут

Andreytext, а причём тут косинус ? Я боюсь человеку или автоматы на 5А поставят или подключат таким сечением, чтоб он ничего больше купленного и не смог потребить.

 

Нам на 5А никак нельзя! Я ж буду громко и грязно ругаться: на этих 5А я получу только 3,3 кВт на трёх фазах, а плачУ за 5 кВт. Требую продолжения банкета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимать до 10 буду, но это в туманной перспективе

 

Если буду но даже пусть в туманной перспективе и вас не пугают нюансы и РЭС дает добро на трехфазный ввод то делайте его. Тем более у вас газ и соответственно котел, печь и все остальное энергопотребляемое будет на газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...