Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

просчитали окна, есть вопросы.

miccca

Рекомендовані повідомлення

в объемной величене профиль занимает до 10% всего окна

Если не тяжело - приведите, пожалуйста, пример такого окна

Окна с таким соотношением стеклопакета и профиля - большая редкость ИМХО

Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно вашей логике, если увеличить R стены, то процентная разница между энергосбережением разных стеклопакетом еще уменьшится. Значит ли это, что таким образом вы уменьшите теплопотери через окна?

теплопотери через окна останутся неизменны! процентное соотношение измениться!

Что тут обосновывать? Вам цифры и документы нужны? Да кто же их покажет?

опять 25 не нужны мне доки я владею инфой на уровне расчетов... т.е. могу сам писать ДБН который не лобируеться той или иной компаний по производству окон!;)

А многие всё ещё считают, что 4-16-4 и трехкамерка - это нормально...

Понятно, нет денег... но лучше повременить с заменой окон, чем приобрести себе потенциальный менингит. Кстати, не на много дешевле.

ну это основа, деньги есть то и думать нечего, а если маловато то можно копить очень долго, тут пол форума таких!

Если не тяжело - приведите, пожалуйста, пример такого окна

Окна с таким соотношением стеклопакета и профиля - большая редкость ИМХО

Или я ошибаюсь?

Честно взял цифру с потолка и думаю что около 10%, возьмите любой глухарь 1300*1600 и покажите факт, или завтра сам выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что около 10%, возьмите любой глухарь 1300*1600 и покажите факт

Профиль САЛАМАНДЕР 2Д

1,77 м кв стеклопакета в окне площадью 2,08 м кв

Это 15%, если не учитывать , что по периметру стеклопакет "утоплен" в профиль

Если учитывать, то примерно 17%

При рассмотрении окон с импостами и створками выяснится, что профиль в таких окнах занимает 25-35%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изотермы. 3 и 5 камер при прочих равных условиях. Синяя - 10, красная - 13 градусов. В помещении +20, снаружи -20.

3.PNG.040fe090f1a1b423b4a12121dce23bea.PNG

5.PNG.f74c77a333873c1c3d1287e2fb46a0a7.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери через окна останутся неизменны! процентное соотношение измениться!

 

Ну так не занимайтесь "трюками" с циферками. Давайте считать в абсолютных величинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профиль САЛАМАНДЕР 2Д

1,77 м кв стеклопакета в окне площадью 2,08 м кв

Это 15%, если не учитывать , что по периметру стеклопакет "утоплен" в профиль

Если учитывать, то примерно 17%

При рассмотрении окон с импостами и створками выяснится, что профиль в таких окнах занимает 25-35%

Вот вам спасибо.

Немного представлял не так, площадь 2,08м2 окна -1,77м2 стекла, значит профиль составляет 0,31м2 беря во внимание, что по периметру окно прячется на 2-3см (кроме низа) за стену это будет 0,11м2 (1,6*2*0,025+1,3*0,025).

Теперь фактически профиль который у нас снаружи стены составит 0,2м2 (0,31-0,11), так как стеклопакет прячется за штапик, теплосопротивлением которого можно пренебречь, то фактическая площадь профиля составит 9,6%(0,2*100/2,08).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не занимайтесь "трюками" с циферками. Давайте считать в абсолютных величинах.
Температура внутренней поверхности будет на пару градусов выше. Мало? Посчитайте во сколько эти пару градусов обойдутся за зиму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так не занимайтесь "трюками" с циферками. Давайте считать в абсолютных величинах.

 

В абсолютных можно считать сколько влезет если ты просто решил установить окна, а если ты строишь дом то я бы рекомендовал рассматривать в относительных, так как окна это большой источник потери телпа, но относительно стен все энергосберегающие технологии окон выглядят смешно, и это факт.

Тем не менее я за них если позволяют финансы, если нет, то не стоит надрывать себе пуп залезать еще большую в долговую кабалу и пыжиться поставить лучшее. ставьте 3хкамерку и все, накопите через 5-10 лет - поменяете!

Температура внутренней поверхности будет на пару градусов выше. Мало? Посчитайте во сколько эти пару градусов обойдутся за зиму.

Ой не смешите меня, не просто мало, а ОЧЕНЬ мало в денежном выражении, если не согласны готов посмотреть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не смешите меня, не просто мало, а ОЧЕНЬ мало в денежном выражении

 

Как оценить в деньгах наличие/отсутствие конденсата-плесени-льда на окне и откосах?

 

как окна это большой источник потери телпа, но относительно стен все энергосберегающие технологии окон выглядят смешно

 

Сколько стоит "апгрейд" стен R=2,7, по эффекту снижения теплопотерь равный установке энергосберегающего СП R=0,7 вместо обычного R=0,32? Вам будет не так смешно.

 

не стоит надрывать себе пуп залезать еще большую в долговую кабалу и пыжиться поставить лучшее. ставьте 3хкамерку и все, накопите через 5-10 лет - поменяете!

 

Доплатить 15-20% (на доме в 120 кв.м. примерно 4-5 тыс.) сразу при установке окон, или 5-10 лет переплачивать за отопление/кондиционирование, возможость поиметь проблемы на протяжении этого срока с конденсатом/плесенью, а затем выложить 120-150% от первоначальной стоимости окон плюс отделка откосов, плюс строительные работы внутри уже обжитого дома - priceless.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не смешите меня, не просто мало, а ОЧЕНЬ мало в денежном выражении, если не согласны готов посмотреть!

А что смешного? Нагревать то весь дом придётся. Или Вы будете дуть феном на профиль и откосы. А не дай Бог грибок, сколько будет стоить здоровье? И Вы всё-таки мимо ушей пропустили тот факт, что использовавшихся 15 лет назад полноценных 3-камерок таких, как ТиссенАД или РехауБейсик уже нет, на смену им пришли т.н. "антикризисные" системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оценить в деньгах наличие/отсутствие конденсата-плесени-льда на окне и откосах?

Никак смотрите на вентиляцию, грибок там где сыро и прохладно, а не там где немножко холоднее!

 

Сколько стоит "апгрейд" стен R=2,7, по эффекту снижения теплопотерь равный установке энергосберегающего СП R=0,7 вместо обычного R=0,32? Вам будет не так смешно.

1м2 5см базальта увеличивает на теплосопротивление1,2 едениц! цена максимум 20 грн!

себестоимость 1R = 16грн, давайте посмотрим на стеклопакеты, что у вас получилось?

пс а какой это стеклопакет 0,7?

 

Доплатить 15-20% (на доме в 120 кв.м. примерно 4-5 тыс.) сразу при установке окон, или 5-10 лет переплачивать за отопление/кондиционирование, возможость поиметь проблемы на протяжении этого срока с конденсатом/плесенью, а затем выложить 120-150% от первоначальной стоимости окон плюс отделка откосов, плюс строительные работы внутри уже обжитого дома - priceless.

Нет все это верно, есть деньги в чем проблема, я не вижу, покупаем 5-6 камерку плюс 2-камерный пакет с энергосбережением, все правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму о чем вы здесь спорите? Сейчас на ПВХ конструкции такие низкие цены, что просто смешно (по сравнению с алюминием, разница около 200-300%).

Разница между 3-х камерным и 5-ти камерным профилем (с одинаковой фурнитурой и стеклопакетами) на общей сумме заказа с монтажем будет около 10% (т.е. если у вас сумма заказа будет 50тыс.грн. из 3-х камерки, то из 5-ти камерки это будет 55тыс.грн.). Неужели 5тыс.грн. что то решат? А спать будете спокойно, если будут проблемы (конденсат, грибки и т.д.), то на окна уже точно ничего плохого не подумаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м2 5см базальта увеличивает на теплосопротивление1,2 едениц! цена максимум 20 грн!

себестоимость 1R = 16грн, давайте посмотрим на стеклопакеты, что у вас получилось?

пс а какой это стеклопакет 0,7?

 

Вы специалист в области финансов? Я почему спрашиваю - тип рассуждений на тему полутора землекопов схож.

 

Не ставьте дома двери, они стоят 10к гривен, площадь всего 2 кв.м, а R=1,0. Москитной сетки будет достаточно.

 

Как бы вы не утепляли стены, как выходило через окна N кВт, так и будет выходить. Инвестировав 10к в дополнительное утепление стен с R>2,7, вы не получите такого же снижения суммарных теплопотерь, как инвестировав эти 10к в те же окна с R=0,32.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...смотрите на вентиляцию...

Ооо! А это вообще песня, один только подогрев приточного воздуха заслуживает целой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак смотрите на вентиляцию, грибок там где сыро и прохладно, а не там где немножко холоднее!

 

Вы посмотрите на изотермы, которые Алик выложил, "немножко холоднее". Понятие микроклимат вам известно?

 

Добавлено через 2 минуты

Ооо! А это вообще песня, один только подогрев приточного воздуха заслуживает целой темы.

 

Недавно на объекте вентиляционщики зарядили теплопотери от вентиляции в размере больше половины всех теплопотерь :) Я им говорю - так нахрена ваша вентиляция в таком объеме, мы просто окна без стеклопакетов установим, эффект будет одинаков, и дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо! А это вообще песня, один только подогрев приточного воздуха заслуживает целой темы.

... И поэтому 5-камерный профиль и энергосберегающий стеклопакет выгоднее приточного воздуха ))))))

PS: Оконщики - те еще затейники

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И поэтому 5-камерный профиль и энергосберегающий стеклопакет выгоднее приточного воздуха ))))))
Странная логика, однако. Не поэтому, но 5-камерка поможет уменьшить затраты и сберечь откосы от плесени.

 

П.С. Странные у нас люди, вечно думают, что их "разводят"... Жизнь ломала или сами не брезгуете?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поэтому 5-камерный профиль и энергосберегающий стеклопакет выгоднее приточного воздуха ))))))

 

Это был сарказм, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы специалист в области финансов? Я почему спрашиваю - тип рассуждений на тему полутора землекопов схож.

 

Не ставьте дома двери, они стоят 10к гривен, площадь всего 2 кв.м, а R=1,0. Москитной сетки будет достаточно.

 

Как бы вы не утепляли стены, как выходило через окна N кВт, так и будет выходить. Инвестировав 10к в дополнительное утепление стен с R>2,7, вы не получите такого же снижения суммарных теплопотерь, как инвестировав эти 10к в те же окна с R=0,32.

 

Внутри дома +22 снаружи -3,5 значит через 1 м2 обычного пакета теплопотери составят 72Втч (+22-(-3,5))/0,35;

энергосберегающее 0,7 (правда я так и не понял какой это пакет) составит 36Втч, экономия составит 36Втч, или 155кВтч/м2 (36*24*30*6) в один отопительный сезон.

Получается энергосберегающее стекло экономит за отопительный сезон 14 грн на 1м2 (155*0,09грн/кВтч из газа), много это или мало решайте сами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любите Вы циферками баловаться.:D

Считайте тогда уже не отопительный сезон, а годовую экономию, так корректнее. Среднегодовую температуру на разницу сопротивления теплопередаче да на 24 и на 365... Только цену киловатта берите усреднённую (газ-отопление, а электричество - кондиционирование).

Затем и сравнивайте с разницей в цене простого флоат и энергосберегающего И-стекла. По секрету скажу, что сейчас она у нас, например, примерно 40 грн. на м кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте тогда уже не отопительный сезон, а годовую экономию, так корректнее.

Так по году температура еще выше около 14 градусов. разница составит 8С (+22внутри) результат будет еще смешнее!

И давайте научитесь сами считать если че, я уже 3 поста с расчетами сделал если где-то ошибся поправьте, а то вы своим постом

Вам цифры и документы нужны? Да кто же их покажет
, столько интриги создали, а по сути один флуд, так как все не подкреплено цифрами, хотя жду от вас обратного, вы же человек серьезный и можете если с хотите привести сравнение!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я? Интригу? Флуд? Вы вообще-то название темы прочитайте, прежде чем кидаться голословными обвинениями. Ни к селу, ни к городу с вопросов ТС перескочили на восхваление 3-камерок, затем начали заниматься цифроблудием пытаясь поставить под сомнение целесообразность применения И-стекла... Это случайно не флуд и офтоп называется.

А по сути Вашего смеха - это нервное. Стекло с покрытием окупается максимум за три года (это согласно Ваших же расчётов). Что будем считать дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята где правда? :)

вы меня запутали...

оптимальным для херсона я так понял будет стеклопакет 4-16-4i, какой тогда профиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята где правда? :)

вы меня запутали...

оптимальным для херсона я так понял будет стеклопакет 4-16-4i, какой тогда профиль?

 

Это не оптимальный, это минимальный вариант СП. Оптимальный - 4i-10ar-4-10ar-4i (или селект). Профиль - пятикамерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, как лучше...

у меня дверь выход на терассу с комнаты. меня порог интересует как сделать? аллюминивую полоску (что есть мостиком холода) или из профиля?

p.s. как смог так обьяснил.

346330522_.JPG.ed0ead5e3da7aa5d40907e90312fcb76.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...