Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию самостроя построенного в 2013 года

Tasichka

Рекомендовані повідомлення

продать, подарить, передать по наследству. Еще в таком доме нельзя жить, кажется штраф около 10000 грн. ну и ГАЗ подвести нельзя =((

 

Т.е. если у меня газа нет в принципе, земля приватизирована, и вообще ещё процесс медленного строительства, то мне пока что ничего особо не грозит? А кроме газа все остальное можно подвести? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то мне пока что ничего особо не грозит?

Штраф за самострой, не сможете прописаться, не сможете получить почтовый адрес, не сможете продлить или заключить договор на поставку эл. энергии (хотя этот вопрос вроде решают как-то).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штраф за самострой, не сможете прописаться, не сможете получить почтовый адрес, не сможете продлить или заключить договор на поставку эл. энергии (хотя этот вопрос вроде решают как-то).

 

Электрику можно подвести имея даже бытовку, а то и столб на котором будет висеть счетчик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику можно подвести имея даже бытовку, а то и столб на котором будет висеть счетчик

Как уже сказали это временное подключение. Сейчас можно, а завтра что будет?.. С газом тоже раньше проще было, намного проще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику можно подвести имея даже бытовку, а то и столб на котором будет висеть счетчик

В Киевской области уже нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги подскажите а где узнать о размерах штрафов за самострой. Интересует Киево свят. р-н.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги подскажите а где узнать о размерах штрафов за самострой. Интересует Киево свят. р-н.

 

так рядышком:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=132355

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купили дом без всяких на него документов с участком

 

Если Вас не затруднит, опишите, пожалуйста, процедуру покупки дома без документов.

Если можно в личку чтобы не засорять тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Оформить землю.

2. Оформить строй паспорт.

3. Оформить уведомление в ГАСКе.

4. Оформить техпаспорт БТИ.

5. Оформить декларацию в ГАСКе.

6. Оформить свидетельство и вытяг в регистрационной службе.

ВСЕ.

 

Мне кажется все гораздо сложнее, через строительный паспорт там еще кучу всего нада(((

 

Добавлено через 2 минуты

Уважаемые форумчане,

 

Кто-то уже вводил самострой, построенный в 2012-2013 году? Поскольку упрощенная схема на такие постройки не действует, куда бежать и с чего начинать ввод в эксплуатацию? Какими постановами руководствоваться?

 

Вводить планируем сами без ускорителей Ж-)

 

История таже самая, только рассматриваю 3 варианта-ГАСК, паспортный стол и через суд. Вопросов еще масса и много не понятного+все упирается в деньги!(

 

Добавлено через 3 минуты

Также если есть у кого-нибудь информация, подскажите пожалуйста, если узаканивать через суд, каким образом будет делатся ввод в эксплуатацию? Понимаю так, что по решению суда можно в регистрационной службе получить право собственности на дом и избежать грядущих штрафов(без ввода в эксплуатацию). А через какоето время потом же можно сделать ввод и получить прописку или я не права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У нас похожая ситуация. Купили землю еще в 2005 году (Киево-Свят р-н), очень долго тянули переоформление госакта, в итоге получили его уже в 2012 году. С 2009 года начали стройку дома, которую уже практически завершили. Ес-но без разрешения на строительство. Я так понимаю, что теперь у нас есть несколько путей для решения вопроса: 1. Пока еще стройка идет уплатить штрафы за самострой+получить стройпаспорт -+увед. о строительстве-и дальше БТИ+ГАСК на общих основаниях 2. без стройпаспорта сразу же обращаться в Гаск о вводе в эксплуатацию самостроя+штрафы+техпаспорт БТИ+ввод в эксплуатацию Гаском 3. Через суд о признании права собственности на самострой (но тут я не совсем знакома с дальнейшей процедурой). Ведь дальше после решения суда вс равно нужно вводить в эксплуатацию и регистрировать в БТИ? Скажу честно, нашли человека в Киеве, вроде бы "все решающего", запросил он 6 тыс. у.е.!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас похожая ситуация. Купили землю еще в 2005 году (Киево-Свят р-н), очень долго тянули переоформление госакта, в итоге получили его уже в 2012 году. С 2009 года начали стройку дома, которую уже практически завершили. Ес-но без разрешения на строительство. Я так понимаю, что теперь у нас есть несколько путей для решения вопроса: 1. Пока еще стройка идет уплатить штрафы за самострой+получить стройпаспорт -+увед. о строительстве-и дальше БТИ+ГАСК на общих основаниях 2. без стройпаспорта сразу же обращаться в Гаск о вводе в эксплуатацию самостроя+штрафы+техпаспорт БТИ+ввод в эксплуатацию Гаском 3. Через суд о признании права собственности на самострой (но тут я не совсем знакома с дальнейшей процедурой). Ведь дальше после решения суда вс равно нужно вводить в эксплуатацию и регистрировать в БТИ? Скажу честно, нашли человека в Киеве, вроде бы "все решающего", запросил он 6 тыс. у.е.!!!!!

 

Не знаю площади Вашего дома, но вариант №1 вполне реален и совсем не стоит 6 тыс.:

-паспорт можно получить даром (по закону) если не охота самому делать та за 2,5-3 тыс грн получите

-уведомление отправляете бесплатно

-штраф за самострой 4,5 тыс. грн

- паспорт БТИ в зависимости от площади (мне озвучили сумму в 15 грн за м.кв)

-декларация подается по закону бесплатно.

Подведите итог и решайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) " ой брешете куме, брешете"...

Ту на Газ - 2500

ТУ на Свет - 1500

ТУ вода канализация - ?

Сьемка 1:500 - 2500.

Копия акта завереная - 150 .

 

Куча потраченого времени и нервов (у каждого своя такса).

 

Я ниче не пропустил ? (это для строй паспорта).

 

Да, все это надо, если новый участок, новое строительство, а если реконструкция и пристройки к уже существующему? Все ТУ-шки должны отпасть.

Сьемку можно делать и самому, в постанове про стройпаспорт сказано, что стройпаспорт выдают местные органы безоплатно на основании поданных документов. Я лично сам из нета вытянул карту и приложил у меня прокатило правда было это 3 года назад.

Заверения акта можно сделать в организации которая его выдала. у нас это беоплатно.

 

Добавлено через 16 минут

да.. это просто "нормальный развод" нашего народа....все достаточно понятно указано в Порядке, который немножечко по "дэбильному написан" правда

II. Проведення технічного обстеження

после всяких правильных слов идет наш пункт:

2.7. Технічне обстеження об’єктів індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно проводиться під час їх технічної інвентаризації з подальшою видачею технічного паспорта.

Пусть официально потребуют....а потом по всем горячим линиям...[/Q

 

Не согласен, Покажите место в приказе, где написано, что для домов до 300 м2 отчет не нужен, Отчет в ГАСК не подается, но он должен БЫТЬ. по крайней мере в случае проверки инспектор имеет право потребовать чтобы его предоставили.

 

Добавлено через 8 минут

Сегодня приехал инспектор, либо штраф 5600 грн., либо на лапу 5800 грн. В штраф входит 4200 - самострой, 1200грн. -не сообщили в местные органы о начале строительства. Ладно 1200 грн. сами провтыкали.. но самострой... 3 раза отправляли "повідомлення" в течение 1,5 года приходили отказы..(понятно для чего) Вот теперь думай, платить штраф или судится ну или на лапу давать. :o

 

Как вариант, если конечно остались письма и квитанции по отправке, То можно попробовать так: письменно заявить, например в акте проверки что дом строился в период рассмотрения подломленный ГАСКом. По постанове если мне не изменяет память сказано что вы обязаны уведомить ГАСК за день до начала строительства, послали-строим-отказ, снова послали повидомлення - строим - отказ и так полтора года. поди докажи что что это не так))

 

Добавлено через 7 минут

Мне кажется все гораздо сложнее, через строительный паспорт там еще кучу всего нада(((

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

История таже самая, только рассматриваю 3 варианта-ГАСК, паспортный стол и через суд. Вопросов еще масса и много не понятного+все упирается в деньги!(

 

Добавлено через 3 минуты

Также если есть у кого-нибудь информация, подскажите пожалуйста, если узаканивать через суд, каким образом будет делатся ввод в эксплуатацию? Понимаю так, что по решению суда можно в регистрационной службе получить право собственности на дом и избежать грядущих штрафов(без ввода в эксплуатацию). А через какоето время потом же можно сделать ввод и получить прописку или я не права?

 

Через суд вопрос скользкий не все суды во первых принимают, такие заявление.

Во вторых, суд может принять решение обязать Гаск зарегистрировать декларацию, На что ГАСК ответит что они и не против только у них нет законных оснований в соответствии с кучей нормативных актов.

В третих, суд может признать за вами, право собственности на набор стройматериалов из которых состоит этот дом и тогда песня снова продолжиться только поляниете на суд. я через суд не рекомендовал бы работать там смотря на кого нарвешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роз’яснення стосовно практичного застосування положень Порядку, затвердженого наказом Мінрегіону від 19.03.2013 № 95.

 

Відповідно до пункту 9 прикінцевих положень Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» інспекції державного архітектурно-будівельного контролю до 31 грудня 2013 року безоплатно протягом 10 робочих днів з дня подання заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких розміщені об’єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж приймають в експлуатацію: індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них, збудовані у період з 05 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року.

Порядок прийняття в експлуатацію таких об’єктів затверджено наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 19.03.2013 № 95 (далі – Порядок).

Відповідно до пункту 2.2. Порядку технічне обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж об'єктів включає в себе такі етапи:

- попереднє (візуальне) обстеження об'єкта, в тому числі огляд і фотографування об'єкта та його конструктивних елементів, визначення категорії складності об'єкта, вирішення питання щодо необхідності застосування спеціального устаткування, приладів та апаратури під час технічного обстеження;

- детальне (інструментальне) обстеження об'єкта, в тому числі визначення

параметрів і характеристик матеріалів, виробів та конструкцій, а також при необхідності порушення перед виконавцем питання щодо залучення до технічного обстеження атестованих лабораторій для проведення необхідних досліджень чи інших відповідальних фахівців для прийняття обґрунтованого рішення.

Якщо етапи технічного обстеження об'єкта, що проводилось, не збігаються з указаними етапами, зазначаються фактично пройдені етапи технічного обстеження.

Відповідно до пункту 2.7 Порядку, технічне обстеження об'єктів індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно проводиться під час їх технічної інвентаризації з подальшою видачею технічного паспорта.

Пунктом 1.4 «Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна», затвердженої наказом Держбуду України від 24.05.2001 р. № 127 (із змінами внесеними наказом Мінрегіону України від 28.12.2012 р. № 658), встановлено, що технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна проводиться суб'єктами господарювання, у складі яких працює один або більше відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури, які пройшли професійну атестацію у Мінрегіоні України та отримали кваліфікаційний сертифікат на проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна. При цьому, в разі якщо такий виконавець також має кваліфікаційний сертифікат за напрямом – експертиза та обстеження у будівництві, безпосередньо він має право проводити вищевказане технічне обстеження під час здійснення технічної інвентаризації.

Згідно з пунктом 3.2 Порядку замовник або його уповноважена особа подає особисто або надсилає рекомендованим листом з описом вкладення до інспекції за місцезнаходженням об'єкта заяву про прийняття в експлуатацію об'єкта за формою, наведеною у додатку 3 до цього Порядку, до якої додаються:

- два примірника заповненої декларації;

- звіт про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж об’єкта з висновком про їх відповідність вимогам надійності і безпечності експлуатації (крім індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно);

Засвідчені в установленому порядку копії:

- документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розміщено об’єкт;

- технічного паспорта.

Заява про прийняття в експлуатацію об’єкта підписується також співвласниками земельної ділянки та зазначеного об’єкта (у разі їх наявності).

(ссылка устарела)

то потрібен чи не потрібен звіт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста.

 

Планируем за месяц возвести временный каркасный дом из деревяного каркаса + OSB + гипсокартон. Дом будет расчитан на лет 5, пока будем строить основной дом (решили так лучше, чем снимать, да и негде в поселке где строимся домов под сдачу). Жить будем круглогодично.

 

Поскольку дом временный и будем его разбирать на составляющие через 5 лет - не вижу смысла оформлять стройпаспорт на него.

 

Уведомление о підготовчих роботах слал. Предполагаю, что домик будет как "сарайчик для робітників" (и вид у него будет с внешней стороны соответствующий).

 

1. Насколько ход моих мыслей правильный? (временный - значит не нужен стройпаспорт, все равно разберем; поскольку это "сарайчик для робитныкив" то достаточно для этого было послать уведопление о подготовительных работах)

 

2. Могут ли быть проблемы? (законных оснований выписать штраф за самострой нет же? это же сарайчик без фундамента; просто мы его узаконить не сможем, но это нам и не надо - мы его будем разбирать)

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько ход моих мыслей правильный?

По идее если под домишкой не будет стационарного фундамента, то и проблем быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Друзья, есть дом 200кв.м в Киево-Святошинском районе. Акт на землю подпадает под упрощенную систему. Дом уже эксплуатируется. Также, есть 3500уе на легализацию самостроя (большей суммы на это в бюджете нет). Готов с ними расстаться в обмен на получение права собственности на дом. Под ключ так сказать. Кто может сделать за такую сумму - пишите в личку. Только не затягивайте. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет всем! Подскажите пожалуйста, а с какого момента самострой перестает быть самостроем???

Условно определю моменты:

1. Получение стройпаспорта

2. Подача декларации в ДАБИ о начале строительства

3. Подача декларации в ДАБИ об окончании строительства

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Подача декларации в ДАБИ о начале строительства

Наверное Вы имели ввиду уведомление? По идее с этого момента, если Вы сумеете объяснить при проверке, как это все было сделано так быстро ;), ну или если проверки не будет. Если не сумеете, то наверное перестанет быть самостроем после уплаты штрафа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное Вы имели ввиду уведомление? По идее с этого момента, если Вы сумеете объяснить при проверке, как это все было сделано так быстро ;), ну или если проверки не будет. Если не сумеете, то наверное перестанет быть самостроем после уплаты штрафа.

 

Да! Извините, не правильно выразился!

2. Подача уведомления в ДАБИ о начале строительства

 

А в течение какого времени может быть/не быть данная проверка???

 

Какое время должно пройти между подачей уведомления о начале строительства и декларации об окончании строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в течение какого времени может быть/не быть данная проверка???

Не знаю, как я понял у всех по разному.

 

Какое время должно пройти между подачей уведомления о начале строительства и декларации об окончании строительства?

Насколько мне известно какие-либо сроки оговоренные законом отсутствуют, но если подать на следующий день это наверное вызовет много вопросов :) На форуме есть люди, которые занимаются этими вопросами - лучше у них спросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определяют построен дом в 2010 или в 2012 году ????

На основе показаний свидетелей, например, соседей.

 

Добавлено через 4 минуты

В Киевской области уже нельзя.

Откуда инфа? Какой РЭС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить на СВОЕМ участке Вы имеете право только согласно действующим правилам застройки, строительным нормам и правилам, пожарным, санитарным и экологическим нормативам. Вы, извините, ориентируетесь в выше перечисленных документах? Если да, то с правильными чертежами в городскую или районную архитектуру для получения стройпаспорта(если индивидуальный дом не больше 300м2 общей площади) и на основе стройпаспорта - посылаете уведомление в ГАСК. А если "имеете эту власть в виду", то готовтесь к тому, что она Вас "поимеет" с 2014 года уже больше, чем на 8000грн. Удачи!;)

Лично я считаю 500$ в карман чиновникам за то что Вы построили на своем участке это занадТО! Мое мнение, что на своем участке (за который мы с Вами кстати каждый год платим налог) я могу хоть на ушах ходить и властей это интересовать не должно!!!

Кто нибудь может внятно сказать за, что платятся эти деньги на участке который ВЫДЕЛЕН ПОД ЗАСТРОЙКУ ЖИЛОГО ДОМА ??? Как это обосновывается ???? Они что думают мы участок берем под постройку и будем там арбузы выращивать ????

 

Это чистой воды поборы и платятся они скорее всего не в госказну, а на счет какого-то заумного ООО.

=@=@=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить на СВОЕМ участке Вы имеете право только согласно действующим правилам застройки, строительным нормам и правилам, пожарным, санитарным и экологическим нормативам.

Строю исходя из собсвенных критериев безопасности, экологичности, комфортности и надежности, сам несу за это оствественность. К сожалению, государство по одну сторону барикад, застройщики по другую. Все эти ваши благие органы архитектуры, СЭЗ, пожарники созданы только и исколючительно для вымогания денег, никакой благой цели они не несут. Они создают ценности, которые никому не нужны.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...