Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разводка электрики в новострое. менять или дополнить?

icono

Рекомендовані повідомлення

Новострой. Базовая разводка есть

Кабель: Интеркабель ПВВ-1-нг-ls

выглядит так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

внутренности щитка выглядят так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну... Интеркабель, если честно, не всегда дает сечение по ГОСТу.... Лучше Одесса. Щиток менять однозначно! да и проводке подумайте...

Вы из Киева?

 

образцы работ: www.polyideic.narod.ru

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интеркабель далеко не самый худший вариант. я бы сказал один из лучших

начинку щита менять обязательно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель негорючий, уже хорошо, в принципе Интеракабель не самый плохой вариант, но не ГОСТ.

В щите автоматика хреновенькая, но не пожадничали даже дифы поставили. Монтаж конечно выполнен коряво, но работать будет. Если не будет КЗ то может быть даже долго)

Ну и мощности вам дали прилично 20кВт. В наше время это то же важный момент.

Змінено користувачем HagerKVT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну... Интеркабель, если честно, не всегда дает сечение по ГОСТу.... Лучше Одесса. Щиток менять однозначно! да и проводке подумайте...

Вы из Киева?

 

образцы работ: www.polyideic.narod.ru

 

Киев.

 

Интеркабель далеко не самый худший вариант. я бы сказал один из лучших

начинку щита менять обязательно

Если менять начинку то я бы поменял и схему. Раскидал бы на большее количество автоматов, над ними поставил узо. Но если так делать то нужно будет менять и проводку я так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев.

 

 

Если менять начинку то я бы поменял и схему. Раскидал бы на большее количество автоматов, над ними поставил узо. Но если так делать то нужно будет менять и проводку?

 

Менять проводку не обязательно, но добавлять по любому что то будете (кондиционеры, тёплый пол, бойлер). Соответственно и автоматов добавится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматы однозначно нужно заменить. Зачем Вам китайские Электро ?

 

Вы же не теще щиток поставили? Электро- китайские , одни из самых дешевых автоматов, даже дешевле преславутых Аско ( типа Украина) и ИЭК ( типа Россия )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять проводку не обязательно, но добавлять по любому что то будете (кондиционеры, тёплый пол, бойлер). Соответственно и автоматов добавится.

 

как Вы считаете: если автоматы плохие, то Вы думаете, что и кабель будет нормальный заложен? я Вас умоляю!... второй сорт с заниженым сечением там стоит однозначно!... хотя, в свое время Интеркабель, когда только открылся - брак не гнал.... сам знаю, так как крепко с ними работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель можно весь на освещение пустить, там его с головой - не выкидывать же. А розетки уже полностью перетянуть нормальным ну и автоматы все на свалку, само собой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель можно весь на освещение пустить, там его с головой - не выкидывать же. А розетки уже полностью перетянуть нормальным ну и автоматы все на свалку

 

Да интеркабель не лучший вариант но как уже писали выше - не ГОСТ, но и не самый худший вариант. Но все равно если есть возможность разводку к розеткам ( а особенно там где будут стоять энергопотребляемые приборы)я бы поменял. Заодно разбить по контурам например кухню и Детскую (если есть дети) - розетки,свет , кондиционер. И сразу учесть все коммуникации которые в будущем будут нужны (бойлер, теплый пол, щит слаботочки, кондиционеры и др.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, на чем основываются подобные заявления?

ну... Интеркабель, если честно, не всегда дает сечение по ГОСТу...

в принципе Интеракабель не самый плохой вариант, но не ГОСТ.

Уважаемый icono не ведитесь на подобные "советы" относительно производителя, т.к. если это кабель Интеркабелевский, не подделка, то он как раз в ГОСТе и ничем не хуже Одескабеля и тем более ЗЗЦМ. Важно также учесть, что ПВВ-1 хоть "нг" хоть "нг-LS" - это провод на номинальное напряжение 450/750В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, на чем основываются подобные заявления?

 

 

Уважаемый icono не ведитесь на подобные "советы" относительно производителя, т.к. если это кабель Интеркабелевский, не подделка, то он как раз в ГОСТе и ничем не хуже Одескабеля и тем более ЗЗЦМ. Важно также учесть, что ПВВ-1 хоть "нг" хоть "нг-LS" - это провод на номинальное напряжение 450/750В.

 

Вопрос спорный.

Кабель изготовлен по ТУ, хотя заявлено, что жила соответствует ГОСТ.

interkabel.ua/fileadmin/content/ikk/katalog/PVV1ngls.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономичный вариант - разбить проводку на несколько групп в существующих коробках, прозвонить, пропаять соединения , поменять и добавить автоматы. Это если точки переноситься не будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос спорный.

Кабель изготовлен по ТУ, хотя заявлено, что жила соответствует ГОСТ.

interkabel.ua/fileadmin/content/ikk/katalog/PVV1ngls.pdf

 

Да нет существует ГОСТ на ПВВ и ВВП.

ТУ это технические условия, которые соответствуют требованиям стандартов (ДСТУ, ГОСТ, IEC, VDE...) и в этом нет ничего страшного, поэтому, данная продукция (ПВВ-1 или ВВП-1) будь то продукция Интеркабель-Киев или других производителей (Одескабель, Тумен, ЗЗЦМ и т.п.) производится в соответствии с ТУ.

При этом, если это будет силовой кабель, например NYY этого же производителя, то он уже производится по DIN VDE 0276-603 а также соответствует ГОСТ 16442-80. А кабель ВВГ - лишь ГОСТ 16442-80. Разрабатывая собственное ТУ на ВВГ, оно должно будет соответствовать ГОСТ 16442-80 как и некоторым другим стандартам.

Но, ни ТУ, ни ГОСТ 16442-80, ни DIN VDE 0276-603, не определяют качество жилы!

Поэтому, жила, вернее ее качество регламентируется именно ГОСТ 22483 "Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров" (основные параметры, технические требования), кстати являющийся аналогом IEC 60228, о чем производитель указал в описании.

Кроме этого в описании ПВВнг-1 указано что "По стойкости к распространению пламени в условиях пучковой прокладки, провод соответствует категории «А» по классификации ДСТУ 4809."

Так что провод отличный, как и производитель, и жила соответствует ГОСТ. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, на чем основываются подобные заявления?

на практике. я знаю какие кабеля может изготовить "Интеркабель" - поверьте, есть очень даже хорошего качества. но вот что застройщик чтобы купил кабеля положенного сечения - в этом я сомневаюсь. Как пример: какие автоматы в щитке стоят? и так везде в новых домах. а я во многих домах делал проводку.

будете спорить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как повезёт : в новостройках, помню видел одесский кабель. Ну а по автоматам, наверное, поддерживают отечественного производителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на практике. я знаю какие кабеля может изготовить "Интеркабель" - поверьте, есть очень даже хорошего качества. но вот что застройщик чтобы купил кабеля положенного сечения - в этом я сомневаюсь. Как пример: какие автоматы в щитке стоят? и так везде в новых домах. а я во многих домах делал проводку.

будете спорить? :)

 

Спорить нечего, т.к. подрядчики могут что угодно положить, прикрутить и повесить... и доверия здесь минимум. Слезных историй наслушался вдоволь - не надо мне супер-дорогой кабель, лучше закажу К-7, К-2... все берут, а потом - иностранцы не принимают объект...

Но кабель изготовленный этим производителем соответствует стандартам, в т.ч. по жиле.

Подделки не в счет, на мини-заводике нарисовать могут что угодно, а оригинальную бирку и сертификат качества со штампом ОТК завода к проводке никто не предъявит и к стене не прибьет, разве что от другой партии. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это да... помню мне на 100м требовали сертификат качества и с печатью ОТК.... сертификат, естественно я им достал - на всю партию кабеля. а вот по поводу печати ОТК - пришлось рассказывать клиенту, что ему или с барабана снимать надо будет бумаженцию или уже самому на завод или в стандартизационную лабораторию проверять нести продукцию придется... )))) в итоге ограничились сертификатом на всю партию... ))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это да... помню мне на 100м требовали сертификат качества и с печатью ОТК.... сертификат, естественно я им достал - на всю партию кабеля. а вот по поводу печати ОТК - пришлось рассказывать клиенту, что ему или с барабана снимать надо будет бумаженцию или уже самому на завод или в стандартизационную лабораторию проверять нести продукцию придется... )))) в итоге ограничились сертификатом на всю партию... ))))

 

Все правильно сделали - на партию, как же иначе :)

 

Да нет существует ГОСТ на ПВВ и ВВП.

Сам себя поправлю, т.к. имелось ввиду - "да не существует ГОСТ на ПВВ и ВВП"

 

Вообще это конечно условности, но если уже уточнять до конца, то срок службы ВВП (ПВВ) составляет не менее 15 лет, поэтому если есть желание иметь в качестве проводки что-то более долговечное и надежное, то имеет смысл заменить его на силовой кабель ВВГнг-LS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если расположение розеток, выключателей, бра(которых в принципе застройщик не делает), проходных выключателей(которых отродясь не было в штатной проводке) и так далее., устраивает -тогда не трогаем проводку и меняем начинку щитка, а лучше и сам щиток на больший. В новый щиток добавил бы как минимум реле напряжения.

2. По поводу заниженного сечения -это попытка мерить того самого сферического коня в вакууме:). Те кому из нас повезло, и ОН ходил в школу, ну хоть до пятого класса могли слышать о такой формуле "ПИ р Квадрат", а кого в школе научили штангенциркулем пользоваться - тот счастливчик по жизни, и сможет измерять сечения проводов и давать платные консультации по сечению проводов - забивая на все ГОСТы и ТУ со своим буквоедством.

3. Если бюджет не жмет, выбрасываем на костер всю проводку, сдаем медь на цвет.мет., с двушки примерно 10 кг получается, а это уже гривен 600 как минимум - первая инвестиция на новый щиток и реле напряжения. Далее делаем новую разводку как Вам захочется: с проходными выключателями и бра, подсветкой кухни и точечными светильниками, выводами под кондиционеры и сигнализацию.

А выбор остается за Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особисто я б перебрав щиток і докинув лініі на нові розетки в потрібних місцях. А міняти шило на мило - це тільки трата коштів. По суті діла для розетки на телевізор чи міксер цей провід повністю годиться.

Це моя особиста думка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

punp.ru/not_good/postanovlenie-dvenadtsatogo-arbitrazhnogo-apellyatsionnogo-suda/

 

Добавлено через 1 минуту

punp.ru/not_good/postanovlenie-dvenadtsatogo-arbitrazhnogo-apellyatsionnogo-suda/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...