Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем засыпать яму для плодового дерева?

aknod

Рекомендовані повідомлення

Посадил яблони в поле. Грунт такой(сверху вниз): 0-10 см - сплошной пырей, 10-30см чернозём хреновенький, больше на суглинок похож. 35см и больше - суглинок.

 

Выкапываю круговые ямы. диаметром 1 м. глубиной 50 -60 см. Сажу яблони в контейнерах.

Только вот беда: чернозём нормальный на участке закончился, всё на 40 ям ушло. А будет ещё 60-70 ям. Вот и встал вопрос - чем их засыпать?

Раньше засыпал смесью чернозёма, компоста, яичной скорлупы и пепла.

последние 3 ингридиента ещё есть, но нет основного материала для засыпки.

 

И тут предложили мне землю из под шампиньонов, которые выращивают совсем рядом. Мицелий называется.

Вот думаю, не засорю ли я потом свои ямы спорами грибов? Или не мучаться и заказать машину чернозёма? Но для меня пока мицелий звучит привлекательнее.

Просьба людей знающих откликнуться.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба людей знающих откликнуться.

Не преендую на роль знающих в разведении грибов.

 

А чем опасны шампиньены для яблонь???

наоборот здорово, если грыбы остануться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите машину чернозема, не помешает точно. А предлагаемый ингредиент добавьте как одну из составляющих
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мицелий подкупает тем, что в нём много полезного. Это избавило бы дерево от постоянных подкормок на разных стадиях. Чернозём могу взять в 3-х км от себя. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мицелий подкупает тем, что в нём много полезного.

А мне, наоборот, не понравилось вот это послегрибье.

В первый год завезла прицепик задешево, но какой-то уж больно он сухой, мало похожий на перегной.

Вода сквозь него проходит моментально. Такое впечатление, что в нем никаких полезных веществ не осталось.

Вы уверены, что он пригоден для деревьев?

У нас рядом это добро, и намного дешевле, чем жирный, прекрасный, но неприлично дорогой перегной.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ямы под деревья луче всего заполнять компостом/ перегноем. Мицелий самое то. Но при всех делах нужно определять кислотность почвы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А есть какая-то методика определения этой самой кислотности?

Если без приборов, то смотрите внимательно вокруг: Хвощ полевой или луговой -- повышенная кислотность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и заполняю компостом. За зиму он перегнил по полной программе. Землю для присыпки копаю в разных углах двора, благо её у меня достаточно.

Когда озвучили цену на мицелий и его доставку - у меня пропало желание с ним связываться.

Сейчас буду смотреть, что такое хвощ, но пока замечу, что растёт только пырей и какая-то зелёная травка, которая имеет маленький красноватый корень и легко выдирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...