Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто может поделиться черемшой

delafer

Рекомендовані повідомлення

Хочу развести черемшу,кто может поделиться луковичками

 

А что в содовых магазинах не продаются?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в содовых магазинах не продаются?:)

Продаются семена, сеяло ничего не проросло:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садила в прошлом году луковички-летом были листики. А в этом году не одна луковичка не проросла , может еще будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садила в прошлом году луковички-летом были листики. А в этом году не одна луковичка не проросла , может еще будут.

 

Черемша в естественных условиях растет в лесу, между деревьями (в основном, в грабняках). Может это растение не хочет приживаться потому, что вы садите его на открытых участках? В этом году попробую, ради эксперимента, высажу в саду между ландышами. Садить буду луковицами и, по возможности, с дерном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Может это растение не хочет приживаться потому, что вы садите его на открытых участках?

На освещённом месте расти не будет однозначно, как и прочие таёжные растения. Полутень.

Попробую семенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда в пучках на салат попадаются и луковички, можно продающих попросить привезти с корешками...;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои родители большие любители черемши, в этом году тоже посадили у себя на участке, за луковичками ездили сами в лес, там ее очень много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черемша в естественных условиях растет в лесу, между деревьями (в основном, в грабняках). Может это растение не хочет приживаться потому, что вы садите его на открытых участках? В этом году попробую, ради эксперимента, высажу в саду между ландышами. Садить буду луковицами и, по возможности, с дерном.

 

Сегодня поехал в лес, привез чермшу и посадил у себя в саду. А вот это лес, где обычно растет черемша (Лук Медвежий). Это далеко не хвойный лес, а широколистый, грабовый, с вкраплениями дуба, с примесью березы. Летом в таких лесах произрастают не только обычные копытень европейский, вороний глаз, но и краснокнижные лилия лесная, орхидные коручка мелкоцветковая, любка двулистая. Да и, кстати, тот же подснежник, да и черемша - также занесены в красную книгу Украины.

1526277819_0119.jpg.d00fa811d3fe0beb014037429890907e.jpg

322312390_0120.jpg.8fc62752efb13839288207ea2773fec4.jpg

2034600292_0122.jpg.01ac9d189dbd1d8f80ab40e96420ecb4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто и не признаеться где находиться этот лес с черемшой,может кто собираеться в такой лес привезите и мне луковичек -не за дарма
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто и не признаеться где находиться этот лес с черемшой,может кто собираеться в такой лес привезите и мне луковичек -не за дарма

Миледи! Предыдущий пост прояснил, что черемша- краснокнижник.

Согласно ст. 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях ухудшения среды произрастания растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины, уничтожение, незаконное или с нарушением установленного порядка изъятия их из природной среды, - влечет наложение штрафа на граждан от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан ( 340 - 510 грн.) с конфискацией незаконно добытого и на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (510 - 850 грн.) с конфискацией незаконно добытого.

Незаконное приобретение или сбыт растений, занесенных в Красную книгу Украины, согласно ст. 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях влечет наложение штрафа от девяти до двадцати четырех необлагаемых минимумов доходов граждан (153,00 - 408,00 грн.) С конфискацией краснокнижных растений или без таковой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что покупаеться то и законно,купила ,посадила, а что у нас сейчас вообще законно и где они эти законы и для кого они ,а предыдущий автор сообщения наверное просто не любит черемшу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где лес не знаю,купила у бабушки на базаре,она продавала пучки с луковичками и без,с луковичками разобрали в миг а те что на салат еще остались.Так что желающих много размножать у себя на участке.Но только садить нужно в тени
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

В прошлом году посадил из лесу небольшой кусочек земли с черемшей. Растение принялось отлично. Постепенно разрастается. Даже взошли и зацвели, кроме черемши, два подснежника.

А насчет замечаний, что те, кто культивирует у себя краснокнижные растения, вредят природе, то думаю, что наоборот. Взял я из лесу совсем маленький участок земли, не навредя местной популяции. Зато через год-два я не буду покупать черемшу у бабок, зверски и массово уничтожающих растения весной, потому как у меня будет достаточно собственного медвежьего лука.

Кстати, если у вас поблизости есть лиственный лес (грабово-дубовый), где нет черемши, можно попробовать привезти и посадить ее там. Это уже будет называться интродукцией - восстановлением и расширением популяции редких растений.

963737852_3.gif.5159f85c613f3a743b2a1752ca3a5e8b.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черемша уже несколько лет растет под яблоками и лимонником. Жаль, медленно разрастается. Сейчас только ростки показались:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, дело в качестве почвы? У меня, к примеру, на участке чернозем. Черемша растет во влажных лиственных лесах. Почвы там - серые лесные. Это не такие плодородные земли, как чернозем, но и не такие бедные, как дерново-подзолистые (песчанные грунты, на которых растет хвойный лес). Так что если у вас на участках бедный песок, может потому и черемша плохо растет. Но это только предположение. Во всяком случае, факт есть факт - развитие растений у меня такое, как на фотографии в моем предыдущем посте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Так никто и не признаеться где находиться этот лес с черемшой,может кто собираеться в такой лес привезите и мне луковичек -не за дарма

Например ))) едете в Г.Богуслав ,прям около знака Богуслав с правой стороны море черемши хоть коси.Лес сосновый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...