Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему аренда жилья предпочтительнее ипотеки

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

В гривне, реальная процентная ставка по договорам обеспеченным ипотекой стартует ОТ 25-30%.

Как так получается? Потребительский кредит без всякого залога с такой же ставкой.

 

А вот это и называется сокрытие реальной процентной ставки.

Смотрите пример, Дельта банк, беззалоговый кредит.

(ссылка устарела)

 

По колонке «Нова Готівочка» реальная процентная ставка не менее 108% годовых.

 

По колонке «Готівочка 2012» реальная процентная ставка не менее 64% годовых.

 

Красиво спрятано? А сколько всего интересного в договорах. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, какой кредит и за что Вы выплачиваете?

Деньги, выданные заёмщику банком под залог недвижимости (или земли) называются ипотечным кредитом. На эти деньги я купила грузовой бус.

Только сейчас подбила итоги прошлого кредита, чтоб объяснить в реальных цифрах, что не всякий кредит - зло.

1) В 2006 году за ветхий дом с участком отдала 20000$. За шесть лет это обошлось мне 140000грн - с оформлением кредита, страховками, процентами и т.п.

2) В 2011году, когда я погасила этот кредит, уже 20000$ = 160000грн (если бы я "собирала" деньги 6 лет)

3) Такой точно соседский участок с развалюхой в 2010 году продался за 30000$.

Это значит, что и доллар обесценивается, только медленнее, чем гривна.

 

Лично я других преимуществ, не вижу

Теперь тоже не видите преимуществ?

Всё нужно считать, и даже предвидеть ситуацию наперёд лет на несколько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите пример, Дельта банк, беззалоговый кредит.

Потрясающе мутные условия :D У меня авалевская карта с кредитной линией, там хоть условия относительно прозрачные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пример, Дельта банк, беззалоговый кредит

Как по мну, такие кредиты вообще лохотрон.

В цене беззалоговых кредитов уже заложено, что 8 из 10 заёмщиков кредит не вернут, стало быть, за них расплатятся оставшиеся двое.

В кредитных картах тоже хитрая замануха - месяц можно пользоваться без уплаты %. Расчет на то, что среди тех, кто не рассчитал свои финансовые силы на 3-5 тысяч, ну очень мало супердисциплинированных людей, кто чётко до истечения льготного месяца вернет взятые с карты деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Когда в 1993 году инфляция в 10000% всех раздела догола, это стало всем заметно.

Вы уверенны что это была инфляция?
Сейчас примерно 10-12 % в год - уже никто не замечает.
Это примерно или примерно 17%
Вспомните , нормальная зарплата в 2000году - 230-250 грн, и сейчас - 3200-3500грн. (Это про Луганск). Так насколько полегчали деньги за 12 лет?
10 лет и зарплата в 10 раз, т.е. в 2020году 32000-35000 грн., что по курсу 8.1 составит (4 тыщи долларов США, так мы все же в АМерике), та да и иппотека и аренда и просто пошел и купил, все будя хорошо, или же все же инфляция не 10-17%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет и зарплата в 10 раз

В 1990году тоже никто не мог представить, что 10 рублей превратятся в 1 миллион.

Только вряд ли через 10 лет доллар будет 8,1. Всё в мире относительно.

Спросите у своих родителей, сколько они получали в 2000году, и сравните с вашей зарплатой сейчас. % инфляции исходя из этих цифр прикиньте сами.

 

Добавлено через 4 минуты

или же все же инфляция не 10-17%

хз, может даже и больше. По телеящику говорят одно, но чуйка подсказывает что-то другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1990году тоже никто не мог представить, что 10 рублей превратятся в 1 миллион.
Разве, кто то всегда знает, и не продает квартиру, что бы свалить на историческую родину, даром.

Только вряд ли через 10 лет доллар будет 8,1. Всё в мире относительно.
трудно вот ща вам ответить на это, но есть исторические факты повторения, что в принципе может стать аналогией, что в последствии закономерностью, особо если брать в расчет 90-е

Спросите у своих родителей, сколько они получали в 2000году, и сравните с вашей зарплатой сейчас. % инфляции исходя из этих цифр прикиньте сами.
В 90-х средняя зп 35 долл, по вашим сейчас 3500 грн 430 долл, т.е 20 лет. Больше напоминает велотренажер или бег на месте.

И главное, 3500 грн не позволяют взять ипотечный кредит, не со стороны банка, а с стороны трезвой логики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3500 грн не позволяют взять ипотечный кредит

Вот я об этом и толкую всю страницу: из распоследних денег не стоит лезть в кредит!

Разумеется, мой доход не 3500.

Цифры средних зарплат я привела для иллюстрации обесценивания денег.

Массовая зарплата - это та минимальная сумма денег, которая утром заставляет пойти на работу, а вечером - домой, а не на баррикады. Натуральное количество продуктов, промтоваров и услуг в этой сумме стабильное из года в год, поэтому средняя зарплата более-менее отражает реальную стоимость денег.

Все остальные цифры относительны : и курс доллара, и цены в долларах... Доллар тоже падает почти так же обвально, как и гривна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кредитных картах тоже хитрая замануха - месяц можно пользоваться без уплаты %. Расчет на то, что среди тех, кто не рассчитал свои финансовые силы на 3-5 тысяч, ну очень мало супердисциплинированных людей, кто чётко до истечения льготного месяца вернет взятые с карты деньги.

Льготный месяц относительно недавно придумали. У меня эта кредитная линия уже 5 лет, Аваль предложил открыть по какой-то своей программе лояльности к клиентам. Немного попользовался еще в 2008-2009, сейчас лежит на всякий случай. Удобно разве что для краткосрочного кредита, который можно вернуть полностью через 2-3 месяца

Змінено користувачем truck55
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь тоже не видите преимуществ?

К сожалению не вижу.

Вы с какой целью купили эту недвижимость? Заработать на ней или жить?

Кстати в кредитах под бизнес не вижу ничего плохого. Это нормально когда вы берете кредит для того чтобы зарабатывать. И этот заработок покрывает расходы по кредиту.

Но когда вы берете кредит на "потребление" и платите за это проценты, это совсем другое дело.

 

Всё нужно считать, и даже предвидеть ситуацию наперёд лет на несколько.

Здесь я с вами полностью согласен. Я тоже стараюсь смотреть не на один год вперед. К счастью я не знаю что такое потерять работу, и зп последние 6-7 лет привязана к доллару по курсу. Но даже это не дает мне оснований идти на такой риск как ипотека, т.к. я понимаю все может измениться в любой момент.

Поэтому ипотека - риск. Аренда нет, так как я всегда смогу изменить условия (сейчас арендую дом, всегда смогу найти себе жилье в три/четыре раза дешевле).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от lug

Теперь тоже не видите преимуществ?

К сожалению не вижу.

Вы с какой целью купили эту недвижимость? Заработать на ней или жить?

 

Вы, наверное , невнимательно читали. Дом обошёлся мне изрядно дешевле, и на шесть лет раньше, чем если бы я копила на него. К тому же, и тогда это было аномально дешево для такого участка, грех было упустить.

Покупала для себя, и с первого дня активно использую и территорию, и постройки.

Рисков для себя особых не вижу. Пока ноги носят - я при деньгах, а если какой кирдык со мной приключится, так моя жизнь страхуется в пользу банка каждый год на сумму текущей задолженности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...