Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кризис идей. Начало строительства дома.

Newer

Рекомендовані повідомлення

Давненько был куплен, а позже поделен, участок, вышедший размером 12,5 соток 23 на 50 м (грубо). Сразу оговорюсь, что участка два (бывший один), и планируется построить два одинаковых дома. Идея молодая, но активная. Прохожу стадию Проекта. И как-то туго прохожу. Сразу оговорюсь, что это не будет дорогое строительство, планируется максимально удешевить, что не значит, что я пойду на авантюрные идеи ради экономии: лучше не делать, чем делать плохо. Дом заведомо долгострой, пока достаточных ресурсов нет. Однако и спешки тоже нет. Итак, по порядку.

1) Кризис проекта. Есть идея, самая простая, без вычурности. Понимаю, что типовой проект зачастую так и составляется, чтобы было желание переделать, поэтому на сегодня лучшее предложение по модернизации более-менее подходящего проекта - 15 000 грн. (не забываем, что все, что делается умножается на два).

2) Получение стройпаспортов (2ух). Пройдена консультация, получена ясность, все упирается в хотя бы концепцию проекта.

3) Концепция проекта упирается в выбор строй.материала, фундаментов, перекрытий... собственно, всего.

Это тот случай, когда много информации - плохо. Я сутра до ночи листаю форумы. И если сначала у меня было четкое видение, то сейчас все идеи разбиты в пух и прах без хотя бы образного замещения их чем-то другим.

- От газобетона отказалась. Сейчас выбор: теплостен или кермзитобетон.

- Хотела монолитный ленточный фундамент. Но, учитывая хорошие грунты и отсутствие воды, есть более дешевые варианты, насколько я понимаю. Буду благодарна за советы. Проблема заключается в плохом понимании технологии, и информация, доступная на форумах ни чуть это понимание не улучшает.

- Перекрытия. ЖБ плита... Есть возможность подъезда и работы крана.

- Кровля. EchoDach, вот это пока осталось неизменным. Хотя, учитывая, что мансарда трансформировалась в полноценный этаж - металлочерепица???

- Крыша двускатная. Организация окон во фронтонах.

Я еще раз оговорюсь. Имея уже жилище, я не планирую строить дворец. Я не знаю, как и кто там будет жить, возможно, родители. Возможно я летом.. Но это не кризис жилищного вопроса, поэтому я не хочу вкладывать в это больше, чем имею.

Очень прошу форумчан помочь мне определиться и систематизировать в моей голове информацию. Ценю личный опыт. Рекламы тоже начиталась и насмотрелась, как и контррекламы. Поэтому хочется именно личный опыт.

Дом 11400 на 11720, площадью около 192 м., два полноценных этажа, чердак, без подвала.

 

Вот проект, который будет дорабатываться (как я надеюсь) до идеального.

Всем заранее спасибо.

192_viktoria_2_plan1_900.thumb.jpg.c38a1e480c7a2a2fba6bbcb06db37e6c.jpg

192_viktoria_2_plan2_900.thumb.jpg.f23b2081a50b84c5bdfaa105c2492fbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 11400 на 11720, площадью около 192 м., два полноценных этажа, чердак, без подвала.
А зачем такой большой учитывая всё, что вы озвучили? В данном проекте отсутствуют кладовая и гардеробная, их то потом очень и не хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как и кто там будет жить, возможно, родители.

 

У вас нет мотивации, на самом деле. Будет посредственный результат. Скучно? Не хватает экстрима?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как по мне зря от газоблока отказались, материал хороший! Ленточный фундамент на дом 11 на 11 не особо затратное дело... Я себе буду строить уже совсем скоро такой же дом (11 на 11) с гаражом... Буду строиться из газоблока (сейчас много достойных производителей) да и отделка при грамотной укладке потом упрощаеться причем как внутренняя так и внешняя... Перекрытия террива + 1 этаж будут полы по грунту с утеплением эппс, все это заливаеться и стелиться финишное напольное покрытие на кухне скажем я выбрал покрытие декотайл (почитайте про это покрытие весч хорошая) , его же можно применить не только на кухне, можно и ламинат в гостиной, коридоре.(дешего и сердито) от всяких там подогревов полов, центр пылесосов отказались, по причине простой не нужно оно мне и моей семье да и затратно! Также вполне достаточно 1 этаж + поднять второй на 1.2 - 1.4 скажем, если грамотно утеплить крышу (250 мм утеплителя) и правильно уложить пароизоляцию то на мансарде будет комфортно и никогда не проникнет влага. Покрытие я выбрал цементно - песчаную черепицу браас таунас ( на вид она почти ничем не отличаеться от керам черепицы, срок службы у нее поменьше чем у керамики но на мой век хватить (а мне всего 28, жена и маленькая дочурка :))) от металочерепицы я отказалсо сразу.... Кладовая нужна в любом случае, а также тамбор не менее 5-7 кв. метров, гардеробная желательна + котельня... Вот такие планы у мну на ентот год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такой большой учитывая всё, что вы озвучили? В данном проекте отсутствуют кладовая и гардеробная, их то потом очень и не хватает.

 

Дельное замечание. По поводу гардеробной - я никогда не чувствовала нехватки, не имею ничего против шкафов, и, думаю, при желании, на стадии отделки, можно найти место. Что касается кладовой, планирую под лестницей, к тому же там, где сейчас на плане гараж - будет жилая комната, 23 метра - много, ее можно уменьшить и соответственно добавить кладовую с выходом в котельную. Вот как-то так.

 

Добавлено через 3 минуты

У вас нет мотивации, на самом деле. Будет посредственный результат. Скучно? Не хватает экстрима?

 

Я всегда жила в своем доме и не люблю квартиры. Мечтаю о доме, просто не мечтаю о дворце. Этой мотивации достаточно? К тому же сейчас я одна, но будет семья, будут родители и гости. В перспективе в двухкомнатной квартире станет тесно, думаю, что продуманное будущее ни чем не хуже вынужденных мер. Что касается результата, я бы не просила подсказок и помощи, если бы собиралась все сделать, спустив рукава. Да и не умею так. То, что мне есть, где жить, и я не тороплюсь, не означает, что эта идея не должна реализовываться, мне так кажется.

 

Добавлено через 2 минуты

А зачем такой большой учитывая всё, что вы озвучили? В данном проекте отсутствуют кладовая и гардеробная, их то потом очень и не хватает.

 

Ой, по поводу площади.. Да, уже рассматривалась и мансарда, и одноэтажный, и все, что хочешь. Просто хочу сделать то, что максимально практично и целесообразно по моим меркам. Если уж делать, то делать максимально в соответствии с желаниями/возможностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как и кто там будет жить, возможно, родители. Возможно я летом..]

 

Определитесь что вы хотите, если для родителей то, может, и одноэтажного хватит, со спальней, готинной и кухней. Если вам на лето то и палатки будет достаточно, романтика, звезды, костер... А от газобетона зря отказались, очень хороший материал, если покупать у нормального производителя, строить из него одно удовольствие, довольно бюджетный материал. Хотелось бы услышать почему от него отказались.

представленный вами проект довольно хороший, но не совсем бюджетный и не хватает хоз. помещений. Если грунт не пучинистый, то ленточный сборный фундамент из ФБС то что вам нужно. А какой фундамент в имеющемся проекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как по мне зря от газоблока отказались, материал хороший!

Я оччччень много читала, расспрашивала друзей, которые построились, прорабов и т.д. Поэтому газоблок отпал ввиду некоторых физических свойств. Не буду вдаваться в подробности, это очень подробно во многих темах описано. Кипич же, слишком затратен. Вот и остался из традиционных вариантов керамзитобетон, из нетрадиционных - теплостен. Но боюсь теплостена, т.к. нет ни одного дома старше трех лет. Поэтому сомнения естественны. Хотя, читала иследования научных институтов по нему, допускается использование, как несущей конструкции, даже с рекомендациями по укладке. В идеале, я бы хотела, чтобы те, кто живет по 10 лет в построенных уже домах, сказали свои за и против по тем материалам, которые они уже использовали, не знаю, насколько это реально.

Например: шифер для меня - оптимален по соотношению долговечность-качество. Дом, построенный родителями стоит 30 лет, поменяли пару шиферин. А если есть возможность использовать модернизированный шифер - так это просто чудо.

Ленточный фундамент заливали сами с отцом 18 лет назад для дачи. Сами мешали цемент, песок, щебень. Поэтому, знаю, что такая конструкция надежна, но знакомый использовал блоки и привел свои аргументы. Вот и хочется понять целесообразность.

И т.д.

 

Добавлено через 9 минут

Определитесь что вы хотите

Родители - однозначно. Я же, ввиду работы в Киеве, понимаю, что наврядли буду там жить постоянно. Хотя жизнь есть жизнь. Очень бы хотела именно жить. Поэтому и планирую так, чтобы это был дом достаточный для большого кол-ва людей (детей, гостей).

Хотелось бы услышать почему от него отказались.

Из опять же прочтенного: непрочность (боюсь, что конструкция из гипсокартона даже не удержится, при чем, это замечание человека, который живет в доме из газоблока), необходимость моментальной облицовки, т.к. сильно впитывает влагу (не могу позволить себе планировать сразу все). Этих двух хватило, чтобы переубедить меня. Хочу что-то более прочное и менее требовательное.

представленный вами проект довольно хороший, но не совсем бюджетный и не хватает хоз. помещений.

Я понимаю, о хоз помещениях написала выше, да и участок позволяет вынести их за пределы дома.

Если грунт не пучинистый, то ленточный сборный фундамент из ФБС то что вам нужно. А какой фундамент в имеющемся проекте?

Предусмотрен ленточный сборный железобетонный.

 

Добавлено через 3 минуты

Прошу прощения за корявые сообщения, я еще не оч умею пользоваться форумом. Никогда не практиковала, вот и цитирую и вопрос, и ответ :rolleyes:

 

Добавлено через 18 минут

Я только что прочла о несъемной опалубке для фундамента. Если кто-то что-то знает о экономичности и эффективности, очень буду благодарна за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- От газобетона отказалась. Сейчас выбор: теплостен или кермзитобетон.

 

А может железобетон? av.kharkov.ua/fsec

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может железобетон? av.kharkov.ua/fsec

 

..... Спасибо.. Что продолжаете сеять сомнения... Какой толщины получается монолитная стена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Спасибо.. Что продолжаете сеять сомнения... Какой толщины получается монолитная стена?

 

Перемычки рассчитываются на толщину бетона 150 мм. 250 - 50 (ППС) - 50 (ППС) = 150. Но если изнутри не пенополистирол, а опалубка из ОСБ, то получается 250 - 50 - 20 (толщина опалубки) = 180. Можно перемычки взять у Валькирии - они раздвижные и вполне совместимые. До 400 мм между крайними точками. Я цоколь так делал, без пенополистирола. Получилось около 360 мм.

 

Кстати. Я тоже рассматривал вариант строительства из теплостена, и остановило меня то, что толщина несущей стены просто смешная 150 мм непонятного керамзитбетона. Ну и в интернетах их российский теплостен выложил видео строительства дома за сутки. Так вот там вначале был отлит железобетонный несущий каркас, а потом за сутки его заложили этими блоками. Вот и фото (ссылка устарела) которое наглядно показывает, как проблему прочности пытаются решить кладочной сеткой и раствором между блоками, и между ППС тоже. Очень теплая технология.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки рассчитываются на толщину бетона 150 мм. 250 - 50 (ППС) - 50 (ППС) = 150.

Вы уже построились из этого материала? Или в процессе? Я не против технологии монолита. Но меня смущают 120 мм стены, как-то это звучит не очень прочно.

Что касается теплостена, я тоже видела, как они отливали каркас, а потом заполняли теплостеном.. НО! Как я уже упоминала, я не поленилась прочитать исследование ин-та, где было четко сказано, что для двухэтажного дома допускается использование материала в качестве несущего без устройства каркаса. Теплостен есть с железобетоном, я на него смотрела. Т.е. по-сути, это тот же дом из железобетона, с одним весомым "но", комблок - монолитный. И это прельщает.. Сама же уже думаю не экспериментировать и строить из керамзитобетона.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Сетка арматурная нигде не помешает.. Я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже построились из этого материала? Или в процессе? Я не против технологии монолита. Но меня смущают 120 мм стены, как-то это звучит не очень прочно.

 

Построился. А откуда 120мм? Я приводил 3 числа - 150 мм если с двух сторон ППС, 180 мм - если с одной из сторон ОСБ, 360 мм - ОСБ с двух сторон + перемычки от Валькирии. На форуме масса примеров удачных строек из термоблоков. Первый, второй, третий. Просто я не захотел чтобы ППС был внутри сооружения. Из-за этого был больший расход бетона на м2 стены - 0,18 м3 против 0,1 м3 у традиционного термоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з опять же прочтенного: непрочность (боюсь, что конструкция из гипсокартона даже не удержится, при чем, это замечание человека, который живет в доме из газоблока), необходимость моментальной облицовки, т.к. сильно впитывает влагу (не могу позволить себе планировать сразу все). Этих двух хватило, чтобы переубедить меня. Хочу что-то более прочное и менее требовательное.

 

Про моментальную облицовку категорически не согласен. У меня стены простояли 2-ю зиму без штукатурки, при чем первую зиму даже без крыши. Видимых повреждений не замечено. А если проживающий в ГБ доме человек не дружит с руками и не знаком с анкерами для газобетона, то делать какие-либо выводы из его слов не есть очень правильно.

 

Все же мало форум изучали, газобетон не в одной тебе обсасывали. И как его в воду кидали, и сотни циклов заморозки проводили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же мало форум изучали, газобетон не в одной тебе обсасывали. И как его в воду кидали, и сотни циклов заморозки проводили.

 

Я не мало, я слишком много читала. Просто я еще руководствуюсь некоторыми логическими размышлениями. Но за инфо спасибо. Вы делали каркас, или просто гб?

Просто сколько людей - столько мнений. ДВа знакомых тоже строились из гб. Один на каркасе, второй - без. Вроде, не жаловались, но как-то вот я больше склоняюсь к керамзитобетону. Однозначно не строила бы гб без каркаса.

 

Добавлено через 10 минут

Построился. А откуда 120мм?

Пардон, завтык :rolleyes:

Но, производитель указал бетонное ядро 170 мм для ППС-гипс, и 150 для остальных конфигураций.

Вопрос, как на такую толщину несущей стены ложится панель перекрытия. Этим вопросом буду сегодня заниматься (меня интересует распределение нагрузки).

 

MACTEP JIOMACTEP, а где Вы территориально строились? Просто производство, как я понимаю, в Харькове. Можно ли, если что, приобрести их продукцию в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, производитель указал бетонное ядро 170 мм для ППС-гипс, и 150 для остальных конфигураций. Вопрос, как на такую толщину несущей стены ложится панель перекрытия. Этим вопросом буду сегодня заниматься (меня интересует распределение нагрузки).

 

Я же объяснял выше Толщина ОСБ 20 мм, т.е. из 250 мм перемычки вычитаем 50 мм ППС и 20 ОСБ - получаем 180 мм. Ну с какой-то погрешностью. А в чем проблема? Вы же не считаете, что в железобетонной конструкции толщина бетона это главное? По СНиПам для перекрытий достаточно 150 мм. Явно именно отсюда и 150 мм у всех термоблоков. Я бы предпочел сотовую структуру, которая получается при использовании "классического" термоблока. Расход бетона и, соответственно, вес был бы меньше. Но я не решился использовать "классику". Так же я не решился использовать гипсовую панель - заманчиво получить готовую внутреннюю стену, но ее всеравно нужно было бы шпаклевать, и как показала практика отлить идеальные стены невозможно. А так - отштукатурил и порядок.

 

MACTEP JIOMACTEP, а где Вы территориально строились? Просто производство, как я понимаю, в Харькове. Можно ли, если что, приобрести их продукцию в Киеве?

 

Я строился под Днепропетровском. Но это не имеет значения. Я попросил их прислать договор, прочел и подписал его, отправил им их экземпляр. Затем оплатил и мне привезли заказ. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не мало, я слишком много читала. Просто я еще руководствуюсь некоторыми логическими размышлениями. Но за инфо спасибо. Вы делали каркас, или просто гб?

Просто сколько людей - столько мнений. ДВа знакомых тоже строились из гб. Один на каркасе, второй - без. Вроде, не жаловались, но как-то вот я больше склоняюсь к керамзитобетону. Однозначно не строила бы гб без каркаса.

 

Что Вы подразумеваете под каркасом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельное замечание. По поводу гардеробной - я никогда не чувствовала нехватки, не имею ничего против шкафов, и, думаю, при желании, на стадии отделки, можно найти место. Что касается кладовой, планирую под лестницей, к тому же там, где сейчас на плане гараж - будет жилая комната, 23 метра - много, ее можно уменьшить и соответственно добавить кладовую с выходом в котельную. Вот как-то так.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Я всегда жила в своем доме и не люблю квартиры. Мечтаю о доме, просто не мечтаю о дворце. Этой мотивации достаточно? К тому же сейчас я одна, но будет семья, будут родители и гости. В перспективе в двухкомнатной квартире станет тесно, думаю, что продуманное будущее ни чем не хуже вынужденных мер. Что касается результата, я бы не просила подсказок и помощи, если бы собиралась все сделать, спустив рукава. Да и не умею так. То, что мне есть, где жить, и я не тороплюсь, не означает, что эта идея не должна реализовываться, мне так кажется.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Ой, по поводу площади.. Да, уже рассматривалась и мансарда, и одноэтажный, и все, что хочешь. Просто хочу сделать то, что максимально практично и целесообразно по моим меркам. Если уж делать, то делать максимально в соответствии с желаниями/возможностями.

При вашем упорстве и желании можно поискать более интересные проекты. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот проект, который будет дорабатываться (как я надеюсь) до идеального.

это - не проект. это - планировки двух этажей и весьма посредственные.

при таких размерах можно и нужно создавать нечто другое...

имхо.

п.с. кстати, размеров то толком и нет, можно только пропорционально к автомобилю догадываться...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы подразумеваете под каркасом?

 

Монолитный жб каркас.

 

Добавлено через 2 минуты

При вашем упорстве и желании можно поискать более интересные проекты. ИМХО

 

Как раз в данный момент заканчиваю проект в Архикаде. Пришлось помучиться, но ничего "неподъемного". Что касается форм - я практик и рационалист. Поэтому предпочитаю простые основные формы, в которых могу все же воплотить пару живущих давно идей, гиблых для квартиры.

 

Добавлено через 3 минуты

это - не проект. это - планировки двух этажей и весьма посредственные.

при таких размерах можно и нужно создавать нечто другое...

имхо.

п.с. кстати, размеров то толком и нет, можно только пропорционально к автомобилю догадываться...)))

 

Как я уже выше говорила, это то, что максимально соответствует моим желаниям, что является самым важным в выборе проекта. Взяла его за основу и нарисовала с гардеробными, с хоз.зоной, оставив при этом, все самое важное для себя. Я перелистала тысячи проектов, выбрала этот, опять же, потому что он, может и посредственный, соответсвтует моим самым основным требованиям.

 

Добавлено через 4 минуты

Ребята, я прошу отозваться тех, кто, может, знает. Поскольку сейчас рассматриваю вариант строительства из кирпича, хочу понимать, есть ли возможность сделать так: кладка внутренних стен из полнотелого керамического кирпича, далее ЭППС (утеплитель), облицовка из силикатного кирпича. Возможна ли такая схема, если да, то буду благодарна за коментарии. Если нет - тоже, собственно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Поскольку сейчас рассматриваю вариант строительства из кирпича, хочу понимать, есть ли возможность сделать так: кладка внутренних стен из полнотелого керамического кирпича, далее ЭППС (утеплитель), облицовка из силикатного кирпича...

В Москве сейчас любят такой вариант, только ЭППС-10см и облицовочный керамический кирпич(не силикат!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Москве сейчас любят такой вариант, только ЭППС-10см и облицовочный керамический кирпич(не силикат!).

 

Ну, облицовочный кирпич слишком дорогой. Именно поэтому и рассматриваю силикатный. Они сейчас есть разных цветов. Но раз технология есть, то все равно какой кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитный жб каркас.

 

Мы с Вами видимо о разных газобетонах говорим. Я строю из Д400, 40 см без каких-либо каркасов (только армопояса где это необходимо по технологии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...