Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие запасы должны быть в частном доме?

henko

Рекомендовані повідомлення

У меня русская печка, генератор, газовый котел, барбекюшница

Ну вот, это главное. С водой проблем нет, мясо найти в селе тоже никогда проблемой не было, да и все остальное тоже... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, это главное. С водой проблем нет, мясо найти в селе тоже никогда проблемой не было, да и все остальное тоже... :)

 

Так я ж не у селе, я у городе:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Для этого нужно иметь не один выход из дома. У меня три, из них 2 на втором этаже.

 

вот это мудро!

записАла в свой перечень:

18. терраса на втором этаже с лестницей во двор.

 

Добавлено через 3 минуты

В первую очередь необходим независимый и долговечный источник энергии, который поможет и согреться и кушать приготовить. А все остальное вторично...

дрова и печка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительность проживания автономно, у меня, составляет 40 лет.С уважением Дарья Лыкова.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При кратковременной изоляции( в основном из-за снега) считаю необходимым след. набор:

- генератор, бензин,камин или печка, запас дров,спички.

- тёплые вещи и соотв. обувь с функцией ветрозащиты.

-продукты: сало, фасоль,гречка, рис ( лучше всего хранится),мёд, сахар, чай, кофе,соль, уксус, масло,сода, дрожжи, мука ( не больше 5 кг), сгущёнка,консервы (грибы,рыбные и мясные консервы, овощн. конс. собственного изготовления).

-замороженные продукты всегда есть в нормальном доме. Но при отключении света их хранение под вопросом...У меня всегда есть мясо разное, а так же полуфабрикаты собственного изготовления- котлеты, пельмени, вареники. Овощи тоже есть в любом доме- лук, буряк, картошка и морковка...

- специи ( они же могут являться и лекарством)- жгучий перец, перец чёрный, лавровый лист, корица и имбирь.

-водка. Чтобы там не говорили- нужна. Объяснять не буду.

-лекарства:жаропонижающие, спазмолитики, антибиотики широкого спектра и кишечные, аналгетики, антигистаминные,противоожоговые и антисептические мази, бинт, вата,нитроглицерин, и по показаниям домочадцев...

- при наличии детей- детский набор- питание, памперсы, средства по уходу.

- при наличии животных- сухой корм.

- гигиеническое:- мыло, шампунь, зубная паста, женские прокладки,и прочее- по привычкам.

 

 

Вообще то каждый дом должен быть готов к 3-месячной осаде. Но при отключении света...:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это мудро!

записАла в свой перечень:

18. терраса на втором этаже с лестницей во двор.

 

В своём доме запроектировал выход из мансардного окна и кровельного люка на крышу,переходящую в навес с карнизом 2,5 м над землёй,легко спрыгнуть.Он же пожарный эваковыход!!!

Кровельный люк чётко направлен на северо-запад,откуда у меня дует в основном ветер,это направление позволяет сдувать снег с той части крыши,легче будет открыть.

!И вообще мы всех заказчиков уговариваем(некоторые не хотят-типа "нэ красыво!") ставить кровельные люки-выходы на крышу,потом говорят спасибо,что уговорили..

Ещё запроектировал в кухне врезать "домино"-2-хкомф.плиту под газовый баллон.Также обязательно топка-камин и переносной гриль мангал(у кого стационарный,этот пусть тоже будет).

 

Из запасов(возможно повторюсь),на мой взгляд важнейшее:

-спички/свечи/ЛЭД-фонарики

-дрова/уголь для гриля/разжигатель

-чеснок(лишним не будет)-лучшее лекарство

-аптечка+++доп. бинты/вата/йод/пластырь/пр.

-водка(для себя)+водка в поллитровках(валюта)

-мёд(вы будете благодарны любому количеству,опять таки валюта)

-!!!орехи и сухофрукты.Ящик фиников(хлеба пустыни) и урюка/изюма,мешок орехов,ещё никому не помешал:)

-сало(периодически обновляем на свежее)

-по умолчанию чай/кофе/консервы любые

-шоколад в плитках,с изюмом/орехами(не зря ж их лётчикам в сух.паёк клали)

-халва

-кто ест макароны,то потоньше!!!!быстрей варятся-меньше энергии расходуется на приготовление!!Ну и Мивина тут рулит:D

Всегда умилялся тем,кто покупает тонны риса/гречки/безумных макаронных изделий....на чём они это всё при форс-мажоре готовить будут:fool:

-запасной дешёвый/старый мобильник-вдруг модный смартфон глюканёт:o

-безсетевой радиоприёмник в любых формах:D

Почти всем этим мы постоянно пользуемся в обычных условиях-поэтому есть смысл "заготовить" и всегда иметь в бОльших,чем обычно количествах.

 

п.с.а вообще такая ситуация-отличный повод поголодать,сидишь дома,продукты экономишь:D пост в помощь!!!

 

 

П.П.С.Мясо(любое и в любом виде,исключение сАло) полностью исключить!При форс-мажоре выкинуть нахрен,в смысле закопать по возможности или скормить собакам!!!

Быстро портится,разносчик заразы/отравлений,для переваривания требуется больше энергии,чем от него,да и здоровее будете:)

 

 

п.п.п.п.п.п.п.с.с.с.с.Перечитал свой список-практически набор горного туриста,доказавший свою универсальность в походах!!!Я соблюдаю это в повседневной жизни-теперь дошло откуда навыки))

Дай Б. здоровья и счастья тем людям,кто вбивал эти сакральные(без юмора) знания в юности!

 

О грустном подумалось...а ведь реально больше шансов выживания,при экстремах,у поколения кому 35 и старше,чем у тех кто младше 35-ти,разрушили,ё.п.р.с.т. "покращытили жыття",начиная с Горбача, советскую школу(в широком смысле) детского туризма,а ведь там важнейшие основы жизнеобеспечения давали,на уровне рефлексов!

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хотела отметить- каждому нормальному домочадцу с младых ногтей необходим опыт выживания. Считаю, что детей необходимо водить в походы( не стояния с машиной на берегу)-а именно поход со скудным и однообразным питанием, добыванием воды, огня и тепла. Для себя сделала вывод, что самый полезный мой поход- это зимний лыжный. Как я тогда намаялась! И после похода чайник мне казался магией!:lol:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительность проживания автономно, у меня, составляет 40 лет.С уважением Дарья Лыкова.

 

аха-хаа!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запасы - это хорошо и важно. Но даже имея какие-то лекарства- обезбаливающие и антибиотики - невозможно будет долго помочь члену семьи с острой сердечной или зубной болью.

Я вчера окончательно понял, что нужен газовый генератор (именно газовый GENERAC - газ идет под землей, его не отрубят) для полной автономии, и вот этот красаффчег на фото для возможной эвакуации к близлежащей больничке или др пункту назначения в любую погоду. Гусеницы - сменный аксессуар, может и на колесах, может и на гусеницах. Начал откладывать на него деньги...отложил 200 грн, а надо где-то 25К))

870_2011_catalog_099.jpg.3dd58fb860ba860136f3979943fa9c00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запасы - это хорошо и важно. Но даже имея какие-то лекарства- обезбаливающие и антибиотики - невозможно будет долго помочь члену семьи с острой сердечной или зубной болью.

Я вчера окончательно понял, что нужен газовый генератор (именно газовый GENERAC - газ идет под землей, его не отрубят) для полной автономии, и вот этот красаффчег на фото для возможной эвакуации к близлежащей больничке или др пункту назначения в любую погоду. Гусеницы - сменный аксессуар, может и на колесах, может и на гусеницах. Начал откладывать на него деньги...отложил 200 грн, а надо где-то 25К))

даже на самый маленький джип можно отвал поставить, стоит он копейки, а пару раз вечерком проехацца по поселку с ним все же проще чем с лопатой расчищать

 

Добавлено через 8 минут

Вот такой же тока пасфайдер в метровом снежку застрял:o пока гусеничный трактор не расчистил лыжню только снег подымал своим олл.моде 4х4:)

так надо было не метр снега ждать, а вечерком в снегопад проехать пока 20см было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда умилялся тем,кто покупает тонны риса/гречки/безумных макаронных изделий....на чём они это всё при форс-мажоре готовить будут:fool:

рис и кукурузная мука получается самые универсальные и мало энергоемкие и водоёмкие продукты?

рис 1 часть к 1/5 воды, варится 12 мин.

кукурузная мука - можно просто размешать с водой до густоты сметаны и жарить лепешки.

и то и другое хорошо и в десертном варианте.

поправьте меня, если не так.

что же тогда еще, кроме каш, готовить как горячее? картошку? под вопросом. бобовые долго.

еще получается вермишелька и лапша хороши?

есть еще всякие хлопья, в том числе и гороховые. хороший вариант?

О грустном подумалось...а ведь реально больше шансов выживания,при экстремах,у поколения кому 35 и старше,чем у тех кто младше 35-ти,разрушили,ё.п.р.с.т. "покращытили жыття",начиная с Горбача, советскую школу(в широком смысле) детского туризма,а ведь там важнейшие основы жизнеобеспечения давали,на уровне рефлексов!

не все так печально. у нынешней молодежи в почете дикий отдых в палатках. какие-никакие навыки приобретаются.

 

удивляюсь поведению своего кота. он в морозы в зимние месяцы (не повернулась рука написать просто "зимой" :cry:) гулял по целым дням.

даже охотился. остатки трофеев видела ни раз на крыльце.

а теперь? вчера вышел, отошел на метр от двери, посмотрел по сторонам, и вернулся домой.

получается, у животных есть биологические часы и они совсем не равнодушны к подобным катаклизмам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гречка- варить не надо, залил водой холодной, разбухла-готово.

Я детей проиструктировала- вода закончится-есть в бане купель-там мороз, вода чистая, гречка в котельной, меда бидон 35л, орехи-мешок, в погребе яблок полно, закрутки разные-витаминов хватит), дрова на ТТ котел(гравитационка) на 2 зимы хватит. Так что, если что-пересидим. с мясом и пр заморачиваться не надо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это мудро!

записАла в свой перечень:

18. терраса на втором этаже с лестницей во двор.

Или встроенный гараж с выходом в него из дома и подъемные ворота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

час назад был в REALе в оушэн плазе на лыбидской...охватило давно забытое чувство начала 90-х...Похоже, вчера смели все...Прилавки полупустые, молочка на исходе, сахара, круп и муки в пакетах нет...около их пекарни очередь, разбирают хлеб прямо из печи...

Только в виноводочном отделе все забито - залейся)

real.thumb.jpg.9c15f4fba7df617974fd6e1f6baafbec.jpg

467150994_real1.thumb.jpg.ae355cea6898a59c6901f4dbed0cf923.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже на самый маленький джип можно отвал поставить, стоит он копейки, а пару раз вечерком проехацца по поселку с ним все же проще чем с лопатой расчищать

Для того, чтобы на джип поставить такой отвал надо сначала поставить на него силовой бампер. Стоят они совсем недешево и вид ну очень на любителя. Хотя если нормальный джип - нафиг тот отвал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы на джип поставить такой отвал надо сначала поставить на него силовой бампер. Стоят они совсем недешево и вид ну очень на любителя. Хотя если нормальный джип - нафиг тот отвал.

 

да на обычный кенгурятник он вешаецца без всяких хлопот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да на обычный кенгурятник он вешаецца без всяких хлопот

Ну, во-первых, он должен быть, как и силовой бампер (вы так говорите, как будто это раз плюнуть и все джипы выезжают с ними чуть ли не с завода), во-вторых, поинтересуйтесь сначала ценой этого "обычного кенгурятника". В-третьих, я вовсе не уверен, что даже мой дизельный Прадо со всеми его наворотами потащит впереди себя такой отвал с полуметровым слоем снега, скорее всего просто колеса будут буксовать на месте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, он должен быть, как и силовой бампер (вы так говорите, как будто это раз плюнуть и все джипы выезжают с ними чуть ли не с завода), во-вторых, поинтересуйтесь сначала ценой этого "обычного кенгурятника". В-третьих, я вовсе не уверен, что даже мой дизельный Прадо со всеми его наворотами потащит впереди себя такой отвал с полуметровым слоем снега, скорее всего просто колеса будут буксовать на месте

 

цепи на колеса и вуаля

 

кубометр снега весит 100кг, Ваш прадо легко попрет пару тонн

 

Добавлено через 3 минуты

..и все эти прибамбасы всяко дешевле спец.изделия attachment.php?attachmentid=260921&d=1364107446

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цепи на колеса и вуаля

 

кубометр снега весит 100кг, Ваш прадо легко попрет пару тонн

 

Добавлено через 3 минуты

..и все эти прибамбасы всяко дешевле спец.изделия

Так и знал, что вы сейчас и про цепи вспомните. Только нафига мне тот отвал, кенгурятник (или силовой бампер) в случае, если просто надо выехать? Мне сегодня надо было выехать - я сел и выехал. И даже доп.навороты в виде блокировки дифференциала и пониженной передачи не понадобились. А цепи у меня и так есть, но для других целей (обязательный атрибут при поездках на лыжи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и знал, что вы сейчас и про цепи вспомните. Только нафига мне тот отвал, кенгурятник (или силовой бампер) в случае, если просто надо выехать? Мне сегодня надо было выехать - я сел и выехал. И даже доп.навороты в виде блокировки дифференциала и пониженной передачи не понадобились. А цепи у меня и так есть, но для других целей (обязательный атрибут при поездках на лыжи)

 

ну вдруг у Вас помимо прадо еще есть поло жены и матиз дочери, да и соседи спасибо скажут..

 

или Ваша хата с краю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или встроенный гараж с выходом в него из дома и подъемные ворота.

 

Как-то всегда казалось - Европа, мол, у нас тут. Можно стоянкой обойтись. Плюс не помню откуда это у меня стойкое убеждение, что встроенный гараж не очень хорошо с точки зрения отопления дома. Может у меня устаревшие взгляды.

А вот подъемная дверь на тамбуре :beer: - определенно мне нравится такая идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цепи на колеса и вуаля

 

Просто поговорить можно. Будет реальный опыт отпишетесь. Желательно с фото и видео процеса уборки снега.

Вот во время того как снежок падает и его там сантиметров 10 можно проехаться таким бжипиком постягивать его. Но когда будет приличный слой. Мокрого. Зачем ломать машину? :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вдруг у Вас помимо прадо еще есть поло жены и матиз дочери, да и соседи спасибо скажут..

 

или Ваша хата с краю?

Нет, моя хата в котеджном городке, городок при необходимости нанимает трактор. А началось все с того, что вы предложили даже на самый маленький джит поставить отвал, что само по себе полная утопия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, моя хата в котеджном городке, городок при необходимости нанимает трактор. А началось все с того, что вы предложили даже на самый маленький джит поставить отвал, что само по себе полная утопия.

 

зачем кого-то нанимать если есть своя техника. Иметь джип и юзать его только для перевозки своей попы очень непродуктивно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вдруг у Вас помимо прадо еще есть поло жены и матиз дочери

 

В такую погоду дочку и жену лучше отвезти на джипе :)

или плохая дорога только возле дома? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...