Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подключить садовое общество к электричеству

Sed

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в теме. С чего начинать, к кому обращаться. Может у кого-то есть опыт. Сколько по деньгам.

Еще в 2009 году делали ТУ, сделали. Но к даному времени электричество не подвели. У ТУ истек срок. Теперь, на сколько я понимаю, нужно по новому бегать по инстанциям, продлевать дату. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто-то знает или сотрудничал с адекватными компаниями, которые занимаются подобными вопросами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в теме. С чего начинать, к кому обращаться. Может у кого-то есть опыт. Сколько по деньгам.

Еще в 2009 году делали ТУ, сделали. Но к даному времени электричество не подвели. У ТУ истек срок. Теперь, на сколько я понимаю, нужно по новому бегать по инстанциям, продлевать дату. :fool:

 

само СТ уже зарегистрировано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное и трудновыполнимое - собрать деньги со всех членов кооператива. Сумма примерно по 1000 у.е. за квт. Т.е. на каждый дом нужно минимум 5 квт., а значит по 5000 у.е. со двора. После этого двигаться дальше. Обычно такая коллективная (колхозная) затея умирает на этом этапе. Дальше остаются несколько человек, готовые вкладывать деньги в электричество, но этих людей остается мало и соответственно вкладывать им предстоит много больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

само СТ уже зарегистрировано?

 

Да. У нас все было. И паспорт на участок СТ, и ТУ електрики.Но работы так и не начали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. У нас все было. И паспорт на участок СТ, и ТУ електрики.Но работы так и не начали.

 

Заказывайте обновленное ТУ и от этого отталкивайтесь. Как правило, забирая ТУ, Вам порекомендуют к кому "своему" обратиться. Получите цифры - выложите, если при изначальных условиях будут в тренде - делайте, если нет - значить поищите альтернативы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное и трудновыполнимое - собрать деньги со всех членов кооператива. Сумма примерно по 1000 у.е. за квт. Т.е. на каждый дом нужно минимум 5 квт., а значит по 5000 у.е. со двора. После этого двигаться дальше. Обычно такая коллективная (колхозная) затея умирает на этом этапе. Дальше остаются несколько человек, готовые вкладывать деньги в электричество, но этих людей остается мало и соответственно вкладывать им предстоит много больше.

 

Не уверен, но по моему 1000 уе за квт много. Земля 20 км от киева. Возле участков подстанция. Нам надо было через дорогу бросить кабель и трансформатор поставить на 35 участвок. Тогда сумму озвучивали около 200 тыс грн + расходы типа "привези, отвези, стол накрой"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, но по моему 1000 уе за квт много. Земля 20 км от киева. Возле участков подстанция. Нам надо было через дорогу бросить кабель и трансформатор поставить на 35 участвок. Тогда сумму озвучивали около 200 тыс грн + расходы типа "привези, отвези, стол накрой"

 

гы, Вы очень наивны :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, но по моему 1000 уе за квт много. Земля 20 км от киева. Возле участков подстанция. Нам надо было через дорогу бросить кабель и трансформатор поставить на 35 участвок. Тогда сумму озвучивали около 200 тыс грн + расходы типа "привези, отвези, стол накрой"

 

Когда получите новое ТУ и договор, будете сильно удивлены суммой. Кроме того, может измениться точка подключения, возможно на 10-ке уже нет мощностей, и Вам забьют реконструкцию подстанции. Что там говорить, это все гадание, но сумма будет такая как я указал, может быть больше, может быть гораздо больше, но не меньше. Пока все жители не осознают, что коммунизм отменили и советская власть плюс электрификация всей страны остались далеко в прошлом, толку от этой затеи не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы, Вы очень наивны :-)))

 

наивность от незнания. Я с подобным не сталкивался.

 

я так понимаю обновление по всем инстанциям? архитектура, облэнерго, пожарники, геология, укртелеком...

 

платить за 5 квт 5тыс уо.. есть ли смысл для загородного домика? Учитывая что электрика нужна для отопления, то 5 кв мало будет, нужно 10-15 квт Может с такими расходами на подключение к энергосетям действительно становится экономически привлекательной идея с альтернативными источниками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наивность от незнания. Я с подобным не сталкивался.

 

я так понимаю обновление по всем инстанциям? архитектура, облэнерго, пожарники, геология, укртелеком...

 

платить за 5 квт 5тыс уо.. есть ли смысл для загородного домика? Учитывая что электрика нужна для отопления, то 5 кв мало будет, нужно 10-15 квт Может с такими расходами на подключение к энергосетям действительно становится экономически привлекательной идея с альтернативными источниками?

 

обновляйте ТУ - имея его на руках можно о чем-то говорить, иначе - простое гадание на кофейной гуще

 

альтернативные источники в такою бюджете - это генератор и бензин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наивность от незнания. Я с подобным не сталкивался.

 

я так понимаю обновление по всем инстанциям? архитектура, облэнерго, пожарники, геология, укртелеком...

 

платить за 5 квт 5тыс уо.. есть ли смысл для загородного домика? Учитывая что электрика нужна для отопления, то 5 кв мало будет, нужно 10-15 квт Может с такими расходами на подключение к энергосетям действительно становится экономически привлекательной идея с альтернативными источниками?

 

Получите ТУ, дальше будет видно. А лучше сразу найдите нормального проектировщика, который вхож в облэнерго. Он получит нормальные (выполнимые) ТУ. Но за это нужно $$$.

Идея с альтернативными источниками - утопична (в смысле ооочень дорога, гораздо дороже чем 1000 уе/квт).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а кто посоветует нормальную с адекватными расценками компанию, которая сделает все под ключ? Документы, линия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное и трудновыполнимое - собрать деньги со всех членов кооператива. Сумма примерно по 1000 у.е. за квт. Т.е. на каждый дом нужно минимум 5 квт., а значит по 5000 у.е. со двора. После этого двигаться дальше. Обычно такая коллективная (колхозная) затея умирает на этом этапе. Дальше остаются несколько человек, готовые вкладывать деньги в электричество, но этих людей остается мало и соответственно вкладывать им предстоит много больше.

 

откуда у вас такие цены??? космос!!!!! вот так взяли и посчитали 1000 у.е. кВт....0_о смету в студию) хочу узнать откуда такая цена!

 

Добавлено через 5 минут

а кто посоветует нормальную с адекватными расценками компанию, которая сделает все под ключ? Документы, линия.

 

обычно возле энергетиков таких контор подрядчиков хватает, пообщайтесь с инженером он подскажет)))) думаю так!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда у вас такие цены??? космос!!!!! вот так взяли и посчитали 1000 у.е. кВт....0_о смету в студию) хочу узнать откуда такая цена!

у Балбеса - из его личного опыта...реального, живого, в проблемной Горе Бориспольского р-на

 

Когда нет мощностей на 10-ке даже 1000 уе за 1квт могут показаться раем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Балбеса - из его личного опыта...реального, живого, в проблемной Горе Бориспольского р-на

 

Когда нет мощностей на 10-ке даже 1000 уе за 1квт могут показаться раем

 

у нас в Одессе 4 тыс. у.е. за 9 кВт это космос! ( а это реально космос) то что ж у вас там в киеве творится....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в Одессе 4 тыс. у.е. за 9 кВт это космос! ( а это реально космос) то что ж у вас там в киеве творится....

 

это не у Вас в Одессе и у нас в Киеве, это индивидуальная особенность каждой конкретной ситуации в каждом конкретном месте

я знаю людей под Одессой с ценою в 20 000 уе за 10квт, так, что и у Вас таких ситуаций хватает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не у Вас в Одессе и у нас в Киеве, это индивидуальная особенность каждой конкретной ситуации в каждом конкретном месте

я знаю людей под Одессой с ценою в 20 000 уе за 10квт, так, что и у Вас таких ситуаций хватает

 

Мой сосед в Горе купил 10 кВт за 20 туе. При этом бегал и выпрашивал, а потом был доволен как слон. Потому что или так или - реконструкция подстанции на 10 млн. грн. Выбирай, что тебе больше нравится.

 

Добавлено через 22 минуты

откуда у вас такие цены??? космос!!!!! вот так взяли и посчитали 1000 у.е. кВт....0_о смету в студию) хочу узнать откуда такая цена!

 

Вы теоретик? Или Вам свет нужен?

Если порассуждать о мировой несправедливости, то на форуме хватает тем.

Если интересует реализм, я всегда готов помочь.

В смете на электроснабжение в Киеве и близлежащей местности стоимость оборудования, а именно: трансформаторная подстанция, столбы, провода, и прочее составляет примерно 15% от общей стоимости. А большую часть денег у Вас съест согласовательный процесс. Начиная от Облэнерго (больше всего денег), далее РЭС (умеренные траты), сельсовет (это просто смешные траты, мне пришлось дать денег на покупку телевизора). Плюс согласование проекта в Держнаглядохоронпраці, Укртелекоме, Газконторе, у нас возле аэропорта проходят линии спецсвязи, поэтому согласование еще и с ними ... даже не вспомню с кем еще. Плюс еще нужно подключиться к линии 10 кВ, которую такой же человек строил за свои кровные, и часть денег ему нужно возместить.

Исходя из опыта своего и моего соседа, который подключил свою ТП буквально месяц назад, могу с уверенностью заявить. Себестоимость составит именно такую цену, как я указал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я являюсь замом председателя СТ. Прошел весь путь электрификации нашего СТ, путем установки своей ТП. Вобщем, я вас понимаю. Теперь по сути вопроса:

- про ТУ 2009 года, скорее всего, придется забыть и забить, т.к. действуют уже новые правила подключения;

- первым шагом д.б. обращение в РЭС за исходными данными:

1.7.2. Будь-яка особа має право на підставі заяви відповідно до додатку 1 (без укладання договору про приєднання) отримати безкоштовно вихідні дані для розробки техніко-економічного обґрунтування схеми приєднання об’єктів зовнішнього електропостачання з метою оцінки бізнесових та виробничих ризиків. Для отримання вихідних даних з метою розробки ТЕО документи, що підтверджують право власності (користування) земельними ділянками/об’єктами не надаються.

Получите ответ - сможете реально рассчитывать стоимость и прочие возможные подводные камни. Согласно новых Правил, РЭС обязан дать вам ответ в установленные сроки.

proekt_r44-1_d1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сосед в Горе купил 10 кВт за 20 туе. При этом бегал и выпрашивал, а потом был доволен как слон. Потому что или так или - реконструкция подстанции на 10 млн. грн. Выбирай, что тебе больше нравится.

На кожен товар свій покупець. Комусь дешевше іншу ділянку купити, якщо місце розташування не критичне. А от 10 млн грн це взагалі з області фантастики. За такі гроші готовий будинок в місті придбати можна.

 

 

Вы теоретик? Или Вам свет нужен?

Если порассуждать о мировой несправедливости, то на форуме хватает тем.

Если интересует реализм, я всегда готов помочь.

В смете на электроснабжение в Киеве и близлежащей местности стоимость оборудования, а именно: трансформаторная подстанция, столбы, провода, и прочее составляет примерно 15% от общей стоимости. А большую часть денег у Вас съест согласовательный процесс.

 

В 2009 отримали ТУ на Садове Товариство, потратили 21 тис грн.

Виходячи з формули це 85% витрат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2009 отримали ТУ на Садове Товариство, потратили 21 тис грн.

Виходячи з формули це 85% витрат?

 

Я извиняюсь, Вы подключили свет? И при этом всего лишь потратили 21тгрн? Радуйтесь!!!

Либо второй вариант: Вы потратили 21 т грн, а света как не было так и нет, тогда печалька... света нет и не будет, а денег тоже нет и никто их Вам не вернет. Вы попали на 21 т грн.

85% процентов витрат - Это к чему???

Я указал примерный состав затрат на подключение к электроэнергии. При этом в указанном списке трат ни коем образом не обозначена сумма за получение ТУ. Эта сумма составит менее 5% от общих затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, Вы подключили свет? И при этом всего лишь потратили 21тгрн? Радуйтесь!!!

Либо второй вариант: Вы потратили 21 т грн, а света как не было так и нет, тогда печалька... света нет и не будет, а денег тоже нет и никто их Вам не вернет. Вы попали на 21 т грн.

85% процентов витрат - Это к чему???

Я указал примерный состав затрат на подключение к электроэнергии. При этом в указанном списке трат ни коем образом не обозначена сумма за получение ТУ. Эта сумма составит менее 5% от общих затрат.

 

На жаль, Ви праві, світло так і не підключили. Але то був весь пакет документів. Там дозволи всіх інстанцій, пожарних, автодор, укртелеком, будпаспорт, проект, договір про приєднання. Залишалось тільки провести лінію, поставити трансформатор, що складає, по Вашим словам, 15%, тобто всі інші витрати 85%.

Чому все затормозилось не знаю. На той час не займався ділянкою. А зараз навіть не можу з головою СТ звязатись. Інші учасники, з якими вдалось поспілкуватись, теж не в курсі справи.

Ось такі пироги. Перед купівлею ділянки обовязково потрібно домовлятись про світло. А якщо вирішуєте колективом проводити світло, то робіть це відразу, інакше потім не зберете того колективу. Так і в нас вийшло. Зараз кожен вичікує, коли хтось все зробить, щоб потім "впасти на хвоста".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать, возле моего участка проходит линия, но без свободных мощностей, скорее всего попаду на реконструкцию ТП

Сколько могут стоить ТУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать, возле моего участка проходит линия, но без свободных мощностей, скорее всего попаду на реконструкцию ТП

Сколько могут стоить ТУ?

 

ТУ - копейки, а реконструкция - дофига и очень дофига

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу того дорого или нет 1000уе за квт - я согласен платить 2500уе за квт, только не продает никто
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...