Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газобетонных блоков требующий утепления

RODION2

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые Форумчане!

Думаю что я совсем не одинок у кого дом из газобетоных блоков построен с нарушениями не позволяющими в полной мере насладиться теплотехническими характеристиками этого материала. Понимаю что многим сложно признать ошибочные решения при строительстве своего дома и это заставляет их молча шарить по форуму в поисках решения которое подходило бы им.

Предлагаю открыть тему именно для таких.

А начать тему с моих проблем.

Дом сложен из обуховских блоков Д600 толщиной 300мм.

Блоки сложены на известково - цементном растворе толщиной 10 - 15мм.

Перемычки монолитные на всю ширину стены.

Армопояс монолитный на всю ширину стены.

Наверное ещё чего есть - но и этого достаточно.

Давайте обсудим варианты утепления таких домов.

Пока для себя как наиболее бюджетный и долгоживущий вариант вижу в 50+50мм.минваты уложенной вразбежку и вент фасад под сайтингом.

Необходимость утепления очень убеждают промеры температуры внутренней поверхности стены вот таким приборчиком www.esco-kiev.com.ua/build/cat_96/cat_103/cat_123/cat_512/

 

Добавлено через 27 минут

Рассуждения по поводу утепления были следующие

1. ППС + барашек.

Толщина ППС выбирается в зависимости не от необходиости утепления а в зависимости от паропроницаемости. Точка росы может сгулять и в газобетон. Или стены с внутренней стороны нужно делать не паропроницаемыми.

Фасад не очень ремонтопригоден. Оседает много пыли.

2. Бетоль. Подкупает возможность приклейки к гозобетону и не требует фундамента. Отделка как и ППС и получаем достаточно жесткую поверхность фасада. Но непонятность технологии, возможность отслоения , его уникальность - настораживает.

Из положительного (возможно для меня) следует отметить возможность поэтапного проведения работ по утеплению.

 

Добавлено через 14 минут

3. Нарастить стену блоками Д400 100мм. В моём случае станет конечно лучше. Но потребует организацию фундамента под них. Затраты превысят ожидаемый эффект - зато жесткий ремонтопргодный фасад. Отделка как и ППС.

4. Утепление мин ватой 100мм плотностью 140кг\м3.

Возможность намокания и расслоения. Отделка как ППС. Фасад плохо ремонтопригоден, лестницу не прислони, тачкой не задень.

Хорошо хоть мышы вроде не селятся как в ППС.

 

Все вышеперечисленные фасады с эстетической точки зрения очень привлекательны и позволяют накладками сделать фасад рельефным.

 

Добавлено через 19 минут

5. Тёплые штукатурки серьёзно не рассматривал т.к. думаю что в моём случае потребуется очень толстый слой что будет и не надёжно и совсем не бюджетно.

 

Также не рассматривал ЭППС и др материалы с очень низкой паропроницаемостью.

 

Вот и остался Вентилируемый фасад под бюджетным пластиковым сайтингом с двойным слоем мин ваты вразбежку с плотностью 60кг\м3 и 90 - 120кг\м3.

Заранее согласен что эстетики особой нет. Но я к внешнему виду думаю что очень быстро привыкну. А то что такая система позволяет (как мне кажется) сделать и забыть для меня большое преимущество. И никакой головной боли о паропроницаемости и точке росы. Да есть свои неудобства - навеска наружных фонарей и такого подобного. Но ведь это нужно один раз?

 

Сильно не ругайте. Писал то что выстрадал читая форум.

Газобетон конечно хороший материал, но очень специфический и требовательный к себе. Это моё мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане!

Думаю что я совсем не одинок у кого дом из газобетоных блоков построен с нарушениями не позволяющими в полной мере насладиться теплотехническими характеристиками этого материала. Понимаю что многим сложно признать ошибочные решения при строительстве своего дома и это заставляет их молча шарить по форуму в поисках решения которое подходило бы им.

 

Газобетон конечно хороший материал, но очень специфический и требовательный к себе. Это моё мнение.

 

уважаемый ТС, а в чем собственно ваша проблема заключается? что не так с газоблоком? правда, очень интересно. мы только собираемся строить. думаем тоже о том, чем утеплять. очень прошу прокомментировать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС просто необходимо было рационально подходить к решению вопроса при проектирование и кладке,так же монтаж узлов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Zlobik

Настоятельно рекомендую Вам перед началом строительства изучить данный форум. Тогда Вам будет ясно что

Дом сложен из обуховских блоков Д600 толщиной 300мм.

Блоки сложены на известково - цементном растворе толщиной 10 - 15мм.

Перемычки монолитные на всю ширину стены.

Армопояс монолитный на всю ширину стены.

Это очень серьёзные ошибки

По очереди

если строить сейчас (моё решение)

- Газобетон Д400 толщина стены 500мм

- Блоки сложены на клею с толщиной слоя как можно тоньше

- Перемычки и армопояс термоизолированы снаружи и изнутриЭППС 50мм

что не так с газоблоком?

Всё хорошо

Если сделаете как я пишу Вам не нужно будет утеплять дом

при этом получите однослойную стену что очень хорошо

сэкономите на доп утеплении - а выбор вариантов при стенах из газобетона не очень велик и везде есть свао недостатки

 

Кратко как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Добавлено через 14 минут

3. Нарастить стену блоками Д400 100мм. В моём случае станет конечно лучше. Но потребует организацию фундамента под них. Затраты превысят ожидаемый эффект - зато жесткий ремонтопргодный фасад. Отделка как и ППС.

Я думаю фундамент не нужен, изредка закрепить анкерами. Попробуйте приклеить блок плашмя к другому газоблоку, а через день отбить. У меня не получилось, разбил кусками, но не по шву, получилось что шов крепче околошовной зоны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю фундамент не нужен, изредка закрепить анкерами. Попробуйте приклеить блок плашмя к другому газоблоку, а через день отбить. У меня не получилось, разбил кусками, но не по шву, получилось что шов крепче околошовной зоны.

 

Итого от сквозного бетона (перемычки, армопояс) будет всего лишь отделять 100мм ГБ. Мало. Зато геммора - значительно больше, чем утеплить 100мм ваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого от сквозного бетона (перемычки, армопояс) будет всего лишь отделять 100мм ГБ. Мало. Зато геммора - значительно больше, чем утеплить 100мм ваты.

Спасибо. Согласен на 100%

 

Добавлено через 13 минут

А может перемычки и армопояс закрыть ЭППС 100мм? А стены действительно наростить Д400 100мм?

Но думаю что без фундамента под блоки не обойтись.

Можно конечно и полку подлить к фундаменту но оччеень не хочется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стены действительно наростить Д400 100мм?

А потом на нарощенные стены - еще 100 мм ваты? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно рекомендую Вам перед началом строительства изучить данный форум.

Тогда Вам будет ясно что

Дом сложен из обуховских блоков Д600 толщиной 300мм.

Блоки сложены на известково - цементном растворе толщиной 10 - 15мм.

Перемычки монолитные на всю ширину стены.

Армопояс монолитный на всю ширину стены.

Это очень серьёзные ошибки

Это не ошибки, это дом который требует утепления.

К тому же, есть подозрения, что Обуховский блок D600 не получилось бы положить на вменяемый слой клея, из-за его геометрии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого от сквозного бетона (перемычки, армопояс) будет всего лишь отделять 100мм ГБ. Мало. Зато геммора - значительно больше, чем утеплить 100мм ваты.

Это очевидно, я про то что при предложенном варианте фундамент не нужен.

Дальше не для спора про ппс, так делать нельзя :D

Я регулярно бываю в двух домах (родственники), построенных из обуховского газоблока когда он еще был не аэрок, плотность тех блоков 600-800, (подымал лично оставшиеся). Дома построены лет 15 назад, толщина 300мм, утеплены один 50мм, второй 100мм ппс, лет 5 назад. Расход газа в доме с 100, упал в два раза(после утепления). При этом, никаких сырых углов, плесени, воды из под пенопласта и прочих гадостей нет, стены внутри сухие! и теплые.

 

А может перемычки и армопояс закрыть ЭППС 100мм? А стены действительно наростить Д400 100мм?

Но думаю что без фундамента под блоки не обойтись.

Можно конечно и полку подлить к фундаменту но оччеень не хочется.

Куб газоблока стоит 700грн, куб пенопласта 400грн, куб минваты 900грн, смысл заморачиватся с газоблоком? Либо ппс (эконом) либо минвата ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

білий

(эконом вариант утепления)

А вчому економія.? За 400 грн ППС це не ППС а щось таке подібне на ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вчому економія.? За 400 грн ППС це не ППС а щось таке подібне на ППС.

А на утеплення стін і не потрібно дорожчий.

По-перше, паропроникність у ППС краща, ніж у ЕППС.

По-друге, щільність у випадку утеплення фасаду - не важлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І в нас схожа ситуація, є невеличка прибудова з газоблока стоунлайт та аерок, перший поверх збудований з блока 28*20*60 деревяне перекриття а мансардний з аерок25*20*60, ширина фундамента 44см, перемички і армопояс монолітні не утеплені.

 

Відразу залишив 14см на обкладання, обліцовкою, а зараз задумуюсь може теж обклеїти мінватою (але вже гроші вкладені в фундамент 44см.), чи навіть покласти ще одну стіну з блока 10*20*60.

 

і незнаю що робити, як би ви зробили в цій ситуації, як на вашу думку тепло буде в такому будинку якщо його всетаки обкласти обліовцовочним кірпічом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепло буде в такому будинку якщо його всетаки обкласти обліовцовочним кірпічом?

 

Не буде: цегла - не утеплювач.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, что относится к "бюджетному" утеплению вата в 2 слоя + сайдинг, то здесь Вы немного заблуждаетесь.

Даю разъяснения:

1. Вата в 2 слоя приведет к удорожанию работ. Проще сделать однослойную БЕЗ мостов холода;

2. Якобы дешевые сайдинговые панели еще не дают общую дешевизну, так как уголки, соединители, всякие накладки выливаются в очень ощутимую копеечку, иногда близкую, а то и выше непосредственно самого сайдинга;

3. В вашем случае утепляться нужно очень хорошо. Вопросы паропроницания при достаточной толщине утеплителя отходят на второй план, так как при наших зимах ТР будет в утеплителе и проблем не создаст;

4. Бюджетный сайдинг не только эстетически не очень привлекательный, но и не практичный во времени (через несколько лет от ветра будет свистеть и завывать очень ощутимо).

5. Если Вы отбрасываете варианты "мокрых" фасадов по причине их слабой ремонтопригодности, советую изучать вент. фасады, но с адекватным финишным материалом. Систем много разных. Так же изучите вопрос облицовки УТЕПЛЕННОЙ стены керамической плиткой, ну или как вариант термо-панели с крепким декоративно-защитным слоем.

 

Кстати вариант термо-панелей будет весьма и весьма бюджетным в Вашем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буде: цегла - не утеплювач.

 

А якщо продуху не лишати а туди дати мінвату 5 а поверху кірпіч може навіть звичайний рядовий тільки кращий ,чи краще обклеїти мінватою або обкласти блоком 10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо продуху не лишати а туди дати мінвату 5 а поверху кірпіч може навіть звичайний рядовий тільки кращий ,чи краще обклеїти мінватою або обкласти блоком 10?

Вату таким образом закрывать нельзя! С ватой вент. зазор ОБЯЗАТЕЛЕН в силу ее характеристик.

Делайте либо вент. фасад, либо легкий штукатурный. Это самые адекватные решения вашей ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте либо вент. фасад, либо легкий штукатурный. Это самые адекватные решения вашей ситуации.

 

Вент фасад це я так розумію щось типу сайдинг.

 

либо легкий штукатурный.

 

Можна більш детально що він з себе представляє?:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вент фасад це я так розумію щось типу сайдинг.

Не обязательно. По принцип тот же. Как вариант система Сканрок, Неплохое предложение у отечественной Силта-Брик. Очень много вариантов облицовуи керамикой, термо-деревом и множеством других панелей на Ваш вкус и кошелек.

 

 

Можна більш детально що він з себе представляє?

Ну это самый распостраненный вариант отделки. Приклеиваем утеплитель, армируем сеткой и наносим декоративно-защитный слой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. По принцип тот же. Как вариант система Сканрок, Неплохое предложение у отечественной Силта-Брик. Очень много вариантов облицовуи керамикой, термо-деревом и множеством других панелей на Ваш вкус и кошелек.

 

 

 

Ну это самый распостраненный вариант отделки. Приклеиваем утеплитель, армируем сеткой и наносим декоративно-защитный слой.

 

Дякую за відповідь, буду думати, а якщо початковий мій варіант блок 28+продуха+ кірпіч буде холодно,

а мінвату якщо давати 5 буде мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь, буду думати, а якщо початковий мій варіант блок 28+продуха+ кірпіч буде холодно,

а мінвату якщо давати 5 буде мало?

В изначальном варианте толку с вент. зазора в качестве изоляции "0". Вата 50 мм будет маловато, как минимум в силу того что заявленная теплопроводность и эксплуатируемая немного различаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, что относится к "бюджетному" утеплению вата в 2 слоя + сайдинг, то здесь Вы немного заблуждаетесь.

Даю разъяснения:

1. Вата в 2 слоя приведет к удорожанию работ. Проще сделать однослойную БЕЗ мостов холода;

2. Якобы дешевые сайдинговые панели еще не дают общую дешевизну, так как уголки, соединители, всякие накладки выливаются в очень ощутимую копеечку, иногда близкую, а то и выше непосредственно самого сайдинга;

3. В вашем случае утепляться нужно очень хорошо. Вопросы паропроницания при достаточной толщине утеплителя отходят на второй план, так как при наших зимах ТР будет в утеплителе и проблем не создаст;

4. Бюджетный сайдинг не только эстетически не очень привлекательный, но и не практичный во времени (через несколько лет от ветра будет свистеть и завывать очень ощутимо).

5. Если Вы отбрасываете варианты "мокрых" фасадов по причине их слабой ремонтопригодности, советую изучать вент. фасады, но с адекватным финишным материалом. Систем много разных. Так же изучите вопрос облицовки УТЕПЛЕННОЙ стены керамической плиткой, ну или как вариант термо-панели с крепким декоративно-защитным слоем.

 

Кстати вариант термо-панелей будет весьма и весьма бюджетным в Вашем случае.

 

Спасибо за советы.

Однако они вызвали ряд вопросов.

1. Действительно два слоя утеплителя скорее всего потребуют двойной обрешетки. Но на мой взгляд обрешетка прикрепляемая к стенам из газобетона должна быть особо жесткой чтобы меньше было вибраций передаваемой на узлы крепления к стене.

Однослойное утепление без мостиков холода - здорово. Честно считал что только двухслойное утепление может гарантировать отсутствие мостиков холода.

Если можно дайте ссылку где почитать о конструкции такого утепления.

2. Согласен полностью. Завышенная цена на доборные элементы у всех производителей винилового сайтинга очень огорчает.

3. Достаточная толщина утеплителя - скажем мин. ваты 100мм - это хорошо т.к. паропроницаемость высокая (ведь это важно при стенах из газобетона) и ТР действительно будет в теплоизоляции. А вот 100мм. ППС хотя ТР и будет в утеплителе по паропроницаемости мне наврядле подойдет - придется ставить тоньше.

И пожайлуста объясните почему при увеличении толщины теплоизоляции паропроницаемость отходит на второй план и как она связана с ТР которая находится в утеплителе.

4. Как я понял бюджетным Вы называете виниловый сайтинг. Да привлекательностью он не блещет но насчет свисания.... Может не качественный монтаж? Мои знакомые и соседи не жалуются хотя в эксплуатации уже от 4 до 7 лет. А насчет завывания - так у всех вент. фасадов аэродинамика в принципе одинакова.

5. Действительно существует много фасадных систем внешне очень привлекательных. Но меня угораздило построить стены из газобетона и навешивать на них тяжеленный фасад на специальных анкерах (думаю совсем не дешевых) совсем не хочется.

Термопанели привлекательны внешне пока не высыпалась (отслоилась) шпаклевка из швов между панелями (возможно дом дал усадку или не правильно подобранная шпаклевка или еще чего не знаю) Да и паропроницаемость верхнего слоя у них очень маленькая для газобетонных стен.

Я так рассуждаю. Может я в чем не прав? Тогда поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RODION2, постараюсь ответить так же по пунктам.

 

1. Точные ссылки на технологию Вам не дам, но на сайте роквула она точно есть. ЕЕ суть состоит в креплении к стене мет. уголков, на которые "нанизываем" вату и поверх нее уже крепим направляющие, к которым будет крепится декоративные панели. Таким образом и вент. зазор имеем и однослойную стену без мостов холода. В месте крепления уголков к стене можно подкладывать термоотсечки.

 

2. Нечего добавить.

 

3. Влага в стене есть всегда. Это нормальное состояние ограждающей конструкции, Проблемы начинаются тогда, когда мы имеем многослойную ограждающую конструкцию и в холодное время года происходит конденсация влаги МЕЖДУ слоями, что сильно уменьшает их строк эксплуатации. Если же мы утеплим стену и вынесем ТР в утеплитель (кстати 100 мм базальтовой ваты в киевском регионе ТР со стены не вынесет), то находящаяся в стене влага не будет причинять никакого вреда стеновой конструкции и она спокойно прослужит запроектированный термин эксплуатации. Теперь касаемо паропроницания стен. Не стоит преувеличивать этого явления. Внешние стены не станут источником вывода излишней влаги с помещения НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах. Эту функцию выполняет вентиляция. ТОЧКА. Естественно определенное влияние от уровня паропроницания будет, но не такое, как Вам кажется. Особенно учитывая тот факт, что 90% материалов для внутренней отделки помещений являются плохо или совсем паронепроницаемы. Этот вопрос в большей степени лежит в плоскости маркетинга, а не технологичности. Так как стены с ЛЮБОГО стенового материала можно смело утеплять любым утеплителем, но к вопросу нужно подходить с умом.

 

4. В целом согласен. Обычно все проблемы не от материала, а от криворукости исполнителей.

 

5. Не обязательно тяжелых. Вариантов море. Что бы более предметно развивать тему в этой плоскости необходимо понимать бюджет, который Вы готовы потратить на декоративное оформление фасада.

 

6.Сказать по правде не доводилось видеть такого брака на монтаже термопанелей. Если бы вы предоставили пару фото для наглядности, я был бы Вам премного благодарен.

Что касается паропроницания - говорил выше. При выносе ТР в утеплитель, паропроницание не критично для стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...