Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЖЭК повесил на дом 350тыс.грн. за сорванную пломбу общего счётчика?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

Дом кооперативный, есть председатель, у большинства стоят счётчики на воду, раз в месяц заносим все показания своих счётчиков председателю.

 

Сегодня собрание организовали, оказалось на общем счётчике горячей воды на доме пломба сорвана, и предъявили нашему дому я не знаю ЖЭК или водоканал выплатить за 3 года денег на сумму 350.000 грн. (квартир у нас 250 в доме это ж по 1500 грн. с каждого). Почему за 3 года и откуда взяли 350 тыс. не знаю.

 

 

У меня предположение что ЖЭК или водоканал сами сорвали пломбу что б денег сбить и возможно так делают по Киеву. У председателя женщины бедной аж нервный тик начался на собрании, я её знаю хороший человек((

 

Ваш комментарий ситуации и насколько реально их отшить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послать жек подальше

люди так тоже кричат, но по закону что делать, юриста думаю наймём всей кучей если не передумают, но интересно пока ещё не наняли услышать советы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале разберитесь, кто выдвинул претензии.

Раз дом кооперативный, ЖЭК к Вам никакого отношения не имеет.

это раз.

Второе. Водоканал продает холодную воду, следовательно он тоже никакогоотношения к грячей воде не имеет.

Горячая вода и отопление-это пререгатива Теплосети или Гортеплосети или как они у Вас называются.

Должен быть акт опломбировки у Вас, в котором указано, кто несет ответственность за пломбу.

Должен быть акт о нарушении пломбы, в котором указано, когда обнаружилось что ее нет

Ну и должна быть комиссия о рассмотрении акта и выписана квитанция.

Что из этого у Вас есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

киевэнерго насколько узнал это затеяло, просто у нас ТЭЦ троещинское подаёт горячую воду нам на троещине, а тэц киевэнерго принадлежит.

 

у кого акт не знаю, завтра спрошу если получится, возможно акт вообще в киевэнерго хранится и его никто никогда из жителей не видел и могут подделать задним числом что жители отвечают или шо угодно.

 

То есть получается если в акте указано например что за пломбу отвечает председатель Иванов то если её сорвали, то вина на нём будет и эти 350т.грн. с него будут требовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на общем счётчике горячей воды на доме пломба сорвана, и предъявили нашему дому я не знаю ЖЭК или водоканал выплатить за 3 года денег на сумму 350.000 грн. (квартир у нас 250 в доме это ж по 1500 грн. с каждого). Почему за 3 года и откуда взяли 350 тыс. не знаю.

 

Факт отсутствия пломбы на счётчике не означает факта безучётного потребления, потому претензия на "350 тыс. грн" безосновательна (да и решает это суд, а не ЖЭК или ещё кто).

 

Отправляйте счётчик на экспертизу - для подтверждения факта стороннего вмешательства / невмешательства в механизм счётчика и (может быть) для его поверки.

 

Скорее всего направить и оплатить экспертизу должен ЖЭК или ещё кто - потом выставить счёт за неё лицу, ответственному за сохранение пломб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего направить и оплатить экспертизу должен ЖЭК или ещё кто - потом выставить счёт за неё лицу, ответственному за сохранение пломб.

Горячая вода и отопление в Киеве - "Киевэнерго". После покупки Киевэнерго Ахметовым, они стало разводить лохов (первая профессия хозяина сказывается), - многие уже получали бредовые завышенные счета (я писал об этом раньше). Потом, вроде как после выяснения, дутые цифры в счетах уменьшаются в разы, и предлагают заплатить хоть немного, чтобы не портить отчетность. Как правило, народ платит. Так что думаю и Вашему кооперативу в конце-концов предложат заплатить тысяч десять и закроют дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получаются в любом случае всё к юристу сводится, сами жители ж не смогут разрулить ситуацию?

 

если так взять это можно сказать крупное вымогательство денег и в прокуратуру на них можно подавать мне чё-то так кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за пломбу отвечает председатель Иванов то если её сорвали, то вина на нём будет

Нет. Он представляет собой кооператив, а не частное лицо.

"Предьява" пойдет на кооператив

 

 

направить и оплатить экспертизу должен ЖЭК или ещё кто

Владелец счетчика этим занимается. Повторюсь, ЖЭК к этому не имеет ни малейшего отношения!!!. Либо Киевэнерго направит, если есть подозрения на вмешательство

всё к юристу сводится

Да. Читайте договор на поставку горячей воды. Кооператив рассчитывается по этому счетчику?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады хуже. Думал, что это счетчик для сведения общего баланса.

Когда к вам в последний раз приходили представители Киевэнерго для съема контрольных показаний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе. Водоканал продает холодную воду, следовательно он тоже никакогоотношения к грячей воде не имеет.

Горячая вода и отопление-это пререгатива Теплосети или Гортеплосети или как они у Вас называются.

Оплата за воду водоканалу проводится по двум кодам: за холодную влоду и водоотвод и за подогретую воду и водоотвод. Киевэнерго берет деньги за подоргрев холодной воды в горячую. Могло получиться, чсто вы вообще не платили за подогретую воду (она могла подогреваться в бойлере минуя количественный учет. а водоканал начислял по нормам потребления) Если за подогрев вывставляет Киевэнерго - это другая история. Напишите как конкретно сформулироваеа притензия, можно в личку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите как конкретно сформулироваеа притензия

у кого акт не знаю, завтра спрошу если получится, возможно акт вообще в киевэнерго хранится и его никто никогда из жителей не виде

Завтра узнаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 100% разводилово коммунальных служб. У нас вообще в доме счетчик на отопление сперли и увеличили тариф за прошедший год втрое задним числом. Но в доме живет депутат горсовета и дело замяли. Не там сперли короче (кому этот счетчик на 16ти этажный дом нужен?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче какое-то мутное дело, что-то намутили, председатель сегодня не явилась на собрание видно у человека стрес и страх перед народом разярённым, квартиру не открывала, хотели документы и печать у неё забрать но пока не удаётся, решили в РОВД заяву писать)

 

Вроде бы даже не пломба была нарушена, а счётчик сломан и она вроде как звонила в киевэнерго и говорила, те сказали решат проблему, но не решили и проверяющий видно приехал и штраф впаял.

 

вот решение суда, это конечно аут....как страус голову в песок и думать что само пройдёт в итоге ниразау видповидач не явился..

 

reyestr.court.gov.ua/Review/30091439

Змінено користувачем Mystery
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

reyestr.court.gov.ua/Review/30091439

 

так кто-то может если не сложно дать комментарий по ситуации которая вышла, мне тут некоторые намекают что может никакого поломанного счётчика и нету и людям лапшу навешали, а деньги украдены председателем и киевэнерго их действительно не получало не один год и советуют в прокуратуру обращаться, пока не можем добится ни ключей от подвала где счётчик ни каких либо документов, председатель не открывает двери своей квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а желания провести должностное расследование на тему, кто должен был реагировать на повестки в суд, у Вас нет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

reyestr.court.gov.ua/Review/30091439

 

так кто-то может если не сложно дать комментарий по ситуации которая вышла, мне тут некоторые намекают что может никакого поломанного счётчика и нету и людям лапшу навешали, а деньги украдены председателем и киевэнерго их действительно не получало не один год и советуют в прокуратуру обращаться, пока не можем добится ни ключей от подвала где счётчик ни каких либо документов, председатель не открывает двери своей квартиры.

Судя по ее поведению, очень даже может быть. А собрать без нее правление и ревизионную комиссию, которая ежегодно должна контролировать расходы? И обратиться самим в Киевэнерго, потому что в суде ни о каких пломбах и речи не было. Напоминает историю с садовым товариществом в Осокорках. Там правда, не то что совсем не платили, а платили не полностью и счетчик отматывали. А если вообще платежей не было, то история абсолютно прозрачна. Пусть Ваша председатель квартиру продает и покрывает долг, иначе о ее месте жительства позаботится суд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс по максимуму собирайте свои квитанции с оплатой данной услуги "за період з 01.12.2010 по 01.01.2013"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други спасибо! То есть единственный выход это выбить деньги с председателя с помощью прокуратуры, а если не получится(сбежит например или квартира на сыне, а она прописана в деревне в розрушенной избушке), то этот долг разделят на всех и заставят нас выплатить даже те кто исправно платит всё?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други спасибо! То есть единственный выход это выбить деньги с председателя с помощью прокуратуры, а если не получится(сбежит например или квартира на сыне, а она прописана в деревне в розрушенной избушке), то этот долг разделят на всех и заставят нас выплатить даже те кто исправно платит всё?

 

Только сегодня прочитал решение суда....Страннло почему председатель не являлась в суд. Судя по тому, что это была неоплата за подогрев воды, учета которого видимо не велось можно было посопротивляться, но так как сроки аппеляции пропущены - надо будет выплачивать...На добровольное погашение дается месяц, при непогашении (можно попробовать договориться про рассрочку долга на несколько лет) если не удается - наезд исполнительной службы плюс, вернее сказать минус 10 % исполнительной службе от суммы иска....Про выбить деньги: а где была ревизионная комиссия, правления, собрания. ведь долг накопился не за один месяц. Прокуратура может найти нецелевое использование денег (вместо киевэнерго деньги пошли на ремонт и т.д. и т.п.) тогда на кооператив, не на председателя. насчитают штрафов и пень в пятикратном размере от суммы. С учетом уже имеющегося де-юре долга. могут обанкротить или что либо забрать.....так, что суетиться и делать резких движений не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Я пока не в курсе как дела идут, выбрали нового председателя мужик работает завхозом в садике я не знаю это плюс или опять "25" :D

 

короче тоже на днях прикол, повесили объявы на парадных что б "поверили"(проверили) счётчики жители дома, а это вроде со всех около 50.000грн. потратится со всех нас, мало того что суд штраф дал, так уже хотят ещё на ровном месте 50 штук гривен сбить, некисло они деньги стригут все..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Я пока не в курсе как дела идут, выбрали нового председателя мужик работает завхозом в садике я не знаю это плюс или опять "25" :D

 

короче тоже на днях прикол, повесили объявы на парадных что б "поверили"(проверили) счётчики жители дома, а это вроде со всех около 50.000грн. потратится со всех нас, мало того что суд штраф дал, так уже хотят ещё на ровном месте 50 штук гривен сбить, некисло они деньги стригут все..

 

Счетчики воды необходимо проверять каждые три года или по паспорту . В Киеве это делают на Чистяковской 23 (завод производитель_) Это может быть попытка пересчитать долг за подогрев воды по показаниям счетчиков жителей дома. При непроведении поверки в установленый срок - расчет по тарифам. Это касается и домовых счетчиков. Счетчики тепла поверяют раз в два года. Завхоз должен знать, а может и знает....Если не знает - подскажите.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчики воды необходимо проверять каждые три года или по паспорту . В Киеве это делают на Чистяковской 23 (завод производитель_) Это может быть попытка пересчитать долг за подогрев воды по показаниям счетчиков жителей дома. При непроведении поверки в установленый срок - расчет по тарифам. Это касается и домовых счетчиков. Счетчики тепла поверяют раз в два года. Завхоз должен знать, а может и знает....Если не знает - подскажите.....

где указан этот срок - три года? и ответственность за несоблюдение срока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве это делают

на ул. Метрологическая 4.

 

За три года не имеют право брать, т.к. период посещения инспекторов не менее чем раз в 6 мес.(должен быть такой документ должносная инструкция у инпекторов) т.е. штраф начисляют только за пол-года (360/6= 60 тыс.грн). То что инспектор небыл у Вас 3 года ни о чем не говорит. Кто подписывал акт о сохранности пломб? Пусть предьявят оригинал акта. У нас была похожая ситуация с киевэнерго по электричеству, штраф за безучетное потребление электроэнергии "сбили" до 5 тыс.грн.( было около 60) по сечению провода и указаному 8-часовому рабочему дню, а считали по максимуму...... да на 24 часа в сутки, и за полтора года (со времени последней проверки)... А кто мог пломбу сорвать ума не приложу, все было под замком.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...