Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подбор глубинного насоса

Anton2060

Рекомендовані повідомлення

Вечер добрый!

 

Имеется скважина 40 м. Труба 145 мм. Статика 25 м. Динамика 30 м. Расстояние до дома 30 м. Дом 2 этажа, на 2 этаже санузел. Будем, вероятно, использовать "Водолей". Достаточно ли будет 0,5-50У?

ГА на 80л.

Посоветуйте еще автоматику. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот насос не подойдет!!!!!!!!!!!Как минимум Водолей 0,5-63.Расчет и подбор насоса читайте тут:gidrobur.com.ua/poleznaya-informatsiya/kak-podobrat-nasos-dlya-skvazhiny
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton2060, Было бы неплохо помимо статики/динамики указать ещё и дебит скважины.

Комфортным давлением при расходе воды для частного дома можно считать 3 атмосферы. В ваших условиях насосу будет необходимо из напора потратить 30м на подъем воды, еще 30 - на создание трех атмосфер, поднять на второй этаж - еще 5 м, если трубопроводы еще не сделаны, то при нормальном подборе их сечений потери давления в них будут малы. Итого получаем 65м. Для комфортной работы хотя бы двух-трёх точек необходимо обеспечить производительность насоса 1.5м3/час, 0,5-50У выдает столько воды с напором 47 м, чего недостаточно. Плюс еще необходимо учесть, что скважинная вода, вполне вероятно, может нуждаться в очистке, а это еще дополнительные потери порядка одной атмосферы. Итог - насос слабоват, хотя не зная дебита - это все теоретические выкладки.

Насчет автоматики - банальное реле давления до 5ти атмосфер PM-5 italtecnica www.italtecnica.com/index.php?ip=4&cat=2&prd=7&l=3

Объем бака для такого уровня насоса достаточен, хотя себе я бы немного доплатил и взял 100л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый!

 

Имеется скважина 40 м. Труба 145 мм. Статика 25 м. Динамика 30 м. Расстояние до дома 30 м. Дом 2 этажа, на 2 этаже санузел. Будем, вероятно, использовать "Водолей". Достаточно ли будет 0,5-50У?

ГА на 80л.

Посоветуйте еще автоматику. Спасибо.

 

0,5-80У разница в цене не большая а толк заметнее.

Бак на 100 л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton2060, Было бы неплохо помимо статики/динамики указать ещё и дебит скважины.

Объем бака для такого уровня насоса достаточен, хотя себе я бы немного доплатил и взял 100л.

 

Спасибо! К сожалению дебит неизвестен...:(

ГА 80 или 100 л. заметная разница на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГА 80 или 100 л. заметная разница на практике?

 

Смотря что подмечать.В основной работе нет разницы.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смотря что подмечать.В основной работе нет разницы.

www.bigms.ru/?page=catalog&inner_cod=00000003736&art=26

 

Я так предполагаю, что с 80-кой насос будет включаться на 20% чаще чем с 100?? Приблизительно, конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! К сожалению дебит неизвестен...

ГА 80 или 100 л. заметная разница на практике?

 

если не известен?

 

Статика 25 м. Динамика 30 м

то эти цифры вы с пальца высосали?

 

Тот кто дал Вам такие данные - знает реальный дебет.

 

Что бы подобрать насос, необходим паспорт скважины, все остальное гадание на кофейной гуще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так предполагаю, что с 80-кой насос будет включаться на 20% чаще чем с 100?? Приблизительно, конечно...

 

Зависит от водораздбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

 

Если ТС не будет возражать (чтобы не создавать еще одну тему с подобным вопросом), прошу и мне помочь с выбором насоса.

Итак имеем:

глубина скважины: 59 м

фильтр: 4 м (установлен с 54 м до 58 м)

дебет скважины: 3 куб.м/час

уровни: статический: 34м,

динамический: 42 м.

 

до дома: 6 м, подача на второй этаж (высота от уровня земли до второго этажа 3,5 м., расстояние до с/у на втором этаже - ок. 30 м.)

В доме 2 с/у (на первом и на втором этажах).

Потребелние: 2 умывальника, 2 унитаза, 2 душевые кабинки, мойка на кухне, стиралка, посудомойка.

Семья из 4 человек.

Полив ручной (участок 6 сот).

Еще будет гидроаккумулятор, фильтра, на пути следования трубопровода будет много изгибов.

 

Рассматриваю вариант с Водолеем.

 

Заранее всем благодарен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не известен?

 

то эти цифры вы с пальца высосали?

 

Тот кто дал Вам такие данные - знает реальный дебет.

 

Что бы подобрать насос, необходим паспорт скважины, все остальное

гадание на кофейной гуще.

 

25м не из пальца "высосано".... сами знаете как этот уровень определить:).

Паспорта на скважину нет. Что теперь делать, может засыпать ее вообще и пробурить рядом "новую с паспортом"?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25м не из пальца "высосано".... сами знаете как этот уровень определить:).

Паспорта на скважину нет. Что теперь делать, может засыпать ее вообще и пробурить рядом "новую с паспортом"?:D

Где скважина находится? Если рядом бурил подскажу и дебет и насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25м не из пальца "высосано".... сами знаете как этот уровень определить:).

Паспорта на скважину нет. Что теперь делать, может засыпать ее вообще и пробурить рядом "новую с паспортом"?:D

 

Ну тогда, какой бы насос Вы не установили, нужно будет его защитить по сухому ходу (реле протока, реле низкого давления, электрическая токовая защита). А еще, установив насос, можно самостоятельно прокачать скважину и обезопасить себя от работы насоса на сухую. Для это на подающем трубопроводе от насоса необходимо установить задвижку, которой можно регулировать сечение протока.

Включить насос, и дать ему некоторое время работать на излив, если в течение часа-двух насос, работающий на излив не выбирает воду, значит дебит скважины больше производительности насоса, и сухого хода можно не опасаться. Если же поток воды со временем уменьшается, то нужно задвижкой придавить проток, т.е. методом проб и ошибок уравнять дебит скважины с производительностью насоса? добиться одинаковой производительности насоса в течение длительного времени. В общем вариантов всегда масса, и лучше насос с запасом, в постах выше многие указали модели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу и мне помочь с выбором насоса

Какое качество воды?

Вы уже определились, будете ли ставить фильтра очистки воды и какие?

 

От этого зависит подбор насоса по параметру давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Monte Cristo, Для Вашей скважины, если намерены использовать весь дебет, я бы Водолей не ставил, по рабочей точке с учётом потерь давления на фильтрации

Еще будет гидроаккумулятор, фильтра, на пути следования трубопровода будет много изгибов.

практически идеально подойдет Pedrollo 4SR4/18, он выдает 3 м3/час с потерями 98м, есть как в однофазном, так и в трехфазном исполнении. Если считаете, что хватит 2 м3/час, то подойдет и Водолей БЦПЭ 0,5-80У, Pedrollo 4SR2/20, SQ 2-85.

Как по мне, то уж если пробурили источник с возможностью использовать 3 куба в час, нужно иметь возможность их использовать)))

 

Добавлено через 6 минут

Anton2060,

Спасибо! К сожалению дебит неизвестен...

ГА 80 или 100 л. заметная разница на практике?

Насос будет чуть реже включаться, да и в отсутствие электричества лишний раз сможете на горшок сходить с комфортом :D, а в эксплуатации системы Вы, как человек просто пользующийся водой, особой разницы не заметите. Как и не заметите особой разницы по цене, приобретая все для водоснабжения с баком на 100 или 80 л. ИМХО больше - лучше:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то уж если пробурили источник с возможностью использовать 3 куба в час, нужно иметь возможность их использовать)))

 

 

дело в том, что некуда мне будет использовать такое количество воды... я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

 

Рассматриваю вариант с Водолеем.

 

Заранее всем благодарен за помощь!

 

3 м3/час - БЦПЭ 1,2-63У

2 м3/час БЦПЭ 0,5-80У

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25м не из пальца "высосано".... сами знаете как этот уровень определить:).

Паспорта на скважину нет. Что теперь делать, может засыпать ее вообще и пробурить рядом "новую с паспортом"?:D

 

вызвать специалистов и прокачать скважину, на выходе получить реальный паспорт скважины, а дальше путь по выбору насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что некуда мне будет использовать такое количество воды... я так думаю...

 

3 куб/час = 50л/мин = ведро воды набирается за 12 сек.

Так более понятно представление о "напоре"?

Или вы хотите вану пол дня набирать, если жена посуду моет, а ребенок, вдруг, сходил в туалет?

 

Всё относительно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вызвать специалистов и прокачать скважину, на выходе получить реальный паспорт скважины, а дальше путь по выбору насоса.

Этот вариант, конечно, самый верный, но такая услуга будет стоить 2-3тыс.грн., резонно ли это в то время, когда человек ориентируется на насос соизмеримой стоимости? Тут либо соседский вариант, какие параметры подобных скважин у соседей, либо пробовать общаться с буровиками, которые в той местности бурили, адекватные могут и подсказать. Ну и перестраховаться задвижкой, как я писал раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант, конечно, самый верный, но такая услуга будет стоить 2-3тыс.грн., резонно ли это в то время, когда человек ориентируется на насос соизмеримой стоимости?
Якщо їздити на КАМАЗі за сірниками в магазин юзатимете насос завищеної потужності, то перевищення (порівнянно з нормативом) експлуатаційних витрат буде більше, ніж вартість дослідної відкачки (яку Ви, до речі, завищили ~ в 1,5 - 2 рази).

 

Тут либо соседский вариант, какие параметры подобных скважин у соседей, либо пробовать общаться с буровиками, которые в той местности бурили, адекватные могут и подсказать.

Дуже шкідлива порада. Динамічний рівень в кожній свердловині індивідуальний. Це теж саме, що запитати у сусідки її показники тиску, щоб випити собі пігулку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яку Ви, до речі, завищили ~ в 1,5 - 2 рази

Руководствовался стоимостью, озвученной мне ребятами, бурящими скважины по Киевской области, о средней стоимости такой услуги не осведомлен.

Дуже шкідлива порада. Динамічний рівень в кожній свердловині індивідуальний.

Динамика скважины известна и озвучена топикстартером.

Этот вариант, конечно, самый верный
вызвать специалистов прокачать скважину, соседский - если человек не собирается тратиться на данную услугу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется скважина 40 м. Труба 145 мм. Статика 25 м. Динамика 30 м...

Динамика скважины известна и озвучена топикстартером.

Не фантазуйте.

Рівень динамічний - абсолютна відмітка або глибина від устя свердловини (в м), на якій тримається рівень рідини в свердловині при тій чи іншій величині відбору рідини. (Геологічний словник, М., 1978, том 2, стор.341)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...