Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый счетчик

Афлубин

Рекомендовані повідомлення

Хочу перенести газовый счетчик, я слышал есть счетчики с термокомпенсацией, посоветуйте модель,цена. Выгодно ли ставить ?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл?

насколько мне известно, счетчики с термокомпенсаторами предназначены для использования на объектах коммунального и промышленного назначения. там термокомпенсатор действительно необходим при температурах газа отличных от нормальной температуры. он обеспечивает пониженную восприимчивость счетчика к загрязнениям измеряемой среды. стоимость такого счетчика от 1000 грн. и выше.

 

так зачем он вам нужен в частном доме квартире?

я родителям жены когда менял - то купил обычный мембранный GROSS за 380 грн. в Santan.

качество хорошее, цена адекватная. зачем переплачивать?

у них там и доставка есть вроде бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу перенести газовый счетчик, я слышал есть счетчики с термокомпенсацией, посоветуйте модель,цена. Выгодно ли ставить ?:)

Я тоже буду переносить на улицу. Надоел он мне в кухне, скрипит, пищит и контролеры задолбали. Хочу поставить на стену дома и избавиться от непрошенных гостей. Пусть смотрят, когда хотят.

 

По поводу газоснабжения следует руководствоваться вот этим документом:

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ Инженерное оборудование зданий и сооружений

Внешние сети и сооружения

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

По учету потребления газа там говорится следующее:

6.109 Приборы (узлы) учета расхода газа должны устанавливаться:

- в газифицируемом помещении;

- в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную вентиляцию;

- в смежном с газифицируемым помещением производственного здания и котельной, соединенным с ним открытым проемом;

- в ГРП, ШРП, ГРПБ;

- вне здания.

При этом предпочтение должно отдаваться автоматическим и автоматизированным средствам измерений.

6.111 Способы измерения газа и реализующие их средства измерения следует выбирать в зависимости от условий эксплуатации из числа разрешенных Госстандартом Украины, включенных в Госреестр Украины или прошедших государственную метрологическую аттестацию.

В качестве приборов учета газа в жилых зданиях должны использоваться бытовые газовые счетчики (далее счетчики).

6.112 Установка счетчиков должна предусматриваться из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта, а также в соответствии с эксплуатационной документацией заводов-изготовителей.

6.114 Установка счетчиков вне здания предусматривается открытая, под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий при условии, что возможность такой установки указана в паспортах заводов-изготовителей.

Размещение счетчиков следует предусматривать:

- на отдельно стоящих опорах на территории потребителя газа;

- на стенах газифицируемых зданий на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м от дверных и оконных проемов.

Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется.

 

Предварительно планирую покупать счетчик ВК-G4(T) - 390.72грн.megahata.com.ua/product/schetchik-vk-g4-t-s-termokompensatorom/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки відомо, то встановлення коректора на вузол обліку газу для населення не вимагається.

 

Є мембранні лічильники із вбудованим механічним термокоректором (у САМГАЗу лічильники з індексом Т в кінці, наприклад ВК-G4Т).

 

Окремі моделі мембранних лічильників мають гільзу під термодатчик та вихід для підключення до зовнішнього обчислювача.

 

Чи буде економія від лічильника з термокоректором? Важко сказати. Але в принципі, якщо врахувати, що газ для приватного будинку споживається в основному взимку (на опалення) і температура газу нижче за 20 оС (десь тримається біля 5-10 оС), то напевне лічильник має занижувати споживання :-)

 

Відповідно до Постанови НКРЕ № 420 від 19.04.2012 "Про затвердження Порядку доступу та приєднання до Єдиної газотранспортної системи України"

 

""7.2. Порядок комерційного обліку газу для населення регулюється Правилами надання населенню послуг з газопостачання, затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 09 грудня 1999 року № 2246."

 

та

 

У випадку перенесення та/або зміни номіналу вузла обліку, що не призводить до збільшення пропускної потужності мереж ЄГТСУ в точці приєднання, в установленому порядку вносяться відповідні зміни до проектної документації.

 

Відповідно до Постанови КМУ № 2246 від 9 грудня 1999 р. "Про затвердження Правил надання населенню послуг з газопостачання"

 

Особливості встановлення лічильників газу споживачам визначаються Законом України “Про забезпечення комерційного обліку природного газу”.

 

та

 

"24. Перенесення в інше місце лічильників газу за бажанням споживача здійснюється за його рахунок газорозподільним підприємством, якщо це не суперечить Правилам безпеки систем газопостачання."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи буде економія від лічильника з термокоректором? Важко сказати. Але в принципі, якщо врахувати, що газ для приватного будинку споживається в основному взимку (на опалення) і температура газу нижче за 20 оС (десь тримається біля 5-10 оС), то напевне лічильник має занижувати споживання :-)

 

Тобто ти вважаеш, що якщо газ буде обчислюватися лічильником з термокомпенсатором, то зимою він нарахує менший об"єм газу, чим нарахує такий самий лічильник, тільки без термокомпенсатора?

На мій погляд, ця різниця буде мізерно малою і про заощадження газу, встановленням лічильника з термокомпенсацією, можна не говорити.

Я уважно прочитав ДБН В.2.5-20-2001 і теж не знайшов там вимоги встановлювати зовні приміщень тільки лічильники газу з термокомпенсацією. Нормами передбачено:

6.114 Установка счетчиков вне здания предусматривается открытая, под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий при условии, что возможность такой установки указана в паспортах заводов-изготовителей.

Але в паспортах заводів виробників конкретно не вказують, що лічильник дозволяється, чи забороняється встановлювати зовні будівель. Там є тільки характеристика робочого діапазону температур. І, як правило, і в лічильниках з термокомпенсацією, і в лічильниках без неї робочий діапазон температур від мінус 30 до плюс 55. Теоретично розмірковуючи, будь який лічильник дозволяється встановити зовні будівель.

Тільки біда - в газових господарствах теоретично розмірковують по іншому. Наприклад, мені пояснили, що на вулиці дозволять встановити тільки лічильник газу з термокомпенсацією. На встановлення лічильника без термокомпенсації дозволу не дадуть. І крапка. Сперечатися з ними? Навіщо? Ціни на лічильники практично однакові. Придбаю з термокомпенсацією і збережу собі нерви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто ти вважаеш, що якщо газ буде обчислюватися лічильником з термокомпенсатором, то зимою він нарахує менший об"єм газу, чим нарахує такий самий лічильник, тільки без термокомпенсатора?

Якщо ми говоримо про лічильник, який встановлено на вулиці, то з точністю до навпаки. :)

 

Лічильник без температурної корекції зимою нарахує менший об'єм ніж з температурної корекції.

 

Можна навіть оцінити наскільки менший.

 

Наприклад, в Росії діє документ "КОЛИЧЕСТВО (ОБЪЕМ) ГАЗА. ТИПОВАЯ МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ МЕМБРАННЫМИ СЧЕТЧИКАМИ ГАЗА БЕЗ ТЕМПЕРАТУРНОЙ КОМПЕНСАЦИИ. РЕКОМЕНДАЦИЯ. МИ 2721-2005".

Раз на півроку Федеральне агентство техрегулювання затверджує температурні коефіцієнти на наступні півроку для кожного регіону РФ для внесення поправок в покази лічильників газу, які не мають температурної корекції.

 

Якщо взяти, наприклад, Ростов-на-Дону, який за графіком ходу зимової температури повітря близький до Києва, то температурний коефіцієнт на опалювальний період 2013 року:

- січень - 1,11

- лютий - 1,13

- березень - 1,08

- квітень - 1,02

 

А якщо врахувати, що більша частина газу на опалення будинку витрачається за три зимові місяці, то лічильник без температурної корекції, встановлений на вулиці (а особливо, коли газопровід прокладе відкрито), буде занижувати покази приблизно на 10%.

 

 

На мій погляд, ця різниця буде мізерно малою і про заощадження газу, встановленням лічильника з термокомпенсацією, можна не говорити.

 

Як бачите не така вже й мізерна (але різниця навпаки).

 

Тільки біда - в газових господарствах теоретично розмірковують по іншому. Наприклад, мені пояснили, що на вулиці дозволять встановити тільки лічильник газу з термокомпенсацією. На встановлення лічильника без термокомпенсації дозволу не дадуть. І крапка. Сперечатися з ними? Навіщо? Ціни на лічильники практично однакові. Придбаю з термокомпенсацією і збережу собі нерви.

[/font][/size][/size][/size][/font][/color]

Газовики про "зимовий ефект" лічильника без температурної корекції добре знають. І дбають про свої інтереси :)

А ось наскільки це законно? Це питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ми говоримо про лічильник, який встановлено на вулиці, то з точністю до навпаки.

Згоден, я помилився.

Газовики про "зимовий ефект" лічильника без температурної корекції добре знають. І дбають про свої інтереси

А ось наскільки це законно? Це питання.

Це питання на цей час. А надалі можуть бути внесені зміни до ДБН і до Правил надання населенню послуг з газопостачання. В Росії вже застосовують температурні коефіцієнти, будуть застосовувати і у нас. І, як ти звернув увагу, що газовики дбають про свої інтереси, то ці коефіціенти не можуть бути заниженими. Тобто, в любому випадку, для споживача вигідніше буде встановити лічильник з термокомпенсацією.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stubborn;Я тоже буду переносить на улицу. Надоел он мне в кухне, скрипит, пищит и контролеры задолбали. Хочу поставить на стену дома и избавиться от непрошенных гостей. Пусть смотрят, когда хотят.

 

Абсолютно поддерживаю:beer:, тем более, что я хочу проем сделать,а сей счетчик мешает.

Всем, кто откликнулся большое спасибо за столь обоснованные ответы.

Вывод такой :буду переделывать проект и выносить газовый счетчик на улицу.

А там жизнь как говориться покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставить его не очень выгодно, поскольку в холодное время термокомпенсация не в вашу пользу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставить его не очень выгодно, поскольку в холодное время термокомпенсация не в вашу пользу

Оно то, может быть и правильно. Но давайте порассуждаем. Поставим мы сейчас на улице (если настоим на своем и газовики сдадутся) счетчик обычный. Через некоторое время наши газовики последуют примеру россиян (я в этом убежден на все 100%) и введут температурные коэффициенты для тех у кого счетчики на улице. А введут они эти коэффициенты, конечно же завышенные, ну, по крайней мере, себя обижать не станут. И все мы вынуждены будем оплачивать газ с применением утвержденных коэффициентов, как это делают россияне. Никуда не денемся и с монополистом не поспорим. Или же, будем менять свои счетчики на счетчики с термокомпенсацией, а свои счетчики, на которые потратили деньги - выбросим в мусорку... Так не лучше ли сразу поставить счетчик с термокомпенсацией?

Порассуждаем о пользе термокомпенсации. Кому от нее польза и есть ли таковая на самом деле. Я так рассуждаю. Счетчик с термокомпенсацией приводит газ к температуре +20 градусов и таким образом идет подсчет наших кубов. Например, на улице -15, через счетчик, установленный вне помещения, прошло 100 кубов газа, он привел его к температуре +20 и насчитал нам 110 кубов за которые мы и заплатим.

Рассуждаем дальше. Что получается со счетчиком в помещении. С улицы газ заходит в дом где температура +20 и проходит через счетчик. Газ нагревается, увеличивается в объеме и этот объем считает наш счетчик, и насчитает он нам, из 100 кубов холодного газа на улице, те же самые 110 кубов. Поскольку газ прогрелся в помещении. Т.е. в счетчике с термокомпенсацией сработала биметаллическая пластина и привела газ к температуре +20, а в помещении газ сам расширился, поскольку подогрелся от температуры самого помещения. В итоге никто ничего не выигрывает и не проигрывает.

Конечно, можно сказать, что газ не успеет нагреться, проходя через счетчик, именно до температуры помещения, соглашусь с этим. Но то, что он, зайдя в теплое помещение нагреется, с этим спорить никто не станет. Конечно, можно заморочить себе голову, просчитать все по формулам и узнать точно, насколько газ нагреется и насколько расширится, но стоит ли из-за этого морочить себе голову?

Вот такие мои рассуждения в пользу установки на улице счетчика газа с термокомпенсацией.

И полной уверенности в том, что если у нас введут температурные коэффициенты к показаниям установленных на улице счетчиков без термокомпенсации, то уж точно, они будут не в нашу пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего газ не нагреется до нужной температуры при прохождении 3-4 метров, поэтому лучше всего ставить газ дома и платить, как будто +20:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Ну что, поставили на улице с компенсатором??

Да, как и планировал, поставил в апреле 2013 года. Только не G4, в проекте у меня должен быть G6. Поставил вот такой:

Elster BK G6T с термокомпенсатором (ссылка устарела)

Тогда его купил за 770грн.

Платил в газовом:

- за изменения в проект - 132,40;

- за техусловия - 303,73;

- за работу (убрали в доме старый счетчик, установили на улице новый)- 541,64;

Вот такие затраты. Правда в газовое пришлось съездить раз 7 (семь)! Контора бюрократическая! Еще заставили новый счетчик у них поверить, хотя в его паспорте отмечено, что он прошел первичную поверку на фирме "ELSTER" - стоит печать госповерителя. Спорить не стал, поверили бесплатно при мне и выдали свое свидетельство о поверке, действительное до 1.03 21г.

Что сказать о результатах его работы? Два года он открутил, две зимы. Разницы в том, как считал счетчик старый, который был на кухне и этот,с термокомпенсатором, установленный на улице, я не заметил. Не заметил еще и потому, что одновременно с установкой счетчика я утеплил дом пенопластом и сейчас потребляю газа меньше, чем потреблял до утепления дома.

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
К нам придут снимать старый газовый счетчик на проверку, можем ли мы поставить свой новый счетчик который купили и проверенный с печатью, если захотят они забрать на проверку свою пусть не суть дела. Интересует можем ли поставить новый который за свои купили?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам придут снимать старый газовый счетчик на проверку, можем ли мы поставить свой новый счетчик который купили и проверенный с печатью, если захотят они забрать на проверку свою пусть не суть дела. Интересует можем ли поставить новый который за свои купили?.

 

Можете. А какой смысл? Ваш старый может пройти поверку и ещё 7 лет отработает. Новый вернёте продавцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

подскажите пожалуйста какая цена деления в газовом счётчике до запятой.

потребление за час.

39786.081 - 39786.025 = .056 это 0.56х24 часа 1344 

это 39787.344. это в сутки 1 м3. 344 ?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iks ви самі себе заплутуєте. Візьміть (загугліть по моделі) інструкцію лічильника і читайте 😉

Втім і так очевидно, що лічильник фіксує об'єм без врахування часу. Ви ж встановлюєте часові рамки фіксуючи часовий проміжок між зйомом двох показів. Зазвичай, подають покази за місяць. Тож місяць дробимо на доби, доби на години, тобто ділимо. * споживання не лінійне, тому значення виходить середнім

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...