Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление + сайдинг

Игорек

Рекомендовані повідомлення

есть дом/дача, полый кирпич, стены снаружи оштукатурены, холодно!

решил утеплять.

мин вата (50мм) + сайдинг

пенопласт - просто не хочу

вату советуют плотностью - 30 кг/м

почему-то говорят , что можно и без ветро защиты !!!!?????

Обрешетка под сайдинг по 60 см (на размер ваты)

Регион - Одесса

надо ли зазор оставлять, использовать ветрозащиту?

планирую вставлять маты вплотную между брусками + прихватывать "зонтиками" парочкой.

насколько реально толщина ваты такой плотности, брусок брать 50 или60 мм?

Ответы вроде есть, но однозначного - нет!

Буду делать так, уже решил, но....... + буду признателен за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой ватой и отделкой сайдингом ветрозащита ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! иначе через пару-тройку лет не найдете Вы ваты в Вашем утеплении;)

 

Теперь касаемо пирога:

1. Бруски будут мостиками холода.

2. Установите изначально мет. перфорированные уголки, как пример такие:(ссылка на изображение устарела)

3. На них "нанизываем" вату. Крепим бруски (заодно и вент. зазор создаем)

4. Крепим ветрозащиту

5. Навешиваем сайдинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы использовал СD профиль при монтаже,а не деревянную рейку!

Учитывая предлагаемое на рынке качество профиля вполне возможно что дерево и более надежно и более долговечно:)

 

Ну разве, как альтернативу, рассмотреть профиль, который производит Зенит...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё четыре года назад обсудили этот вопрос,почитайте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=206505&highlight=%CC%E8%F2%F2%E5%ED#post206505

3.Не пишу о "возможности монтажа сайдинга на металлический профиль?"--так нет такой возможности,Бес написал почему,и причём тут вентилируемые фасады,каждый вид вентфасада имеет свои особенности монтажа,виниловый сайдинг на деревянную рейку,другие по другому.Насколько долговечна зависит от правильности монтажа,с хорошей вентиляцией то на долго,даже без обработки.

Вату надо плотностью мин 35,а в идеале 65 кг/куб!

 

п.с.

2 cheko

Вы всерьёз пишите,что дерево является мостиком холода,а металл нет??

Или это в честь Первого Апреля:D

Теперь касаемо пирога:

1. Бруски будут мостиками холода.

2. Установите изначально мет. перфорированные уголки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 cheko

Вы всерьёз пишите,что дерево является мостиком холода,а металл нет??

Или это в честь Первого Апреля

Под мет. уголок закладывается своего рода термоотсекатель (если по простому подкладываем кусок чего-то плохо проводящего тепло). И все прекрасно.

Естественно дереву не сравнится по теплопроводности с металлом - это факт:), а вот то эти реки замечательно будут видны на тепловизоре, тоже факт. Иначе зачем заморачиваться, обшили все деревом и забыли. И красиво, и точно уж натурально...

 

Добавлено через 1 минуту

Я предлагаю такой вариант крепления как альтернативу двухслойной обшивке ватой.

 

П.С. А по поводу плотности ваты Вы правильно подметили. Это прохлопал. Простите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прохлопал. Простите.

 

Не только это!

1.Повнимательней....между Вашими(в сообщ.№2) п.4 и п.5 должен быть вентзазор 20-30мм(моё имхО,но Роквулл рекомендует 15мм и свыше),обеспечиваемый рейкой,т.е. вентиляция между мембраной и сайдингом,а НЕ между ватой и мембраной!!!

2.Ещё мне оччч...НЕ нравицца "нанизываем",под своим весом вата проседает,создаются пустоты.

 

Напишите ещё раз,но правильный пирог под сайдингом,это ж застройщики читают....а то потом опять-двадцать пять..."а на форуме писали" :o

 

п.с.тут есть много интересного,придуманного "ихними" инженерами,особенно на стр. №38!!!! www.rockwool.ua/files/RW-UA/Library/Leaflets/red_book_09_2007.pdf

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с.тут есть много интересного,придуманного "ихними" инженерами,особенно на стр. №38!!!! (ссылка устарела)

У меня такая брошюра лежит на рабочем месте постоянно. И не только эта.:)

Очевидные вещи ведь пишите. Видимо устал. Больше советов давать не буду, а то не о том уже думаю и не так понятно советую. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой ватой и отделкой сайдингом ветрозащита ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! иначе через пару-тройку лет не найдете Вы ваты в Вашем утеплении;)

 

Теперь касаемо пирога:

1. Бруски будут мостиками холода.

2. Установите изначально мет. перфорированные уголки, как пример такие:(ссылка на изображение устарела)

3. На них "нанизываем" вату. Крепим бруски (заодно и вент. зазор создаем)

4. Крепим ветрозащиту

5. Навешиваем сайдинг.

 

 

не совсем понял для чего уголки, прикрепить их к брускам и тем самым широкой частью "прижать" вату к стене?

насчет 35 плотности надо поразмышлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял для чего уголки, прикрепить их к брускам и тем самым широкой частью "прижать" вату к стене?

Не совсем. Этот уголок крепим к стене более короткой полкой. Желательно между уголком и стеной сделать термоотсечку. Как вариант можно использовать вспененный каучук. Когда мы закрепили достаточное количество уголков. начинаем крепить вату, как бы нанизывая ее на более длинную полку уголка, ну либо встык с уголком, как уж получаться будет, после этого не помешает дополнительно закрепить вату парочкой дюбелей. Более длинная полка уголка должна по длине быть = толщина базальтовой ваты + толщина бруска + как правильно меня поправил Крышник, вент. зазор. Поверх ваты, учитывая вент. зазор к уголку крепим направляющие рейки, ну а дальше думаю все понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь понятно, спасибо

дополню:

такое решение имеет право на жизнь?

используем П-шки (думаю что подойдут те что используют при работе с алюм. профилями)

экономим на 1-й обрешетке

(наверное почти это и имелось ввиду)

kartinka-13-big-image.thumb.jpg.9e500e8122ab12a8b974a96a3f70a110.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь понятно, спасибо

дополню:

такое решение имеет право на жизнь?

используем П-шки (думаю что подойдут те что используют при работе с алюм. профилями)

экономим на 1-й обрешетке

(наверное почти это и имелось ввиду)

 

В общем-то суть та же. Вот только я бы на улице, со всеми ветровыми нагрузками не стал использовать П-шки. Их делают ну с очень слабого металла. Ведика вероятность того, что со временем фасад начнет приобретать форму пропеллера... Но это мое скромное имхо. Да и разница в цене на фасаде будет копеечная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не надо бояться профиля. По поводу утеплителя 35кг/м.куб-это не мало, главное качество. И еще, у "парок" есть в линейке материал специально для вент. фасадов, ламинирован стеклотканью. В этом случае можно отказаться от ветрозащиты, а так-ее установка обязательна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eсли по стандарту утеплитель 50 мм толщиной, плотность (30-35), (бюджетная стоимость 20-22 грн м.кв), насколько его можно сжать?

Идея съэкономить толщину для спасения имеющихся наружных подоконников (из фигурного кирпича...

Наверное склонюсь - к брускам (50-45-40 мм толщиной) прямо к стене + утеплитель + ветрозащита + доп планка ИЛИ прикрепить брусок на 1 см толще а потом ветрозащитой какбы обкрутить его, прижав по бокам и создав просвет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

кто может мне помочь с выбором теплоизоляции ?

у меня на 2ом этаже при сильном дожде намокает стена изнутри, котелец, было окно, заложили кирпичом, она и намокает. Хочу теплоизоляцию, чтоб она поборола и эту влагу. Пенопласт я так понял что к чертям, между ним и стеной плесень появиться может, слышал про какие-то рулоны, вот нашел на resav.ru они ли это, можно это использовать как теплоизоляцию для дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eсли по стандарту утеплитель 50 мм толщиной, плотность (30-35), (бюджетная стоимость 20-22 грн м.кв), насколько его можно сжать?

Идея съэкономить толщину для спасения имеющихся наружных подоконников (из фигурного кирпича...

Наверное склонюсь - к брускам (50-45-40 мм толщиной) прямо к стене + утеплитель + ветрозащита + доп планка ИЛИ прикрепить брусок на 1 см толще а потом ветрозащитой какбы обкрутить его, прижав по бокам и создав просвет...

 

Что значит сжать? Эффективность утепления обуславливается толщиной и теплопроводностью изоляции. Хотите тоньше - берите материал с меньшей теплопроводностью. Но дороже конечно.

 

Добавлено через 2 минуты

кто может мне помочь с выбором теплоизоляции ?

у меня на 2ом этаже при сильном дожде намокает стена изнутри, котелец, было окно, заложили кирпичом, она и намокает. Хочу теплоизоляцию, чтоб она поборола и эту влагу. Пенопласт я так понял что к чертям, между ним и стеной плесень появиться может, слышал про какие-то рулоны, вот нашел на resav.ru они ли это, можно это использовать как теплоизоляцию для дома ?

 

У вас стена насквозь промокает. Причем тут теплоизоляция.

 

Либо утеплите по технологии мокрого фасада и будет вам счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...