Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка тротуарной плитки на бывшую заливку.

medved1979

Рекомендовані повідомлення

Решил постелить плитку. Старый Город. От Ковальской (если не обманули:D).

Есть вопросы.

1 как стелить на такую поверхность - старая заливка стала рыхлой (грампыль с цементом) после этой зимы. Как будто я просто сухой граммпыли насыпал и утрамбовал :(

Вокруг дома - основание то-же но почти не крошится. Перед домом площадка и дорожка - в прах.

 

Я думал выровнять песком и на него. Швы - сухая смесь песок с цементом.

Просадка грунта исключена. 20 лет уже...Да и под заливкой ещё одна заливка из мусора и ещё советского цемента. Тоесть в два этапа проливалось.

 

2 Что делатьпервым - цоколь или плипку и дорожки?

DSC01671.thumb.JPG.aee3203961f3bc7934c42f2dad20924c.JPG

DSC01672.thumb.JPG.b3532b2a3319e6e57414f4353de92b54.JPG

DSC01673.thumb.JPG.a31d73d2305b842eb45f1a2ccd6c37d0.JPG

DSC01674.thumb.JPG.189a043df73392e302f1f4117d02247a.JPG

DSC01675.thumb.JPG.3eac384bfd6961b3d7406d8f12a4551c.JPG

DSC01676.thumb.JPG.22c5c777ddffe44a6db0fdad44b9bbcd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё фото плитки и общий вид площадки

3 вопрос - бардюрчики ...какие минимально по высоте толщине? Обязательно их на раствор садить? Грунт - конкретная глина:).

DSC01677.thumb.JPG.fb16b26af25a296a1a73c4efa255ef8a.JPG

DSC01678.thumb.JPG.c8a37307e8d8c529ff7ca00a539df350.JPG

DSC01679.thumb.JPG.22a87901ef09a41b1ac1e1b4fffa58a9.JPG

DSC01681.thumb.JPG.8b8cbe8058fa11e6032f22af1eab1645.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 как стелить на такую поверхность - старая заливка стала рыхлой (грампыль с цементом) после этой зимы. Как будто я просто сухой граммпыли насыпал и утрамбовал

Вокруг дома - основание то-же но почти не крошится. Перед домом площадка и дорожка - в прах.

Яка товщина цього "бетону" і що під ним?

3 вопрос - бардюрчики ...какие минимально по высоте толщине? Обязательно их на раствор садить? Грунт - конкретная глина.

Стандартні йдуть 20 см висота, Вам вистачить. По товщині 6 см для доріжок. Бордюри ставляться не на розчин, а на бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина сантиметров 5. Под ним заливка из кусков кирпича и остатков гравия. Песок. Всё разом сантиметров до 20.

 

 

На какой бетон вы имеете ввиду? Если со щебнем то нет возможности его везти пока...может просто на раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина сантиметров 5. Под ним заливка из кусков кирпича и остатков гравия. Песок. Всё разом сантиметров до 20.

Кладіть плитку на пісчано-цементну суміш (Цемент ПЦ1 М400 : Пісок 1:6). У шви - пісок.

На какой бетон вы имеете ввиду? Если со щебнем то нет возможности его везти пока...может просто на раствор?

Краще на бетон з фракції 5-10. Якщо нема можливості - цемент ПЦ1 М400:Пісок 1:3.

 

Добавлено через 4 минуты

2 Что делатьпервым - цоколь или плипку и дорожки?

Цоколь першим робіть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого ещё будут замечания или пожелания.

 

пы сы ТЕМУ не закрываю до победного кОнца :)

 

Ещё походу тут спрошу дабы не плодить - чем недорогим посоветуете цоколь обложить? Цоколь - камень гранит оштукатуренный. Штукатурка держится архиплотно ибо в 2004 году ещё был нормальный цемент :) Единственное поверхность с выемками и буграми.

Строители советуют выровнять стеродуром а на него плитку. Но в этом случае расходы ппц - стеродур клей...ну сетки там фигня (22 квадрата).

 

Может "лепить" так как есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь першим робіть.

не соглашусь с этим!

плитку нужно делать первой, тогда облицовка цоколя закроет шов примыкания плитки к стене!

 

Может у кого ещё будут замечания или пожелания.

 

пы сы ТЕМУ не закрываю до победного кОнца :)

 

Ещё походу тут спрошу дабы не плодить - чем недорогим посоветуете цоколь обложить? Цоколь - камень гранит оштукатуренный. Штукатурка держится архиплотно ибо в 2004 году ещё был нормальный цемент :) Единственное поверхность с выемками и буграми.

Строители советуют выровнять стеродуром а на него плитку. Но в этом случае расходы ппц - стеродур клей...ну сетки там фигня (22 квадрата).

 

Может "лепить" так как есть?

 

судя по фото, у вас вибропрессованная плитка - ее нельзя ложить на "глухое" основание, только на дренаж! Она пропускает через себя воду, и на морозе у вас ее будет подымать (на вашем основании)!

 

У меня такая же плитка. Вот как я делал:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76816

На ваше основание нужно ложить только вибролитую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний FOX.kissfm, скільки тисяч квадратних метрів тротуарної плитки та облицювання Ви уклали, що робите такі цінні поради? Ви вже цоколь зробили? Він перезимував у Вас? Зробіть, подивіться, потім будете радити. За 2-3 роки вібролита плитка перетворюється у хлам - нащо Ви її рекомендуєте? Собі ж чомусь вібропрес взяли, правда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний FOX.kissfm, скільки тисяч квадратних метрів тротуарної плитки та облицювання Ви уклали, що робите такі цінні поради? Ви вже цоколь зробили? Він перезимував у Вас? Зробіть, подивіться, потім будете радити.

 

Понимаю достаточно, что бы давать советы. А цоколь будет облицовываться в этом году.

И что это меняет?!

Я обосновал свою позицию, а от вас что то не услышал, кроме бла-бла-бла...

 

За 2-3 роки вібролита плитка перетворюється у хлам - нащо Ви її рекомендуєте? Собі ж чомусь вібропрес взяли, правда?

 

это смотря какой производитель. при качественном производстве - она лежит долго.

Я человеку предложил вибролитье исходя из его конкретных условий, а не просто высер из воздуха - типа вот вибропресс круто, значит его и ложить, а по правильному основанию и отправил в свою тему.

 

А вы такой супер знаток, что ж не объяснили человеку чем ему грозит вибропресованная плитка на бетоне без дренажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю достаточно, что бы давать советы.

Нічого Ви не розумієте.

облицовка цоколя закроет шов примыкания плитки к стене!

А що закриє шов між тротуаркою та цокольним облицюванням? Це не аргумент. Тротуарна плитка взимку грає (може підніматися на 2 мм). Якщо вона впирається в цокольне облицювання - може його відірвати.

 

при качественном производстве - она лежит долго.

Покажіть, де ця міфічна якісна вібролита плитка, яка лежить довго. Цікаво глянути.

Я человеку предложил вибролитье исходя из его конкретных условий, а не просто высер из воздуха

Якраз всі Ваші поради - высеры из воздуха, як Ви культурно тут на будівельному форумі висловилися. Десь щось чули, нічого не зрозуміли, і тут радите людині гаражну плитку укладати. Я свої гроші платив за лабораторні перевірки вібролиття - не відповідає геометрія, водопоглинання впритул до 6%, міцність не більше В25. А Ви мені тут будете розповідати казочки нагуглені.

От нижче фото - вгадайте с першого разу, яка плитка - лиття, а яка - вібропрес. Маю надію, як їх візуально розрізнити - знаєте, ви ж експерт в питаннях укладки тротуарної плитки, уклали майже 100 квадратів минулого року.

1897906322_0012.thumb.jpg.fc1536df3fd6a6b1c1fac57741a1bce7.jpg

515625270_0013.thumb.jpg.0d024122a6b5307860a6e06ae572a1e3.jpg

1136428428_0014.thumb.jpg.06b3b584e5840da52898d8b2b89f2d13.jpg

2086775261_0015.thumb.jpg.482dcc0595a8614ae26ece28886422f3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ж не объяснили человеку чем ему грозит вибропресованная плитка на бетоне без дренажа?

Пояснюю ТС на Ваше прохання - при укладці вібропресованої тротуарної плитки ТМ Авеню або Золотой Мандарин Вам грозить те, що тротуарна плитка пролежить у Вас на недренуюючій основі не менше 10 років. Якщо цей термін, шановний ТС, для Вас завеликий, і Ви хвилюєтесь, що тротуарка за цей час Вам "приїсться", послухайте FOX.kissfm і покладіть собі вібролиття.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого Ви не розумієте.

достойный комментарий, поздравляю!

 

А що закриє шов між тротуаркою та цокольним облицюванням? Це не аргумент. Тротуарна плитка взимку грає (може підніматися на 2 мм). Якщо вона впирається в цокольне облицювання - може його відірвати.

 

ну ок, могу вас просветить в этом вопросе - для этого делается зазор между облицовкой и плиткой до 1см и заполняется герметиком.

 

 

Покажіть, де ця міфічна якісна вібролита плитка, яка лежить довго. Цікаво глянути.

Специально для вас на неделе сделаю фото. Так чисто интересно послушать ваши отмазки.

 

Якраз всі Ваші поради - высеры из воздуха, як Ви культурно тут на будівельному форумі висловилися. Десь щось чули, нічого не зрозуміли, і тут радите людині гаражну плитку укладати. Я свої гроші платив за лабораторні перевірки вібролиття - не відповідає геометрія, водопоглинання впритул до 6%, міцність не більше В25. А Ви мені тут будете розповідати казочки нагуглені.

От нижче фото - вгадайте с першого разу, яка плитка - лиття, а яка - вібропрес. Маю надію, як їх візуально розрізнити - знаєте, ви ж експерт в питаннях укладки тротуарної плитки, уклали майже 100 квадратів минулого року.

 

Вы свою ограниченность не распространяйте на других. Если вы не понимаете элементарных вещей, я не хочу объяснять каждое слово.

 

Я прекрасно понимаю разницу и качество одной и другой плитки.

Но отмостка - это не только плитка, это совокупность материалов и технология.

Если вы укладываете вибропересс на бетон без дренажа, это ваши проблемы и ваших заказчиков.

 

Добавлено через 4 минуты

Ви хвилюєтесь, що тротуарка за цей час Вам "приїсться", послухайте FOX.kissfm і покладіть собі вібролиття.

 

medved1979,

 

суть не в том что нужно ложить именно вибролитую плитку, а в том что покрытие/плитка не должны быть водопроницаемы. Можно использовать песчанник или гранитную брусчатку. Но это уже другой бюджет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой вариант примыкания правильный?

 

Цоколь у нас уже обложен.

1838278440_.jpg.cd0f7a15d0e89ee5073d2030eb86ab71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ок, могу вас просветить в этом вопросе - для этого делается зазор между облицовкой и плиткой до 1см и заполняется герметиком.

А навіщо городити город, додатково витрачатися на герметик, який тільки зашкодить вигляду цоколя? Ви боїтесь щілину у 3 мм між плиткою та цоколєм, і цим мотивуєте свою пораду спочатку покласти плитку, а зараз рекомендуєте шов у тричі білиший. Де логіка? Її немає. Я розумію, що Ви особисто поклали вже плитку на відмостку, а цоколь у Вас не готовий, і Ви тепер зі шкирі будете лізти, щоб доводити свою помилкову позицію, бо визнати свою помилку завжди для деяких суб"єктів дуже важко.

Вы свою ограниченность не распространяйте на других. Если вы не понимаете элементарных вещей, я не хочу объяснять каждое слово.

Бла-бла-бла. Ну поясніть мені ці елементарні речі, тільки не відмазуйтесь. Дуже прошу - поясніть.

Я прекрасно понимаю разницу и качество одной и другой плитки.

Но отмостка - это не только плитка, это совокупность материалов и технология.

Если вы укладываете вибропересс на бетон без дренажа, это ваши проблемы и ваших заказчиков.

Відмостка - космічна нанотехнологія прямо, як Вас послухати. Задача відмостки - не допустити потрапляння талих та дощових вод під підошву фундамента. У ТС цю функцію виконує вже залита бетонна відмостка. На неї на гарцовку укладається ФЕМ. Все згідно з ДСТУ. І лежить така плитка (достовірно) з 2003 року, і жодних проблем.

Так, для тротуарної плитки більш правильним є укладка на дренуючу основу. Але і без неї вібпропресована тротуарна плитка лежить мінімум 10 років, напевно і довше - час на контрольних об"єктах покаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые стоп. Я ценю каждый личный опыт. Но давайте по пунктам каждый из вас все за и против.

1 Дренаж - это что? На песок уже говорилось...и я склоняюсь к песку...В Белой Церкви такая уже несколько лет на тротуарах лежит...Причём на грампыли.

2 какую именно по технологии нужно брать на цоколь?

Цоколь думаю всё таки первым делать. Шов будет. да и физически дорожки и цоколь не будут связанны...

 

Добавлено через 42 минуты

 

 

medved1979,

 

суть не в том что нужно ложить именно вибролитую плитку, а в том что покрытие/плитка не должны быть водопроницаемы. Можно использовать песчанник или гранитную брусчатку. Но это уже другой бюджет.

 

 

Речь о цоколе или о дорожках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо городити город, додатково витрачатися на герметик, який тільки зашкодить вигляду цоколя? Ви боїтесь щілину у 3 мм між плиткою та цоколєм, і цим мотивуєте свою пораду спочатку покласти плитку, а зараз рекомендуєте шов у тричі білиший. Де логіка? Її немає. Я розумію, що Ви особисто поклали вже плитку на відмостку, а цоколь у Вас не готовий, і Ви тепер зі шкирі будете лізти, щоб доводити свою помилкову позицію, бо визнати свою помилку завжди для деяких суб"єктів дуже важко.

 

при чем здесь это. Вы не думали что мои действия на чем то основовались?

разница принциальная, вот вам картинка если так не понятно. и в каком случае больше воды попадет на стык плитки и фундамента/цоколя?

что в свою очередь ведет к отрыванию отмостки от фундамента/цоколя

 

 

 

 

Відмостка - космічна нанотехнологія прямо, як Вас послухати. Задача відмостки - не допустити потрапляння талих та дощових вод під підошву фундамента. У ТС цю функцію виконує вже залита бетонна відмостка. На неї на гарцовку укладається ФЕМ. Все згідно з ДСТУ. І лежить така плитка (достовірно) з 2003 року, і жодних проблем.

Так, для тротуарної плитки більш правильним є укладка на дренуючу основу. Але і без неї вібпропресована тротуарна плитка лежить мінімум 10 років, напевно і довше - час на контрольних об"єктах покаже.

можно делать как попало, а можно как правильно. Каждый для выбирает для себя сам.

 

1 Дренаж - это что? На песок уже говорилось...и я склоняюсь к песку...В Белой Церкви такая уже несколько лет на тротуарах лежит...Причём на грампыли.

 

в вашем случае дренаж - это основание отводящее воду которая прошла через плитку (при использовании вибропрессованной плитки). Дренажем выступает щебень.

 

2 какую именно по технологии нужно брать на цоколь?

Цоколь думаю всё таки первым делать. Шов будет. да и физически дорожки и цоколь не будут связанны...

Для облицовки цоколя? Есть огромного кол-во материалов. И песчанник, и плитка под кирпич... да что угодно в принцепи.

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%86%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=jjBlUbnxAciy7Abiv4CIBA&ved=0CEsQsAQ&biw=1366&bih=667

1782120273_.png.9095ac2420193da56e3d58cb9b7770c2.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем здесь это. Вы не думали что мои действия на чем то основовались?

разница принциальная, вот вам картинка если так не понятно.

Забавна Ви людина. Ну а тепер візьміть і герметик намалюйте в шві на правій картинці. І жодної принципової різниці.

можно делать как попало, а можно как правильно.

Старі банери, ручна трамбовка з рельси :lol: , перемазана гарцовкою плитка :\"\": у Вашому виконанні - якнайкраще підходить для терміну "як попало".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старі банери,

банеры новые.

 

ручна трамбовка з рельси ,

и что?

вы переживаете за мою физическую форму? Не стоит! ))

Как показала практика, за три года никаких просадок, соответственно все утрамбовано как нельзя лучше. Для меня это важнее чем из чего сделана моя трамбовка.

 

перемазана гарцовкою плитка

 

Да, цементная пыль, и от этого никуда не деться. я помню ваши коментарии в своей теме. Я же вам уже там сказал - пройдет весна и будет видно что осталось.

у Вашому виконанні - якнайкраще підходить для терміну "як попало".

это и все? )) как то неубедительно.

 

Забавна Ви людина. Ну а тепер візьміть і герметик намалюйте в шві на правій картинці. І жодної принципової різниці.

 

хм, ну если и так вы не понимаете, тогда я умываю руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, ну если и так вы не понимаете, тогда я умываю руки.

Не розумію. Поясніть, будь-ласка. Намалюйте герметик на правій картинці і розкажіть, у чому принципова різниця.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не розумію. Поясніть, будь-ласка. Намалюйте герметик на правій картинці і розкажіть, у чому принципова різниця.

 

только для вас.

 

принципиальна разница в том, что козырек облицовки не допускает прямого попадания воды на стык и герметик здесь дополнительная защита. В случае наоборот - когда стык открыт - он будет все время под прямым попаданием воды намокать, и герметик там не поможет. Он не справиться с ролью основной защиты. Тем более при зимних подвижках плитки вверх вниз герметик работает на срез - он просто оторвется и будет щель для попадания воды.

В случае когда облицовка цоколя нависает козырьком, герметик работает на сжатие и успешно выполняет свою функцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А песок не справится с ролъю дренажа?

 

Добавлено через 1 минуту

да и граммпыль "мой бетон" прекрасно впитывает влагу ведь...

 

пысы - похорошему щебень а на него песчаную подушку потом плитку и швы песком?\

Как узнать - вибропресс или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

пысы - похорошему щебень а на него песчаную подушку потом плитку и швы песком?

так правильно. но швы песком - замучаетесь потом.

Песок вымывает, в них набивается грунт, семена сорняков, потом все это дело прорастает.

Я себе переделал. Сначала был песок, потом просыпал смесью с цементом.

 

 

Как узнать - вибропресс или нет?

вибропресс более шероховатый сверху. снизу нет выпирающих камушков щебня наполнения как у вибролитья (выперает при вибрации)

у вас на картинке вибропресс.

ну и спросить производителя )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель Подольский комбинат входящий в концерн Ковальской...по крайней мере мне так говорили. Приехало в палетах. Упакованно плёнкой и такими пластиковыми полосками. В каждой палете бАмАжка была которую я тупанул посмотреть...но зная хазяина стройбазы наИпАть не дОлжОн :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...