Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потоп. Лопнул и разрушается фундамент.

Curtis

Рекомендовані повідомлення

Эту зиму не пережил мой подвал. Получила существенные повреждения стена подвала. И все по моей вине...не нужно было воду откачивать. Буду наедятся, что с гаражом все будет нормально и он не уйдет под землю. Стена трещит и движется на глазах! Закачиваю воду обратно, быть может это хоть как то уравновесит давление на стену и она окончательно не завалится. Поставил распорку.

ЗЫ Вырезано отсюда.

/AndyAntonov

IMAG2406.thumb.jpg.2bb1de5933baebd25e047cb539579460.jpg

IMAG2408.thumb.jpg.1317a33bf2ea8ab425995fb01a878353.jpg

Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока писал предыдущий пост....просто смотрите фото...:(:(:(

cs403631.vk.me/v403631302/6a84/PBm9n18ApD8.jpg

cs403631.vk.me/v403631302/6a8e/e23lFuKFdJE.jpg

cs403631.vk.me/v403631302/6a98/ChjDcx9C2wc.jpg

cs403631.vk.me/v403631302/6aa2/rd8sC4e_KFM.jpg

cs403631.vk.me/v403631302/6aac/UNQ7iNkv7TM.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока писал предыдущий пост....просто смотрите фото...:(:(:(

]

 

Отмостка вообще без гидроизоляции? Т.е под бруком только песок , нет ни плёнки ни бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто смотрите фото

 

А это фуднамент? Как-то, в моем понимании, фундамент должен быть из бетона и армированный. А тут, просто кирпичная кладка.

Или?

 

У меня такое наполнение водой было, когда построил большой гараж. Струя в подвал била на 20 см. от стены. Через кладку. Но, через кладку блоков ФСБ images?q=tbn:ANd9GcRD7Jt1a3hX08P6EXCswibmG_uZUzmmn18e9uaoQgtziFCdGetsHQ Там и замки есть и вес приличный.

 

Как-то, сомневаюсь, что в Вашем случае, делали правильный фундамент.

Теперь, да. Срочно подпорки. И не из досок а из брусов или колод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте подпорки под перекрытие, стену потом можно будет исправить

 

За ночь ситуация сильно не поменялась. Стана ушла еще на см 15,а воды пришло с 30 см. Сейчас откачиваю и буду ставить подпорки.

 

Отмостка вообще без гидроизоляции? Т.е под бруком только песок , нет ни плёнки ни бетона?

 

В "разрезе" хорошо видно =)

 

ППЦ... Армованої пятки не було? Підлога грунтова?

 

было, но размыло. Пол в подвале сейчас плавает в прямом смысле слова.

придется на доски подпорки ставить.

 

А это фуднамент? Как-то, в моем понимании, фундамент должен быть из бетона и армированный. А тут, просто кирпичная кладка.

Или?

Этот "фундамент" строили в 1976 году предыдущие хозяева. 37 лет простоял, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ночь ситуация сильно не поменялась. Стана ушла еще на см 15,а воды пришло с 30 см. Сейчас откачиваю и буду ставить подпорки.

......В "разрезе" хорошо видно =)......

А Вам не СТРЁМНО откачивать, ставить подпорки при таком движении стены?

В "разрезе" отмостки кроме песка ничего не увидел .К тому же даже без гидроизоляции слежавшийся за 40 лет грунт в пазухах не должен был так вымыться-просесть . Скорей всего в том месте под отмосткой недавно проложили какие-нибудь коммуникации - рыли траншею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От картинки в глубоком шоке - что делают в подобных случаях??? дом не развалится???

Мы тоже покупали "недострой", как потом оказалось - бетонной подушки в подвале не было (фундамент, слава богу, из блоков с арматурой) - заливали, как говорится, задним числом подушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не СТРЁМНО откачивать, ставить подпорки при таком движении стены?

Я бы бежал подальше до самого лета, пока все не просохнет. Да и потом стремно в такой подвал лезть. Нафиг, жизнь одна, рисковать ею не стоит.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не СТРЁМНО откачивать, ставить подпорки при таком движении стены?

В "разрезе" отмостки кроме песка ничего не увидел .К тому же даже без гидроизоляции слежавшийся за 40 лет грунт в пазухах не должен был так вымыться-просесть . Скорей всего в том месте под отмосткой недавно проложили какие-нибудь коммуникации - рыли траншею.

 

Немного стрёмно, но перекрытие плита - рухнуть не должно. А стена превратилась в отдельно лежащую на земле кучу кирпича и опасности не представляет. Скорее всего это случилось из-за откачки воды. Новая вода приходила и намыла стену. Еще, быть может, вариант, что реконструкция гаража + снег на плоской крыше увеличили нагрузку на фундамент и он треснул, потом вода и вот результат.

 

Добавлено через 5 минут

Я бы бежал подальше до самого лета, пока все не просохнет. Да и потом стремно в такой подвал лезть. Нафиг, жизнь одна, рисковать ею не стоит.

 

Я ж без фанатизма. Но подпорку под плиту нужно сейчас поставить, чтоб гараж на месте остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это случилось из-за откачки воды. Новая вода приходила и намыла стену.

причому тут відкачка? перезволожений грунт поплив і видавив стіну. в стіні не передбачено елементів захисту від зовнішнього тиску. між парканом(чи що там на фото?) і стіною - намело снігу. можливо, ще й з даху щось прийшло. ІМХО.

 

Добавлено через 3 минуты

Но подпорку под плиту нужно сейчас поставить, чтоб гараж на месте остался

посмикайте когось із конструкторів, щоб прикинув, в який бік плита буде вивертати стіни поперечні. ІМХО, треба суцільний каркас робити, котрий буде підпирати плиту по краям і розпирати поперечні стіни. потім заш'єте його ОСБ і заллєте ззові бетоном.

і ДРЕНАЖ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причому тут відкачка? перезволожений грунт поплив і видавив стіну. в стіні не передбачено елементів захисту від зовнішнього тиску. між парканом(чи що там на фото?) і стіною - намело снігу. можливо, ще й з даху щось прийшло. ІМХО.

 

Добавлено через 3 минуты

 

посмикайте когось із конструкторів, щоб прикинув, в який бік плита буде вивертати стіни поперечні. ІМХО, треба суцільний каркас робити, котрий буде підпирати плиту по краям і розпирати поперечні стіни. потім заш'єте його ОСБ і заллєте ззові бетоном.

і ДРЕНАЖ!!!

 

И такое было. Как раз только что думал, что мешает поперечным стенам точно так же поплыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Скорее всего это случилось из-за откачки воды. Новая вода приходила и намыла стену. Еще, быть может, вариант, что реконструкция гаража + снег на плоской крыше увеличили нагрузку на фундамент и он треснул, потом вода и вот результат.

Странные выводы... Если бы фундамент лопнул из-за увеличившейся нагрузки - здание бы уже сложилось .Главная причина - отмостка-промокашка .Вам правильно написали -с проблемной стороны грунт на большую глубину переувлажнился ,превратился в жидкое тесто , и хиленький фундамент потеряв точку опоры "провалился" ..Никто не знает в каком состоянии грунт под уцелевшими уже НЕСУЩИМИ сторонами фундамента....Не лазьте ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такое было. Как раз только что думал, что мешает поперечным стенам точно так же поплыть.

 

Да вы не думайте...

Все может быть оч. серьезно и плачевно...

 

Позвоните в МЧС - пускай они решают...

 

Почему поплыл, куда поплыл и нынешнее состояние дома... пригодность к экспл - это не шуточки

 

Добавлено через 3 минуты

Пока писал предыдущий пост....просто смотрите фото...:(:(:(

cs403631.vk.me/v403631302/6a84/PBm9n18ApD8.jpg

cs403631.vk.me/v403631302/6a8e/e23lFuKFdJE.jpg

cs403631.vk.me/v403631302/6a98/ChjDcx9C2wc.jpg

cs403631.vk.me/v403631302/6aa2/rd8sC4e_KFM.jpg

cs403631.vk.me/v403631302/6aac/UNQ7iNkv7TM.jpg

 

Жесть......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж без фанатизма. Но подпорку под плиту нужно сейчас поставить, чтоб гараж на месте остался.

Да насрать на гараж. Не стоит он Вашей жизни. Поверьте вовремя с**бавшемуся из угольной лавы перед ее обрушением :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните в МЧС - пускай они решают...

краще зразу Діду Морозу... Ефективніше :D ІМХО, у МЧС зараз роботи вистачає. Херануть туди за ваші гроші кубів 60 бетону:)) Доречі, про Діда Мороза... Наскільки знаю - саме так і борються - заморожують плавун, а потім укріплюють.

Якщо рівень води стабілізувався - я б викопав пару ям з "торців" і качав з них воду. Паралельно розпер чимсь по дну торцеві стіни. По бетонному стовпу вздовж стін і хоча б асбоцементними трубами впоперек. І розкопати провал ззовні, щоб аварійний вихід був.

 

а от машину із гаража я б викотив :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту зиму не пережил мой подвал. Получила существенные повреждения стена подвала. И все по моей вине...не нужно было воду откачивать. Буду наедятся, что с гаражом все будет нормально и он не уйдет под землю. Стена трещит и движется на глазах! Закачиваю воду обратно, быть может это хоть как то уравновесит давление на стену и она окончательно не завалится. Поставил распорку.

ЗЫ Вырезано отсюда.

/AndyAntonov

 

 

Много не понятно по фото , но есть один факт : дом поплыл и надо придумать чем компенсировать давление на не несущую стену.

Как вариант необходимо за домом копать траншею что-бы ослабить плывун, а при подсыхании заливать бетоном. А на углах дома (4...5 метров) надо рыть колодцы для откачки воды.

 

Это варианты : но решение надо принимать на месте потому-как небольшая мелочь (не видная на фото) может иметь большое значение.

 

 

 

P.S. если дом стоит на склоне и это сдвиг грунта , то вариантов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советчики, вы вообще имеете профильное образование и данные геологии с места? Кто готов материально подкрепить свои рекомендации и гарантировать ТС возмещение ущерба в случае, если совет не сработает или сработает наоборот (в чем я лично уверен)?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что не до того. Но Вы хоть иногда появляйтесь в теме. Картинки - кошмар, переживаем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воно то правильно, але для сучасних інженерів-конструкторів фундамент із цегли, не армований, без поперечних елементів, ще й з погребом - артефакт, котрий існувати не може. тому резюме буде - заливати бетоном. 100% гарантія.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лезь, автомобиль есть где ставить.

И посоветовал бы тебе избавляться от подвала. У вас на улице вроде только ты его держишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....просто смотрите фото...

Точно жесть! Curtis Держитесь!

Мож действительно в МЧС...

я мимо Жулян по окружной катаюсь, так там уже неделю качают.

Думаю необходим совет конструктора срочно!

От себя: с внешней сторона откопать, укрепить стенки образовавшегося котлована, откачивать воду а как подсохнет уж делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...