Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потоп. Лопнул и разрушается фундамент.

Curtis

Рекомендовані повідомлення

бЫл и я в подобной ситуации, только в гараже фундаментом и стенами подвала были блоки ФСБ. "Поплыл" террикон, начали блоки входить внутрь. Мы вдоль всей длины гаража на глубину залегания подала копали траншею полуметровой ширины. Через полгода движение грунтов остановилось. В 10-15 см. от стенки. Т.Е общий ход составил около полуметра. Тем самым мы спасли гараж, а яма впоследствии было закопана.

Еще...кто не стал выкапывать яму перед гаражом, понадеявшись на то, что движения грунта быстро прекратиться, горько пожалели. 3 гаража просто обвалились из-за смещения блоков, с десяток позасыпали ямы, чтобы не рухнули стены. Асфальт лопался. Вообщем, то еще зрелище! Сила природы неимоверна!!!

Тоже советую выкопать яму на дляну и глубину фундамета, пока не поздно еще и плита не рухнула. Этим Вы остановите дольнейшее давление

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим Вы остановите дольнейшее давление

навряд. тут причина - надлишок води в грунті. а траншею в болоті фіг викопаєш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за дельные советы и неравнодушие.

Каких то конкретных действий по спасению гаража над подвалом еще не принял. Стена пошла глубже и уперлась в дверь, которая плавала и теперь выполняет роль распорки и стена остановилась. Пол в подвале превратился в болото и плиту подпереть не получится. Несущие стены стоят. Трещина около ворот растет, а это значит что стена немного проседает.

 

Рыть траншею, чтоб откопать две стены как как то глупо. Тогда точно весь вес гаража будет на стену толщиной в пол кирпича и он уж наверняка рухнет.

IMG_2969.thumb.JPG.44e1fbffeeef45e448fac9b32a3ae0c7.JPG

IMG_2970.thumb.JPG.fe9391e4a216e0f36c17dcebd4de721a.JPG

IMG_2973.thumb.JPG.3e3e26ee9abb3ffcc7b6e533d94807fb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там несколько причин

- гибкая отмостка - была бы обычная- бетонная - вода под дом не попала бы

- плохой фундамент

- потом уже высокий УГВ и большое количество осадков - возможно плавун погнал

- был бы газон - он неплохо дренажует воду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Газоном все засажу в этом году!

 

Ну газон пока посеете, пока укоренится - на сл.весну может и будет работать

Яблони и березы - оч.неплохо впитывают влагу

Но это потом...

 

Что сейчас будете предпринимать?

Какая нагрузка на плиту?

Я бы посередине плиты поставил бы несколько металических распорок и поддомкратил бы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1697166&postcount=258

Есть на что опереть? Бетонная стяжка?

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Пол в подвале превратился в болото и плиту подпереть не получится.

 

Стена гаража трещит уже, Плитка на полу разошлась...ворота не опускаются :(:(:(

 

И ни чего сделать не могу, обидно капец...:sad:

2141754501_2013-04-0818_28_23.thumb.jpg.1f3dece4a9c1bc8c287a3c7805a4fb19.jpg

195017257_2013-04-0818_44_57.thumb.jpg.0b6427fb638905def885f373b9101a5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посередине плиты поставил бы несколько металических распорок и поддомкратил бы.

а навіщо плиту ламати?:) по краям треба підпорки ставити.

 

Добавлено через 4 минуты

И ни чего сделать не могу, обидно капец...:sad:

забивати підвал. врятуєте хоч верхню частину. машину буту/битої цегли вкинути. а з чого стіни гаража?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забивати підвал. врятуєте хоч верхню частину. машину буту/битої цегли вкинути. а з чого стіни гаража?

 

Стены гаража с того же что и фундамент. Пол кирпича и колоны в кирпич.

Сосед тоже предложил бутом завалить с песком.

Не представляю самого процесса, как засыпать подвал, если подход есть только сбоку. Как под самый верх плотно заложить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены гаража с того же что и фундамент. Пол кирпича и колоны в кирпич.

Сосед тоже предложил бутом завалить с песком.

Не представляю самого процесса, как засыпать подвал, если подход есть только сбоку. Как под самый верх плотно заложить???

ІМХО - треба стабілізувати підошву. верх - не критично. стіни ж не провалюються, а вивертаються.

а плита опирається теж на пів цеглини чи торцеві стіни товщі?

 

Добавлено через 28 минут

ииииииии, виходить бокові стіни гаража стоять на плиті??? вилазьте звідти нафіг!!! може вздовж розвалитись на 2 частини

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там не лажу.:):):) Опорные стены с виду не отличаются от разрущенной, так что кто его знает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Curtis, я понимаю, что Вам не до этого сейчас, но все же, была ли мембрана под плиткой и какая? Себе думаю делать, но после увиденного - ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Curtis, я понимаю, что Вам не до этого сейчас, но все же, была ли мембрана под плиткой и какая? Себе думаю делать, но после увиденного - ...

 

Плитку укладывали просто на песок с цементом. Грунт за много лет был хорошо уплотненный. Да и вообще, я не заморачивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблони и березы - оч.неплохо впитывают влагу.

Летом. Не сейчас. Сейчас никакое растение не впитывает влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед тоже предложил бутом завалить с песком.

Не представляю самого процесса, как засыпать подвал, если подход есть только сбоку. Как под самый верх плотно заложить???

та никак! глупости это! бут всякий + бетонные блоки или бордюры (может старые где по-дешевке найдете) на пол (распереть стены) и распорки резьбовые поддержать плиту..

а потом сделать сайт "о проблемах водоотвода" и ярко представив на нем свои фотографии - легко заработать на реконструкцию фундамента, отдавая заказы толковым дренажникам.

сочувствую!: (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего не мудрить, а разобрать летом гараж, залить нормальный фундамент да и отстроить заново.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего не мудрить, а разобрать летом гараж, залить нормальный фундамент да и отстроить заново.

 

Я гараж еще не закончил, а уже разбирать! Сейчас движение стен остановилось и подвал стоит полностью затопленный.Жду когда вода уйдет, чтоб можно было оценить реальное состояние,потом будем решать как поступить дальше. Либо восстановить стену из монолита и сделать крепкую стяжку, либо засыпать его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальные трещины в стенах - это 100% переместился вертикально вниз фундамент.

Это на 98% лессовый просадочный грунт под подошвой.

По идее просадка можетпродолжаться.. - это зависит от глубины просадочного слоя грунта.

Замокает такой грунт -в зависимости от фильтрации, где-то на 5см в сутки, глубина просадочного слоя может быть к примеру 6 метров.

Т.е. пока весь слой промокнет -то может это быть и 120 дней пройти.

Ставьте гипсовые маяки, можно из шпаклевки финишной замазать щели , чтобы вести надлюдение -развивается осадка/просадка или нет.

Лечится такое дело -свайными фундаментами, ну или плитный фундамент под всем домом устраивать..

ну а начинать надо с геологии, что бы было понимание характеристик грунта, того что под подошвой фундаментов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом. Не сейчас. Сейчас никакое растение не впитывает влагу.

 

Да, а березовый сок когда качаем?

 

Плач растений — под этим названием известно выделение водянистого сока из древесины растений при их повреждении, например, при просверливании отверстий в стволе или при отрезании ветвей или целого стебля. В последнем случае сок выделяется из оставшегося в почве пенька.[1]

Способностью к «плачу» обладают очень многие растения, но особенно силен он бывает весной лишь у некоторых растений (берёза, клён, бук, виноградная лоза).

Ближайшее объяснение «плача» тесно связано с объяснением передвижения воды в растении вообще. Несомненно, что одной из причин выделения пасоки служит то обстоятельство, что корень, всасывая воду из почвы, с силой толкает её в проводящие ткани (древесину) стебляru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%87_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я гараж еще не закончил, а уже разбирать!

Лучше потратить лишних 2-3К сейчас, чем потом 20-30К за убитый обрушенным гаражом автомобиль + 2-3К на перестройку гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я гараж еще не закончил, а уже разбирать! Сейчас движение стен остановилось и подвал стоит полностью затопленный.Жду когда вода уйдет, чтоб можно было оценить реальное состояние,потом будем решать как поступить дальше. Либо восстановить стену из монолита и сделать крепкую стяжку, либо засыпать его.

 

может залить подушку - она также расклинит фундамент снизу по периметру

10см бетона + арматура + 10см бетона

на подушку поставить распорки

а потом уже - востановить стену...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальные трещины в стенах - это 100% переместился вертикально вниз фундамент.

Это на 98% лессовый просадочный грунт под подошвой.

По идее просадка можетпродолжаться.. - это зависит от глубины просадочного слоя грунта.

Замокает такой грунт -в зависимости от фильтрации, где-то на 5см в сутки, глубина просадочного слоя может быть к примеру 6 метров.

Т.е. пока весь слой промокнет -то может это быть и 120 дней пройти.

Ставьте гипсовые маяки, можно из шпаклевки финишной замазать щели , чтобы вести надлюдение -развивается осадка/просадка или нет.

Лечится такое дело -свайными фундаментами, ну или плитный фундамент под всем домом устраивать..

ну а начинать надо с геологии, что бы было понимание характеристик грунта, того что под подошвой фундаментов.

 

+1.

Лутше и не скажешь, согласен на 100%.

Необходимо сначала выяснить текущее состояние грунтов под фундаментами строений (гаража и дома) выполнить это возможно при помощи динамического зондирования (это будет дешевле, чем статическое). На основании этих изысканий возможно будет дать объективную оценку ситуации в целом и составить план мероприятий по стабилизации грунта и подъему фундамента.

Все выше сказанное имеет смысл, если Вы не собираетесь разбирать построенное. В моем профиле есть телефон, звоните.

Сейчас очень много людей в пригороде Киева попали в схожие ситуации и находят выход. Это я к тому, что падать духом нельзя, все поправимо.

В конце концов это просто гараж.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...