Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

Все таки у меня небольшая каша в голове..уж простите

перечитала еще раз и тут и та, хочу закрепить..В этой теме как то роднее, чем в профильных:)

1. Вариант: Клей, сетка Клей. Какой минимальный слой клея в таком случае? нашла тут 3 мм сетка еще 3 мм. Она нормально держится?

Сетка так понимаю пластик. На этом можно остановиться и дальше просто шпаклевка или тонкий слой финишной штукатурки? Нужен ли грунт перед клеем (что хорошо зачистить пенопласт надо - я поняла), и нужен ли грунт после клея перед финишом?

2. Клей сетка клей - ротбанд. Грунт после глея нужен? Минимальный слой ротбанда? Или если вручную можно тоже без клея и сетки, просто сразу робанд по грунту?

3. Если готовую цементно песчанную смесь, то в ней метал сетку? Слои: грунт, сетка (каким то ляхом прикрепить) штукатурка? Есть минимальный слой? Опять таки, может просто прогрунтовать и потом намесить готовый раствор с фиброй? И не нужна сетка?

4. Можно ли просто ротбанд без сетки? Может просто фибру в него закинуть?

Я аллергик, гипсовая штукатурка норм дышится?

С внутренне стены буду обдирать пенопласт, как сделать переход от пенопластовой стены к бетонной с кусочками пенопласта?

Углы как то дополнительно проармировать?

 

После гипсовой штукатурки, не чувствуется некая мягкость стен?

 

 

Делать сами будем, очень хочется себе упростить жизнь и удешевить, без потери качества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, по послденим данным из практики: все таки металлорукав прокладывать? ИЛи гофры из пластика будет достаточно?

Просто посмотрела темки - тоже смотрю спорный момент. Некоторые не видят смысла в металле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, по послденим данным из практики: все таки металлорукав прокладывать? ИЛи гофры из пластика будет достаточно?

Просто посмотрела темки - тоже смотрю спорный момент. Некоторые не видят смысла в металле...

Тут в зависимости где прокладывать, между каменной стеной и штукатуркой - можно вообще без говры.

Если в пенопласте - только Металл - ИМХО.

 

Еще плюс металла в том, что при сверлении отверстий, попадя в металлорукав - почувствуете и остановите сверление, а вот с как с пластиком будет непонятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, по послденим данным из практики: все таки металлорукав прокладывать? ИЛи гофры из пластика будет достаточно?

Просто посмотрела темки - тоже смотрю спорный момент. Некоторые не видят смысла в металле...

только метал ,это в снипах прописано, либо открытой проводкой

 

Добавлено через 2 минуты

на счет адгезии,т о все от производителя зависит, все блоки разные, грунтовать все надо, есть большой опыт, в домах уже живут так на плитке приклеенной к армированному клею даже 100л бойлеры висят и хоть бы что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на плитке приклеенной к армированному клею даже 100л бойлеры висят и хоть бы что

 

Эти бойлеры что, на жидкие гвозди приклеены ? :lol:

или может все таки в бетоне дюбелях.

 

грунтовать все надо

 

А какую грунтовку вы посоветуюте для ППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только метал ,это в снипах прописано, либо открытой проводкой

Даже в слое штукатурки/кирпича?

Не знаю как в новых многоэтажках сейчас делают, но при "совке" проводка в кирпичных или ж/б стенах идет в штробе замазанная слоем цементно-песчаного раствора (ну может еще какого-нибудь извсесткогого и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю вывод:

в сухих помещениях - грунт, ротбанд с сеткой

Но вопрос минимальной толщины ротбанда остался открытым. Сколь? чтоб и сетка спряталась и стены были не мягкие и не отвалилось усе

равнять ничего не буду особо

 

В ванных - цементно песчаную таким макаром: грунт, клей, цементно песчанную с метал. сеткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда схватится ротбанд, а затем перед обоями еще хорошо прогрунтуете, мягко не будет, поверьте.

 

А для чего метал. сетка? Мы использовали сетку при ЦП штукатурке только на дымоходе. В ванных просто, стоит - 2,5 года - нормально. Ее ведь надо крепить, на кирпичных стенах используют дюбеля-гвозди, в наших вариантах даже не знаю.

 

Вы плитку ведь будете класть в сан.узлах.?

Как со временем я понял, для себя, можно было ЦПШ не делать, а просто по клею положить плитку, нормальный плиточник плиточным клеем мелкие и не очень огрехи уберет.

Единственное если внутренние углы завалены, не 90грд., штукатуркой можно подправить, и то не все, а там где умывальник-ванна-поддон.

 

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

ИМХО.

Спасибище

Т.е. сетку вообще при цементной не использовали? та да мало удовольствия с ней...

Плитку может и сами..пока не знаю до чего моя фантазия дойдет:)

 

Извините за глупый вопрос, оч давно ремоентов не делала, не представляю всех этих новых смесей и их возможностей:

по варианту клей, сетка клей можно просто сразу сверху обои? без штукатурки вообще..Или покрасить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в слое штукатурки/кирпича?

Не знаю как в новых многоэтажках сейчас делают, но при "совке" проводка в кирпичных или ж/б стенах идет в штробе замазанная слоем цементно-песчаного раствора (ну может еще какого-нибудь извсесткогого и т.д.).

мы про термоблок? где там кирпич?

 

Добавлено через 1 минуту

Эти бойлеры что, на жидкие гвозди приклеены ? :lol:

или может все таки в бетоне дюбелях.

да но между бетоном и плиткой на штукатурке 5см пенопласта

 

Добавлено через 2 минуты

А какую грунтовку вы посоветуюте для ППС?

металлическая щетка, стенку слегка "прошершавить";)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все блоки разные, грунтовать все надо,

 

металлическая щетка, стенку слегка "прошершавить"

 

Как-то не стыкуются советы. Может есть грунтовка которая впитывается ППС?

 

 

 

так на плитке приклеенной к армированному клею даже 100л бойлеры висят и хоть бы что

 

Сообщение от egoist Посмотреть сообщение

Эти бойлеры что, на жидкие гвозди приклеены ?

или может все таки в бетоне дюбелях.

 

да но между бетоном и плиткой на штукатурке 5см пенопласта

 

По-моему 5см ППС и клей-плитка-грунтовка для бойлера фиолетова, а вот длина крепежа первична. ИМХО.

 

To tarakashka

по варианту клей, сетка клей можно просто сразу сверху обои? без штукатурки вообще..Или покрасить...

Не стоит, клеем сложно сделать приемлемую поверхность даже под обои.

Покраска - может что-то фактурное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный плиточник плиточным клеем мелкие и не очень огрехи уберет.

Что скажется на расходе клея.

 

Добавлено через 4 минуты

мы про термоблок? где там кирпич?

Раз уж Вы выше упомянули про СНИПы, то Вам должно быть известно как делается штукатурка на пенопласте в жилых домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не стоит, клеем сложно сделать приемлемую поверхность даже под обои.

Покраска - может что-то фактурное?

 

 

По покраске рассматриваю что то типо Триора..Пока..

Но мне важно - универсальная поверхность. Что в случаеи чего (а мы-такие переменчивые в решения) - мне подошли разные варианты декора: и плитка и обои и покраска:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей дороже!

 

Не спорю. Но сделать качественную штукатурку, с первого раза, без практики сложновато. А если будет делать наемный - опять же расходы.

Допустим, штукатуры выведут углы-стены - плиточник будет работать быстро не отвлекаясь на уровни-углы и возьмет за это, опять таки допустим, 80грн/кв.м.

Пусть он будет делать медленней и справлять огрехи - возьмет 90грн. Или столько же. Ну и плюс 2-3 мешка клея.

 

Хотя это все теория. К чему спор - каждый выберет вариант по себе

 

To tarakashka

Я везде на пенопластовых стенах использовал "Бетоконтакт".

Не знаю как гипсовая или ЦП штукатурки будут держаться на ППС без него. Попробуйте на участке стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю. Но сделать качественную штукатурку, с первого раза, без практики сложновато. А если будет делать наемный - опять же расходы.

Допустим, штукатуры выведут углы-стены - плиточник будет работать быстро не отвлекаясь на уровни-углы и возьмет за это, опять таки допустим, 80грн/кв.м.

Пусть он будет делать медленней и справлять огрехи - возьмет 90грн. Или столько же. Ну и плюс 2-3 мешка клея.

 

Хотя это все теория. К чему спор - каждый выберет вариант по себе

Да никто не спорит. Если делать самому - то проще и дешевле штукатурить. Еще - клей тянется за правилом, я уже писал что пробовал остатками СМ-11 штукатурить (более продвинутые клея с лучшей адгезией еще больше тянутся) - не понравилось а вот ЦПС + жидкое мыло очень даже легко заглаживается в ноль.

ПыСы: я не штукатур, просто практически все работы где это возможно стараюсь делать сам, и штукатурить приходилось тоже когда-то впервые и не скажу что это самое сложное.

 

Я везде на пенопластовых стенах использовал "Бетоконтакт".

Не знаю как гипсовая или ЦП штукатурки будут держаться на ППС без него. Попробуйте на участке стены.

Тоже предстоит пенопласт штукатурить внутри, буду пробовать как держится ЦПС, если не понравится - пройдусь тонким слоем клея, а потом ЦПС.

Смысл гипсовой штукатурки на пенопласте? Не проще уж тогда ГКЛ прилепить?

По нормам (пожарным) - пенопласт внутри только ЦПС нужно защищать, учитывайте и этот факт. При пожаре, видимо гипс разваливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл гипсовой штукатурки на пенопласте? Не проще уж тогда ГКЛ прилепить?

Может и проще, но мне не нравятся пустоты под ГК. :unknown:

Да и разница в цене была 5-10грн на метре.

По ЦПС, ЦП перед обоями, ИМХО, надо будет финишом проходить. У меня гипс прикольно "затерли" под обои, гладенько, и песок не сыплется.

 

Про ЦПС, писал, долго сохнет и плывет на стене, приходилось накидать, подравнять, дать схватиться, затем дальше продолжать. Один работник штукатурил (ЦПС) кирпичный дымоход, второй ванну - обменивались впечатлениями. Разница была видна. Хотя после того как все высохло -обычная штукатурка, и фиг его знает что под ней :D

 

По нормам (пожарным) - пенопласт внутри только ЦПС нужно защищать, учитывайте и этот факт. При пожаре, видимо гипс разваливается.

 

По норме наверное и слой 2,5-3см. Предположим, что все проконтролировано или сделано с любовью своими руками, и перепады на стенах длиной-высотой 3-5м до 1см, Вы ограничитесь этими 1-1,5 см или будете доводить до нормы ? Это ведь опять таки перерасход материала, трудочасы, сантиметры площади Ж-)

 

Здесь есть застройщики, которые штукатурили внутри просто клеем, а это до 5мм, и ничего живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть застройщики, которые штукатурили внутри просто клеем, а это до 5мм, и ничего живут.
Я тоже считаю, что внутри лучше использовать клей-сетка-клей а потом обои (это уже проверено и держится - не оторвешь), а ЦПС на ППС - это маразм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и проще, но мне не нравятся пустоты под ГК. :unknown:

Да и разница в цене была 5-10грн на метре.

По ЦПС, ЦП перед обоями, ИМХО, надо будет финишом проходить. У меня гипс прикольно "затерли" под обои, гладенько, и песок не сыплется.

Если под Виниловые обои Я ЦПС выведу без доп. финиша, при этом напомню - я не проф. штукатур.

Если покраска - то полюбому финишная шпатлевка.

 

 

Про ЦПС, писал, долго сохнет и плывет на стене, приходилось накидать, подравнять, дать схватиться, затем дальше продолжать. Один работник штукатурил (ЦПС) кирпичный дымоход, второй ванну - обменивались впечатлениями. Разница была видна. Хотя после того как все высохло -обычная штукатурка, и фиг его знает что под ней :D

 

 

 

Когда большие перепады, то в первый день накидываю, на второй - довожу по маякам. При больших перепадах от 3-5 см и выше не сделать за раз ЦПС, если основание слабовпитывающее, а если кирпич бег грунтовки то можно накидать, через часик кирпич влагу подтянет, потом проходить по маякам.

 

 

 

 

По норме наверное и слой 2,5-3см.

И две стальные сетки :).

 

 

 

Предположим, что все проконтролировано или сделано с любовью своими руками, и перепады на стенах длиной-высотой 3-5м до 1см, Вы ограничитесь этими 1-1,5 см или будете доводить до нормы ? Это ведь опять таки перерасход материала, трудочасы, сантиметры площади Ж-)

 

Здесь есть застройщики, которые штукатурили внутри просто клеем, а это до 5мм, и ничего живут.

Ограничюсь 1,5 см.

ИМХО - когда цена гипсовой штукатурки или ГКЛ выше чем ЦПС, при этом ЦПС лучше с пожарной точки зрения, тогда конечно я за ЦПС. Было б наоборот - думал бы.

 

Добавлено через 2 минуты

Я тоже считаю, что внутри лучше использовать клей-сетка-клей а потом обои (это уже проверено и держится - не оторвешь), а ЦПС на ППС - это маразм.

Исчерпывающий ответ.

В чем маразм, в том что по пожарным нормам так положено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И две стальные сетки .

 

Круто )))))

В свое время отдал Родине надцать лет жизни, так таким макаром были экранированы некоторые помещения, что бы потом не краснеть за то, что сказал по телефону с горяча.

Но мы ведь не бункеры строим ))))

 

По сути, под финишем вообще не будет понятно чем оно там замазано.

Я сейчас и не вспоминаю этап штукатурки - пройдено.:beer:

Мне нравилось как штукатурил мой дедушка известковым раствором или глиняный с добавление "фибры"-кострицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто )))))

В свое время отдал Родине надцать лет жизни, так таким макаром были экранированы некоторые помещения, что бы потом не краснеть за то, что сказал по телефону с горяча.

Но мы ведь не бункеры строим ))))

Так ж/б каркас термодома тоже неплохо экранирует.

 

Круто )))))

 

По сути, под финишем вообще не будет понятно чем оно там замазано.

Я сейчас и не вспоминаю этап штукатурки - пройдено.:beer:

Мне нравилось как штукатурил мой дедушка известковым раствором или глиняный с добавление "фибры"-кострицы.

 

Вполне с Вами согласен, но зачем платить больше, если ЦПС выходит дешевле, при том что лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в доме поштукатурил стены по пенопласту известково-цементной штукатуркой. Предварительно на пенопласт был нанесен слой клея для пенопласта под ребристый шпатель с утапливанием в слой клея стекловолоконной сетки с ячейкой 5х5 мм. Впечатления очень положительные. Слой штукатурки в среднем 3-4 см. Мне кажется, что тонкий слой при небольшом механическом воздействии будет трещать. А так ощущение стен поменялось в лучшую сторону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые такой вопрос: есть ли здесь застройщики которые построили термодом + дополнительное утепление снаружи дома? как по поводу энергосбережения ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые такой вопрос: есть ли здесь застройщики которые построили термодом + дополнительное утепление снаружи дома? как по поводу энергосбережения ?

 

Мой частный случай.

Термодом из блоков 50-150-50 плюс дополнительный слой пенопласта 50 мм снаружи плюс облицовочный кирпич. Окна рехау евро 70 с энергосберегающими пакетами и теплым монтажом (ленты соудал внутренняя и наружная).

Дом на этапе отделочных работ, на зиму работы не останавливались. Отапливается небольшой буржуйкой с достаточно низким КПД. В сильные морозы буржуйка днем горела практически постоянно, когда на улице теплело, протапливали несколько раз в день. Температура в доме ниже 15 градусов не опускалась, а в среднем поддерживалась на уровне 18 градусов.

На сегодняшний день израсходованы колотые дрова в объеме одной машины ЗИЛ.

Это при том, что сквозняков в доме еще хватает. Некоторые двери стоят временные с плохой теплоизоляцией.

Как по мне, то результат по энергосбережению очень не плохой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...