Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

 

У нас же часто накрывают 3мм пластиковая сетка + штукатурка .... по такому варианту не только пожарные вопросы есть .

 

ваше мнение, какое оптимальное решение?

к гипсокартону тоже как то душа не лежит, но сосед уверяет можно и одному лепить, при чем комната за 2 дн

проштукатурить так своими силами в 2см мы точно не сможем:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я клеил гипс в два слоя, никаких неудобств не замечено. Делали все сами 3 человека за день 25м.п. обклеивали в один слой при высоте листа 2,8м. Делали первый раз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваше мнение, какое оптимальное решение?

к гипсокартону тоже как то душа не лежит, но сосед уверяет можно и одному лепить, при чем комната за 2 дн

проштукатурить так своими силами в 2см мы точно не сможем:(

 

 

 

если стены ровные рекомендую г/к самому за день комнату легко, а если геометрия гуляет тогда гипсовая штукатурка однозначно :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что не так с гипсокартоном? Если не сложно, напишите основные моменты почему НЕТ. Спасибо.

ІМХО: Сама технологія не досконала. На власному досвіді і спостереженнях у мене сформувалось вкрай негативне ставлення до перлфіксу. Клей дуже хрупкий і не еластичний. Неодноразово бачив як ляпухи просто відскакували від ГКЛ. Це саме сталось у форумчанина Дэвид, після двох щілбанів по відкосу. Причиною може бути якість матеріалів, кліматичні умови та майстрерність працівників, але назвати головну вкрай важко. Думаю, що наклеювання ГКЛ не самий надійний варіант облаштування стін, тим більше термодома, де потрібно додатково грунтувати ППС бетоконтактом.

 

Почитавши тему зрозумів, що у застройщиків сформувалось 4 варіанти обробки стін термодома:

1) Клей-сітка-клей-шпаклівка.

Стіни не стійкі до механічних пошкоджень (вмятини і тріщини) і пожежонебезпечні.

2) Наклеювання ГКЛ-шпаклівка

Стіни барабанять, прогинаються і не стійкі при пожежі. Міцність не порівнюється зі штукатуркою, а вартість матеріалів на одному рівні.

3) ЦПШ-шпаклівка

Цементний розчин до ППС не липне, тому доводиться промазувати стіну недешевим клеєм, щоб створити адгезійний шар і набивати металеву сітку. Потім шпаклівка і склохолст. Цей варіант - джек-пот для прораба. ППС і ЦПШ матеріали різних поколінь:)

4) Гіпсова штукатурка

Парадокс, але самий надійний і дешевий варіант обирається вкрай рідко. Гіпсова штукатурка єдиний із наведених чітко прописаний технологами виробників матеріалів.

 

Раз уже Дэвид анонсував нашу співпрацю, то дозволю собі на його будинку пояснити усі переваги ГШ термодома.

 

1. Підготовка основи - грунтовка Бетоконтактом забезпечить адгезію штукатурки. Перед приклеюванням ГКЛ теж ним грунтують, але ляпухи клею займають 15-20% площі, значить решта погрунтованої основи просто не використовується.

2. Армування склосіткою - збереже штукатурку від тріщин, а так як сітка ефективна лише в товщі шару штукатурки, то буде наноситись перший шар під гребінку з сіткою, а уже потім другий по маяках який буде глянцюватись під фарбування.

3. Результат - міцний армований однорідний шар 20мм штукатурки(близько до норм пожежної безпеки). На який можна клеїти шпалери чи наносити фарбу без шпаклювання.:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На власному досвіді і спостереженнях у мене сформувалось вкрай негативне ставлення до перлфіксу. Клей дуже хрупкий і не еластичний. Неодноразово бачив як ляпухи просто відскакували від ГКЛ.

Так не только на перлфикс можно клеить, тут на форуме Полимин П-22 хвалили. Хотя о перлфиксе плохого ничего сказать не могу - все держится, не отваливается (клеил откосы как-то).

 

 

1) Клей-сітка-клей-шпаклівка.

Стіни не стійкі до механічних пошкоджень (вмятини і тріщини) і пожежонебезпечні.

Смотря какой слой клея нанести.

 

2) Наклеювання ГКЛ-шпаклівка

Стіни барабанять, прогинаються і не стійкі при пожежі. Міцність не порівнюється зі штукатуркою, а вартість матеріалів на одному рівні.

С чего бы им барабанить если под гребенку клеить?

 

3) ЦПШ-шпаклівка

Цементний розчин до ППС не липне, тому доводиться промазувати стіну недешевим клеєм, щоб створити адгезійний шар і набивати металеву сітку. Потім шпаклівка і склохолст. Цей варіант - джек-пот для прораба. ППС і ЦПШ матеріали різних поколінь:)

Чего б ЦПШ не линуть к ППС еще обработанному бетоконтактом? ЦПШ с добавлением жидкого мыла (моющего и т.д.) очень даже ничего липнет.

Хотя клеем пройтись перед ЦПШ лишним не будет.

 

3. Результат - міцний армований однорідний шар 20мм штукатурки(близько до норм пожежної безпеки).

Не говорите ерунды, раз уж о пож. безопасности стали писать. Где там вооще Вы гипс видели? Какая стеклосетка?

А почему в пункте ЦПШ вообще не упомянули о пож. безопасности?

Если уж пиарите гипсову штукатурку, то не пишите лишнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не только на перлфикс можно клеить, тут на форуме Полимин П-22 хвалили. Хотя о перлфиксе плохого ничего сказать не могу - все держится, не отваливается (клеил откосы как-то).

Так можна клеїти, але малими кусками, які вийде добре промазати і притиснути. З цілим листом ГКЛ це зробити вкрай важко.

Смотря какой слой клея нанести.

Скільки буде коштувати цей слой клею? Думаю, близько 50 грн/м.кв. товщиною в 10 мм без шпаклівки.

Чего б ЦПШ не линуть к ППС еще обработанному бетоконтактом? ЦПШ с добавлением жидкого мыла (моющего и т.д.) очень даже ничего липнет.

Хотя клеем пройтись перед ЦПШ лишним не будет.

Бетоконтакт під ЦПШ - вища ступінь винахідливості.:o Сферу застосування читали? Під ЦПШ потрібна водопоглинаюча основа, а у ППСа навіть грунтованого бетоконтактом))) з цим проблемка. ГШ потребує шероховатої основи (можна з нульовим поглинанням як метал чи скло). Ну а клей перед штукатуркою- це теж додаткова можливість гроші витратити і по стінах полазити зайвий раз.

 

Не говорите ерунды, раз уж о пож. безопасности стали писать. Где там вооще Вы гипс видели? Какая стеклосетка?

А почему в пункте ЦПШ вообще не упомянули о пож. безопасности?

Бачив, коли працював в Європі, де завжди роблять подвійне плитування ГКЛ і мінімум 20мм ГШ. Цих норм суворо дотримуються. А у нас з цим проблемка, бо економлять на всьому. Не зрозумів питання про сітку, але скажу, що пожежної безпеки вона не стосується. Усім відомо, що ЦПШ пожежо стійка! Навіщо про це писати?

 

Если уж пиарите гипсову штукатурку, то не пишите лишнего.

Ви маєте свою думку і я теж. Шкода, що Ви розцінили це як саморекламу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетоконтакт під ЦПШ - вища ступінь винахідливості.:o Сферу застосування читали?

Нет, не читал. Ни разу им не пользовался, ну тут его так расхваливают что и подумал о его плюсе.

 

Під ЦПШ потрібна водопоглинаюча основа, а у ППСа навіть грунтованого бетоконтактом))) з цим проблемка.

Кто сказал? Где написано?

Надо фотки сделать как остатки бетона к мета. уголкам налипли,что только молотком фигачить нужно чтобы поотлитали.

А еще когда уровень или другой инстумент забудешь помыть после ЦПШ, сразу понимаешь что она "не липнет" к ним.

 

Ну а клей перед штукатуркою- це теж додаткова можливість гроші витратити і по стінах полазити зайвий раз.

 

 

Я не писал о том, что это крайняя необходимость. Пробовал кусок ППС приклеить на цементно-песчаную смесь + жидкое мыло, ППС предварительно пошершавил. Через неделю - разрыв по ППС-у.

 

 

 

Бачив, коли працював в Європі, де завжди роблять подвійне плитування ГКЛ і мінімум 20мм ГШ. Цих норм суворо дотримуються. А у нас з цим проблемка, бо економлять на всьому.

В Европе на ППС клеят ГКЛ или наносят ГШ?

 

 

 

Не зрозумів питання про сітку, але скажу, що пожежної безпеки вона не стосується.

Та Вы шо? А Вы почитайте нормы, еще как нужна и не стеклосетка а металлическая и не один слой, а два.

 

 

 

Усім відомо, що ЦПШ пожежо стійка! Навіщо про це писати?

 

 

Тоже можно сказать о ГКЛ и ГШ - что все знают что они не пожаростойкие, зачем писать, тем более наоборот - что они пожаростойкие.

 

 

 

Ви маєте свою думку і я теж. Шкода, що Ви розцінили це як саморекламу.

Нужно объективно писать, а раз не разбираетесь (я о пож. безопасности да и о том что ЦПШ липнет только к водопоглощающему основанию) то не вводите людей в заблуждение.

И исходя из вышеизложенного, создается впечатление что Вы - именно пиарите ГШ.

 

ПыСы: ЦПШ ни в коей мере не рекламирую, каждый выберет свой путь, но знать все плюсы и минусы каждого способа должны.

ИМХО - возможно некоторые комнаты облицую именно ГКЛ, возможно обдиру изнутри ППС, еще не решил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Не правильно подумали, бо досвіду не маєте:)

-Між бетоном і ЦПШ різниці не вловлюєте? На інструменті цементне молочко присихає, куски розчину відпадають після висихання.

-В Європі ППС ні разу не бачив на обєкті. Будинки цегляні (там де я був), а на перестінках мінімум 2 слоя ГКЛ.

- Спробуйте поштукатурити ЦПШ лист металу або скло або ПВХ панель або пофарбовану масляною фарбою стіну да навіть гладкий бетон. І тоді зрозумієте, що для ЦПш потрібна правильна основа. Інтуіція - хороша штука, але практика вчить і вказує на помилки.

 

Буду вдячний за ссилочку на нормативні документи щодо пожежної безпеки.:good:

 

Ви уже вибрали для себе зручний для Вас спосіб, а про інші не слухаєте, бо не хочете сумніватись у правильності своїх рішень. От і все.

Спочатку купити термоблок, а потім здерти і викинути його на смітник - коментарі зайві:o:fool: Будьте обережні зі своїми думками, а то ще й шкоди наробите своєму будівництву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Між бетоном і ЦПШ різниці не вловлюєте?

Разницу знаю, но мы о Адгезии говорили, так ЦПШ + жидкое мыло лучше липнет.

 

На інструменті цементне молочко присихає, куски розчину відпадають після висихання.

Та Вы шо? Если молотком по мастерку "лупануть" то крупные куски - отпадут, мелкие останутся.

 

-В Європі ППС ні разу не бачив на обєкті. Будинки цегляні (там де я був), а на перестінках мінімум 2 слоя ГКЛ.

Так а чего вообще это сюда приплели, если там ППС и не пахнет?

 

- Спробуйте поштукатурити ЦПШ лист металу

Пробовал! Уголки над проемом были частично заштукатурены, ничего не отвалилось за 2 года! Сделал бы фотку специально для Вас, но положил уже плитку.

Если конечно лист металла новый, еще в масле - то ясен пень что не прилипнет.

 

-Інтуіція - хороша штука, але практика вчить і вказує на помилки.

 

С чего Вы взяли что это интуиция? Все давно испробовано на практике.

 

 

Ви уже вибрали для себе зручний для Вас спосіб, а про інші не слухаєте, бо не хочете сумніватись у правильності своїх рішень. От і все.

Та ничего еще не выбрал, писал же что против ГШ и ГКЛ ничего не имею, возможно частично будут поклеены листы ГКЛ. Просто, повторюсь, нужно объективно рассматривать все способы.

 

 

Спочатку купити термоблок, а потім здерти і викинути його на смітник - коментарі зайві:o:fool: Будьте обережні зі своїми думками, а то ще й шкоди наробите своєму будівництву.

Я писал о внутреннем ППС. Вы думаете так никто не делал?

Какая "шкода" будет строительству если обдеру ППС изнутри, обоснуйте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете так никто не делал?

Делают, читал что некоторые так поступают. Затем снаружи еще добавляют ППС.

Но вот смысл этого "обдирания" поясните мне пожалуйста.

Зачем тогда использовать "термоблоки"?

Мол так проще возводить коробку? Классные монолитные стены? Проще сделать самому? Экология? Список можно продолжить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают, читал что некоторые так поступают. Затем снаружи еще добавляют ППС.

Зачем добавлять, есть блоки с наружней толщиной вплоть до 250 мм (может уже и более).

 

Но вот смысл этого "обдирания" поясните мне пожалуйста.

Ну эт по разному, кому по феншую не проходят, кто-то боиться ядовитых паров стирола и т.д.

 

Зачем тогда использовать "термоблоки"?

Мол так проще возводить коробку? Классные монолитные стены? Проще сделать самому? Экология? Список можно продолжить....

А Вы не согласны с этим?

Я залил первый этаж используя самодельную многоразовую опалубку. Размеры щитов от 2 до 5 метров в длину, 0,5 м. в высоту. Так вот после возведения стен первого этажа решил взять термоблоки и именно из-за того что легче выставить опалубку, меньше нужно людей (последний ряд опалубки первого этажа выставляли пятером, т.к. закинуть щит 5х0,5 метров на высоту 3 метра гораздо тяжелей чем термоблок, и выставление щитов на второй половине первого этажа занимало времени раза в 3 больше чем сама заливка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем добавлять, есть блоки с наружной толщиной вплоть до 250 мм (может уже и более).

Как пример, пусть будут даже 5см, но поклейкой дополнительных 5см, Вы перекроете стыки блоков, вот они то и не всегда идеальны.

 

кому по феншую не проходят, кто-то боится ядовитых паров стирола и т.д.

О стироле надеюсь Вы видели тему с замерами и результатами, а остальное все от лукавого. Мол я все акуратьненько сниму и кусочками-мозаикой уложу на пол. Вот какая разница или под штукатуркой 2-3см или под стяжкой 5-6см находится этот ППС. Зато героически поставили перед собой задачу и с гордостью ее выполнили. Я тоже страдаю периодически похожими приступами, но потом вспоминаю свою службу в доблестной армии и все приказы которые я там выполнял - и вспоминаю мудрость армейскую "Не спеши выполнять, а то отменят". И Вы знаете помогает )))))

 

А Вы не согласны с этим?

Да согласен, даже без вариантов, а много выше говорил что я+тесть+один из друзей, на каждые выходные другой, так и сделали коробку.

Но, если вдуматься, мы тоже самое могли сделать и другими материалами.

Блоки надо выставлять, никто не доверяет это подсобникам, только сам, с ниткой, уровнем, отвесом или по ночам с лазерным уровнем проверять, бетон надо контролировать, а то мало ли что, . А потом снимают внутренний ППС, добавляют снаружи и прочее.

Но точно также ведь можно сложить любые блоки (научиться их класть), утеплить их, поштукатурить. Например сосед у меня по даче, за сезон весна -лето сложил коробку 8х10, без изысков, из ракушняка и обложил ее кирпичем под расшивку. Вдвоем с зятем.

 

Но все же второй раз я строился бы опять из ТЕРМОБЛОКОВ :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пример, пусть будут даже 5см, но поклейкой дополнительных 5см, Вы перекроете стыки блоков, вот они то и не всегда идеальны.

При выставлении блоков всегда был под рукой пистолет с пеной, и там где не идеально - пропенивал.

В конце вообще старался под каждый блок немного пены дунуть, т.к. бывало что после вибратора некоторые блоки всплывали. Можно, как тут предлагали на форуме, использовать скобы, но некогда было их делать - пеной быстрей.

 

 

О стироле надеюсь Вы видели тему с замерами и результатами, а остальное все от лукавого.

Видел результаты, и не страдаю этой х..ней.

 

 

QUOTE=egoist;2843850]

Мол я все акуратьненько сниму и кусочками-мозаикой уложу на пол.

Врятли получиться акуратненько снять.

 

 

Вот какая разница или под штукатуркой 2-3см или под стяжкой 5-6см находится этот ППС. Зато героически поставили перед собой задачу и с гордостью ее выполнили. Я тоже страдаю периодически похожими приступами, но потом вспоминаю свою службу в доблестной армии и все приказы которые я там выполнял - и вспоминаю мудрость армейскую "Не спеши выполнять, а то отменят". И Вы знаете помогает )))))

Согласен.

 

 

Да согласен, даже без вариантов, а много выше говорил что я+тесть+один из друзей, на каждые выходные другой, так и сделали коробку.

Но, если вдуматься, мы тоже самое могли сделать и другими материалами.

Блоки надо выставлять, никто не доверяет это подсобникам, только сам, с ниткой, уровнем, отвесом или по ночам с лазерным уровнем проверять, бетон надо контролировать, а то мало ли что, . А потом снимают внутренний ППС, добавляют снаружи и прочее.

Но точно также ведь можно сложить любые блоки (научиться их класть), утеплить их, поштукатурить. Например сосед у меня по даче, за сезон весна -лето сложил коробку 8х10, без изысков, из ракушняка и обложил ее кирпичем под расшивку. Вдвоем с зятем.

 

Но все же второй раз я строился бы опять из ТЕРМОБЛОКОВ :good:

Тут тоже согласен. Каждый выбирает свой путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая "шкода" будет строительству если обдеру ППС изнутри, обоснуйте!

Витрачені гроші підуть на смітник! мало?

 

mans_2008, чекаю інфу по пожежній безпеці. Раз Ви такий освідчений в цьому просвітіть, будь-ласка,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витрачені гроші підуть на смітник! мало?

какой ужас, я на пару тыщ грн выкинул пенопласта :lol: а мог бы пробухать или отложить на покращення коммунальных тарифов :)

а вообще колхозить самопал и потом выравнивать стены или брать в рент проф.опалубку куда геморней и дороже, чем отправить в утиль немного полистирола с т.блоков.

это я еще молчу что бетон куда проще и дешевле будет отделывать чем пенопласт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чекаю інфу по пожежній безпеці. Раз Ви такий освідчений в цьому просвітіть, будь-ласка,

 

Ищите на форуме, тут неоднократно выкладывали ссылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой ужас, я на пару тыщ грн выкинул пенопласта а мог бы пробухать или отложить на покращення коммунальных тарифов

 

70% украинце и "пару тыщ грн" деньги.

А при строительстве таких моментов бывает ой как много, в конечном итоге и сумма другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70% украинце и "пару тыщ грн" деньги.

а прочитать дальше первого предложения? :unknown:

у меня "валькирия" разборная - часть ущла на второй заход, часть в утепление пола (35-ка у валькирии отличная), часть мелких кусков в утиль, а середнячек пойдет в утепленную отмостку :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а прочитать дальше первого предложения?

 

а вообще колхозить самопал

 

часть в утепление пола (35-ка у валькирии отличная), часть мелких кусков в утиль, а середнячек пойдет в утепленную отмостку

 

Необижайтесь, но, все мы колхозим помаленьку..... ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необижайтесь, но, все мы колхозим помаленьку..... ))))))

конечно колхозим :) иначе построиться в украинских реалиях тяжко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем термодомовцам. Встал вплотную вопрос по наружной отделке дома.

Просмотрел по диагонали данную тему. Пользовался поиском :). Поискал в соседних темах. Очень мало информации по поводу отделки фасадов. А с фотографиями отделанных термодомов так вообще практически нет. Начал шерстить ветки с историей тех, кто построил термодом. Но опять же как - то народ очень много фоткает на этапе закладки фундамента, или же уже, когда живет - цветочки, занавески, домашних любимцев. А вот этап фасада у многих проходит без "фото на память" :)

Коллеги, не посчитайте за труд, поделитесь, кто чем отделывал свои дома. Какие плюсы, минусы разных технологий? Выложите фото ваших фасадов. Ну похвастайтесь :\"\":. Кто какую технологию применил. И главное почему? Основные критерии выбора.

Особенно будут ценны фотографии тех форумчан, чьи фасады уже простояли как минимум хотя бы пару сезонов под солнцем, дождем, снегом. Впечатления от эксплуатации.

О своем доме. Ветку с историей давненько забросил - времени не хватает катастрофически.

Но если кому интересно: Дом под лесом (Плесецкое)

Были попытки своими силами (я и супруга) закрыть пенопласт клеем СТ-85. Но дальше того, что доставалось с земли не сделали. Просто были другие приоритеты вне стройки. Сейчас появилась возможность вложить определенную сумму в фасад. И тут оказалось, что о фасадах я не знаю практически ничего :). Т.е. прежде чем идти на фирму и заключать договор, необходимо определиться, что же хочешь.

Вводные: общая площадь под фасадные работы 320 м2 (+/- 5 м2)

East_2.jpg.8fedde20254aaf4d5d99b76f778d52bd.jpg

South_2.thumb.jpg.5d7b2b619f093a067349f172def72bb1.jpg

West_2.thumb.jpg.a9c8fd6755ed351a380d0dc6cec2d472.jpg

Nord_2.thumb.jpg.ef9bfdc91339c78d022d7c289b7ba5aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, не посчитайте за труд, поделитесь, кто чем отделывал свои дома. Какие плюсы, минусы разных технологий? Выложите фото ваших фасадов. Ну похвастайтесь :\"\":. Кто какую технологию применил. И главное почему? Основные критерии выбора.

 

Главный критерий - цена . Я обложил кирпичем облицовочным , где-то 500 грн м/2 в сумме . Если акрилывыми штукатурками типа заделывать - это гривен 200 - 250 . Выглядит как на картинке но проблемы те же .

 

Ваш вариант можно доделать и покрасить фасадной краской , так мой товарищ поступил - дешево и сердито .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже поднимала вроде вопрос, но тут снова задумалась по поводу утепления пола при цоколе из термоблоков.

Факт - уже закуплен ЭППС на 8000 грн чтобы проложить слоем 10 см по всем полу 1 этажа..

Но точно надо ли зарывать в теплый пол по грунту столько ЭППС при теплом цоколе из термоблоков, глубиной 1 метр в земле (на уровень промерзания нашего региона)

Получается то периметр здания плотно утеплен+теплая отмостка с ЭППС..

Можно ли считать термоблочные по 5 см внутри и снаружи цоколя, дополнительным утеплением пола?? И ограничиться прокладкой 5 см ЭППС на полу по грунту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но точно надо ли зарывать в теплый пол по грунту столько ЭППС при теплом цоколе из термоблоков, глубиной 1 метр в земле (на уровень промерзания нашего региона)

 

50мм ЭППС "С ГОЛОВОЙ". У Вас под полом не будет отрицательных температур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50мм ЭППС "С ГОЛОВОЙ". У Вас под полом не будет отрицательных температур.

 

а то, что ТП будет, ничего? типо есть версия, что при нем нужно побольше утеплителя, чтобы он не прогревал грунт..

в теме полы по грунту читала рекомендации про 10 см

Но вот еще обсыпалась вокруг дома, на поверхности вообще 25 см цоколя

все в грунте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...