Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

а то, что ТП будет, ничего? типо есть версия, что при нем нужно побольше утеплителя, чтобы он не прогревал грунт..

в теме полы по грунту читала рекомендации про 10 см

Но вот еще обсыпалась вокруг дома, на поверхности вообще 25 см цоколя

все в грунте

 

Все верно я под теплые полы клал тоже 10см только обычного 35 плотности, 5 см маловато, ведь для теплых полов дельта температур уже будет около 25 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то, что ТП будет, ничего? типо есть версия, что при нем нужно побольше утеплителя, чтобы он не прогревал грунт..

в теме полы по грунту читала рекомендации про 10 см

Но вот еще обсыпалась вокруг дома, на поверхности вообще 25 см цоколя

все в грунте

 

по нормам - 100 мм ... но зачем нам нормы ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фасад

еще не делал, но будет или стандартные "клей-сетка-клей-краска" или термопанели (полифасад или тепла хата). делать буду в начале осени что выгодней по деньгам и легче в работе

...

по черновому полу у меня лежит 5см экструзии и в коридоре 5см 35-го валькириевского пенопласта после обдирания его внутри, цоколь с термоблоков, т.пол будет только в кухне-столовой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно сетку наносить?

Я посмотрел одно видео в ютубе. там сетка под штукатурку нарезалась кусками по 5 метров где то. Мужик промазывал горизонтально полоску и дальше так же горизонтально утапливал в штукатурку сетку причем не на всю длину здания.

Сколько видел, все делают сверху вниз и на всю высоту здания сплошным куском сетка.

Возможен ли такой вариант горизонтального заштукатуривания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по нормам - 100 мм ... но зачем нам нормы ...

да нет, я как раз хочу все сделать нормально, но просто пытаюсь понять, аргументировано, конкретный случай с цоколем из термоблоков

Почему нельзя учитывать утепление цоколя?

Я использовала для расчета теплопотерь програмку, разница в 5 и 10 см на моих площадях - около 100 вт. (утепленная отмостка и цоколь в проге не учитывались)

 

Просто не хочется: щоб було, и потому что все так делают...

4000 грн на фоне стройке- вроде фигня. Но! Это 15 тон щебня и 10 тон песка для заливки пола!:)))

 

Добавлено через 4 минуты

Возможен ли такой вариант горизонтального заштукатуривания?

 

тоже видела при работе клей сетка - сетка только вертикально почему то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термопанели (полифасад или тепла хата). делать буду в начале осени что выгодней по деньгам и легче в работе

валькириевского пенопласта после обдирания его внутри

 

Если Вы ободрали пенопласт внутри, то Вам нужно обязательно еще утеплять стены. А судя по новым ценам на газ, то еще 10 см утеплителя самое оно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы ободрали пенопласт внутри, то Вам нужно обязательно еще утеплять стены. А судя по новым ценам на газ, то еще 10 см утеплителя самое оно.

во

кстати тоже еще буду доп. 10 см по наружке стен (вплоть дол земли - цоколь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно сетку наносить?

Я посмотрел одно видео в ютубе. там сетка под штукатурку нарезалась кусками по 5 метров где то. Мужик промазывал горизонтально полоску и дальше так же горизонтально утапливал в штукатурку сетку причем не на всю длину здания.

Сколько видел, все делают сверху вниз и на всю высоту здания сплошным куском сетка.

Возможен ли такой вариант горизонтального заштукатуривания?

 

Нет разницы, как ее класть горизонтально или вертикально, но логичнее и удобнее, конечно вертикально.

Можно ссылку на видео, интересно глянуть как мужик пятиметровые ленты горизонтально удерживает.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы ободрали пенопласт внутри, то Вам нужно обязательно еще утеплять стены. А судя по новым ценам на газ, то еще 10 см утеплителя самое оно.

да, буду утеплять, у меня домишко не большой и больших потерь не предвидится - 5см 35-ки хватит. именно из-за утепления и рассматриваю термопанели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно сетку наносить?

Я посмотрел одно видео в ютубе. там сетка под штукатурку нарезалась кусками по 5 метров где то. Мужик промазывал горизонтально полоску и дальше так же горизонтально утапливал в штукатурку сетку причем не на всю длину здания.

Сколько видел, все делают сверху вниз и на всю высоту здания сплошным куском сетка.

Возможен ли такой вариант горизонтального заштукатуривания?

Какая разница. Только вот вертикально (сверху вниз) как по мне проще, сетка под действием силы тяжести опуститься сама вниз, а как удерживать горизонтально, особенно если делать самому - непонятно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет разницы, как ее класть горизонтально или вертикально, но логичнее и удобнее, конечно вертикально.

Можно ссылку на видео, интересно глянуть как мужик пятиметровые ленты горизонтально удерживает.:D

вот например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить бы его на леса, 6-ти метровой высоты, это не по земле туда сюда бегать, ладно вариант имеет право на существование. Я считаю, что самое сложное в горизонтальной раскладке сетки, это точно горизонтально разложить пятиметровую ленту, ее можно размотать ровно, но на это нужно затратить много времени и как говориться в ролике "гвозди вбивать".

Просмотрел еще раз и увидел серьезную ошибку, он делал нахлест сетки на уже высекший слой клея.

Посмотрел все его видео, это не тот человек у которого нужно учиться.

Змінено користувачем 1tsov77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный критерий - цена . Я обложил кирпичем облицовочным , где-то 500 грн м/2 в сумме

Ну по поводу цены тут не поспоришь. Действительно к цифре 500 грн./м2 пока не готов :)

Но кроме цены есть еще и чисто технические моменты. Ваш вариант с кирпичем необходимо было задумывать на этапе фундамента...

Кроме того, хотелось бы максимально приблизиться к идеологии "сделал и забыл". Кирпич, конечно здесь, скорее всего вне конкуренции. Но хотелось бы найти компромисс в данном вопросе.

Хотелось бы посмотреть на фасадные работы в плане возможности дополнительного утепления. Здесь необходимо вникать в цифры. Насколько оправдано добавление, например, еще 50 мм 35-го пенопласта. Если такое утепление сократит расходы на отопление всего лишь на несколько процентов, то тут задумаешься "а надо ли?". А если такое утепление существенно (под существенно я имею число начиная от 10 - 15%), то надо думать о дополнительном утеплении.

дешево и сердито

Да как-то слово "дешево" немного настораживает. Предпочел бы остановиться на чем-то в "диапазоне золотая середина" :)

На данном этапе цифра 300 грн/м2 вполне приемлема. Если больше, то надо будет изыскивать резервы :)

рассматриваю термопанели

А по фирме и ценам вы уже определились? Может поделитесь (можно в личку).

5см 35-ки хватит

Ну, наверное для киевского региона цифры могут несколько отличаться от Одесских. Надо считать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить бы его на леса, 6-ти метровой высоты, это не по земле туда сюда бегать, ладно вариант имеет право на существование. Я считаю, что самое сложное в горизонтальной раскладке сетки, это точно горизонтально разложить пятиметровую ленту, ее можно размотать ровно, но на это нужно затратить много времени и как говориться в ролике "гвозди вбивать".

Просмотрел еще раз и увидел серьезную ошибку, он делал нахлест сетки на уже высекший слой клея.

Посмотрел все его видео, это не тот человек у которого нужно учиться.

я согласен!

просто первый раз видел штобы горизонтально клеили.

На каком то видео видел что вообще отдельными кусками и да кстати без нахлеста.

 

Да кстати как правильно стену обработать перед штукатуркой?

1замазать все с щели и неровности.

2 Грунтовать нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по нормам - 100 мм ... но зачем нам нормы ...

 

Если не сложно, укажите ссылку на Эти нормы, честно, для себя почитать. Заранее благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я согласен!

просто первый раз видел штобы горизонтально клеили.

На каком то видео видел что вообще отдельными кусками и да кстати без нахлеста.

 

Да кстати как правильно стену обработать перед штукатуркой?

1замазать все с щели и неровности.

2 Грунтовать нужно ?

 

Если Вы армируете специальной смесью, для армирования пенопласта, то не чего делать не нужно.

Если цементная или гипсовая штукатурка я Вам не подскажу. у меня нет опыта такой отделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы армируете специальной смесью, для армирования пенопласта, то не чего делать не нужно.

Если цементная или гипсовая штукатурка я Вам не подскажу. у меня нет опыта такой отделки.

собираюсь спец. там разница не большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по фирме и ценам вы уже определились? Может поделитесь (можно в личку).

я ж написал, что-то из этого - полифасад или тепла хата

по ценам "под ключ" не считал, сейчас еще крыша не закончена.

первые сами панели от 100грн/квадрат, бетон на пенопласте (по ним есть тема на форуме), но их надо красить

вторые чуть дороже, структура чуть другая

вот тут они обе teplo.109.te.ua/557

1замазать все с щели и неровности.

2 Грунтовать нужно ?

Если Вы армируете специальной смесью, для армирования пенопласта, то не чего делать не нужно.

я замазывал дюбеля - они были немного притоплены, а грунтовал или нет... не помню :unknown:

мазюкала - клей "мастер" для теплоизоляции.

делал только клей-сетка-клей, второй слой и отделки не было - тренировался и делал на сезон - дом частями уходит под снос. сетка не отвалилась, подколупнуть и вытащить не получается :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно сетку наносить?

Я посмотрел одно видео в ютубе. там сетка под штукатурку нарезалась кусками по 5 метров где то. Мужик промазывал горизонтально полоску и дальше так же горизонтально утапливал в штукатурку сетку причем не на всю длину здания.

Сколько видел, все делают сверху вниз и на всю высоту здания сплошным куском сетка.

Возможен ли такой вариант горизонтального заштукатуривания?

Сітку необхідно втоплювати у клей, а не просто клей на сітку намазувати.

На відео мужик робить другий шар (на початку він про це говорить) сітки для більшого захисту від механічних пошкоджень. Тому він клеїть горизонтально (щоб меньше кусків) на висоту зросту людини. Щодо довжини куска 5м, то вона швидше за або кратна довжині будинку (2 куска по 5 метрів) або це та площа на яку робочий встигає вчасно нанести клей і сітку до моменту підсихання клею.

Для тих хто любить, щоб усе було з запасом і наважиться на подвійне армування, то радив би змінювати напрямок поклейки, бо поздовжні і поперечні волокна у сітки мають різну товщину (міцність).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, укажите ссылку на Эти нормы, честно, для себя почитать. Заранее благодарна.

 

Нет нормы ложить 100 мм пенопласта . Есть нормы на тепловое сопротивление ограждающих конструкций . И если его выполнять пенопластом, согласно расчетов с округлением в большую сторону к ближайшему размеру . Стены 100 мм , пол 100 мм , крыша 200 мм .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно будут ценны фотографии тех форумчан, чьи фасады уже простояли как минимум хотя бы пару сезонов под солнцем, дождем, снегом. Впечатления от эксплуатации

И все-таки, может те, кто уже выполнил наружную отделку термодома поделятся опытом?

 

Реально откликнулся alyak:

Я обложил кирпичем облицовочным

Неужели больше никто из форумчан не отделывал свои термодома. Не поверю :D

Или после завершения строительства просто уже не заглядывают в данную ветку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или после завершения строительства просто уже не заглядывают в данную ветку?

Перефразирую. Даже во время строительства у меня нет желания заглядывать в эту ветку :)

Поделишься своим опытом — за пиар будет принято, как потом с этим жить...

 

В ветке достаточно "грамотных специалистов", которые без советов и нормативов, не по технологии все делают и счастливы.

Главное, что бы жидкое мыло было в продаже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделишься своим опытом — за пиар будет принято, как потом с этим жить...

Ну однозначной реакции на любой ответ ожидать не приходится. Сколько людей, столько и мнений. Но если единицы расценят хороший совет как пиар, то, поверьте мне, десятки и сотни поймут правильно, и воспользуются данным советом на своей стройке. Так что наверное есть смысл делиться опытом. Для того и форум :)

 

Кстати по вашему профилю вышел на ваш список основных этапов при строительстве дома Строим дом и облагораживаем участок: что нужно сделать в идеале и в какой очерёдности?

Понравился системный подход. Занес себе в избранное :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели больше никто из форумчан не отделывал свои термодома.
Вот тут по ссылке можете увидеть, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=133716 с того времени только окна вставил и начал внутрянку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2BeeKeeper: было дело, только список этот у каждого застройщика со своей очередностью будет :) а пункты по ходу стройки рождаются.

 

По вашему фасадному вопросу: я делал отделку фасада по технологиям Baumit'а. На термоблок клеил пенопласт + пластиковыми дюбелями крепил, что бы мостика холода не было + сетка и сверху наносил барашек с зернами минимальной фракции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...