Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Медиа сервер на весь дом

ReActoR

Рекомендовані повідомлення

Имеется дом в котором:

- 4 телевизора

- домашний кинотеатр (проектор)

- 4 пользователя с ноутбуками и смартфонами

 

Появилась идея реализвать концепцию некоего медиа сервера. Такое себе хранилище на 2-5 Тб + бэкап. На этом сервере будут хранится все фильмы, музыка и фотографии. Посредством вайфая все эти файлы можно проигрывать на том или ном устройстве.

Хорошо бы отладить все до мелочей - например, возможность смотреть один и тот же фильм на двух разных телевизорах. Также должен быть "запас мощности": например один телевизор крутит фильм, на втором играет музыка, а третий юзер закачивает на сервер фотки или наоборот.

 

В идеале еще иметь "гостевое" решение: пришли гости со своим смартфоном или ноутом. Подсоединились по вайфаю к медиа сети и, например, показывают свои фотки прямиком на нужном телевизоре.

 

 

Есть ли готовые решения для реализации такой идеи?

Какой конструктив посоветуете? Что улучшить? Что поменять? Что доработать? На что обратить внимание?

862675084_homemedia.thumb.jpg.a350f86821ceee8d349b828517342330.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вайфай не меньше 300 mb

Не более. И это в идеальном случае будет сетевая скорость, а полезная вполовину. При таком кол-ве устройств, витуха вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевой вопрос - разрешение фильмов. В fullHD ни вайфай ни винты на хранилище могут не осилить, тем более в несколько потоков это нереально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону медиасерверов Filmoscope, в их спецификации сразу указано количество одновременных потоков, которые они держат гарантированно.

 

Сеть только проводная, Wi-Fi только для планшетов-телефонов. Хороший сетевой коммутатор от уважаемых брендов. И гигабит будет совсем не лишним.

 

Добавлено через 4 минуты

В идеале еще иметь "гостевое" решение: пришли гости со своим смартфоном или ноутом. Подсоединились по вайфаю к медиа сети и, например, показывают свои фотки прямиком на нужном телевизоре.

Если у гостей Мак - то к телику ставим AppleTV и через AirPlay стримим на него хоть фильмы, хоть музыку, хоть фотки. Для винды такой нативной технологии не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для винды такой нативной технологии не знаю.

Норвежский хакер сорвал пломбу с Apple iTunes

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у гостей Мак - то к телику ставим AppleTV и через AirPlay стримим на него хоть фильмы, хоть музыку, хоть фотки. Для винды такой нативной технологии не знаю.

Я без AppleTV и AirPlay обошелся... Долго искал, пока не наткнулся на технологии UPnP и DLNA.

К ТВ купил плеер WD - и вуаля! :)

 

Поставил на комп с Виндой (где хранилище файлов) Home Media Server (софт бесплатный), на iPhone и iPad - софт тоже бесплатный (в iStore поищите по запросам "UPnP" и/или "DLNA") и тепрь с этих устройств могу управлять просмотром на ТВ (можно и без них).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказался от решения с компом в пользу бюджетного NAS D-LINK 345. 4 диска на 3 Гб (пятый рейд) Фильмо,музыко и картинкопомойка работает нормально - у мну стояла задача по снижению энергопотребления и повышения простоты жизни всей системы. У нас 3 телевизора, комп и ноут. Два телевизора кушают UPnP и DLNA третий с медиацентром и компы юзают файловый режим. После танцев с бубном вокруг компа....Больше к этому возвращаться не буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказался от решения с компом...

Решение с компом - в моем случае это временный вариант :)

Вернее, у меня все на ноуте "крутится"... Пока не куплю NAS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пользу бюджетного NAS D-LINK 345

А как у него со скоростью чтения/записи по сети?

 

В свое время через мои руки прошли D-Link DNS-323 и Inten SS4000-E - скорость чтения/записи у них, мягко говоря, оставляла желать лучшего. То есть фильм смотреть с них можно, но только одному и не очень "тяжелый" по разрешению. При этом с компа на комп по сети можно было писать с гораздо большей скоростью, чем с компа на NAS или с NAS на комп. В принципе объяснение этому простое - в NAS на тот момент использовался простенький кострубенький проц, зачастую даже не x86 архитектуры (если ничего не путаю, на интеле ARM).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевой вопрос - разрешение фильмов. В fullHD ни вайфай ни винты на хранилище могут не осилить, тем более в несколько потоков это нереально.

Конечно же хочется Full HDю Ну допустим от нескольких потоков можно отказаться.

 

Сеть только проводная, Wi-Fi только для планшетов-телефонов. Хороший сетевой коммутатор от уважаемых брендов. И гигабит будет совсем не лишним.

Провода исключены. В доме полностью сделан ремонт. Готов реально потратиться на более дорогостоящее оборудование, лишь бы всё было беспроводным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода исключены. В доме полностью сделан ремонт.

Это плохо. Нет ничего надежнее меди (кроме оптики ;) )

 

Попробуйте поискать конвертеры, которые передают эзернет поверх коаксиала (к телевизорам то разводка коаксиала есть?) или поверх электро проводки (смотрите, чтобы передатчик и приемник были на одной фазе, а то сигнала не будет.

 

Я бы по возможности поискал пути бросить кабель (из личного опыта могу сказать, что ничего невозможного нет, просто на реализацию его нужно больше времени и денег :)

Например часто спасает прокладка под плинтусом, если потолок 2-х уровневый - ниши запотолочного света тоже отлично подходят (но кабель обязательно экранированный с заземленным в одной точке экраном - трансформаторы галогенок и люммок фонет очень не слабо).

 

Как вариант - поставить медиасервер возле главного телевизора и уже от него вести на второстепенные.

 

Готов реально потратиться на более дорогостоящее оборудование, лишь бы всё было беспроводным.

Это в крайнем случае. Тогда я бы пробовал общий Wi-Fi держать на 2,4 ГГц, а Wi-Fi для медиа вынести на 5 ГГц - диапазон пока пустой.

 

Если на одном канале на 5 ГГц не получите нормальной скорости потока - ставьте мосты под каждый стационарный ТВ: берется точка доступа, работающая на 5 ГГц, отключается любое шифрование и включается фильтрация по MAC адресу, к ней подключается другая такая же точка в режиме моста. И так под каждый ТВ, но с разносом каналов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сети:

1) Точно-точно витуху пробросить никак?

2) Если никак, то смотрите в сторону двухдиапазонных роутеров, которые между собой соединяются в 5 ГГц, а клиенты подключаются на 2.4

 

По медиасерверу.

У меня QNAP TS-212. Все перечисленное в первом посте умеет. Не уверен насчет одновременной раздачи HD контента с него на несколько клиентов - нет возможности проверить. Это один из младших насов в линейке домашних устройств от QNAP. Под ваши запросы нужно смотреть модели с более мощным процессором и большим размером оперативной памяти, а также подбирать соответствующие жесткие диски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня QNAP TS-212. Все перечисленное в первом посте умеет.

Замерьте скорость записи/чтения большого файла по сети, интересно насколько NASы продвинулись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же хочется Full HD

 

Провода исключены.

 

Поток fullhd это примерно 35 мегабит в секунду, без всяких тормозов. Теоретически это вписывается в современный вайфай, практически - нет :) Либо вам прийдётся покупать весьма "жирный" роутер солидной фирмы и сетевухи тоже, у которых характеристики реальные, а не маркетинговые.

 

Про какие файлы fullhd речь - матрёшки (файлы mkv) с торрентов по 15-40 гиг на фильм ? Я бы не рискнул настраивать такое на вайфай, времени потратите и денег, но будет лагать, имхо ...

 

 

p.s. Являюсь суровым сторонником того, что такое дело должно работать только на HTPC ru.wikipedia.org/wiki/HTPC либо на плеерах класса дюны передовых моделей, которые обойдутся в те же деньги. Иначе это всё танцы с бубном, а не работа будет ... Возле кинотеатра ставится HTPC, к нему проектор коннектится напрямую, а с остальным вопрос решается установленным на нём же медиа сервером dlna или подобным ... Хранилищем, качалкой, плеером - служит всё тот же HTPC.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

345 - подключал по 100 мегабитам, скорость копирования с внешки ~25 мб/с (записи - но точно не скажу - не помню) - пока хватает. Тяжелые рипы еще не успел попробовать, но народ на форумах не жаловался. Станет тесно - заменю свич на гигабит. Qnap & Synology гораздо вкусней, но цена уж очень кусается на 4-х дисковые массивы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Qnap & Synology гораздо вкусней, но цена уж очень кусается на 4-х дисковые массивы.

Вместо них рулит HP Mikroserver H40L на 4 винта + своя система или готовый FreeNAS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще один не раскрытый вопрос... Телевизоры не хотят ходить на местный NAS им подавай только поход на apstore к которому они привязаны.Вопрос возможно и решаемый через "танцы с бубном".

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телевизоры не хотят ходить на местный NAS

Телевизоры ХЗ, а сетевые плееры нормально с NAS берут, но у него скорость не ахти - два потока уже могут с серьезными лагами отдавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поискать конвертеры, которые передают эзернет поверх коаксиала (к телевизорам то разводка коаксиала есть?) или поверх электро проводки (смотрите, чтобы передатчик и приемник были на одной фазе, а то сигнала не будет
Разводка есть. Наличие спутникового телевидения не влияет на возможность использования коаксиала? Подскажете где почитать по-подробней про конвертеры и вытянут ли они необходимую скорость?

 

1) Точно-точно витуху пробросить никак?
Ну можно конечно по наружным коробам раскинуть, но кому охота в доме такое иметь? У меня даже плинтуса деревянные - и там не спрячу. Любое косметически приемлимое решение прокладки кабеля потянет за собой переделку внутрянки, что в данном случае не сильно устраивает. Между подвалом и первым этажом вопрос еще возможно решить, а вот второй этаж 100% выпадает.

 

2) Если никак, то смотрите в сторону двухдиапазонных роутеров, которые между собой соединяются в 5 ГГц, а клиенты подключаются на 2.4
Спасибо, попрошу знакомого айтишники изучить вопрос.

 

 

А еще, я так понимаю, многие из Вас так или иначе представляют компании, которые занимаются "умными" решениями? Может кому-то интересно реализовать мою идею? Естественно , как видно выше, со скоростью придется помудохаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажете где почитать по-подробней про конвертеры и вытянут ли они необходимую скорость?

По конвертерам ищите по фразе "Powerline-адаптер" и "ethernet over coaxial".

 

Конвертеры через кабель питания заявляют скорость от 200 до 500 Мбит, как на практике - нужно читать отзывы реальных пользователей.

 

 

А еще, я так понимаю, многие из Вас так или иначе представляют компании, которые занимаются "умными" решениями? Может кому-то интересно реализовать мою идею? Естественно , как видно выше, со скоростью придется помудохаться.

Да в принципе мы можем взяться, если интересно - можем в личке обсудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка есть. Наличие спутникового телевидения не влияет на возможность использования коаксиала? Подскажете где почитать по-подробней про конвертеры и вытянут ли они необходимую скорость?

 

 

НУ вот, например:

www.rus.dynamix.ua/prod/hpna/3-1/Dynamix-HP-52S.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...