Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по отоплению дома. (печь или котел).

vovinons

Рекомендовані повідомлення

Сразу поясню - начинал свою стройку немного в спешке и с ограниченным бюджетом. На данный момент залит цоколь 40 см над землей по периметру дома (фундамент). Заведена канализация.

Изначально планировалось отапливать дом печью. Позже с семьей решили отапливаться котлом ТТ. Планировал его ставить в правом верхнем углу в плане (в кладовке). Однако посоветовавшись понял что для него там сильно мало места. Как вариант было предложено сделать отдельную проходную пристройку - котельную.

В доме планируется проживать круглогодично. Семья пока два...но в планах 3-4 человека. :good:. Также в перспективе через несколько лет планирую освоить мансарду (пока будет просто чердак). Для этого поднимаются стены на 80 см над перекрытием.

Суть вопроса вот в чем: у кого есть практический опыт отопления печью и котлом? Как в моем варианте лучше поступить? Что экономически будет дешевле установить? Не забываем про отдельное строение под котельную - если будет котел. Размер печи ориентировочно 1х1,5 метра. Либо котел киловат на 15 - твердое топливо. Электрический отпадает т.к. будет 5 КВт электрики. Газ в далекой перспективе.

По своему опыту могу сказать. что при отоплении печью - экономятся дрова, но в моем варианте остается холодным санузел. Подумаваю над вариантом если будет печь - то установить в нее небольшой теплообменник для отопления санузла как вариант.

Плюсы отопления котлом - больше места будет в доме, отдельное помещение для отопления и складирования дров. На перспективу в этой котельной можно будет поставить газовый котел. Рассматриваю вариант установки параллельно с котлом тепло аккумулятора.

Прошу соображений по моему вопросу...Также буду благодарен за возможные полезные изменения в планировке.

2 варианта отопленияl.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з пічним опаленням э нюанс (кажу з практики - зараз живу в будинку що опалюэться грубками) - печі гарно прогрівають повітря - але стіни - особливо поза шафами - не гріють зовсім, так само - вони не відсікають холод від вікон.

Я б комбінував ці два варіанти (влесне у своєму новому будинку так і роблю) - повноцінний газовий котел з радіаторами і теплими полами + опалювальний камін з розводкою воздуховодів по кімнатам. Як на мене - ідеальний варіант. На одну піч я б ставкі неробив - у мене через вулицю жив сусід який ще у 80-х роках пошкодував 300 рублів щоб газ провести - а постарів, самотній, хворий - дрова колоти кожен день треба - то вінна зиму будинок покидав й переходив у будинок пристарілих - бо там топилося..... Загалом дрова - це якщо і економія - то дуже примарна (якщо порахувати скільки трба дров привезти на опалювальний сезон, та + перерізати їх та + переколоти та + десь складати треба) - то не такий і дорогий той газ вийде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з пічним опаленням э нюанс (кажу з практики - зараз живу в будинку що опалюэться грубками) - печі гарно прогрівають повітря - але стіни - особливо поза шафами - не гріють зовсім, так само - вони не відсікають холод від вікон.

Я б комбінував ці два варіанти (влесне у своєму новому будинку так і роблю) - повноцінний газовий котел з радіаторами і теплими полами + опалювальний камін з розводкою воздуховодів по кімнатам. Як на мене - ідеальний варіант. На одну піч я б ставкі неробив - у мене через вулицю жив сусід який ще у 80-х роках пошкодував 300 рублів щоб газ провести - а постарів, самотній, хворий - дрова колоти кожен день треба - то вінна зиму будинок покидав й переходив у будинок пристарілих - бо там топилося..... Загалом дрова - це якщо і економія - то дуже примарна (якщо порахувати скільки трба дров привезти на опалювальний сезон, та + перерізати їх та + переколоти та + десь складати треба) - то не такий і дорогий той газ вийде....

Газа в ближайшие несколько лет не будет - 100%, не дотянули его еще к нам. Котел и печь одновременно - это конечно хорошо. но дорого:(. У меня бюджетный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в такому варіанті я б обрав ТТ котел + грубкі або камін (грубкі потім можна і на газ перевести). Та явно не одну піч - вона все не опалить. А про електрокотел не думали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в такому варіанті я б обрав ТТ котел + грубкі або камін (грубкі потім можна і на газ перевести). Та явно не одну піч - вона все не опалить. А про електрокотел не думали?

Электрокотел отпадает - т.к. на дом будет заходить 5 КВт мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну значить симбіоз - ТТ + грубкі або камін. одними грубками явно не напалишся - не охоплять вони всі приміщення. А ТТ дасть можливість отопити всі приміщення + при бажані зробити теплі підлоги у санвузлах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну значить симбіоз - ТТ + грубкі або камін. одними грубками явно не напалишся - не охоплять вони всі приміщення. А ТТ дасть можливість отопити всі приміщення + при бажані зробити теплі підлоги у санвузлах.

 

Поддерживаю:beer:!

 

ТТ котел + печь.

Только печь должна быть правильная, теплоемкая.

Третий сезон эксплуатирую такую - просто супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю:beer:!

 

ТТ котел + печь.

Только печь должна быть правильная, теплоемкая.

Третий сезон эксплуатирую такую - просто супер.

А во сколько обошлась постойка печи? Достаточно ли протапливать раз в сутки? Если можно координаты печника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во сколько обошлась постойка печи? Достаточно ли протапливать раз в сутки? Если можно координаты печника?

 

Топлю раз в сутки, при 0 -5 - раз в двое суток.

Теплоемкая печь не дешевый девайс.

Если бюджет пока ограничен - просто сделайте под нее фундамент и дымоход. Когда закончите стройку - сделаете отопление/печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите пожалуйста размеры дома. Из чего сделаны стены и перекрытия. Я вам предложу свой способ отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите пожалуйста размеры дома. Из чего сделаны стены и перекрытия. Я вам предложу свой способ отопления.

Дом 6х9 высота потолка 2.7 м. Стены газоблок м400 толщина 375мм. Перекрытие деревянное утепленное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 6х9 высота потолка 2.7 м. Стены газоблок м400 толщина 375мм. Перекрытие деревянное утепленное.

 

 

Не виийде нормального будинку з шириною 6 метрів. стіни вкрадуть ще до метра ширини - і буде казарма коридорного типу. Робіть хоч 9*9. А взагалі - промалюйте планчик. Будинок має бути одноповерховим чи ні?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не виийде нормального будинку з шириною 6 метрів. стіни вкрадуть ще до метра ширини - і буде казарма коридорного типу. Робіть хоч 9*9. А взагалі - промалюйте планчик. Будинок має бути одноповерховим чи ні?

План во вложении в первом посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу плана: я добавил еще 3м, т.е. 6х12 и получилось более комфортно (по моему мнению). По отоплению ТТ котел дорогое удовольствие, кроме того он питается только брикетами. Печь в середине правильно, кроме того я бы еще рассмотрел кондиционер зима-лето. Я в первый год возможно не смогу провести газ, собираюсь использовать такой кондишин + каминофен в кухне-студии, где и спать зимой на раскладном диване, а в спальнях поддерживать +5.

Моя стройка в подписи (третья).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. vovinons. Поберегите площадь, забудьте о печи.

"По своему опыту могу сказать. что при отоплении печью - экономятся дрова". Экономятся в сравнении с чем? С комбинированным ТТ котлом? (напр. Ardenz-20), который может работать на ЛЮБОМ виде твёрдого топлива + на газе + к которому можно подключить теплоаккумулятор + к которому можно подключить бойлер косв. нагрева для ГВС. Давайте всё же сравнивать сравнимые вещи. Печи давно ушли в прошлое, вне зависимости от чьего-бы то ни было мнения. Что касается электроотопления (не электрокотла! - это всего лишь одна из разновидностей электроотопления), то вполне возможна комбинация этих двух видов отопления (и даже существуют уже реальные объекты). И 5 кВт вполне хватает. По поводу мансарды: нет необходимости поднимать стены на 80 см - можно просто сделать шатровую (4-хскатную) крышу. Посмотрите фотки.

И ещё одно. Сделать эффективную СИСТЕМУ отопления (именно систему, а не котёл + трубы + радиаторы) неспециалисту ещё ни разу не удавалось (знаю по многолетнему опыту переделок систем отопления). Не повторяйте чужих ошибок!

002.thumb.jpg.97befb87dbce26a06505a934bebaea02.jpg

001.jpg.03b933789ac206cbf45bde5f0de7b47e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. vovinons. Поберегите площадь, забудьте о печи.

"По своему опыту могу сказать. что при отоплении печью - экономятся дрова". Экономятся в сравнении с чем? С комбинированным ТТ котлом? (напр. Ardenz-20), который может работать на ЛЮБОМ виде твёрдого топлива + на газе + к которому можно подключить теплоаккумулятор + к которому можно подключить бойлер косв. нагрева для ГВС. Давайте всё же сравнивать сравнимые вещи. Печи давно ушли в прошлое, вне зависимости от чьего-бы то ни было мнения.

 

Не стоит сравнивать не сравнимое.

Печь и ТТ котел совершенно разные вещи.

Как писалось выше, и то и другое неплохо использовать ТС в своем доме.

 

По поводу печей, ушедших в прошлое...

Возможно для Вас лично они в прошлое и ушли.

 

Меня в современных печах поражает энергоэффективность,

подкупает комфорт и уют, вид огня за большой дверцей топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления дома груба-печка устанавливалась в центре дома .И стены ее грели все прилегающие комнаты или ставили пару грубок в разных комнатах.Но не забывайте что перед началом отопительного сезона обязательно нужно чистить сажу.И она разлетается по комнате и садится на стены.При топке зимой нужно протапливать 2 раза в сутки при етом дым вырывается в комнату.И поштукатуреные стены будут трескатся при нагревании.Поетому люди начали устанавливать водяное отопление- стало более комфортно и чище.Котельня в отдельном помещении а тепло по всему дому.В ТТ котле можно установить и горелку на отработке но будет гудеть при работеи расход от 1 литра в 1 час.Люди устанавливают самодельные котлы .Что бы можно было забрасывать длинные 50-100 см колодки.Тогда время горения и загрузки -удлиняются на несколько часов.Но не забывайте об утеплению самого дома как стен так и потолка.И 50 мм не очень помогут сохранить тепло нужно намного толще стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...