Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма

Александр Беляков

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый Александр, правильная схема. Рекомендую перелив из первой камеры во вторую выполнить Н-образным модулем трубы, чтобы с поверхности первой камеры не могли перетекать во вторую камеру нечистоты, а только жидкость. Изготавливается буква Н с открытыми верхними и нижними концами трубы. Вода проникает через нижнее левое отверстие "Н" в первой камере и вытекает через нижнее правое отверстие "Н" во второй камере. Верхние концы "Н" открыты для того, чтобы не образовалась воздушная пробка в перемычке перелива.

С уважением, копай.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яму второго колодца лучше сначала засыпать щебнем слой 30-40см выстелить (по бокам, не дно!) геотекстилем, потом опустить кольца. Пространство между геотекстилем и кольцами засыпать щебнем фр 20-40. Потом насверлить отверстия и готово.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, слив и перелив из камеры в камеру делать на одной оси - не есть правильно. Перелив должен быть чуток ниже, сантиметров на 10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
насчет перелива.почему ниже?я исходил из того что легче сколоть край чем пробить дыру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколоть край не легче, ровным его никогда не сделать. А дыру перфоратором - занефиг.

На одном уровне плохо, т.к. гуано вытекающее из дома будет постоянно плавать в входном тройнике. Рано или поздно засохнет и забьется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном уровне плохо, т.к. гуано вытекающее из дома будет постоянно плавать в входном тройнике. Рано или поздно засохнет и забьется.

Полностью поддерживаю. В канализации все просто, главное что бы обеспечить наклон, который обеспечит самоочищающуюся способность трубы. Т.е. что бы то что вытекает и плывет, ушло дальше куда идет слив, в канализации нет напора, все самотеком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я правильно розумію, таку вигребну яму можна робити тільки там де нема високих грнутових вод?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу что то подобное. Уровень грунтовых вод глубоко - 10м, суглинок.

Скажите пожалуйста, нужно ли герметизировать швы между кольцами или просто кольца ставят на раствор ? Тут, прораб еще советует обмазать битумной мастикой сами кольца. Надо ли ? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой бюджет такой ямы?

3 шт кольца 1,5 м

3 шт кольца 1 м

2 щт полукольца

2 шт крышки (одна для 1,5 и одна для 1 м)

1 дно для 1,5 м

10 м от дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 шт кольца 1,5 м

3 шт кольца 1 м

2 щт полукольца

2 шт крышки (одна для 1,5 и одна для 1 м)

1 дно для 1,5 м

 

astrid.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу что то подобное. Уровень грунтовых вод глубоко - 10м, суглинок.

Скажите пожалуйста, нужно ли герметизировать швы между кольцами или просто кольца ставят на раствор ? Тут, прораб еще советует обмазать битумной мастикой сами кольца. Надо ли ? Спасибо.

Прошу специалистов посоветовать как быть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективно работать будет.

Но хочу обратить внимание форумчан на то, что топикстартер не пытается советоваться с соседями (нехай пьют фекалии); "отмазкой" ему будет мнение форумчан про то, что "можно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич,Ви про те, що весною ці всі "удобрення" між швами кілець піднімуться+ грунтовими водами забруднять сусідів?

Бо в мене саме така зараз дилема, який септик робити, всі фактори вказують на те, що потрібно купляти гнрметичний пластиковий 3 кубовий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич,Ви про те, що весною ці всі "удобрення" між швами кілець піднімуться+ грунтовими водами забруднять сусідів?

......

и вопрос второй - мне говорят, грунтовая вода может просачиваться через швы между кольцами (на растворе) во второй, дренажный колодец ? Хотя приямок для скважины у меня сделан из колец на растворе (без доп гидроизоляции) и там вода не стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич,Ви про те, що весною ці всі "удобрення" між швами кілець піднімуться+ грунтовими водами забруднять сусідів?

Саме про це.

Власне, про те, що санітарні норми визначають відстань від зливання стоків до забору води у 50 м - за течією грунтових вод, 30 м - упоперек течії, і 25 м - угору проти течії. Це - у пісках. Забруднення грунтових вод буде незалежно від того, чи витікатиме гаФній через стики кілець, чи через дно, обсипане щебенем.

А чоловіка цікавить лише те, чи схема працездатна, чи ні...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич,якщо в мене грунт глина, і сусідів немає то таку схему можна робити?

Я Весною в тому плавати не мав би правда?

Рили на газ 1.2м то 1.10м глина чорна-потім жовта , а нижче йде пісок з глиною, потім шутр.

Але от є криниця вирита 3 кільця для поливу, то 1 кільце -вода. Весною під верхом майже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и ошибаюсь но "это" будет вонять. Нет вентиляции или вы не указали на схеме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметизировать нужно от попадания дождевой и талой воды, советую на раствор и снаружи по окружности проклеить клеющейся битумной лентой и вход/выход труб. Нижний стык второй ямы - НЕ ГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ!

 

Добавлено через 11 минут

Цены по городам разные, поэтому пишу для Кировограда.

Экскаватор (БОРЕКС) - 3 часа Х170грн = 510грн

ЗИЛ - 4 ходки Х 150грн = 600грн

Одно кольцо - 720 грн (были 680, но качество - хуже)

Полукольцо - 360 грн

_______________

В сумме - 2880грн

 

Манипулятор - 2часа Х 170грн = 340грн

Дно первой ямы заливал сам, ушло 75 кг цемента. Щебень, отсев, песок и арматуру - покупал в прошлом году (цену не помню).

Крышки буду лить сам, потому что очень дорого - 720 грн/штука, объяснили тем, что большое колличество арматуры; отверствие по-центру, а мне нужно сбоку.

Советую не экономить на экскаваторе, сорвался в рабочее время и мерил ширину и глубину палкой - немного не докопал, потом подчищали после работы 3и дня (был грозовой период) и родственники обходились дороже.

Пока больше ничего не строил.

 

Добавлено через 5 минут

А если участок 6 соток (бывает даже 4) и каждые 3-5 лет уборная с ямой 1Х1Х1 переноситься из угла в угол участка, а у меня - самая продвинутая выгребная яма, при собледении соотношения фекалий воды и микробов запаха не будет, получится твёрдый осадок и освётлённая вода, которую можно использовать для полива.

 

Добавлено через 6 минут

Вентиляция есть и будет, участок у меня имеет небольшой уклон. Канализационная труба будет проходить через кухню, унитаз, душ, летний душ, баньку и в верхней точке хочу сделать дыхательную трубу, как в многоэтажках на крыше (чтобы не образововалась возднушная пробка при сливе). За счёт перепада высот получиться хорошая вентиляция, что необходимо для хорошей работы анаэробных бактерий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...