Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по двигателю для полива участка.

SENATOR36

Рекомендовані повідомлення

На участке есть скважина, зеркало воды примерно на 5 метрах, воды метра 3 точно есть. Вода будет использоваться только для полива участка. Суть вопроса в следующем, могу ли я использовать в качестве насоса для полива поверхностный центробежный насос? Меня просто волнует что с ним будет, если на выходе воды у меня будет стоять например насадка для полива (которая периодически будет закрывать выход воды полностью). Не сгорит ли насос, не будет ли избыточного давления воды в нём, что может привести к поломке насоса. Сможет ли он в таком режиме полива проработать безболезненно для себя к примеру 1 час. Или он в такие моменты закрытия выхода воды будет работать типа в холостую. В общем мне непонятен вопрос, критично ли для такого насоса если во время его работы ему закрыть выход воды.

Просто не хочется для полива участка покупать станцию водоснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас насосные станции по цене не сильно дороже насосов отдельно. (Например условный китайский насос - 700 условных гривен, станция с таким же условным насосом - 850 грн, итальянский условный насос - 1300 грн а станция с таким насосом 1600 грн)

 

Комплектующие одни и те же. Вывод - лучше купить станцию в сборе и не переживать за внезапно перекрытый шланг. Кратковременные перекрытия в принципе не смертельны, но долговременные чреваты.

Работать насос под нагрузкой может, но в разумных пределах.

 

Станция намного удобнее и экономичнее получается - полили что надо, перекрыли поливочный пистолет итд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь что разница в цене сейчас небольшая, но есть несколько НО...

Это дачный участок, бываем там наездами, пару раз в неделю, а оставлять насосную станцию - есть шанс что однажды она поменяет хозяина. А насос отключил, бросил в багажник и всех делов. Поэтому и спросил по поводу насоса, как наиболее устраивающий меня вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь что разница в цене сейчас небольшая, но есть несколько НО...

Это дачный участок, бываем там наездами, пару раз в неделю, а оставлять насосную станцию - есть шанс что однажды она поменяет хозяина. А насос отключил, бросил в багажник и всех делов. Поэтому и спросил по поводу насоса, как наиболее устраивающий меня вариант.

 

Насос и насосная станция по подключению и запуску ничем не отличаются. Единственный недостаток - размер в два раза больше, вес увеличивается незначительно. Если проблема размера существенна - вместо гидроаккумулятора и реле давления используйте один из (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте насос для моей аналогичной ТС ситуации.

Буду делать скважину Д50 (полипропиленовая труба).

Знаю от соседей, что вода будет на уровне -10 -12 метров. Дебет должен быть хороший (песок).

Начинаю строиться и бываю там раз в неделю пока.

Что взять, чтобы можно было увозить с собой и потом, чтобы этот насос мог быть резервным насосом, когда оборудую приямок и поставлю станцию?

Погружных на такой диаметр нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода будет на уровне -10 -12 метров.

 

Максимальная теоретическая высота между насосом и поверхностью воды (далее высота подъема насоса) эквивалентна атмосферному давлению на поверхности воды. Высота подъема насоса (ВПН) - это вертикальное расстояние в метрах от поверхности воды источника к осевой крыльчатке насоса. Таким образом, максимальная теоретическая высота подъема насоса, работающего на уровне моря составляет 1 атмосферу (Атм) = 10.35 метров. Этот предел уменьшается примерно на 0.3 метра для каждых 304.8 метров выше уровня моря. Практически, максимальный подъем насоса составит приблизительно 70 % от теоретического значения.

 

Увы, только погружной насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, аууууу. Пожалуйста, дайте ответ на вопрос в первом топе, вам не сложно, а для меня важно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса в следующем, могу ли я использовать в качестве насоса для полива поверхностный центробежный насос?

 

Да

Меня просто волнует что с ним будет, если на выходе воды у меня будет стоять например насадка для полива (которая периодически будет закрывать выход воды полностью). Не сгорит ли насос, не будет ли избыточного давления воды в нём,

 

Нет

Сможет ли он в таком режиме полива проработать безболезненно для себя к примеру 1 час.

 

Да

Или он в такие моменты закрытия выхода воды будет работать типа в холостую.

 

Нет

В общем мне непонятен вопрос, критично ли для такого насоса если во время его работы ему закрыть выход воды.

 

Критично если на долгое время. На пару секунд или даже на 30 не страшно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте насос для моей аналогичной ТС ситуации.

Буду делать скважину Д50 (полипропиленовая труба).

Знаю от соседей, что вода будет на уровне -10 -12 метров. Дебет должен быть хороший (песок).

Начинаю строиться и бываю там раз в неделю пока.

Что взять, чтобы можно было увозить с собой и потом, чтобы этот насос мог быть резервным насосом, когда оборудую приямок и поставлю станцию?

Погружных на такой диаметр нет?

Пардон, господа!

Ошибся в формулировках.

10-12 метров - это глубина скважины, а "зеркало" воды на3-4 метрах.:)

Какой насос мобильный и хороший посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, господа!

Ошибся в формулировках.

10-12 метров - это глубина скважины, а "зеркало" воды на3-4 метрах.:)

Какой насос мобильный и хороший посоветуете?

Сегодня пробили скважину.

Водоносный слой грунта (песок чистый) на 12 метрах от поверхности земли.

Зеркало воды оказалось на 7 метрах.

Какой насос подойдёт лучше на период строитеьства?

Углубляться ли в приямок для уменьшения высоты подъёма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пробили скважину.

Водоносный слой грунта (песок чистый) на 12 метрах от поверхности земли.

Зеркало воды оказалось на 7 метрах.

Какой насос подойдёт лучше на период строитеьства?

Углубляться ли в приямок для уменьшения высоты подъёма?

Ну что же. Купил (оплатил уже) насос JPBasic 4 GRUNDFOS.

Должен идти с ручкой для ношения.

Как ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

JPBasic 4 GRUNDFOS.

-ручка есть у моделей серии JP без приставки Basic.

images?q=tbn:ANd9GcR0PvtoK7t19u_vddvmlOLiLFkCP9mDtJc1-vGJ_Jewl_twfJ6skg-JP

images?q=tbn:ANd9GcRSTgIJ5mMMHV9gCgR1vjJFL28mONoZCz-l-8R_KzTvsPsl_JbUIA-JPBasic

Имхо Basic вообще не стоит своих денег и отношение к Грундфос имеет такое же, как например Dacia к Renault(выкупленный Грундфосом завод Даб в Италии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от SENATOR36

Меня просто волнует что с ним будет, если на выходе воды у меня будет стоять например насадка для полива (которая периодически будет закрывать выход воды полностью). Не сгорит ли насос, не будет ли избыточного давления воды в нём,

Нет

Сообщение от SENATOR36

Сможет ли он в таком режиме полива проработать безболезненно для себя к примеру 1 час.

Да

 

Поставьте все-таки автоматику на отключение, можно то же реле давления, оно работает и без гидроаккумулятора, а то Вам тут сейчас насоветуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашему огороду..вода напрямую со скважины убъёт всё что Вы посадите...температура...обескислороженность...отсутствие микрофлоры...уж лучше ничего не сажайте и не монтируйте...купите кресло-качалку и качайтесь на здоровье.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашему огороду..вода напрямую со скважины убъёт всё что Вы посадите...температура...обескислороженность...отсутствие микрофлоры...уж лучше ничего не сажайте и не монтируйте...купите кресло-качалку и качайтесь на здоровье.

позволю себе не согласится, не важно от куда вода, если есть 2 крайности совсем не поливать или поливать с скважины. Согласен что если поставить бочку в которую набирать с скважины и спустя несколько часов или дней роводить полив для растений лучше. С другой стороны я поливал с скважины , по периметру участка проложена труба в которой насверлено туча дырочек 0,1 -0,2 мм которые дают водную пыль, такой полив с скважины не намного хуже чем простая роса ...

по теме, автоматику ставить желательно, в идеале контроль потока, минимум реле давления , чтобы не порвало трубы поливочные, перед насосом обратный клапан обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация, как и у ТС. И глубина скважины/уровень зеркала идентичен.

Сейчас пользуюсь свистком Ал-Ко для полива. Но чувствую конец насоса близок (

Что лучше поставить? Может бросить погружной? Какой?

И оч. хочу подключать Кархер к насосу напрямую (100% будут ситуации перекрывания воды больше чем на 30 с.). Какое доп. оборудование (клапана, автоматику и тд) для насоса надо, чтобы закрыть эти вопросы?

 

З.Ы. Накопительный бак ставить некуда, потому не буду (как и насосную станцию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-ручка есть у моделей серии JP без приставки Basic.

images?q=tbn:ANd9GcR0PvtoK7t19u_vddvmlOLiLFkCP9mDtJc1-vGJ_Jewl_twfJ6skg-JP

images?q=tbn:ANd9GcRSTgIJ5mMMHV9gCgR1vjJFL28mONoZCz-l-8R_KzTvsPsl_JbUIA-JPBasic

Имхо Basic вообще не стоит своих денег и отношение к Грундфос имеет такое же, как например Dacia к Renault(выкупленный Грундфосом завод Даб в Италии).

Где ж Вы были раньше ? "Своевременный" совет. Уже купил и опробовал. Воду качает с 7 метров вроде нормально, но напора на выходе не ощущаю.

Правда подсоединил к нему шланг на 32 мм, сечение большое, но будет ли давать давление 53 м - не уверен, совсем не уверен.

Закачает ли воду хоть на второй этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое доп. оборудование (клапана, автоматику и тд) для насоса надо, чтобы закрыть эти вопросы?

 

Реле давления, и тройник для его подключения - vodyanoy.com.ua/pages/3000111741/, и обратный клапан на выходе насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Аналогичная ситуация, как и у ТС. Глубина скважины - 7-8м, уровень зеркала 2,5-3м

Сейчас пользуюсь свистком Ал-Ко Jet 802 для полива. Но чувствую конец насоса близок (нет нормального давления для подключения гарденовских дождевателей через шланг).

Что лучше поставить? Может бросить погружной? Какой?

 

З.Ы. Накопительный бак ставить некуда, потому не буду (как и насосную станцию).

 

Собственно, поизучал данную тему и пришел к такому решению (буду признателен за критику):

Хочу взять вот такой погружной насос

К нему поставить вот такую (ссылка устарела)

Будет ли работать такой комплект для полива огорода? Можно ли будет его выключать просто закрывая кран?

Что еще надо докупить, чтобы закончить систему и делать ее неприхотливой и работоспособной?

Или вообще что-то другое брать?

 

P.S. В последующем захочу подключить это оборудование в систему автоматического полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет, единственное насос смущает, 9 кубов это очень немало, не всякая скважина столько даст, останется гидроаккумулятор поставить для полного счастья
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина столько точно не даст :(

Вчера ее садовым насосом с хар-ками 3,6 куба выкачал за 5 часов. Но моя логика такая: пусть ее погружной насос за 1 час осваивает, чем садовый за 5. Воды то они накачают одинаковое к-во, просто за разное время.

Мне важно давление на выходе насоса.

 

А зачем гидроаккумулятор для поливочного насоса/скважины?

Змінено користувачем Lyolik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...