Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич сырец...что с ним делать?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Разобрал старую хатку и оказалось что пару перестенков были выложены из сырца.

 

Подскажите, пригодится ли такой кирпич в печном деле? Что вообще с ним можно сделать кроме как выбросить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу народ в этой ветке еще с печи не слез :lol: ответю сам себе...

 

В нете вычитал, что народ вымачивает его в воде до состояния пластичной глины и использует как кладочный раствор для топки...типа уже правильная пропорция песка и глины.

 

Меня вот интересует, можно ли из этого кирпича тандыр слепить? т.е. для кладки использовать целые кирпичики, а половинки размочить на раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрал старую хатку и оказалось что пару перестенков были выложены из сырца.

 

Подскажите, пригодится ли такой кирпич в печном деле? Что вообще с ним можно сделать кроме как выбросить? :)

А вот вы потом и поделитесь опытом... :)

Вряд ли кто то на форуме подобным делом занимался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeyNikolaevich,можно, перед кладкой смачивайте кирпич. Как высохнет, шлифуете, потом топите часа три потихонечку-полегонечку, потом постепенно добавляете жару и выводите на максимум и так 2-3 часа. Оставьте накрытым, чтобы слишком быстро не остыл. Результат = обжиг внутренней поверхности.

п.с. Печь из сырца делать не советую - очень специфичная работа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю в тему ли - у меня грубка выложена из шамотного и сырца вперемешку. Вначале шамотный, потом сырец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю в тему ли - у меня грубка выложена из шамотного и сырца вперемешку. Вначале шамотный, потом сырец

 

А кто грубку строил? и как понять вначале и вконце? т.е. сама топка выложена шамотом а остальное сырцом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто грубку строил? и как понять вначале и вконце? т.е. сама топка выложена шамотом а остальное сырцом?

 

Строил сельский специалист по этим делам дробь родственник.

Сырец остался от бабушки и перешел родителям, ему минимум 30 лет.

При строительстве дома учитывая ограниченность бюджета и с уважением относясь к старым технологиям сырец было решено пустить в работу.

 

Топка и первых поворот выложены шамотом (на сколько хватило 150 шт.), дальше - сырец. Дымоход - обычным красным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...