Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где купить в Киеве гильзы для опресовки проводов

kravchuk14

Рекомендовані повідомлення

Прочитайте по той же Вашей ссылке технологию опресовки для соединения.

 

"• надевают на подготовленные жилы наконечник или гильзу;

• при оконцевании жилу вводят в наконечник до упора, а при соединении — так, чтобы торцы соединяемых жил соприкасались между собой в середине гильзы;

• устанавливают трубчатую часть наконечника или гильзу в матрицу и проводят опрессовку;"

 

Это можно назвать соединением "в стык", при этом соединяются только два проводника, но никак не более и об этом типе я тоже сказал в том посте.

Опрессовка гильз ГАО из ВСН 139-83.

 

А какой смысл опресовывать монолитную жилу трубчатым наконечником?

Наконечник опрессовывать смысла нет, а использовать для соединения проводов есть.

247983964_.2.1..GIF.0ad06e3c711998ca0b6dd49245a637fa.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ:

"2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."

 

И проводка выполнена алюминием.

 

Дык, так отрываете обои, сбиваете штукатурку с крышки распаечной коробки, окрываете ее и без проблем начинаете обслуживать это соединение. А то, что все скрутки должны выполняться в распаечных коробках, так это думаю любому ясно. Для этого распаечные коробки и созданы.

 

А каким образом алюминий влияет на скрутку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, так отрываете обои, сбиваете штукатурку с крышки распаечной коробки, окрываете ее и без проблем начинаете обслуживать это соединение.

Вы описали теоретически ремонтируемое соединение, хотя для осмотра уже проблематичное. А что по вашему есть обслуживаемое соединение, учитывая что определения необслуживаемого соединения не существует.

 

А каким образом алюминий влияет на скрутку?

 

Вы написали, что скрутка разрешена для необслуживаемых соединений - что не разрешается по нормам, но все так делали, я привел другой пример того что везде делали - использовали алюминий, хотя сейчас повсеместно прокладывают медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы описали теоретически ремонтируемое соединение

А расскажите, плиз, чем соединение гильзованием лучше для осмотра и обслуживания, чем скрутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, плиз, чем соединение гильзованием лучше для осмотра и обслуживания, чем скрутка.

 

На осмотр и обслуживание тип соединения не влияет :-) на это влияет как глубоко вы это соединение похороните. Спор возник после того как заявили, что опрессовка требует обслуживания, а скрутка - нет.

 

А вообще, по-моему мнению, опрессовка обеспечивает лучший контакт, чем непропаянная скрутка и соответственно меньшее переходное сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я за скрутку с пропайкой

 

Хороший вариант, только трудоемкий и как следствие в основном просто скручивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На осмотр и обслуживание тип соединения не влияет :-) на это влияет как глубоко вы это соединение похороните. Спор возник после того как заявили, что опрессовка требует обслуживания, а скрутка - нет.

 

А вообще, по-моему мнению, опрессовка обеспечивает лучший контакт, чем непропаянная скрутка и соответственно меньшее переходное сопротивление.

 

А какой флюс для пайки алюминия Вы используете, или только пресуете? Или Вы пресуете толстостенные медные гильзы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы описали теоретически ремонтируемое соединение, хотя для осмотра уже проблематичное.

 

Если вы мне ответите что такое теоретически неремонтируемое соединение, я отвечу вам что такое обслуживаемое соединение. :)

 

 

Вы написали, что скрутка разрешена для необслуживаемых соединений - что не разрешается по нормам ...

ПУЭ: "2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."

 

А какой способ приемлем для необслуживаемых соединений? Какую скрутку запрещает делать п. 2.1.23 ПУЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы мне ответите что такое теоретически неремонтируемое соединение, я отвечу вам что такое обслуживаемое соединение. :)

Теоретически все соединения ремонтируемые - даже залитые в монолитный бетон :-) Но вот обслуживаемым такое соединение назвать тяжело.

 

А какой способ приемлем для необслуживаемых соединений?

Согласно ПУЭ никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически все соединения ремонтируемые - даже залитые в монолитный бетон :-) Но вот обслуживаемым такое соединение назвать тяжело.

 

Под необслуживаемым соединением я понимаю такое соединение, когда за весь период срока его эксплуатации нет нужды производить какое-либо сервисное обслуживание (регламентные работы). К таким видам соединений я отношу в том числе и скрутки, призванные обеспечить надежное соединение проводников на протяжении всего срока службы электропроводки.

 

Если по-вашему согласно ПУЭ любые необслуживаемые соединения запрещены, то каким образом нужно соединять провода при прокладке проводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под необслуживаемым соединением я понимаю такое соединение, когда за весь период срока его эксплуатации нет нужды производить какое-либо сервисное обслуживание (регламентные работы).

Не бывает идеальных соединений, поэтому они должны быть доступны для осмотра, хотя и могут без ремонта прослужить весь период срока его эксплуатации.

 

Если по-вашему согласно ПУЭ любые необслуживаемые соединения запрещены, то каким образом нужно соединять провода при прокладке проводки?

 

Сообщение №25 в этой теме. Я не отношу к необслуживаемым соединениям соединения в распаечных коробках. Соединять провода можно луюбым разрешенным способом, но хоронить эти соединения нельзя. То есть если мы заливаем провод в бетон - он должен быть цельным, без скрутки, опрессовки или пайки.

Согласно российским ПУЭ скрутки запрещены вовсе (пропаянная скрутка - это уже пайка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает идеальных соединений, поэтому они должны быть доступны для осмотра, хотя и могут без ремонта прослужить весь период срока его эксплуатации.

 

Похоже вы отождествляете понятие сервисного (регламентного) обслуживания и ремонта и поскольку вероятность ремонта существует всегда вы делаете вывод о том, что необслуживаемые соединения запрещены.

 

Согласно российским ПУЭ скрутки запрещены вовсе (пропаянная скрутка - это уже пайка)

 

А ссылку можно?

 

Соединять провода можно луюбым разрешенным способом, но хоронить эти соединения нельзя. То есть если мы заливаем провод в бетон - он должен быть цельным, без скрутки, опрессовки или пайки.

 

Почему тогда те же немцы заливают распаечные коробки прямо в бетон (см. фото).

provodka.thumb.jpg.ea5a14ab4cca3c5f03e8a23d6965abe0.jpg

325664751_bavaria70.thumb.jpg.c43fdfbc8387755d1f5a94fd6a64c5ae.jpg

provodka3.thumb.jpg.9094d4adf477d8bc904fc20e05d97df7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже вы отождествляете понятие сервисного (регламентного) обслуживания и ремонта и поскольку вероятность ремонта существует всегда вы делаете вывод о том, что необслуживаемые соединения запрещены.

Это не я делаю вывод - это в ПУЭ прописано:

"2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."

 

А ссылку можно?

ПУЭ: 2.1.21

"Соединение,ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производится при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке."

 

ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические.

"2.1.5. Неразборные контактные соединения должны выполняться сваркой, пайкой или опрессовкой."

 

Можете еще здесь почитать: ВСН 139-83 Инструкция

по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств

 

Все документы можно скачать из интернета.

 

Соединение скруткой в нормативной документации отсутствует вообще. Скрутка присутствует только как предварительный этап при пайке и сварке.

 

А вы можете привести хоть один документ где скрутка рекомендуется или хотя бы допускается?

 

Почему тогда те же немцы заливают распаечные коробки прямо в бетон (см. фото).

Понятия не имею. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединение скруткой в нормативной документации отсутствует вообще. Скрутка присутствует только как предварительный этап при пайке и сварке.

 

А вы можете привести хоть один документ где скрутка рекомендуется или хотя бы допускается?

 

В последнее время скрутками я не пользуюсь, распаечных коробок избегаю, распайку делаю в подрозетниках с помощью клемников. У этого способа монтажа есть много плюсов.

 

Что касается регламентирования применения скрутки, то вместо докУмента могу привести аргУмент - в свое время опытные наставники учили меня как делать скрутки: правильно зачищать изоляцию, выдерживать плащадь соединяемой поверхности, недопускать излишнего напряжения металла, контроллировать количество витков, обеспечить хорошую изоляцию. Кстати, есть промышленно выпускаемые колпачки для изоляции скруток в распаечных коробках. Выходит их выпускают в нарушение ПУЭ? Или все-таки те пункты ПУЭ, на которые вы сослались, касаются ВРУ, щитов и т.п., а линии электроснабжения могут соединяться с помощью скруток? Кстати, выходит что тогда и РЭС/Облэнерго нарушает, скручивая провода на ЛЭП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу привести аргУмент - в свое время опытные наставники учили меня как делать скрутки: правильно зачищать изоляцию, выдерживать плащадь соединяемой поверхности, недопускать излишнего напряжения металла, контроллировать количество витков, обеспечить хорошую изоляцию.

вот количество ньюансов, которые вы описали я и считаю основным минусом скруток.

 

Кстати, есть промышленно выпускаемые колпачки для изоляции скруток в распаечных коробках. Выходит их выпускают в нарушение ПУЭ?

Нужно поискать по ним нормативную документацию. Но думаю у скрутки СИЗом будет меньше ньюансов. ПУЭ не регламентирует выпуск СИЗов, а только их применение. :-)

 

а линии электроснабжения могут соединяться с помощью скруток? Кстати, выходит что тогда и РЭС/Облэнерго нарушает, скручивая провода на ЛЭП?

ПУЭ гл. 2.4. ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ

"2.4.14. Соединение проводов должно производиться при помощи соединительных зажимов или сваркой (в том числе термитной). Сварка встык однопроволочных проводов не допускается. Однопроволочные провода допускается соединить путем скрутки с последующей пайкой."

 

Возможно существуют еще какие-то регламентирующие документы которые мне неизвестны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время скрутками я не пользуюсь, распаечных коробок избегаю, распайку делаю в подрозетниках с помощью клемников. У этого способа монтажа есть много плюсов.

Согласен :beer:

Я спор в основном в защиту опрессовки начал :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен :beer:

Я спор в основном в защиту опрессовки начал :oops:

Учавствовал в таком споре на другом сайте - умора. Сделал для себя вывод: опрессовка гильзами ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Учавствовал в таком споре на другом сайте - умора. Сделал для себя вывод: опрессовка гильзами ИМХО.

Это я психонул :) (дорог инструмент) на винтовые клемники посажу усе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

А не встречал ли кто нибудь вот такого зверя, где купить в Киеве можно? Есть в Днепропетровске, но то далеко...

КВТ ПК 16

Есть ли импортный аналог? Где ГМЛ гильз сейчас можно стабильно купить с инструментом для них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что в приложеном файле - это не есть надежным электрическим соединением %), особенно при соединении монолитных жил

 

это вы попробовали и у вас не получилось, и вы решили ввести людей в заблуждение или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...