Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по бетону

gosha

Рекомендовані повідомлення

Реальная емкость по паспорту - 110 литров. Если принять 1 замес = 15 мин. (загрузить-разгрузить) то за 12 часов получится 12*4=48 замесов мли 5280 л. Итого с перекурами 5 кубов за день должны влить.

 

что означает "реальная емкость по пасспорту" ? В пасспорте указывается емкость бака , но мешать нужно под наклоном , и чтоб не выливалось и не летело оттуда . а это 2/3 от того что пишут . 15 минут на замес - это если будет работать 1 человек и таскать . То вы много им отвели .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетономешалка АТІКА М150Е

Обьем барабана 145 л.

Обьем готового раствора 115 л.

 

А 15 мин я указал шоб бригада с копыт не попадала. Им еще дом строить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие мои,

чтобы кто не говорил - бетон мешать вручную дешевле, но дольше,

себестоимость на 30-40 % меньше чем привозного из завода, даже если делать бетон повышенных марок, как предлагает Сергей Лазарев, 250 кг цемента на 1 куб, предлагаю пропорцию 125-150 кг цемента на куб бетона

тачку действительно можно уграть, но тачка стоит 300 грн, окупается на 2-х кубах бетона, а вот бетономешалка может вымешать и 1000 кубов

в бетономешалке 140 литров делаю 80 литров бетона, для заливки армопояса в 25 кубов планирую использовать 3 бетономешалки (аренда мешалки 20 грн в день) и залить за 2 дня по 12 рабочих часов

планирую, что каждая мешалка будет выдавать по 1 замесу в 15-20 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 подсобник на мешалке месит 3 куба бетона за день, при условии что материалы лежат не дальше 5-7 метров от него. Остальные носят его куда хотят. Это он месит с перекурами и обедом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие мои,

чтобы кто не говорил - бетон мешать вручную дешевле, но дольше,

себестоимость на 30-40 % меньше чем привозного из завода,

 

Ну не может быть стоимость инертных материалов, завезённых малыми объёмами на участок+работа по замесу+заливка дешевле, чем завоз готового бетона. причём на 40%. Если бы это было так - все бетонные заводы давно бы разорились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие мои,

чтобы кто не говорил - бетон мешать вручную дешевле, но дольше,

себестоимость на 30-40 % меньше чем привозного из завода,

 

Ну не может быть стоимость инертных материалов, завезённых малыми объёмами на участок+работа по замесу+заливка дешевле, чем завоз готового бетона. причём на 40%. Если бы это было так - все бетонные заводы давно бы разорились.

 

не верюглазам своим :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие мои,

чтобы кто не говорил - бетон мешать вручную дешевле, но дольше,

себестоимость на 30-40 % меньше чем привозного из завода, даже если делать бетон повышенных марок, как предлагает Сергей Лазарев, 250 кг цемента на 1 куб, предлагаю пропорцию 125-150 кг цемента на куб бетона

тачку действительно можно уграть, но тачка стоит 300 грн, окупается на 2-х кубах бетона, а вот бетономешалка может вымешать и 1000 кубов

в бетономешалке 140 литров делаю 80 литров бетона, для заливки армопояса в 25 кубов планирую использовать 3 бетономешалки (аренда мешалки 20 грн в день) и залить за 2 дня по 12 рабочих часов

планирую, что каждая мешалка будет выдавать по 1 замесу в 15-20 минут

 

в прошлом сезоне использовали две мешалки для изготовления бетона...хватило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не может быть стоимость инертных материалов, завезённых малыми объёмами на участок+работа по замесу+заливка дешевле, чем завоз готового бетона. причём на 40%. Если бы это было так - все бетонные заводы давно бы разорились.

 

Сергей , я было написал вам большой ответ , но форум его потерял во время постинга . Я вижу у вас бизнес склад ума , поэтому и аргументы должны быть такими же .

 

1. Сколько в составе бетона воды ? Кто оплачивает перевозку воды ?

 

2. Перевозка щебня и песка выполняется СТАНДАРТНЫМИ машинами , которые могут быть уже убитыми и рыночная стоимость их низкая . Перевоз бетона выполняется бетоновозами .

 

3. У завода есть аппарат управления , который кушать хочет , который платит налоги ( хоть какието ) , который имеет лицензию , и который имеет хозяина которому нравятся яхты .

 

Продолжать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей , я было написал вам большой ответ , но форум его потерял во время постинга . Я вижу у вас бизнес склад ума , поэтому и аргументы должны быть такими же .

 

Давайте математику.

 

1. Сколько в составе бетона воды ? Кто оплачивает перевозку воды ?

 

не так уж и много. весовая часть воды невелика - 1\5 от веса бетона, а по объему - вообще никакая, смесь только уменьшается в объёме при добавлении воды.

 

В том то и весь прикол бетонной смеси, что её ингридиенты по отдельности занимают БОЛЬШЕ объёма нежели собранные в бетонной массе.

 

Дома на кухне проделайте занимательный опыт: возьмите горох, манку, измерьте их объём, потом смешайте их и измерьте объём получившейся смеси. Далее возьмите воду и соль - измерьте их объём. Затем в крупу досыпьте

соли и воды и еще раз измерьте получившийся объём.

 

Удивтительно, но он окажется меньше, чем суммарный объём компонентов по отдельности!!! :-)

 

таким образом будете иметь представление о физических процессах, происходящих при смешении бетона.

 

 

Ещё надо учесть что при перевозке сыпучих грузов основная проблема - объём, а не вес.

К примеру, для повышения прибыльности перевозок сыпучих грузов наращивают борта существующих самосвалов.

 

2. Перевозка щебня и песка выполняется СТАНДАРТНЫМИ машинами , которые могут быть уже убитыми и рыночная стоимость их низкая . Перевоз бетона выполняется бетоновозами .

 

 

 

Стоимость транспортировки бетона бетоновозом составляет 120 грн за куб на 50 км. стоимость транспортировки 8 кубов равно=960 грн.

 

 

стоимость доставки песка на 50 км составит за камаз 6 грн за км туда-обратно = 600 грн. :-) к примеру себестоимость куба гравия - 80 грн

В камазе - 7 кубов гравия = стоит на отгрузке 560 грн, а с доставкой - около 1400 грн.

Проверьте правильность моих цен на окружной у водил.

 

ЗЫ. на 8 кубов бетона - около 7 кубов гравия (еще и обманут водители грузовиков - "да в моём зиле 10 кубов щебня"

 

 

стоимость доставки камаза песка как минимум 300-500 грн. на 50 км.

 

тоже самое с грузовиком цемента. 2 тонны цемента перевезти и разгрузить - минимум 400 грн.

 

3. У завода есть аппарат управления , который кушать хочет , который платит налоги ( хоть какието ) , который имеет лицензию , и который имеет хозяина которому нравятся яхты .

 

 

у трёх водителей грузовиков есть хламные, старючие пыхтящие машины, которые были списаны 15 лет назад, и огромное желание содрать с приехавшего к ним "лоха" побольше денег.

 

 

 

Продолжать ?

 

Давайте с цифрами. расстояние от завода и карьеров - 50 км.

 

Стоимость 8 кубов бетона марки П2 В 20 - 357 грн за куб.

Доставки - 960 грн.

Итого - около 3800 грн за готовый раствор.

 

Покупаем тот же бетон по частям:

 

Камаз гравия - 1500 грн. с доставкой

Камаз песка - 1000 грн. с доставкой

2 тонны цемента - 1440 грн.+300 грн доставка-разгрузка = 1740 грн.

 

Итого: 3200 грн без работы.

 

Добавляем сюда работу по замесу бетона. допустим, работают 3 человека. Один мешает - двое носят-льют.

 

каждому 150 грн в день. мешают бетон за 3 дня. 450*3=1350 грн.

 

 

Итого 4550 грн за бетон.

 

При этом надо купить тачку - нормальная двухколёсная стоит 600 грн и бетономешалку за 1500 минимум.

 

ГДЕ ЭКОНОМИЯ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей , у вас везде "приброшено" . Камаз берет 8-12 тонн . даже если у вас учтено всего 8 тонн , то в готовой биомассе это 16 тонн , плюс как вы сказали 2 тонны цемента , плотность бетона 2 г/см2 , т.е. грубо не 8 кубов , а 9 кубов . Равно как и приброшено на работе , втроем 8 кубов месили 3 суток ... И на воде - типа всего 1/5 - это не всего 1/5 а целых 20% . И т.д. и т.п.

 

По вашей логике буханка хлеба должна стоить 5 гривен с такими прибросами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей , у вас везде "приброшено" . Камаз берет 8-12 тонн . даже если у вас учтено всего 8 тонн , то в готовой биомассе это 16 тонн , плюс как вы сказали 2 тонны цемента , плотность бетона 2 г/см2 , т.е. грубо не 8 кубов , а 9 кубов . Равно как и приброшено на работе , втроем 8 кубов месили 3 суток ... И на воде - типа всего 1/5 - это не всего 1/5 а целых 20% . И т.д. и т.п.

 

По вашей логике буханка хлеба должна стоить 5 гривен с такими прибросами .

 

Ликбез нужен.

1. Гравий и песок меряется в кубах а не в тоннах - на стройке никто взвешивать не будет. Цемент - в мешках по 25 или 50 кг. Вода - литрами или кубами.

 

Камаз берёт 7 кубов гравия. С нарощенными бортами - до 8-9 кубов. Весить они будут 10-15 тонн - в зависимости от крупности фракции и количества воздуха в кубе гравия. Как померять сколько кубов гравия или песка в машине? Рулеткой. :-) А потом умножить. :-)

 

Насчёт "прибросов" - это не я приброшу, это Вам водилы и рабочие прибросят.

 

Сходите в магазин. Буханка хлеба стоит почти 3 рубля - а он всё равно невкусный - есть невозможно ни украинский ни батон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей , еще раз , сколько бы кубов там не было , конечный продукт имеет конечную ПЛОТНОСТЬ . Для бетонов 2 гр/см3 . Если вы высыпите 10 тонн гравия и 10 тонн песка и 2 тонны цемента , то общая масса = 22 тонны или 11 кубов готового высоховшего бетона . То что будет в остатке . Закон сохранения массы .

 

Это подсчет другим методом . Правильность расчета одним методом всегда неплохо подтвердить другим .

 

Единственный плюс миксера - то что заливается быстро и много сразу . Т.е. меньше требует человеческого внимания и контроля . Вы можете приехать на заливку и за несколько часов все будет готово . Для кого-то это ценнее чем экономия денег .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей , еще раз , сколько бы кубов там не было , конечный продукт имеет конечную ПЛОТНОСТЬ . Для бетонов 2 гр/см3 . Если вы высыпите 10 тонн гравия и 10 тонн песка и 2 тонны цемента , то общая масса = 22 тонны или 11 кубов готового высоховшего бетона . То что будет в остатке . Закон сохранения массы .

 

 

Ещё раз. Бетон в миксере, в опалубке, в расчётах меряется кубометрами. Плотность бетона у вас может гулять в ту или иную сторону. Весов-то нету на въезде на участок? То то же. Закон сохранения массы никто не отменял, но тоннами НИГДЕ НИ ПЕСОК НИ ГРАВИЙ НЕ ПОКУПАЮТ! Его покупают мерами объема - кузовами, кубометрами. Опыт провели с объёмом на кухне или нет?

 

 

Единственный плюс миксера - то что заливается быстро и много сразу . Т.е. меньше требует человеческого внимания и контроля . Вы можете приехать на заливку и за несколько часов все будет готово . Для кого-то это ценнее чем экономия денег .

 

Экономии денег нету и не может быть. Разве что рабский труд использовать или самому работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей , еще раз , сколько бы кубов там не было , конечный продукт имеет конечную ПЛОТНОСТЬ . Для бетонов 2 гр/см3 . Если вы высыпите 10 тонн гравия и 10 тонн песка и 2 тонны цемента , то общая масса = 22 тонны или 11 кубов готового высоховшего бетона . То что будет в остатке . Закон сохранения массы .

 

Ещё раз. Бетон в миксере, в опалубке, в расчётах меряется кубометрами. Плотность бетона у вас может гулять в ту или иную сторону. Весов-то нету на въезде на участок? То то же. Закон сохранения массы никто не отменял, но тоннами НИГДЕ НИ ПЕСОК НИ ГРАВИЙ НЕ ПОКУПАЮТ! Его покупают мерами объема - кузовами, кубометрами. Опыт провели с объёмом на кухне или нет?

 

Еще раз , плотность конечного продукта известна , вес исходного вы сами назвали . Конечный объем я вам посчитал , по МИНИМУМУ .

 

Я понимаю что покупается кузовами , и даже если прошел дождик то вес песка поменялся . Не в этом суть . Суть в том что я беру нижнюю границу по вашим ценам .

 

Я уже молчу что мне в том году обходился камаз щебенки - 650 грн , а камаз песка 350 , цемент 24 грн/мешок с доставкой и разгрузкой . В этом году я еще не привозил мне спорить не о чем . Я потом может быть напишу сколько это стоило в этом году . Но я днепре и до карьеров откуда везут у меня 20 км .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже молчу что мне в том году обходился камаз щебенки - 650 грн , а камаз песка 350 , цемент 24 грн/мешок с доставкой и разгрузкой

 

так и готовый бетон в том году стоил 220 грн за куб. :-)

и транспортировка была дешевле. 24 грн за 50 кг?

в этом 24 будет за 25 кг. :-)

 

В этом году я еще не привозил мне спорить не о чем . Я потом может быть напишу сколько это стоило в этом году . Но я днепре и до карьеров откуда везут у меня 20 км .

 

напишите. :-)

мне Краз песка обошёлся в 40 грн. :-) А щебень за 650 грн за камаз - я такой цены не знаю, в 2002 стоил зил короткий 400 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз , плотность конечного продукта известна , вес исходного вы сами назвали . Конечный объем я вам посчитал , по МИНИМУМУ .

 

Ещё раз - плотность не имеет никакого значения. И считать её вообще не нужно. Вес нам нужен только для цемента - потому что так удобней отмерять.

 

Я понимаю что покупается кузовами , и даже если прошел дождик то вес песка поменялся . Не в этом суть . Суть в том что я беру нижнюю границу по вашим ценам .

 

чё то я не вижу нижней границы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну шо я вам скажу - сегодня начали заливать

бетономешалка 140 литров выдает около 80 литров за раз бетона, один замес 4 минуты, короче с перекурами выдавали по 0,9 куба в час , мешалок использовал две, за день произвели около 15 кубов бетона

завтра заканчиваю, вот и все дела

работают на мешалках 7 человек 1 в яме, 2 на тачках, по2 на каждую мешалку

заплатил им сегодня 700 грн

это изготовление плюс укладка в яму

 

а теперь внимание: калькуляция на изготовление куба бетона:

 

1.щебень 5-20 0,8 куба 122 грн с доставкой

2.песок 0,4 куба 18 грн

3.цемент 0,1 куба(125 кг) 90 грн с доставкой и разгрузкой

4.амортизация мешалки 10 грн

5.електроен 1

6.вода 0

7.ведра, лопаты и т. д. 4

8.работа по изгот и укладке 50

 

Всего 295 грн за куб

 

 

ну шо, как вам это, а если есть желание, можете купить в миксере по 450 грн за куб с доставкой и нанять работяг пусть разгонят по фундаменту еще плюс 15-20 грн на кубе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а теперь внимание: калькуляция на изготовление куба бетона:

 

1.щебень 5-20 0,8 куба 122 грн с доставкой

2.песок 0,4 куба 18 грн

3.цемент 0,1 куба(125 кг) 90 грн с доставкой и разгрузкой

4.амортизация мешалки 10 грн

5.електроен 1

6.вода 0

7.ведра, лопаты и т. д. 4

8.работа по изгот и укладке 50

 

Всего 295 грн за куб

 

 

ну шо, как вам это, а если есть желание, можете купить в миксере по 450 грн за куб с доставкой и нанять работяг пусть разгонят по фундаменту еще плюс 15-20 грн на кубе

 

ключевые вопросы - марка и качество бетона, ну еще удаление от завода.

 

если не секрет - 450 грн за куб - это откуда и куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз - плотность не имеет никакого значения. И считать её вообще не нужно. Вес нам нужен только для цемента - потому что так удобней отмерять.

Что у вас было в школе по точным наукам - физике , математике ? Если есть вес , а вы его указали , то всегда можно пересчитать в объем . И съэкономить можно как отметил andrew s порядка 30 % . А на стройке все так и экономиться , на процентах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.цемент 0,1 куба(125 кг) 90 грн с доставкой и разгрузкой

 

Что-то цемента маловато . Должно быть раза в 2 больше . 150 марка - 250кг на куб .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у вас было в школе по точным наукам - физике , математике ? Если есть вес , а вы его указали , то всегда можно пересчитать в объем . И съэкономить можно как отметил andrew s порядка 30 % . А на стройке все так и экономиться , на процентах .

 

 

по математике были 5-ки. позже по алгебре и геометрии - тоже.

 

Это 30% арифметика не подсчёта, а для самообмана. Есть экономия, а есть жадность.

 

Подсчитать можно, если достоверно известна плотность. а она гуляет в зависимости от влажности песка, гранулометрического состава щебня и насыщенности бетона щебнем.

 

плотность бетонной смеси может изменятся в пределах 1600-2500 кг\кубометр.

 

далее. Для состава бетона 4:2:1 который описывается как обычный, берётся не 125 кг цемента а 280-350 кг. а это около 170-200 грн только за цемент. Можно конечно дать и 50 кг цемента на куб - но это уже просто глупо. Я видел стяжку которую сделали из жадности 1 к 10 почти без щебня.. Через пару лет она превратилась в песок, а песок смыло дождём.

 

 

 

ЗЫ. Кстати ошибка. 0.1 доля объёмная цемента = это не 125, а 300 кг. Расчётная плотность цемента принимается за 3.1 кг\см куб. Это без пустот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плотность бетонной смеси может изменятся в пределах 1600-2500 кг\кубометр.

 

опять лукавите , те что весят 1600 - это легкие бетоны , подсказываю что плотность почвы на непросадочных грунтах 1650 должна быть . А те что 2500 - это тяжелые бетоны , вам не прийдет в голову дом строить из того из чего в банках хранилища делают ?

 

тот что вам в миксере привозят 1950.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем теоретикам большой привет от практика.

Залил 200 кубов в цоколь, 120 кубов в подпорные стенки. Мой друг-сосед залил приблизительно такие же количества у себя. Возили из миксеров, замешивали вручную, в общем пробовали все, кроме бетононасосов. Даже сливали иногда бетон из миксера в "бетоноприемник" и дальше ведрами носили.

 

ЗАЛИВКА ВРУЧНУЮ НЕ ДЕШЕВЛЕ. Просто не всегда заливка из миксера физически возможна.

 

зы. тем кто пишет про смешные цены типа "загрести лопатами по 10-20 грн за куб" - двойной привет и низкий поклон. Преклоняюсь, где вы нашли такие цены?

 

Вот средние расценки на РАБОТУ с бетоном:

Укладка бетона в конструктив - 15-20 у.е./куб (из миксера)

Замес бетона в ручную и укладка в конструктив - 30-35 у.е./куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плотность бетонной смеси может изменятся в пределах 1600-2500 кг\кубометр.

 

опять лукавите , те что весят 1600 - это легкие бетоны , подсказываю что плотность почвы на непросадочных грунтах 1650 должна быть . А те что 2500 - это тяжелые бетоны , вам не прийдет в голову дом строить из того из чего в банках хранилища делают ?

 

тот что вам в миксере привозят 1950.

 

А почему не 1943? или не 1967? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не 1943? или не 1967? :-)

 

Это уже в пределах арифмитической погрешности , вы же камаз не взвешиваете на весах , и даже если бы взвешивали , то автомобильные весы имеют погрешность не менее чем 50-100 кг .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...