Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожалуй начну с фундамента.

maxb

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер уважаемые форумчане!

 

Мне зовут Максим. Работаю я программистом и совершенно ничего не знаю о строительстве дома. Быстрый поиск таких тем как "Строительство дома для чайников" или "С чего начать" ни к чему не привел, поэтому решил создать тему прямо в этом разделе т.к. если не ошибаюсь дом начинается с фундамента.

 

Итак живу я в Крыму, г.Симферополь. Хочу построить дом в селе, недалеко от г.Евпатория, 2 км от моря. Участок 8 соток. (привожу эти данные т.к. возможно они будут полезны для оценки почвы и окружающей среды, которые влияют на выбор строй материалов).

 

Предположительно дом 2 этажа, 10x8. Денег у меня не очень много, поэтому хотелось бы выбрать некоторую схему, что-бы в результате получился надежный, но не очень дорогой дом. Я понимаю, что дешево не получится отделаться, но хочется подобрать оптимальный - разумный вариант.

 

Как новичка в этой области меня интересует какая вообще последовательность строительства дома? (например: забор, фасад, стены, крыша, заливка двора бетоном, .....)

 

Далее мне интересно, например какой фасад лучше подходит для того, что я описал выше. Какой материал для стен вы бы посоветовали. Какое перекрытие между этажами делать и т.д.

 

Вообщем у меня масса вопросов, не знаю с чего начать и как правильно все запланировать. Откровенно говоря я даже не знаю как задавать правильные вопросы по строительству дома.

Может быть есть какие-то стандартные схемы и есть где почитать. Пожалуйста помогите мне хоть немного въехать в эту тему.

 

Спасибо огромное,

 

Максим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый!

Тут на форуме, так как то повелось, как спросиш так и ответят;) Особенно когда много вопросов из разных категорий. Это у вас у програмистов "забор, фасад, стены, крыша, заливка двора бетоном":D а стройка процес болелее широкий!

Принцип действий приблизительно такой: участок, комуникации, анализ грунтов, проект, смета, стройка. Более деталь по этим и другим вопросам лучше всеже почитать соответсвующие разделы.

Или научите програмированию С++ в двух словах:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы половину участка инжиром и хурмой засадил, пусть растет пока постигаешь азы строительства.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или научите програмированию С++ в двух словах:)

 

#include <iostream.h>

 

main()

{

cout << "Hello World!";

return 0;

}

 

Ну теперь Вы знаете как программировать на C++ ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане!

 

Мне зовут Максим. Работаю я программистом и совершенно ничего не знаю о строительстве дома. Быстрый поиск таких тем как "Строительство дома для чайников" или "С чего начать" ни к чему не привел, поэтому решил создать тему прямо в этом разделе т.к. если не ошибаюсь дом начинается с фундамента.

 

Итак живу я в Крыму, г.Симферополь. Хочу построить дом в селе, недалеко от г.Евпатория, 2 км от моря. Участок 8 соток. (привожу эти данные т.к. возможно они будут полезны для оценки почвы и окружающей среды, которые влияют на выбор строй материалов).

 

Предположительно дом 2 этажа, 10x8. Денег у меня не очень много, поэтому хотелось бы выбрать некоторую схему, что-бы в результате получился надежный, но не очень дорогой дом. Я понимаю, что дешево не получится отделаться, но хочется подобрать оптимальный - разумный вариант.

 

Как новичка в этой области меня интересует какая вообще последовательность строительства дома? (например: забор, фасад, стены, крыша, заливка двора бетоном, .....)

 

Далее мне интересно, например какой фасад лучше подходит для того, что я описал выше. Какой материал для стен вы бы посоветовали. Какое перекрытие между этажами делать и т.д.

 

Вообщем у меня масса вопросов, не знаю с чего начать и как правильно все запланировать. Откровенно говоря я даже не знаю как задавать правильные вопросы по строительству дома.

Может быть есть какие-то стандартные схемы и есть где почитать. Пожалуйста помогите мне хоть немного въехать в эту тему.

 

Спасибо огромное,

 

Максим

 

начинать надо с проекта.

что бы проект сделать надо: сьемку участка и прилегающей территории, чтобы продумать расположение, противопожарные разрывы, отступы от гранц и пр.

после понимания местоположения - заказать геологию. чтобы фундаменты посчитать правильно.

еще надо для себя составить перечень помещений и площадей по ним своей хотелки.

дальше надо либо искать типовой проект подходящий под Хочу. либо заказывать индивидуальный.

еще имейте в виду что у вас там сейсмиеа 8-9 балов. проект должен быть сделан сейсмоустойчивым.

место строительства диктует и выбор материалов. - ракушняк как заполнение стен, монолит как основной несущий элемент.

в крадце, как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, начать нужно с проекта дома. Ну или с плана стыренного откуда то. Но если в строительстве как я в С++, то лучше б заказать проект дома и спать спокойно.

 

А раз Крым - я бы строил из ракушки. Екологично, тепло и дешево. Подешевле - ракушку оштукатурить. Подороже - обложить кирпичом.

 

После проекта будет понятно уже какой фундамент мастырить.

А вообще - да, без участка и комуникаций на нем (вода, електричество, вагончик для проживания строителей и т.д.) начинать стройку непонятно как. Разве что есть добрые соседи.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

научил так научил :lol:

 

int main()

 

Я на Java пишу, а этот в google нашел :)

 

Добавлено через 1 минуту

talker,

sandrogor,

 

Спасибо большое! Ясно, тогда я выясню все эти вопросы сперва и уже после этого вернусь более подготовленным.

 

Добавлено через 6 минут

А вообще - да, без участка и комуникаций на нем (вода, електричество, вагончик для проживания строителей и т.д.) начинать стройку непонятно как. Разве что есть добрые соседи.:)

 

Труба рядом, электричество тоже, вагончика нет (по факту вообще ничего нет просто участок, четыре колышка), но строители местные и уже проверенные, сейчас работают у соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег у меня не очень много, поэтому хотелось бы выбрать некоторую схему, что-бы в результате получился надежный, но не очень дорогой дом.

"энергоэффективные дома", "пассивный дом", "дом с нулевым энергопотреблением" - ищите по этим словосочетаниям не ошибетесь.

Как вариант - деревянный каркас стен с набивкой из легкого самана на бетонном фундаменте под камышовой крышей (и обязательно хорошая русская печка).:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане!

 

Мне зовут Максим. Работаю я программистом и совершенно ничего не знаю о строительстве дома. Быстрый поиск таких тем как "Строительство дома для чайников" или "С чего начать" ни к чему не привел, поэтому решил создать тему прямо в этом разделе т.к. если не ошибаюсь дом начинается с фундамента.

 

Итак живу я в Крыму, г.Симферополь. Хочу построить дом в селе, недалеко от г.Евпатория, 2 км от моря. Участок 8 соток. (привожу эти данные т.к. возможно они будут полезны для оценки почвы и окружающей среды, которые влияют на выбор строй материалов).

 

Предположительно дом 2 этажа, 10x8. Денег у меня не очень много, поэтому хотелось бы выбрать некоторую схему, что-бы в результате получился надежный, но не очень дорогой дом. Я понимаю, что дешево не получится отделаться, но хочется подобрать оптимальный - разумный вариант.

 

Как новичка в этой области меня интересует какая вообще последовательность строительства дома? (например: забор, фасад, стены, крыша, заливка двора бетоном, .....)

 

Далее мне интересно, например какой фасад лучше подходит для того, что я описал выше. Какой материал для стен вы бы посоветовали. Какое перекрытие между этажами делать и т.д.

 

Вообщем у меня масса вопросов, не знаю с чего начать и как правильно все запланировать. Откровенно говоря я даже не знаю как задавать правильные вопросы по строительству дома.

Может быть есть какие-то стандартные схемы и есть где почитать. Пожалуйста помогите мне хоть немного въехать в эту тему.

 

Спасибо огромное,

 

Максим

 

Для начала:

- участок

- коммуникации

- геология

- эскизный проект

- проект (разделы - архитектура, конструкции, электрика, водоснабжение, вентиляция и отопление)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы.

С более разумными вопросами вернусь позже, а пока прийдется самому разбираться.

 

Сейчас в процессе покупка участка, поэтому у меня еще есть много времени (2 - 3 недели), чтобы немного изучить этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет пригласи специалиста. Можно даже найти среди друзей который работал на стройке ( а там работали почти все ) и возможно краем глаза он видел как строятся дома. А можно познакомится с соседями узнать как они начинали стройку. Конечно дешево не получится. Но сэкономить можно если делать с друзьями позвал на выходные и вперед за дело друзья денег не возьмут но проставется придется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет пригласи специалиста. Можно даже найти среди друзей который работал на стройке ( а там работали почти все ) и возможно краем глаза он видел как строятся дома. А можно познакомится с соседями узнать как они начинали стройку. Конечно дешево не получится. Но сэкономить можно если делать с друзьями позвал на выходные и вперед за дело друзья денег не возьмут но проставется придется.

 

Вы живёте старыми понятиями, сейчас всем селом дом не строят и совет "опытного" друга строителя может оказаться не совсем правильным, потом обиды начнутся.

Я на своей стройке порой по 5-6 дней в неделю работаю, представляю "радость" моих друзей если бы я их постоянно звал к себе на помощь.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А я таки начал строиться :)

Уже воду провел 150 метров трубы + два колодца.

Сейчас забор ставим :)

 

Решили начать с забора. Так сказать очертить свою территорию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прототип взял этот вариант дома, только убрал гараж (вместо него будет нормальное помещение). Ну и немного изменил планировку. Надо теперь с тем, что есть к архитектору идти, чтобы технически правильно было.

 

h.thumb.jpg.b4013ec8e42523025181bd785f66d2ef.jpg

 

Теперь надо только денег заработать. Незнаю на сколько затянется стройка, но вероятно на долго. (А хочется прямо сейчас)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю топикстратеру таки надо напрячься и читать , читать , читать ... не получиться так что все расскажут .

 

помойму на главной ( не на форуме ) была чьята подробная инструкция от основателей сайта . поищи в разделах "статьи" .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы половину участка инжиром и хурмой засадил, пусть растет пока постигаешь азы строительства.

Спасибо! Подняли настроение!

 

 

Уже воду провел 150 метров трубы + два колодца.

Сейчас забор ставим

Вода это хорошо. А вот забор - не очень. Точнее, смотря какой забор. Постоянный - не очень, временный-нужен. На участок захочется и краном заехать и миксером, и в этих случаях постоянный забор - не фонтан. К тому же, возможно, где-то захочется подсыпаться.

Завидую Вашему оптимизму. Поставлю +1, чтоб его у Вас было больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salexa, ну я не сам строю :) так как строитель из меня никакой. Я зарабатываю.

 

В проем ворот заедет все, что надо и миксер и кран. Они будут достаточно широкие и открываться не створками, а ездить по рельсе. У меня у тестя такие ворота, уже 10 лет как и отлично себя показали.

 

Забор постоянный, но не прямо таки крутой. Бетонные столбы с ребром 40 см (в земле 50 см, сверху 250 см). Между столбами фундамент (ширина 40 см, в земле 20 см, над землей 30 см). Столбы покроем короедом между столбами профнастил. Такой обычный забор. В перспективе если захотим фасадную, часть можно будет и заложить чем нибудь (ракушка, газокерпич/бетон).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроэнергия-одна из самых дорогих и нужных коммуникаций на стройке, красивые заборы не нужны пока коробка не готова.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, в проекте должно быть учтены особенности строительства в сейсмически опасной зоне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроэнергия-одна из самых дорогих и нужных коммуникаций на стройке, красивые заборы не нужны пока коробка не готова.

 

Пока электричество не тянули на участок, но 140 метров от нас стоит небольшой строительный склад (Повезло, что рядом. Можно купить и бетон и щебень.) Мы пока от него электричество берем и используем как хранилище для строй материалов, чтобы на участке не лежало.

 

Добавлено через 3 минуты

 

ТС, в проекте должно быть учтены особенности строительства в сейсмически опасной зоне.

 

Конечно. Как я слышал, это обязательная часть для проекта и без нее просто нельзя начинать строительство.

 

Пока я сделал набросок дома, планировки в SweetHome3D, чтобы к архитектору идти не с пустыми руками, а с реальными пожеланиями. А уже архитектор будет советовать, что можно, что нельзя и как лучше сделать.

 

Добавлено через 7 минут

 

Меня немного беспокоит глубина на которую будут закопаны/залиты столбы забора и сам фундамент. Как я выше писал в топике: столб 40х40 см сечением, высотой 300 см из них 50 см ниже уровня земли. Между столбами расстояние 250 см. Также между столбами фундамент: ширина 40 см, высота 50 см из них под землей 20 см.

 

Я переживаю не маловата-ли глубина. Читал по интернету, глубина фундамента забора от 80 см до 150 см.

 

Строитель сказал, что той глубины, которую мы сейчас делаем пре-достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото, что сделано и что хочется получить примерно.

На первом фото один из люков водоснабжения, который прямо напротив участка.

 

На втором фото сам участок, от белых блоков до коровьей поилки. Там сейчас забор ставят. Как сделаю фото так и выложу.

 

Ну и та фото 3, 4, 5 примерный эскиз дома.

 

sh1.jpg.ee8d250a725442d86aba8833ff44dddd.jpg

 

sh2.jpg.ff4d42125896f65f149d7ec4d10d0ec3.jpg

 

sh3.jpg.b627b7eb9fe5719f38d24d4632761738.jpg

 

sh4.jpg.c2ed6f7b0d7c417091aef2b919e60492.jpg

 

sh5.jpg.ae53443e95b232c29137173c2ec7610d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду ждать фото забора и цену удовольствия за него!!!!

 

Да как доделаем забор фото и стоимость выставлю. Но мы немного изменили параметры. Фундамент будет 40 см шириной и 50 - 60 см высотой из них 20 см над землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы.

С более разумными вопросами вернусь позже, а пока прийдется самому разбираться.

 

Сейчас в процессе покупка участка, поэтому у меня еще есть много времени (2 - 3 недели), чтобы немного изучить этот вопрос.

Обязательно изучи вопрос канализации: какой тип, куда отводить.

Параллельно решай где будеш бить скважину т.к. от септика до канализации должно быть мин. 20 метров. От этого зависит ввод воды и вывод онной из дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...