Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько денег нужно на дорогу?

YVS1

Рекомендовані повідомлення

Кто уже делал, подскажите пожалуйста!

Планируем делать временную дорогу.

Длина - 250 метров.

Ширина - от 4 до 6 метров.

По технологии: грейдером выбрать землю, "корыто" глубиной 15 см, засыпать камнем, утрамбовать, засыпать отсевом.

(Смотрел такие дороги, работают они нормально. Люди говорят что дороги выдерживают передвижение тяжелой техники, но только "по прямой", всякие развороты и другие манёвры, такое насыпное покрытие разрушают).

По моим очень приблизительным подсчётам выходит около 35-40 грн за м.кв.

Реально планировать такую сумму?

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теж цікавить відповідь на це запитання! :)

мені взагалі дороги метрів зо 400 потрібно зробити... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально планировать такую сумму?

Возьмите смену работы грейдера, смену работы катка и смену работы погрузчика в вашей местности. У нас это порядка 10000. Посчитайте калькулятором объём камня на всё корыто (15 см, кстати ну очень скромное корыто) и затем примерно половину объёма (может и 2/3, если камень крупный) отсева. В кубе в среднем полторы тонны. Это будет себестоимость. А с работой - умножайте на 2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

виявилося, що у мене дядько робив собі таку дорогу (метрів 50-60), то він під щебень стелив ще технічний текстиль, то після ~10 років використання дороги немає навіть траншей від коліс машин.

там, де текстиль не стелився (раніше хтось інший ще зробив кусок дороги), то там треншеї є...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IWannaTalk, цей геотекстиль не да потопнути у багнюці щебню, без нього щебінь часто через рік тоне. Колії, можливо, також через це.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IWannaTalk, цей геотекстиль не да потопнути у багнюці щебню, без нього щебінь часто через рік тоне. Колії, можливо, також через це.

 

саме так, ось навтіь фотку сьогодн зробив + прийміть до уваги, що там мочар!!! :) ставки по одну і іншу сторону. дорозі ~10 років

IMG_20130525_164622.thumb.jpg.0ca8b8cf4a2dd051eabf885f17e50e57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанка Татьяна5 уже считала, с асфальтом получилось 200 грн/м2

 

з асфальтом, можливо, так.

якщо лише текстиль, щебінь та відсів, виходить 30-35 грн за кв. м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з асфальтом, можливо, так.

якщо лише текстиль, щебінь та відсів, виходить 30-35 грн за кв. м.

 

Оказалось что всё несуразно дорого.

Дорогу сделали. Эксплуатируем уже пару недель. Результат так себе, скорее не нравится, в первую очередь из-за высокой цены. Так как никто не хочет принимать финансовое участие, моя доля вышла 8500 грн. Согласившихся поучаствовать, всего шесть человек. В процессе работы один отказался. Сейчас осталось пятеро. Львиная доля затрат легла на двух инициаторов (опять таки по их словам). Боюсь что долго они будут выбивать свои деньги у согласившихся, так как рассчитался только я.

Инициаторы смету не предоставили, всё покрыто мраком тайны и паутиной сговора. Пришлось скушать ложечку га.....на, поверить им на слово. А с их слов выходит что общая стоимость работ составила - 51000 грн. :o А теперь немного арифметики:

250 м х 5 м = 1250 м.кв (приблизительно)

51000 грн : 1250 м.кв.= 41 грн/м.кв (приблизительно)

Я так думаю, что за 41 грн, можно было получить более качественный результат.

А вообще поражает жлобство наших людей. На нашей улице 21 участок. На пяти участках я ни разу не видел хозяев за последние 5 лет. Остаётся 16 участков которые так-сяк эксплуатируются (картошка, заборы, будки, фундаменты), туда регулярно ездят легковыми автомобилями и бусами. Если бы все 16 приняли участие в строительстве такой простейшей дороги, нам бы это обошлось в среднем по 3200 грн. А нет!!! Каждый думает что он умнее другого!!! Отмазка одна, общая для всех "нема грошей!". Но все почему-то забывают, что мы ещё и являемся собственниками ТП и газовой трубы по улице. Все забывают что им придётся идти к нам за разрешением на свет и на газ. Вот тогда, я просто буду обязан компенсировать свои затраты по СВЕТУ, по ГАЗУ и по ДОРОГЕ! И мне будет глубоко наплевать что обо мне будут говорить и думать 16 хитропопых власників земельних ділянок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось что всё несуразно дорого.

Дорогу сделали. Эксплуатируем уже пару недель. Результат так себе, скорее не нравится, в первую очередь из-за высокой цены. Так как никто не хочет принимать финансовое участие, моя доля вышла 8500 грн. Согласившихся поучаствовать, всего шесть человек. В процессе работы один отказался. Сейчас осталось пятеро. Львиная доля затрат легла на двух инициаторов (опять таки по их словам). Боюсь что долго они будут выбивать свои деньги у согласившихся, так как рассчитался только я.

Инициаторы смету не предоставили, всё покрыто мраком тайны и паутиной сговора. Пришлось скушать ложечку га.....на, поверить им на слово. А с их слов выходит что общая стоимость работ составила - 51000 грн. :o А теперь немного арифметики:

250 м х 5 м = 1250 м.кв (приблизительно)

51000 грн : 1250 м.кв.= 41 грн/м.кв (приблизительно)

Я так думаю, что за 41 грн, можно было получить более качественный результат.

А вообще поражает жлобство наших людей. На нашей улице 21 участок. На пяти участках я ни разу не видел хозяев за последние 5 лет. Остаётся 16 участков которые так-сяк эксплуатируются (картошка, заборы, будки, фундаменты), туда регулярно ездят легковыми автомобилями и бусами. Если бы все 16 приняли участие в строительстве такой простейшей дороги, нам бы это обошлось в среднем по 3200 грн. А нет!!! Каждый думает что он умнее другого!!! Отмазка одна, общая для всех "нема грошей!". Но все почему-то забывают, что мы ещё и являемся собственниками ТП и газовой трубы по улице. Все забывают что им придётся идти к нам за разрешением на свет и на газ. Вот тогда, я просто буду обязан компенсировать свои затраты по СВЕТУ, по ГАЗУ и по ДОРОГЕ! И мне будет глубоко наплевать что обо мне будут говорить и думать 16 хитропопых власників земельних ділянок.

 

ну 41 грн це ще терпимо, звісно, не бачивши результат, судити важко. ви не могли б плз фотки дороги кинути? ви самі організовували всі етапи по будівництву дороги (техніку арендували, замовили матеріали і т.п.) чи найняли якусь фірму під ключ?

а стосовно сусідів - воно так завжди виходить, всі дуже розумні, теж прочищав дорогу, якою ніхто не користувався, бо вона була не основна і сусіди по ній нікол не їздили, то крім того, що сам все зробив, то ще вислухав істерику "чому ти мої дерева позрізав!!!???" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну 41 грн це ще терпимо, звісно, не бачивши результат, судити важко. ви не могли б плз фотки дороги кинути? ви самі організовували всі етапи по будівництву дороги (техніку арендували, замовили матеріали і т.п.) чи найняли якусь фірму під ключ?

Терпимо, воно то так. Але я розраховував на меншу суму. Якби підключилося більше людей, можна було б заощадити пару тисяч грн. Фото зроблю. Але візуально бачив наступне:

1) грейдер вибрав "корито" глубиною до 20 см

2) висипали і утрамбували камінь

3) засипали всю дорогу шаром відсіву.

Вважаю що техноглогічно пропустили один етап - на камінь не висипали щебінь.

На жаль (чи на щастя), я до будівництва дороги не маю ніякого відношення. Все зробили без мене два сусіди, за свої кошти. Я тільки бачив як працювала техніка і люди, а потім мені оголосили сумму яку я їм винен.

Але позитива більше. Більш-менш комфортно доїзджаю до свого будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терпимо, воно то так. Але я розраховував на меншу суму. Якби підключилося більше людей, можна було б заощадити пару тисяч грн. Фото зроблю. Але візуально бачив наступне:

1) грейдер вибрав "корито" глубиною до 20 см

2) висипали і утрамбували камінь

3) засипали всю дорогу шаром відсіву.

Вважаю що техноглогічно пропустили один етап - на камінь не висипали щебінь.

На жаль (чи на щастя), я до будівництва дороги не маю ніякого відношення. Все зробили без мене два сусіди, за свої кошти. Я тільки бачив як працювала техніка і люди, а потім мені оголосили сумму яку я їм винен.

Але позитива більше. Більш-менш комфортно доїзджаю до свого будинку.

 

ага, зрозуміло...

шкода, що геотекстиль не поставили, через пару років канавки можуть поробитися, де найбільше навантаження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...