Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики и самой Украины

vis

Рекомендовані повідомлення

Волна, а знаешь почему женщин в армию не берут?

У нас?

Наверное потому что и мужчин хватает, и реальной военной угрозы нет.

Ваша версия?

Змінено користувачем Volna*
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас?

Наверное потому что и мужчин хватает, и реальной военной угрозы нет.

Ваша версия?

 

Когда угроза появится — увеличивать армию будет поздно.

Впрочем, с «армейской» темой предлагаю сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы считаете это правильным, когда чем когда больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов? Смысл тогда работать больше, если с тебя потом больше возьмут. Да и вообще тот человек, который больше получает, куда деньги девает, в оффшоры переводит что ли? Нет! Он их тратит либо на блага, либо делает накопления для инвестиций, тем самым даёт заработать другим или кредитует экономику. Высокая ставка подоходного налога для высоких зарплат, это социализм, который ведёт к деградации экономики.

Мля! Менделеев разберись для начала с понятиями, что такое заработать

деньги и что есть нажить их. Если вместо того что бы вкладывать копейку в модернизацию и развитие лавэ миллиардами тупо списывают на дивиденды акционерам по смешные 13% то что это?

Ну тогда самый большой социализм тогда в Швеции, хде налог на доходы по максимуму 95%, а живет народ дай Бог каждому.

Когда бабло распределено по социуму, толку больше - спрос растет мгновенно.

Змінено користувачем rdu_don
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на сегодня вижу с реформ(вернее с непопулярных реформ) только следующие тенденции:

1.Взять денег 5 ярдов зелени в МВФ на покрытие дефицита бюджета.

2.Увеличение плана по налоговым поступлениям(пока по НДС,но думаю остальные доходные статьи не загорами).

3.Увеличения пенсионного возраста.

4.Увеличение тарифов на газ(следом потянутся и остальные тарифы).

Но нас так непопулярно реформировало во многом почти каждый раз новое правительство.А где же хваленые популярные реформы???За которые были крики, мол типа догоним и перегоним.Почему о них молчат???

И невольно закрадываются смутные сомнения...а есть ли они???

 

еще осенью прошлой я давал подобные сообщения, что другого выхода у них не будет. и похоже что рациональное берет верх над эмоциональным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас?

Наверное потому что и мужчин хватает, и реальной военной угрозы нет.

Ваша версия?

Нет милая:)

Женщины не правильно понимают команду - "ложись":)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет милая:)

Женщины не правильно понимают команду - "ложись":)

Шо-то юморите вы не не по-деццки в последние дни. :lol:

/но всё-таки они ложаться!/ ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/но всё-таки они ложаться!/ ;)

И слава Богу, главное шоб по любви:)

Кстати пробил свою будущую пензию: так вот при одних и тех же данных:

- на украине - чуть более $600

- в России - чуть менее $400

П.С. Рекомендую всем "Бесплатный пенсионный калькулятор" для расчета пенсии на украине: pensia.in.ua/calc.php прекрасная штука!

А вот в России такого нет:( там надо верить на слово:(

П.П.С. Ну а туфля на автаре для понимающего говорит о многом:)

Это атавизм так сказать, когда не так давно платье у женщин было до пят увидеть лодыжку дорогого стоило:)

Бесплатный совет мужчинам, если что то не получается попросите любимую одеть туфли на высоком каблуке - удивитесь эффекту!

Змінено користувачем rdu_don
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще осенью прошлой я давал подобные сообщения, что другого выхода у них не будет. и похоже что рациональное берет верх над эмоциональным...

Банкер помоги дочку оставить в донецком отд. Укрпромбанка в ликвидационной комиссии с меня зачтется, оч. скоро ситуация так сложится, шо и я на что то сгожусь.

П.С. Не хочет ни куда уезжать, патриотка мля.

Не пойму в кого тока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банкер помоги дочку оставить в донецком отд. Укрпромбанка в ликвидационной комиссии с меня зачтется, оч. скоро ситуация так сложится, шо и я на что то сгожусь.

П.С. Не хочет ни куда уезжать, патриотка мля.

Не пойму в кого тока?

 

сорри дон, но ни к донецку, ни к укрпрому, ни тем более к цб, колторый формирует ликид комиссию отношения не имею.

зато вот если решишсья продать 1-2 усд , либо купить 5-10 овгз дай знать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще осенью прошлой я давал подобные сообщения, что другого выхода у них не будет. и похоже что рациональное берет верх над эмоциональным...

Я в шоке от такого рационализма...От проделок ЮВТ на налоговом поприще был в шоке,а теперь в шоке в квадрате...

Я не пойму,зачем делать то,за что критиковали ЮВТ???Зачем просить деньги в МВФ на покрытие дефицита бюджета???

Сегодня довели план по мобилизации НДС в апреле - ровно в два раза больше,чем при ЮВТ!!!Если район с потугами делал 6,5 - 6,7 млн,то на апрель 13 млн.И в додачу-все субботы рабочие...И где здесь рационализм???Давайте задушим остатки бизнеса налоговым прессом...Хотя при всем желании такой план просто неподъемен.Полетят головы...

А где же обещанные реформы налогового законодательства???О них успели уже забыть???А каникулы для малого и среднего бизнеса???

Точно как в анекдоте...когда внук у деда спрашивает-дед,а кто такой пе-раст?

Дед подумал отвечает-вот попал я на зону...привезли как взяли,в пиджачке,в туфельках.А зима,холодно...ноги мерзнут...

И тут подходит мужик и говорит-давай ты мне дашь поиметь тебя в попку,а я тебе за это валенки дам.И ноги мерзнуть не будут...

Но я подумал,было холодно...И согласился.

И что ты думаешь?Он меня поимел,а валенок так и не дал...Но не пе-раст ли???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля! Менделеев разберись для начала с понятиями, что такое заработать

деньги и что есть нажить их. Если вместо того что бы вкладывать копейку в модернизацию и развитие лавэ миллиардами тупо списывают на дивиденды акционерам по смешные 13% то что это?

Ну тогда самый большой социализм тогда в Швеции, хде налог на доходы по максимуму 95%, а живет народ дай Бог каждому.

Когда бабло распределено по социуму, толку больше - спрос растет мгновенно.

Да только полный дурак будет в Украине что-то модернизировать при таких-то рисках, коррупции и не прогнозируемой политической ситуации. В Китае вон целые заводы с нуля строят и не жужжат.

 

А в Швеции уже наделились что Volvo, Эрикссон, Электролюкс выносят свои производства в Китай, а Скания в РФ. Теперь уже делить меньше стало.

 

Опыт социализма, правда при плановом управлении, в СССР я так понимаю Вам не в пример? Когда в 1990 году в сельском хозяйстве производительность труда была в 4-5 раз меньше, а производительность труда в промышленности в два раза меньше, чем в США.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри дон, но ни к донецку, ни к укрпрому, ни тем более к цб, колторый формирует ликид комиссию отношения не имею.

зато вот если решишсья продать 1-2 усд , либо купить 5-10 овгз дай знать :)

Та не я тупо вложился всем гамузом в реальное рыжье в марте 2006 по $550 за унцию, захомячил в ячейку и не парюсь. Боюсь и из нее придется валить если дочку подвинут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да только полный дурак будет в Украине что-то модернизировать при таких-то рисках, коррупции и не прогнозируемой политической ситуации. В Китае вон целые заводы с нуля строят и не жужжат.

 

А в Швеции уже наделались что Volvo, Эрикссон, Электролюкс выносят свои производства в Китай, а Скания в РФ. Теперь уже делить меньше стало.

 

Опыт социализма, правда при плановом управлении, в СССР я так понимаю Вам не в пример? Когда в 1990 году в сельском хозяйстве производительность труда была в 4-5 раз меньше, а производительность труда в промышленности в два раза меньше, чем в США.

Мля ты темный как полярная ночь! Ты земеля путаешь ситуацию с проституцией:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проституция, это когда бы шведские бизнесмены радовались как их имеют в Швеции налогами и профсоюзами, которые гонят зарплату и иммигрантов не пусткают. А вот как раз, то что они в результате такой варварской политики вывозят свой капитал в Китай, это и есть нормальная ситуация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проституция, это когда бы шведские бизнесмены радовались как их имеют в Швеции налогами и профсоюзами, которые гонят зарплату и иммигрантов не пусткают. А вот как раз, то что они в результате такой варварской политики вывозят свой капитал в Китай, это и есть нормальная ситуация.

Нет слов, хочется дать тебе шалбан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rdu_don и Mendeleev

Вы действительно говорите о разных вещах. Но сначала надо определиться в некоторых нюансах:

1) могут быть низкие налоги и краткий набор услуг государства (как в США) или высоки налоги и широкий спектр услуг государства (Швеция). Однозначно сказать, какой механизм более эффективный нельзя. Это все зависит от нюансов механизма, этнических особенностей и т.д.

2) прогрессивная шкала: за или против. Разделим этот вопрос на 2 момента:

а) механизм налогообложения. Прогрессивная шкала особенно стимулирует утаивать базу налогообложения (налоговая оптимизация). Но в стране с высоким уровнем личной ответственности за общее благо может быть не принято уклонятся от налогов, а такое поведение может оттолкнуть партнеров по бизнесу (в Украине ситуация обратная - бизнесмены делятся опытом налоговой оптимизации).

б) кто пользуется этими налогами. Это очень важный вопрос, кто является пользователем тех благ, которые предоставляются бесплатно, а финансируются налогами. Например, бесплатный бассейн, библиотека, детская площадка и т.д. более выгодны бедным людям, ибо они платят меньше, а благ получают столько же. С иной стороны, автобаны, аэропорты, льготное кредитование или компенсация на покупку автомобиля - это блага, которыми пользуются прежде всего обеспеченные люди. Даже бесплатное высшее образование - услуга, доступная не всем, а абитуриентам с высоким уровнем среднего образования, которых больше именно в обеспеченных семьях, где культивируется потребность в образовании. Исходя из этого, более обеспеченные не очень противятся прогрессивной шкале, ибо понимают, что именно они будут потребителями благ, финансируемых за это превышение налоговой ставки для них над средней налоговой ставкой.

 

rdu_don

Я эти аргументы привел для объяснения, что прогрессивная шкала используется не только для выравнивания доходов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого, более обеспеченные не очень противятся прогрессивной шкале, ибо понимают, что именно они будут потребителями благ, финансируемых за это превышение налоговой ставки для них над средней налоговой ставкой.

Но ведь не может быть такого, что и бедные и обеспеченные слои друг друга дотировали? Кто-то должен нести на себе бремя от налогов.

 

Вот одно мнение американца

Вчера приняли на рынке это блядство, которое называется Медицина От Обамы... ... А где они каждый год будут брать бабло, что-бы каждому бомжу вставить вставные зубы. Каждому гангстеру с прострелянной головой, бесплатно вставить в мозги протез. Короче денег массу надо, а у них их нет.

 

Зато докторишки, госпиталя, и бизнесы от медицины счастливы. Клиентов не надо искать. Никакого аутсорсинга - зарплата гарантирована. Гуляй врачьё. Введут налог на дивиденды. Положил тысячу на депозит. Заработал в конце года дивидендов десятку. 35 центов Обаме на медицину отдашь. Ещё 4 доллара на обычные налоги. Зачем деньги в банк класть если доход 5 баксов в год с каждой 1000 туда положенных. Даже если на акциях заработал тоже налог всю прибыль съест что-бы у бомжей были вставные зубы. С другими инвестициями точно также. На всё дополнительный налог 35 центов с каждой заработанной десятки в добавление к традиционным 2 или 4 (смотря какие активы держать).

Ещё одно там же в комментариях, мнение немецкого гражданина:

Так смешно читать это :). Нет, не потому что смешно написано, а просто я из Германии. У нас с заработанного, если не женат забирают примерно 50% (пенсионная страховка, медицинская + разное чистое обирательство). С любой биржевой сделки забирают 25-29% от прибыли (точная цифра зависит от некоторых нюансов). По процентам с капитала не облагаются налогом только ~800 евро в год, от всего остального забирают те же 25-29%. НДС -- 19%.

 

Ниче -- бомжы рады, фирмы уходят в Китай, долг растет. Но правда есть и свои плюсы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь не может быть такого, что и бедные и обеспеченные слои друг друга дотировали? Кто-то должен нести на себе бремя от налогов.

Не надо обязательно понимать налог как бремя. Примеры:

1) отчисления на случай травматизма. Какая разница в какой форме они будут собираться?

а) сбор с з/п в госбюджет

б) сбор с з/п в спецфонд

в) обязательная страховка по фиксированной ставке с з/п в государственный или частный спецфонд

Разницы никакой. Отдельным является случай, когда

- страховка необязательная или ставка нефиксированная. Но в этом случае люди обычно занижают риски наступления страхового случая и поэтому несклонны к страхованию. А когда страховой случай наступит, будут орать, что государство их не защищает (как в нашем случае с валютными заемщиками)

 

2) вместо оплаты за отопление в ЖЭК по фиксированной (местным органом власти) ставке за м2 можно платить налог на недвижимость за м2, из которого будет финансироваться отопление. Если отбросить издержки координации в этих случаях, то разницы никакой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уряду на пенсії бракуватиме 34 мільярди?

 

Пенсійний фонд в 2010 році як і раніше буде відчувати потребу в бюджетному фінансуванні для покриття дефіциту бюджету.

 

Про це заявив віце-прем'єр Сергій Тігіпко, повідомляє агентство (ссылка устарела).

"Дефіцит Пенсійного фонду становить 34 млрд. грн. Один на один вони не зможуть його покрити. Буде потрібно підтримка з боку бюджету", - сказав він.

 

У той же час Тігіпко не зміг назвати суму, яку бюджет буде змушений виділити Пенсійному фонду.

 

Віце-прем'єр також повідомив, що в уряді розпочато роботу над законопроектом про єдиний соціальний податок, яка повинна бути завершена протягом місяця.

 

Як повідомив на минулому тижні міністр фінансів Федір Ярошенко, надходження ПФ у першому кварталі 2010 року оцінюються в 24,6 млрд. грн, витрати - в 44,5 млрд. грн.

 

Згідно з даними Рахункової палати, заборгованість ПФ за казначейськими кредитами на початку 2010 року досягла 22 млрд. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке от такого рационализма...От проделок ЮВТ на налоговом поприще был в шоке,а теперь в шоке в квадрате...

Я не пойму,зачем делать то,за что критиковали ЮВТ???Зачем просить деньги в МВФ на покрытие дефицита бюджета???

Сегодня довели план по мобилизации НДС в апреле - ровно в два раза больше,чем при ЮВТ!!!Если район с потугами делал 6,5 - 6,7 млн,то на апрель 13 млн.И в додачу-все субботы рабочие...И где здесь рационализм???Давайте задушим остатки бизнеса налоговым прессом...Хотя при всем желании такой план просто неподъемен.Полетят головы...

А где же обещанные реформы налогового законодательства???О них успели уже забыть???А каникулы для малого и среднего бизнеса???

Точно как в анекдоте...когда внук у деда спрашивает-дед,а кто такой пе-раст?

Дед подумал отвечает-вот попал я на зону...привезли как взяли,в пиджачке,в туфельках.А зима,холодно...ноги мерзнут...

И тут подходит мужик и говорит-давай ты мне дашь поиметь тебя в попку,а я тебе за это валенки дам.И ноги мерзнуть не будут...

Но я подумал,было холодно...И согласился.

И что ты думаешь?Он меня поимел,а валенок так и не дал...Но не пе-раст ли???

теперь станет понятно когда плохо и когда очнгь плохо. жаль - терпеть до следующих выборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь станет понятно когда плохо и когда очнгь плохо. жаль - терпеть до следующих выборов.

При ЮВТ ситуация ничем бы не отличалась. Так что терпеть придется долго, не одни выборы, лишь бы терпения хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот почему то подумалось-непопулярные меры начнутся после международного аудита/ небольшой промежуток времени/, а вместе с этими мерами упадет и гривна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот почему то подумалось-непопулярные меры начнутся после международного аудита/ небольшой промежуток времени/, а вместе с этими мерами упадет и гривна.

Не привязывайтесь к международному аудиту, ибо это только предвыборный лозунг. Реально его не будет. И даже если будет, технически аудит займет большой промежуток времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что аудит только предлог к началу действий. ведь новая команда уже обозначила необходимые цифры заемных капиталов и сроки их употребления - до 10 лет, все остальное для бабушек на скамейке возле парадного.ну вот и маленькая перетрубация в карательных органах news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/03/24/191447 news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/03/24/191458
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала немного теории о коллективном потреблении

Пример: 2 квартиры со счетчиками на воду. Кривая предложения горизонтальная (на уровне цены за воду). Спрос определяется исходя из цены. Но эти 2 квартиры могут решить, что для экономии издержек на счетчик они поставят 1 счетчик на 2 квартиры и будут платить поровну (потребление семей не отличается). В данном случае объем потребления будет определятся равенством предельной полезности и предельных издержек, которые в этом случае не будут равняться цене, а будут вдвое меньше (за дополнительный объем потребитель заплатит половину, а другую половину заплатит сосед): получится чрезмерное потребление. Вывод: Если дополнительные издержки из-за чрезмерного потребления превышают издержки контроля, то надо контролировать. И наоборот: Если дополнительные издержки из-за чрезмерного потребления не превышают издержки контроля, то контролировать не надо.

 

Теперь к практике на примере транспорта.

По какому механизму определять стоимость проезда и собирать деньги за проезд?

1. Зависимо от длительности поездки. Пример: поезд (они еще берут за качество – купе или плацкарт – но сейчас не об этом).

Но таким способом невыгодно определять стоимость проезда в городском общественном транспорте: тут не поставишь кондуктора, который будет считать количество остановок, которые проехал каждый пассажир и отсчитывать копейки по каждому – упариться можно. Поэтому

2. пропорционально количеству поездок, т.е. фиксированная плата за проезд. Положительные стороны: экономия на контроле, негативные: на короткие дистанции ездить откажутся, поэтому цена проезда будет выше средней, объем потребления занижен

3. на основании предыдущей формы, исходя из наличия экономии на масштабе, будут предложены проездные билеты. Положительные стороны: экономия на билетах (1 проездной против 40 одноразовых билетов), негативные: на короткие дистанции ездить будут даже тогда, когда за деньги бы не поехал, поэтому цена проезда будет выше средней; объем потребления завышен

4. Но если все жители города решат, что выгодно пользоваться проездными, то тогда дешевле с них каждый месяц брать фиксированный налог и не париться со всякими билетами (я слышал, что такие механизмы использовались в Академгородках). Каждый пользуется по потребности (можно отмечать наступление социализма ;) ); объем потребления завышен.

На примере транспорта было показано, что разные механизмы могут быть эффективными, а эта эффективность зависит от внешних условий, а именно от соотношений издержек контроля и потерями из-за отсутствия контроля.

 

Теперь то же, но только в обратную сторону.

ЖКХ во времена СССР: энергоресурсы дешевые. Исходя из этого потери от чрезмерного использования ниже издержек контроля, поэтому никто не контролирует. Но в наши времена энергоресурсы подорожали, соответственно стало выгодно контролировать. Но наши сети спроектированы во времена СССР и не приспособлены для установки счетчиков, аналогично и в голову многим гражданам не вкладывается необходимость контроля личного потребления энергоресурса. Но для установки счетчиков требуются дополнительные издержки переоборудования всей системы. Аналогично требуется изменение правил функционирования, которые требуют т.н. издержек институциональной трансформации, т.е. издержек перехода от одной системы управления и координации к иной.

 

Грусть всего этого, что я написал, состоит в том, что если издержки институциональной трансформации превышают экономию от этих изменений, то никто ими заниматься не будет.

На практике это выражается в том, что издержки убеждения населения в необходимости той или иной реформы превышают эффект от реформы, поэтому никто ничего не реформирует :(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...