Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость укладки фэм "старый город"

teo8

Рекомендовані повідомлення

Гранотсев - это самая мелкая фракция гранитного щебня.

После разделения щебня на крупные и мелкие части остаётся смесь с фракциями от нуля до 10 мм, это и есть гранотсев.

Вот и нужная фракция на которую ложится плитка.

 

В том-то и фишка, что это мелкая и не мытая фракция, с гранитным песком. Именно из-за этого и не используют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что тогда использовать?

 

Щебень нужной фракции.

 

щебень нужной фракции :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это мешать с цементом и делать гарцовку??

 

а Вы что, гранотсев с цементом мешаете? :shock:

Гарцовка - это гарцовка - речной песок + цемент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарцовка - сухая или полусухая строительная смесь, состоящая из вяжущего сыпучего материала и наполнителя.

Состав гарцовки.

1. Наполнитель: песок, керамзит, мраморная крошка, гранитный отсев (гранотсев);

2. Вяжущее: цемент, известь, гипс.

 

тогда плитка ложится на какую гарцовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще считаю бетонирование площадок под ФЕМ оправданным только на очень проблемных участках. Во всех остальных случаях - пустая трата денег.

 

Двухфракционная щебневая засыпка с трамбовкой с укладкой на гарцовку будет стоять вечно, а если еще в основание положить геотекстиль, так вообще до следующего тысячелетия ;)

 

П.С. Использование гранотсева в качестве основания под ФЕМ часто используют комунальщики в Ирпене и Буче.

Больше нигде не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарцовка - сухая или полусухая строительная смесь, состоящая из вяжущего сыпучего материала и наполнителя.

Состав гарцовки.

1. Наполнитель: песок, керамзит, мраморная крошка, гранитный отсев (гранотсев);

2. Вяжущее: цемент, известь, гипс.

 

Или плитка ложится на какую гарцовку?

 

Галина, Вы меня искренне удивляете. Гарцовка под плитку - это речной песок и цемент. Само понятие гарцовка - несколько шире, но мы ведь не об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда объясните технологию Мандарина, Ковальской, или они "комунальщики", как выше сказали? Вы видели количество выполненных нами работ?

Я не говорю что песок вообще не используется, но и отсев никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что идет важная дискуссия. Однако, основная суть темы - цена за укладку ФЕМа, которая зависит от "подложки". Цена описана выше в теме. Есть ли возможность ее понизить без ухучшения эксплуатационных свойств? Важно, что ФЭМ будет укладываться на даче, где я бываю от силы 10-20 дней в году, т.е. прочность ВПП аэропорта не требуется.

 

Добавлено через 1 час 13 минут

Для понимания объема работ на участке. Никаких вензелей при укладке, извивающихся дорожек и т.п. - нет. Ниже наброски того, что нужно сделать. Пропорции, естественно, немного отличаются.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранотсев под плитку не кладется. Он не дренирует, а только задерживает воду

 

Полнейшие глупости. Гранотсев дренирует воду не хуже песка (скорее всего - лучше). Используется при укладке тротуарной плитки, гранитной брусчатки. Причем, гранотсев в некоторых регионах дешевле песка, да и функционально он лучше (песок может иметь примеси глины, гранотсев - никогда).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полнейшие глупости. Гранотсев дренирует воду не хуже песка (скорее всего - лучше). Используется при укладке тротуарной плитки, гранитной брусчатки. Причем, гранотсев в некоторых регионах дешевле песка, да и функционально он лучше (песок может иметь примеси глины, гранотсев - никогда).

Кладите как знаете :-). Мне повезло столкнуться с настоящими профи по тротуарке и разжевали так, что поняла и причины и следствия (вряд ли глобально, но именно момент по гранотсеву был для меня удивителен). О плохой дренажной способности ззнаю из ушп-тематики, жевано и пережевано на Форум-хаусе. Речной песок не имеет ппримесей. Хотя справедливости ради - скорее всего эти грани специфики могут выдать что-то не то только в определенных грунтовых условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладите как знаете :-). Мне повезло столкнуться с настоящими профи по тротуарке и разжевали так, что поняла и причины и следствия (вряд ли глобально, но именно момент по гранотсеву был для меня удивителен).

 

Так поделитесь полученными знаниями и с нами (простыми форумчанами). Без обид:), чисто познавательно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поделитесь полученными знаниями и с нами (простыми форумчанами). Без обид:), чисто познавательно.

 

Чисто познавательно выше и поделилась. Даже привела аргументы. Остальное - Ваши решения, принимать к сведению или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четкого объяснения почему отсев не используют- не увидела. И ни слова о том кто профи. Ну да ладно, одно дело когда люди каждый день с плиткой работают, другое дело теорию жевать .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я влезу в дискуссию :) Кому что дешевле,то и использовать, что песок лежит хорошо, что отсев!!! Главное все хорошо многоэтапно уплотнять:)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четкого объяснения почему отсев не используют- не увидела. И ни слова о том кто профи. Ну да ладно, одно дело когда люди каждый день с плиткой работают, другое дело теорию жевать .

 

Не захотели увидеть - еще раз - потому, что гранотсев не мытый, хорошо протрамбованный почти не дренирует воду, щебень это делает гораздо лучше.

О том, кто профи даже не собиралась писать.

Теорию жевать оч люблю, особенно когда мне в качестве аргумента кто-то пытается привести фразу "мы всегда так делаем" :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу об использовании гранотсева в гарцовке... А важно ли, собственно, здесь такое свойство гранотсева, как водопроницание? Гарцовка - смесь песка или гранотсева и цемента, укладываемая непосредственно под плитку (брусчатку). После смачивания водой (необходимый технологический этап после укладки) влажный цемент подвергается реакции гидратации, превращая гарцовочную смесь в монолит, то есть, в бетон. А бетон воду пропускает только посредством капилляров (весьма незначительно). Не нужно гарцовочной смеси пропускать воду - скорее наоборот - не пускать ее внутрь, пусть лучше влага стекает по поверхности брусчатки по разуклонке в водостоки.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дренажной способностей еще можно было бы и поспорить, лично я не приводила в качестве аргумента что "мы всегда так делаем". Указала лишь на то что только с этой работой постоянно имеем дело. Клали и на песок и на отсев. Правильно заметил varvar8778 что главное хорошенько уплотнять.

Вот просто интересна была категоричность по поводу отсева...:)

И как абсолютно верно написал tekton, что воде не надо под плитку проходить, не клумба все таки под ней, а отвести по поверхности в нужном направлении с помощью элементарного понимания уклонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Может я чего-то не понял, но, если бетон - то вода уходит...Но и если сделать гарцовку, то она же тоже воду не будет пропускать ?)

 

тоесть какой пирог оптимальный ?

 

грунт

щебень

раскланцованный щебень

песок

плитка

 

или песок в этом пироге заменить на гарцовку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибропресс-плитка по определению является "намокаемой" и пропускает воду

Дурниця повна, вибачте на слові.

Мне повезло столкнуться с настоящими профи по тротуарке и разжевали так, что поняла и причины и следствия (вряд ли глобально, но именно момент по гранотсеву был для меня удивителен).

Справжні профі ті, хто знає нормативку і її дотримується. А нормативка прямо вказує, що відсів може використовуватися в монтажному шарі.

img014.thumb.jpg.38dc96713404c1b98e909fddfe5fb29f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная смета. Цена меня не устраивает. Однако, может быть полезна форумчанам с точки зрения мониторинга рынка.

Ціна на роботи дійсно замала, нормального замовника, який не ганяється за дешевизною, а хоче мати на фініші якісно виконану роботу, вона відлякує, я Вас розумію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бред. У меня три года ФЭМ стоит на гарцовке - все идеально. Утрамбованый щебень и гарцовка. ФЭМ правда, толстый. На площадке под авто + металлическая сетка. В швах только песок. Вода уходит моментально. Нигде никаких луж. Желание строителей положить ФЭМ или камень на бетонное основание выкачка денег + упрощение работы. Ничего более.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...