Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Севастополь, Фиолент, море, все дела... :)

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Ну что ж, попытаюсь и я создать свой маленький строительный ЖЖ.

Идея построить свой собственныйдом, как и у вас, поселилась в мою голову достаточно давно. И лишь последние пару лет она начала обретать практические черты. Участок под Киевом купил 2 года назад. И уже почти 3 года как я постоянно что-то рисую, перерисоваю, планируюю и перепланирую. И до сих пор у меня нет четкого ответа какой же дом я хочу. Дизайн дома я разрабатывал собственноручно. Первое правило кроторого я придерживался - это чтоб дом максимально соответствовал правилам Васту(кому интересно- погуглите об этой системе) и конечно же из экологически чистых материалов. Отсюда потраченые многие вечера на поиск информации об этой системе. Что инетерсно - 3 года назад, те крупицы что удавалось собрать нам с гуглом, я тщательно сохранял, группировал, переписывал. Сейчас же интернет просто кишит всем этим. Но так или иначе с основами я разобрался, но в своем проекте я постоянно находил какието изьяны и все переделывал. Долго определялся с пирогом стены(и до сих пор не все ясно) и конструкцией дома. И по прежнему не покидало предчувствие что до сих пор я мало понимаю что в доме важно, а что не очень и в какую копеечку выльется балкон, мансарда или цокольный этаж.

Посему было принято "зайти из далека" и постороить сначала жилой хозблок(гараж+баня+комнаты отдыха) и на нем "потренироватся" отработав свои решения и доказав их состоятельность или безумство.

Однако случай решил все совсем по-другому. Имея участок на Фиоленте давно стоял вопрос ограждения его забором(12 соток и 70метров забора) Упущу мои метания по поводу забора, но

поскольку я плнировал строить дом из ракушки !!!под расшивку(без штукатурки), то возникла идея: а почему бы не потренироваться на заборе!

Так у меня начал расти забор! :)

~Myy9DtKz.jpg [/url] ~Myy9DtKA.jpg ~Myy9DtKB.jpg ~Myy9DtKD.jpg ~Myy9DtKE.jpg ~Myy9DtKF.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор планировалось строить месяц, по-факту со всеми проволочками сделали за два. Но сделали. Были проблемы с поиском подходящей ракушки. Очень оказывается нелегкое это дело и со всем остальным, т к где что по чем в чужом городе я не знал. В общем по окончании забора я уже знаг где продается самая дешевая арматура, где брать песок, цебень и цемент и что блин в Киеве все это добро ощутимо дешевле!

Забор мне понравился. Исполнители тоже. Учитывая что мое присутствие было первый рах на копке фундамента, а второе при приемке готового забора, то наджо сказать что рез-т не просто хороший, а очень хороший.

И тут в меня начали закрадываться мысли: а ведь я давно хотел построить дачный домик. И самое сложное в этом это управление стройкой находясь за 1000 км от нее. т е фактически все упиралось в добропорядочность и честность исполнителей. Ну а раз уж пошла такая масть с шикарным бригадиром которого мне любезно передали построившиеся соседи(всемте в охапкой рекомендаций), то я решил6 была-небыла - строю дачный домик! Темболее домик то не большой, тыс 20 денег на него я мог себе хотя и скрипя зубами, но позволить(наивный чукотский мальчик:)).

Понеслась в ноябре работа по заливке фундамента. Бригадир пригнал свою банду, разметили на участке фундмент и вызвали тратор с гидромолотом! Да-да, там сплошная скала - лопату в землю не воткнешь! В общем глубина фудамента 20-30 см - а смысл долбить скалу, если дом и так на нейц прочно стоит. Но прикол был в точ то когда уже трактор начал работу, я по телефоону поменял правила игры и расширил дом на 1 метр! Тяжело наверно работать с заказчиком у которого 7 пятниц на неделе! ))) но ничего не поделаешь, клиент всегда прав. В итоге домик из 9х6 превратился в 10х7.

Можно отдельно пару слов сказать о самом домике. Как уже стало понятнос моим подходом(тренируемся на кошках и только потом идем на дело), то этот дачный домик должен был испытать мои бредовые идеи для киевского дома. Тут тебе и не оштукатуренная(расшитая) ракушка как снаржи так и изнутри! И утеплитель перлит! И колоны внутри стены, залитые в несъемную опалубку! И спрятаный под пиленой ракушкой (тоже несъемная опалубка) гориз пояс и т д и т п. Само собой план дома точь в точь повторял план хозблока в Киеве, т е внизу гараж+баня+кухня+санузел+гостинная, а наверху жилые комнаты. И понеслась работа...

Залили фундамент еще в декабре. Фотки прислали ммс-кой, деньги обратно получили переводом. Кстати бетон тодже заказывали без мен, а я платил безналом. А самолично фундамент я увидел только в сентябре когда туда приехал.

 

Кстати немного старых фоток еще пустого участка :)

~Myy9DtLk.jpg ~Myy9DtLi.jpg ~Myy9DtLf.jpg ~Myy9DtLj.jpg ~Myy9DtLh.jpg ~Myy9DtLg.jpg ~Myy9DtLe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно сам фундамент я кажется особо и не фотографировал. Но в нем особой ценности и нет. Далее с моим приездом в сентябре начались работы по заливке плиты на первом этаже.

Нужно сказать что для началла нам потребовалось заполнить пустоту внутри, думали даже покупать какоцйто грунт. Но потом я на ходу придумал еще рашритить дом, "докопад" до него эркер, в котором будет каридор и продолжение кухни, и вырыть септик. Уже каогда приеххал трактор то я решил раз уж долбить скалу то уже сразу с погребом и в эркере выкопалаи погреб! Этим всеми "отходами", а таже тем что выкопали от септика и произвели обратную засыпку. Оказалось тбтелька в тютелку - и ваывозить камни с участка не пришлось!

~Myy9DtLu.jpg ~Myy9DtLt.jpg ~Myy9DtLs.jpg ~Myy9DtLr.jpg~Myy9DtLq.jpg ~Myy9DtLl.jpg ~Myy9DtLp.jpg ~Myy9DtLm.jpg ~Myy9DtLo.jpg ~Myy9DtLn.jpg

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~Myy9DtLF.jpg ~Myy9DtLE.jpg ~Myy9DtLB.jpg ~Myy9DtLC.jpg ~Myy9DtLz.jpg~Myy9DtLy.jpg ~Myy9DtLw.jpg ~Myy9DtLA.jpg ~Myy9DtLx.jpg

 

На этих фото уже видно что началась закупка ракушки... Ох уж эта ракушка.. "Плотная, крепкая, с хорошей геометрией, что б ложить под расшивку. Сколько ночечей было переспено в машине под каръером. Разбирая в хлам ходовая после них даже не выглядела чем то ужасающим. На фоне стоит фура с которой я ездил закупатся, иногда и в ней приходилось спать. В общем нелегка жизнь дальнобойщика - проверил на своей шкуре. Жаль в суете и заботе так и не успел покататся за рулем этого агрегата. Но зато домашний уют в кабине и печку автономку в минусовую погоду я оценил.

Продолжение следует.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее с моим приездом в сентябре начались работы по заливке плиты на первом этаже.

что Вы имеете ввиду под словом "плита"? защитный слой под и над арматурой не менее 3 см - у Вас сетка прямо по щебню идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~Myy9DtLL.jpg ~Myy9DtLM.jpg ~Myy9DtLK.jpg ~Myy9DtLH.jpg ~Myy9DtLJ.jpg ~Myy9DtLI.jpg

Ту би континюэд.

 

Добавлено через 2 минуты

На саом деле там пару см есть. Во премя заливки бетона(точнее после очередной порциции) сетка ркуами поднималась и "протряхивалась" чтоб под нее попал бетон. Если сразу положить ее на каието опоры то пока будут заливать и катать по ней тачкой с бетоном - вся контрукция развалится.

Забыл наверное сказать что бетон на плиту делался вручную.

 

Добавлено через 6 минут

Хотел изначально залить плиту как это делается в УШП, но строители отговорили. во первых не имели опыта в таком строительтве, а вто вторых были правы что пол всеравно разобъется и под чистую с первого раза заливать смысла нет. В итоге будем стелить эклектоподогрев уже поверх плиты(с утеплением разумеется) на последнем этапе строительства.

Тут кстати надо сказать что в Крыму строители не так продвинуты как тут и благодарямне они узнали много "новых" достижений тааких как перлит, газобетон(не бутать с газоблоком), перитобетон, фиброволокно, УШП и многое другое.

Кстати во всех своих бетоонахя добавлял полипропиленовую фибру. Работает или нет - хз. Там где был плохой цемент, бетон крошится от гвоздя, а там где нормальный, то держится и без фибры. Но так или иначе, деше спокойнее, потому ложу фибру где только можно.

 

Добавлено через 4 минуты

Собственно план домика

~Myy9DtLO.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл наверное сказать что бетон на плиту делался вручную.

увы, но плиты делают только из высокомарочного бетона, он никак в бетономешалке не получается :-(

да и армирование - ооооочень скромное

Вы на эту плиту опирать несущие стены планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно план домика

Глюки и изменения есть небольшие(на втором этаже южные комнаты уравнял и вход к ЮЗ сделал с лестницы) Таке в кухне квадрат должен быть невидимым - это я "отбивал" Брамастан - центр дома, который ни в коем случае нельзя ничем занимать(согласно Васту)

Myy9DtLO.png

 

Добавлено через 1 минуту

увы, но плиты делают только из высокомарочного бетона, он никак в бетономешалке не получается :-(

да и армирование - ооооочень скромное

Вы на эту плиту опирать несущие стены планируете?

я конечно еще не спец. Только учусь. Но под несущие стены залит полноценный фундамент, на котором лежит плита, т е в том месте где будет идти стена, под пллитой идет лента фундамента. В самой плите в этом месте усиленно армирование. Думаете такое решение не пройдет?

С армировкой конечно соглашусь - экономим. Но перебор по прочности тоже считаю расточительным. Там арматура 10 мм с шагом 15 см, фундамент на скале, под плитой камни, по углам дома вертикальные колоны. Думаю распределение нагрузки будет весьма равномерным и в основном приходиться на фундамент - а он то залит из качественного заводского бетона с добавлением фибры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно еще не спец. Только учусь. Но под несущие стены залит полноценный фундамент, на котором лежит плита, т е в том месте гед будет идти стена, под пллитой идет лента фундамента. Думаете такое решение не пройдет?

маланское решение, честно говоря...

 

у Вас классические полы по грунту, которые делаются уже после кладки стен, внутри контура

 

строители точно опытные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маланское решение, честно говоря...

 

у Вас классические полы по грунту, которые делаются уже после кладки стен, внутри контура

 

строители точно опытные?

Ну... Скажем так, строители без высшего образования. А в чем минусы? Как по мне то плюс в том что сейчас можно ходить по твердому полу и возить на тачке бетон и камни. По камням так бы не поскакал....

 

Выпусков арматуры пока нет. Когда лили фундамент - забыли, точнее я не сказал вовремя, каюсь. Потом мы всверливали арматуру пояса в фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем минусы?

У Вас стены на эту "плиту" опираться будут..., а она никакой критики, увы, не выдерживает - будет тупо крошиться, да и никто так не делает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого...Это прямо не дачный, а жилой домик...

Да да. Этот опыт как я и предполагал для меня стал очень ценным. Несколько раз, в зависимости от этапа казалось что то дом очень большой, то он недостаточно просторный. Пока был фундамент только то казалось что сильно тут разогнаться негде, а когда залили плиту и взглянул на все это и сказал: "Ого!"

Нужно отметить что этот домик-хозблок этот в сущности своей лишь часть общего плана застройки. Основным строением должен был быть дом! Я специально пставил "хозблок" на краю участка, освободив центр для дома. Теперь то я вижучто никакого дома больше не будет - этого хватит за глаза! Более того, мои киевские планы все пошли в ведро. Я понял что никого дома 10х12 с 2-мя этажами+ мансарда мне и даром не надо! Два этажа + холодный чердак и 10х8 без гаража - выше крыши. Сейчас даже поддаю сомнениям необходимость хозблока в Киеве, который кстати изначально имел 2 гаража (6х11), а теперь, спстившись с небес, полность повторяет севастопольский вариант. за исключением эркера... В общем век живи- век учись. Пока не начал стройку под Киевом, жадно глотаю опыт по постройке дачи.

 

Добавлено через 2 минуты

У Вас стены на эту "плиту" опираться будут..., а она никакой критики, увы, не выдерживает - будет тупо крошиться, да и никто так не делает

Сами стены такой нагрузки не дадудт. А вот нагрузка от второго этажа, опирающийся на эти стены, частично разгрузится колонами которые стоят по краям этой стены. Собственно внутрення несущая стена только одна - между кухней и гаражом. Ну и ширина "опирания" наружных стен 40 см. ракушки. Разве этого мало?

Ну а то что так никто не делает - буду теперь знать, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами стены такой нагрузки не дадудт.

они не имеют веса? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они не имеют веса? :-)

Имеют, но не так много. И все же вы меня озадачили. Завтра буду созваниваться и общаться. Вы все еще считаете что плита держать не будет?

Свет есть, с водой проблемы. Топить пока эклектричеством. Теплые полы купил экектро. Планинирую заложить в перекрытии отверстие под дымоход, но большего для котла/печки пока предложить не могу т к в печестроении понимаю мало и идей на сей счет соответственно никаких нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве этого мало?

Ну а то что так никто не делает - буду теперь знать, спасибо.

ещё учтите действие Балаклавского карьера. Слышали наверное ежедневные взрывы около 13-00? Таким образом ваш дом будет претерпевать ежедневные мини- землетрясения. Посоветуйтесь с теми, кто таки имеет высшее образование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все еще считаете что плита держать не будет?

плита - будет, а полы по грунту (именно они у Вас) - для других задач предназначены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не слышал никаких взрывов :) Даже в Балаклаве не слышал, а до Фиолента км 10 не меньше....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита - будет, а полы по грунту (именно они у Вас) - для других задач предназначены

Ну вот там где несущие стены - плита опирается на фундамент. Там где плита играет роль пола по грунту, там несущих стен не прудусмотрено, лиш перестенки из легкой ракушки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не слышал никаких взрывов :) Даже в Балаклаве не слышал, а до Фиолента км 10 не меньше....

 

гранитный карьер вовсю работает. Это я не придумала. Наши близкие друзья- балаклавчане. Жаловались и обсуждали эту тему. Я слышала лично, неоднократно. С Инжира наблюдала взрыв и облако пыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот там где несущие стены - плита опирается на фундамент.

блин, еще раз - не плита это, а полы по грунту, такое делается внутри дома, а не под стенами

стены всегда ставятся непосредственно на ленточный фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...