Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Севастополь, Фиолент, море, все дела... :)

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Фундамент выступал в роли монолитного однородного армопояса, на текущий момент - там "плита", которая в силу своих моментов не может выступать в этой роли. Именно у нее и есть шансы выкрошиться, дать разную усадку и тп (кстати, по фото со стенами и видно, что она крошится начала в разных местах). В любом случае - смысл махать сейчас руками? К сожалению - не конструктор. Но у нас на форуме их хватает, и не самоучек, и самоучек. Свое мнение - высказала. Буду не права - буду рада :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что там на фото, но еще пока не крошится- не такой там уж большой вес еще, темболее на этапах что тут выложены. чтоб не выкрошилась скорее всего будем "железнить2 с выбиванием части плиты и запихиванием туда качественного фиброй-бетона. Я тоже ситаю проблему преувеличенной, но чтоб всем спалось спокойно сделаю. Расход думаю будет только за материалы т к свои ошибки нужно исправлять за свой счет(я про строителей)

 

Добавлено через 27 минут

Игореха,Кстати, это не совсем бестолковая трата материала и труда т к сейчас я вижу что высота первого этажа мне по душе и изначально можно было просто выше лить фундамент, а так выходит что мы его просто подлили вместе с "полами по грунту"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком хоть месте прогнозируете трещины, и каков механизм их образования?

ну как вам сказать, насколько я вижу из дискуссии, бетон мешали вручную, а должны залить все однородно, одной марки в рамках 3-4 часов, это первая халтура, где всплывет и на какой стене, ну ребята, это вопрос в воздух, для плиты, в строительном деле, по армированию жб конструкций, принято применять пространственный каркас, в вашем случае, это все го лишь один слой армирования вместо двух, это халтура номер два, и второе, без спец подготовки (тощий бетон, пятка и тп) перед за литием бетона, защитный слой бетона перед арматурой должен быть 70 мм, при наличии подготовок 30-50 мм, это халтура номер три. три халтура только на фундаменте, что же дальше будет, а вы говорите строители хорошие. Да и ТС говорит пока ничего не видно и ничего не трещит, завершит вот ТС всю отделку, крышу и тп, переживет в этом доме зиму и в конце весны ждем ТС снова на форуме, вот тогда и посмотрим кто где прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. чтоб не выкрошилась скорее всего будем "железнить2 с выбиванием части плиты и запихиванием туда качественного фиброй-бетона.

 

Мой вам совет, имхо, не трогайте и оставьте как есть.

В "домашних" условиях у вас (со строителями вашими) практически точно не получится усилить "плиту", но ослабить - элементарно!

Сейчас, условно, там есть монолит. Есть монолитный бетонный диск, с элементами армирования. Начнете долбить и запихивать инородный бетон - будет только хуже. Не будет монолитного бетонного диска (поля). По правильному зачеканить бетон в эти штробы с арматурой у вас вряд ли получится. Бетон - не монтажная пена или ПСУЛ, он дает усадку и не расширяется.. скорее - наоборот :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha, без обид, но лучше к порядочному прорабу (большая редкость!) добавить грамотного строителя!

Ракушка, как несущий материал, очень слабенькая, и уповать на нее я бы не стал, она больше подходит как заполнитель, как утеплитель (при толщине от 60 см). Колоны, как у вас, слоистые, 20/20 см - больше для самоуспокоения...

Вообще, мне ваш дом напоминает журнальный столик на тонких ножках :pardon: Пока нагрузки слабые - все хорошо! А теперь представьте, что на этот столик поставили 200 литровую бочку и заполнили ее водой. Конструкция вроде стоит. Но стоит приложить небольшую смещающую нагрузку...:o Фундамент будет давать усадку, ветровые нагрузки - и трещины вам обеспечены. Я уж боюсь говорить о землетрясениях.

По поводу колон через прослойку "плиты"... Если фундамент и колона из бетона м250, а плита из м150 при горизонтальной нагрузке что первое начнет выкрашиваться? И получится, что колоны и плита второго этажа останутся висеть на четырех арматуринах на высоте около 15 см:-o И начнется путешествие второго этажа относительно первого... Если, конечно, раньше не лопнут колоны по холодному шву...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ingener-ua,Ой, ну давайте не делать из мухи слона! Плита - слабое звено, согласен, но в остальном то...: Фундамент 50 см шириной, залитый заводским ФИБРО-бетоном, арматура в нем 12 мм, стоит на скале(долбили экскаваторо с гидромолотом) О какой слабости фундамента вы говорите? Слабые несущие способности ракушки? Это спор веков - одни говорят что все ок, другие(как правило те кто ее и в руках не держал)говорят что слабая. Да на газоблоках дома строят, а у меня камень на первом этаже по наружной стене вперемешку от М-25 до М-75 - я вибирал специально на карьере прочный камень и какраз для первого этажа его хватило(М-75 это примерно, но по прочности с равним с силикатным кирпичем, на фото он тот что белее). Внутренняя стена из ракушки М-15 вперемешку с М-25, но армпояс лежит на обоих стенах, хотя весь дом с легкостью выдержала бы даже наружнаяч стена. Кстати именно для того чтоб нивелировать возможные слабые места ракушки и делают армопояс, без него, понятное дело стена из ракушки с легкостью может дать трещину, это всеже не кирпич. А теория гласит что из средней прочности ракушки легко строятся здания до 3-х этажей в полкамня, при условии конечно же амрпоясов. И ко всему этому я добавил еще и 9 вертикальнызх колон, каких ни каких, а из бетона, в несъеменой опалубке из камня(в самой стене). Мне кажется для дома 10х7 как раз чего чего, а запаса прочности там выше крыши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ingener-ua,....стоит на скале(долбили экскаваторо с гидромолотом) О какой слабости фундамента вы говорите? ......

Не обольщайтесь, скала - известняк, слои ползают друг по другу без проблем. Я не могу объяснить это строительным языком, но по опыту перестройки двух дач недалеко от БО "Каравелла", для себя решил, что на Фиоленте сваи для нормального дома обязательны, естественно это мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ясно и на них никто особо не рссчитывал, но все ж скала - не песок. Да и Дядя Гриша, много ли на вашей памяти рухнуло домов на Фиоленте? Теория теорией, но не стоит забывать что ктото на этом просто зарабатывает. Не стоит конечно игнорировать все требования к строительству в таких р-нах, но я знаю много построек по Фиоленту у которых вообще фундамент залит с чего попало и ничего - стоит. я уж молчу про дама которые строились при Союзе или в начале 90-х с ворованных материаллов, без теоретических знаний и рассчетов(тогда же небыло интернета) где все делалось на глаз. Много таких домов и стоят уже по многу лет и не трещат по швах. Во всем нужно знать меру и в усилении конструкций тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha, Вы сейчас на фиоленте?? Давайте я к вам подъеду и расскажу как должно быть в условиях Севастополя. Потому что, если всё так как описывает Ingener-ua вам нужно о многом подумать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, это было бы конечно здорово если б кто-то знающий посмотрел на стройку, но к сожалению, я в основном в Киеве и сейчас тоже Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другие(как правило те кто ее и в руках не держал)говорят что слабая.

:rolleyes:Особенно порадовал этот момент, когда киевлянен рассказывает коренному крымчанину о свойствах ракушки :beer:

Я намеренно сгущал краски, чтоб было понятнее, какие процесы МОГУТ происходить в вашем доме- "предупрежден- значит вооружен"! Искренне желаю, чтоб у вас все было хорошо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто тема ракушки для меня не чужда. Я давно ею интересуюсь, а когда покупал то ввиду моих повышенных требований(прочность и плотность - мне ведь под расшивку ее класть!) месяц мотался по карьерам, ночевал там в машине, можно сказать жил. Поэтому насмотрелся я многое и немного в ней начал разбираться :) Поехал в карьеры не ради цены(выиграл я там копеек 20-30 на камне, а иногда и дороже получалось), просто в Севастополе на рынках ничего подходящего не нашел, даже "за деньги". Правда как оказалось и на карьере сложно купить отборной камень, но по крайней мере я мог выбирать карьер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то посмотрел я на цены на готовые дачи на Фиоленте и как то тоска берет. В те деньги за которые можно купить готовое моя стройка не уложится даже рядом. причем готовые гораздо ближе к морю чем мой участок. Конечно у меня больше земли(12 соток), моя планировка и учтены все мои тараканы. Но тем не менее, столько денег уходит... Когда смотришь на цену в 30 тыс за домик, кажется дорого. А когда начинаешь строиться и вложив 30-ку не имеешь еще и крыши, то начинаешь задумываться....

Ощущение что гдето тебя имеют. толи цены на стройку у нас явно завышены, то ли недвижимость недооценена(а с другой стороны куда уже дороже - и так скоро сравняемся С Балканами и Кипром)

Что скажут более опытные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда начинаешь строиться и вложив 30-ку не имеешь еще и крыши

сколько-сколько??? за дачу? хорош грузин :) Он наверно ещё 2 дачки за ваш счет достраивает себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, все четко. На сейчас потрачено суммарно около 120 тыс грн. Но это еще нет перекрытия и второго этажа. Как дойдет дело до крыши то скорее всего 30-ку перешагнем. Правда ракушка уже куплена на весь дом. С плитой(полом по грунту) скорее всего возится не стану - не будет там никаких проблем. Просто пройдемся и промажем края хорошим цементом, может выбъем пару см. Действительно проблема не столь серъезна, а вот испортить все начав выбивать плиту из под стены это запроста.

Вот на чем сейчас остановилась стройка. Остановилась потому что бригаду выгнали и пока кого попало я брать не хочу. Бригадир уже позвал к себе своего сына(его я знаю) и еще когото нашел. скоро начнем заливать монолит. Я особо не спешу и не подгоняю т к до конца сезона все-равно успеваем, да и мне финансовая передышка не помешает. А бригадир тем временем соседке забор закончит( мы его делим между соседями - всех нас обслуживает :) )

Выгнали внутренние перестенки, те что из ракушки, остальные на этом этаже будут из кирпича(перестенки кухня/коридор и сауна/санузел). На втором этаже перестенки будут тоже кирпич+ ракушка. Все под расшивку, никакой штукатурки. Кирпич рядовой, но очень хорошей геометрии по 1,89 с Эпицентра. На часть стен(в кухню например) пойдет лицевой кирпич - купил по 3,40 с рук(остатки) - качество отличное.

 

~XlyR6Vmw.jpg ~XlyR6Vmx.jpg ~XlyR6Vmz.jpg ~XlyR6VmA.jpg ~XlyR6VmC.jpg ~XlyR6VmE.jpg ~XlyR6VmF.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сейчас потрачено суммарно около 120 тыс грн. Но это еще нет перекрытия и второго этажа.

=) 10х8 с крышей и окнами у меня вышло 70-80т грн, причем фундамент плита!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=) 10х8 с крышей и окнами у меня вышло 70-80т грн, причем фундамент плита!

Интересно, а этажность такая же? просто нам говорят что 10 тыс. дол. даже на коробку без окон и крыши не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=) 10х8 с крышей и окнами у меня вышло 70-80т грн, причем фундамент плита!

Так поделитесь секретом! Что туда входило, какие материалы, почем работы и т д.... Я только ракушки накупил почти на 30 тыс грн. И это по ценам карьера! Кроме того кирпич около 5 тыс гр, цемента тыс на 7, арматуры на 20 тыс грн, дерева на 5 тыс, бетон с миксера на 11 тыс грн, фибра 1.5 тыс... Одних только материалов без учета гвоздей, и пр мелочи(которая тоже тянет сумарно не мало) получается порядка 70 тыс.

Еще я не учитывал экскаватор с гидромолотом, стоимость работ и наверняка гдето чтото забыл. А еще сколько предстоит купить!!!

Либо у вас рабочие бесплатно работают, либо материалы ворованые, либо домик в полэтажа:)

Крыша только по материалам будет стоить тыс 20 не меньше. Дом застеклить это тоже порядка 15-20 тыс грн...

 

Добавлено через 5 минут

Интересно, а этажность такая же? просто нам говорят что 10 тыс. дол. даже на коробку без окон и крыши не хватит.

Смотря на какую коробку. Если на 1 этаж то какраз таки и уложитесь. Еще смотря какая толщина стен. У меня 2 стены в полкамня, между которыми утеплитель перлит, а многие делают в полкамня и даже не утепляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на какую коробку. Если на 1 этаж то какраз таки и уложитесь. Еще смотря какая толщина стен. У меня 2 стены в полкамня, между которыми утеплитель перлит, а многие делают в полкамня и даже не утепляют.

 

У нас дом 1+мансарда из ГБ, но все равно интересно, мы почти 40 тыс. на ГБ потратили и сейчас то лес 8500(потом на крышу пустим, еще надо купить средство на обработку), то арматура столько же(но на весь дом), а еще надо клей купить и про материалы на крышу уже думаем и очень хочется влезть в 10-12 тыс. дол. Я не в коем случае не сомневаюсь, наоборот может мы не видим где можно сэкономить, вот и интересуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в Севастополе я так понимаю? От стоимости материаллов никуда не уйти. но можно экономить на стоимости работ если бригада не ломит цены. мне например ракушку под расшивку "как для своих" кладут по 4 грн, хотя уже и и на черновую кладку по 3,5 найти строителей сложно как было перед началом сезона. Так что вам нужно тчательно все взвешивать. Учитывая что газоблок ощутимо дороже ракушки, то чтоб уложиться вам в эти деньги нужно постараться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в Севастополе я так понимаю?

 

Нет мы в Одессе строимся, большинство работ планируем выполнять сами. Но все равно по подсчетам на окна и двери уже будем искать в закромах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится мне перемычка над гаражем. Даже учитывая что пролет там не более 3,5 метра и сверху будет монолит, всеравно не внушает доверия. Попросил ее усилить и заодно опустить на один камень - нафиг мне такие ворота, нету у меня икаруса и не предвидется.

~XlyR6Vnx.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный, ракушка в камень, перекрытия - дерево. Ракушку брал по 3.5 вышла - тоже с карьера. Кладка ракушки по 3,5 была. Парочка НО! основные и дорогие материалы заготавливал в "не сезон", арматура уже была т.е. брал ещё 3500 когда стоила. А так - если быть постоянно на строительстве и следить - оно так и выходит. Крыша - да тысяч 17 точно вышла. Окна - случайно взял по акции -50% (или открывались, или закрывались хз, акция была), плюс ставили мы сами - т.е цена исключительно за изделия вышла в районе до 6т грн (5 окон 1.4х1,75).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

~FspxfiE3.jpg

Кроем крышу... Следом будут окна и двери+гаражные ворота пошла самая затратная часть процесса :)

Доделан также хозблок с самодельной емкостью на втором эжтаже для воды(камень снаружи, бетон изниутри) 12-13 кубов. Большую часть забора подняли на 1 камень, строители говорят стало красивве. Скоро поеду посмотрю.

Дом планировался на 2 этажа + холодный чердак, но аппетит приходит вовремя.. :) В итоге ршено было добавить несколько рядов камня и укрепив перекрытие,получить еще один этаж, а почему бы и нет? Темболее что в общем бюджете это стоит не так и дорого, а разница в размере дома приличная. В общем +6 рядов и этаж готов. Перекрыли деревом. Хотя сейчас подумываю что надо было таки и это перекрытие заливать бетоном - по цене гдето совсем близко, а разница огромная, да и возни меньше. Мансардных окон не будет, хватит во фронтонах, по 2 с каждой стороны. Южные окна во фронтоне на третьем этаже -единственные, которые не вписываются в Васту, но их всего два и это не так критично.

В остальном по проекту к счастью изменений особо нет. Вообще приятно когда процесс идет без особой головной боли и косяков. Всетаки 2 года я мудрил над планировкой не зря. Поэтому последние существенные изменения были когда приехал трактор пробивать в скале фундамент - тут то и было решено увеличить перриметр на 1 метр :) . Единственный неприятный нюансик что не хватило перлита изза того что дом вырос на полэтажа и строители не очень брежно обращались с перлитом рассыпав его в количестве "дохрена". придется пару кубов докупить в Севастополе, потеряв лишние 300-400 грн(с доставкой)

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...