Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с выбором радиаторов

vbnfgh

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, имеется квартира в обычном панельном доме, центральное отопление, на данный момент квартире установлены радиаторы из трубки с оребрением металлическими пластинами. В одной комнате на 20 м² установлена батарея с площадью по металлическим пластинкам 3,36 м², стояк подключен на прямую подачу и температура теплоносителя зимой максимум 60 градусов, в среднем 40-50. Во второй комнате на 13 м² установлена батарея с площадью по пластинкам 4,7 м², но там подключена обратка и температура теплоносителя максимум 50 градусов, а то и меньше. Батареям лет по 15 максимум, но это не критично, сейчас озадачились заменой батарей, решили ставить луганские МС 100 такие (ссылка устарела) и в то же время я озадачен, есть ли смысл менять новые батареи на старые, так как по площади рассеивания чугунные батареи намного меньше старых металлических. В комнату 20 м² можно установить максимум 16 секций, в комнату 13 м² можно установить максимум 20 секций. И возникает подозрение, что новые будут греть хуже старых. Короче, нужен совет специалиста, алюминий и биметалл не хочу устанавливать.

Старая батарея

2013-05-15-105.thumb.jpg.90d1a426955b44fbf7b4454e9077a6cd.jpg

Змінено користувачем vbnfgh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установлены радиаторы из трубки с оребрением металлическими пластинами.

Это трудно назвать радиатором, скорее регистры.

 

есть ли смысл менять новые батареи на старые,

Есть большой смысл менять старые на новые.

 

новые будут гореть

????????????????????????????????

 

Вам нужны алюминиевые или биметаллические радиаторы.

При таких температурах в комнате 20м, например Вам нужно 15-17секций.

Подбор радиаторов Мощность по алюминию.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алюминий быстро скородирует

Установите вот такой алюминий www.novaflorida.in.ua/press-centre/news/?view=808, корродировать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установите вот такой алюминий (ссылка устарела), корродировать не будет.
И подпишитесь под гарантией???

 

Добавлено через 39 секунд

Хочу именно чугунные, алюминий быстро скородирует, биметалл не хочу

Чугуний на центарализованную систему- самоубийство( лопнуть могут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В суперзащищенный от коррозии алюминий не верю,может, в Европе он и прослужит 20 лет. В регионах я вряд ли его найду, а если и найду если че кто мне будет лет через 10 по гарантии менять, поставщик, наверняка, к тому времени обанкротился или закроется.

А почему чугуний в системе центрального отопления лопнет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В суперзащищенный от коррозии алюминий

Ну и продолжайте не верить, правильно.

А те люди, у которых они уже по пятнадцать лет стоят, пусть не спят по ночам и дежурят, чтоб дыры не получились.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы код старину стоят бешеные деньги и у меня пол ленолеум на слабой крошащейся стяжке, ноги со временем в пол уйдут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Луганск делает хорошие радиаторы, еще никто не жаловался, мощность рассчитывать при таких температурах смысла нет, ставьте "чем больше тем лучше". Есть лишние деньги, можно взять такие же чешские\турецкие, они получше будут по дизайну.

Главный плюс чугунных - долговечность. Когда-то искал поверхность нагрева чешских, выяснил что он на секцию процентов на 20 меньше чем у советских чугунных, думаю Луганские где-то около чешских будут по теплоотдаче, погуглите найдёте точно.

А то что у Вас стоит, это не отопительные приборы вовсе, этим "специалисты" в советское время диссертации защищали:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и думал, в старую батарею по внутреннему обему влазит до 6 литров воды, за счёт большой поверхности они и греют, даже при слабой температуре теплоносителя, у чугунных площадь поверхности меньше и каая будет теплоотдача вообще непонятно, придётся ставить в первой комнате штук 16-17, больше не влезет, во вторую 20, больше нет смысла да и батарея по длине будет как старая, а как гореть будет только богу известно :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и думал, в старую батарею по внутреннему обему влазит до 6 литров воды, за счёт большой поверхности они и греют, даже при слабой температуре теплоносителя, у чугунных площадь поверхности меньше и каая будет теплоотдача вообще непонятно, придётся ставить в первой комнате штук 16-17, больше не влезет, во вторую 20, больше нет смысла да и батарея по длине будет как старая, а как гореть будет только богу известно :-)
Поверхность нагрева далеко не всегда зависит от объёма теплоносителя. В алюминиевых и биметалле его мало, а эквивалентная поверхность нагрева у них такая как у старых чугунных. У них рёбра дают хорошую теплоотдачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...